Editore: Berlin: Francke Verlag, 1958, 1958
Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.
Soft cover. Pb. G+. 89pp. Fading and soiling, wear wraps, yellowing, general wear. Reading Copy.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1994
ISBN 10: 3534125568 ISBN 13: 9783534125562
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Darmstadt (Wissenschaftliche Buchgesellschaft) 1994., 1994
Da: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 306 Seiten. Original-Karton. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar!
Editore: R. Wunderlich (Brunnen-Bücherei, Nr. 4), Tübingen-Stuttgart,, 1949
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 72 S. OPp.-Tsch. 1.-3. Tsd. Im ganzen gebräunt, Vorderdeckel stockfleckig, vorderes Außengelenk unten 3cm offen; Exlibris i.Dk.; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen / Stuttgart, Wunderlich (1949)., 1949
Prima edizione Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp. - (Brunnen-Bücherei 4). 72 S., 2 Bl. Erste Ausgabe dieser an Hölderlins Gedicht 'Dichterberuf' anknüpfenden soziologischen Untersuchung. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Kosch VIII, 1374. NDB XII, 133. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar einer Professorenbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, WBG, 1994
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp. VI, 306 S. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Utrecht, HES Uitgevers. 1978, 1978
ISBN 10: 9061944619 ISBN 13: 9789061944614
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 17,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, 8vo: 152pp., [28]pp., CONTENTS: I. Pindar und sein Dichterberuf. II. Der alte Pindar. III. Abschnitt über Pindar in der Rezension H. Fränkel: Dichtung und Philosophie des frühen Griechentums. IV. Rezension von E. Thummer: Die Religiosität Pindars. Facsimile of the original edition 1935. Very fine copy - as new., Volume 62: Bibliotheca Humanistica & Reformatica.
EUR 40,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Unchanged reprint of 1935 edition with reprint of 3 short later articles at end. ; 151 pages.
Editore: Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft ,, 1994
ISBN 10: 3534125568 ISBN 13: 9783534125562
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 306 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 32,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9061944619.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1994
ISBN 10: 3534125568 ISBN 13: 9783534125562
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 7,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Zum Selbstverständnis des Schriftstellers von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Es geht in diesem Band nicht um Dichterbilder, Autorenporträts oder eine Sozialgeschichte des Dichterberufs, sondern vielmehr um poetologische Texte, in denen die Schriftsteller aller Epochen ihr Tun legitimieren. Nach einer Einleitung, in der die Möglichkeiten und Grenzen poetologischer Reflexion beleuchtet werden, untersucht der Verfasser anhand poetologischer Texte die Kontinuitäten und Wandlungen des Selbstbildnisses der Dichter und Schriftsteller der letzten 200 Jahre. VI,306 Seiten, gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994). Früher EUR 39,90. Gewicht: 503 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Stuttgart Metzler (Germanistische Abhandlungen 7), 1965
Da: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Schutzumschlag. 4 Bl., 244 S., 2 Bl. Orig.-Leinen (Schutzumschl. etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar).
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1994
ISBN 10: 3534125568 ISBN 13: 9783534125562
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 306 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Deutschland , Schriftsteller , Selbstverständnis , Geschichte, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft N05 9783534125562 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1978
ISBN 10: 3261024739 ISBN 13: 9783261024732
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 23,95
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hauptziel des Autors bei der Abfassung dieser Arbeit war es, weitverbreitete Vorurteile über die Literaturepoche des Naturalismus abzubauen. Dieses Bemühen hat in Verbindung mit der Erschliessung bisher unbekannter Quellen aus verschiedenen Literaturarchiven und dem Einbezug der neueren Erkenntnisse der Geschichtsforschung über das Deutsche Kaiserreich besonders folgende Ergebnisse gebracht: die naturalistische Bewegung hat sich als sehr heterogen erwiesen,ihre oft behauptete staatsfeindliche Einstellung muss relativiert werden, die Diskrepanz zwischen Theorie und Praxis ist entscheidend. 374 Seiten, broschiert (Würzburger Hochschulschriften zur Neueren Deutschen Literaturgeschichte; Band 2/Peter Lang Verlag 1978). Statt EUR 93,95. Gewicht: 469 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1978
ISBN 10: 3261024747 ISBN 13: 9783261024749
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 44,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1978. Paperback. 374 pp. 21 cm. (Europäische Hochschulschriften. Reihe 1, Deutsche Sprache und Literatur. Band 248). Condition : very good copy. ISBN 9783261024749. Keywords : LITERARY CRITICISM,
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Meltzler.,, 1965
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello244 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gebundener Originalpappband mit Originalschutzumschlag.Beiliegt: Brief des Verfassers an Prof. Klooke,mehrseitige Aufzeichnungen von Klooke.
Editore: Frankfurt, Bern. Peter Lang., 1978
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 28,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 374 S. OKt. Anstreichungen. = Würzburger Hochschulschriften zur neueren deutschen Literaturgeschichte 2. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen u Stuttgart Wunderlich Verlag Hermann Leins 1949, 1949
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72, (1) S. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- (= Brunnen-Bücherei 4).- Einband leicht angestaubt u. gering bestoßen.
EUR 166,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 151 pages. German language. 8.58x5.91x0.39 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: unbekannt, 1994
Da: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDichterberuf Zum Selbstverständnis des Schriftstellers von der Aufklärung bis zur Gegenwart von Rolf Selbmann, Wissenschaftliche Buchgestellschaft Darmstadt, von 1994, 300 Seiten Inhalt: - Mythos und Kritik - Zur Vorgeschichte des dichterischen Selbstverständnisses - Die Emanzipation des Dichters - Poetisches Selbstbewußtsein und der Anspruch auf Mündigkeit - Die gerettete Autonomie und die neue Einsamkeit des Dichters - Romantische Dichter und arme Poeten - Schwundformen poetischer Autonomie - Legitimationskrisen des Dichterberufs: Leiden an der Zeit und vieles mehr - Literatur - Dichter - Schriftsteller Zustand: sehr gute und saubere Erhaltung 288-F09 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.