Editore: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976, 1976
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Durzak, Manfred, 1938-. Gespräche über den Roman mit Joseph Breitbach, Elias Canetti, Heinrich Böll, Siegfried Lenz, Hermann Lenz, Wolfgang Hildesheimer, Peter Handke, Hans Erich Nossack, Uwe Johnson, Walter Höllerer. Formbestimmungen und Analysen. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976, Erste Auflage, 539pp., small PAPERBACK, used copy with pencil marks in margins or pencil underlining on about 30 pages, still good reading copy. Suhrkamp Taschenbuch, 318. 9783518068182 ISBN 3518068180.
EUR 7,94
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 10 cm X 15 cm.
Editore: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Berthold Auerbach: Der Tolpatsch, Schwarzwälder Dorfgeschichten, 1982, 145 Seiten. 2.) Siegfried Lenz: So zärtlich war Suleyken, Masurische Geschichten, 1989, 139 Seiten. 3.) Herbert Nachbar: Der Junge mit den knielangen Hosen,1984, 211 Seiten. 4.) Helga Schuber: Schöne Reise, 1988, 129 Seiten. 5.) Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt dazu, 1983, 181 Seiten. 6.) Hermann Sudermann: Litauische Geschichten, 1979, 276 Seiten. 7.) Kakob Boßhart: Jugendkönigin, Dorfgeschichten, 1985, 212 Seiten, farbig illustrierte Karton-Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie des jeweiligen Autors; gut erhalten.
Da: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 9 cm X 14 cm.
Editore: Schwieberdingen, Stuttgart : Rüber und Denzel,
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 11,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: München J. Gotteswinter 1960 0, 1960
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Auff. vom 16. Dezember 1960. Fortl. Pag. S. 53 - 68 u. 4 S. Werbeannoncen, lose beiliegt 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Texte: Anm. zu Puccinis "Madame Butterfly", mit 1 Bühnenentwurf u. 4 Figurinen (Karl Richter). Zum 100. Todestag des Jean Georges Noverre (O. Fr. Regner). 4 ganzs. Auff.-Fotos zu: "Mathis der Maler" (Paul Hindemith). Nahezu tadelloses Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 23,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 13,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Hermann Hesse: In der alten Sonne und andere Erzählungen, 1979, 175 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Johann Wolfgang Goethe: Gedichte, Eine Auswahl, 1976, 222 Seiten, Schnitt/Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Sergej Jessenin: Gedichte, russisch und deutsch, 1981, 250 Seiten, gut erhalten. 4.) Claudius Aelianus: Die tanzenden Pferde von Sybaris, Tiergeschichten, 1982, 250 Seiten, Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 5.) Valentin Katajew: Das Gras des Vergessens, Roman, 1976, 214 Seiten, Schnitt/Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 6.) Eduard Claudius: Menschen an unserer Seiten, Roman, 1976, 275 Seiten, gut erhalten. 7.) Publius Ovidius Naso: Die Liebeskunst, 1978, 142 Seiten, gut erhalten. 8.) Siegfried Lenz: Der Anfang von etwas, Erzählungen, 1981, 207 Seiten, gut erhalten. 9.) Hermann Hesse: Unterm Rad, 1980, 144 Seiten. 10.) Maxim Gorki: Die Mutter, 1979, 353 Seiten, s/w beschriftete Karton-Umschläge, Format 17,5 x 10,5 cm; wie angegeben.
Editore: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter 1977 0, 1977
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere/ Münchner EA 18.12.1977. 73 (24) S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung. OBroschur, gr.8°. Abdruck des Librettos in d. wörtlichen Ü v. Krista Thiele. OBeitrag: Jules Massenet: Biogr. Tabelle u. Werkverzeichnis (Udo Gefe). Dazu 8-seit. geheft. Beilage mit Spielplan April 1991 sowie 2 mont. Eintrittskarten v. 13. IV. 1991 u. 1 Zeitungskritik. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
EUR 14,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Köln Selbstverlag 1954 0, 1954
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFaltblatt. Condizione: Sehr gut. Aufführung vom 12. Mai 1954. 6-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, 8°. Mit 1 Text zu Stück u. Autor (W.). Dazu Nachrichten u. Wochenspielplan v. 9. bis 18. Mai 1954 für Aula, Kammerspiele u. Studio. Sehr gutes Exemplar. Papier.
Da: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRathaus Steinzeichnung Künstlerkarte Hermann Lenz Alte Ansichtskarte Postkarte 1921-1965 postalisch nicht gelaufen.
Lingua: Tedesco
Editore: edition text + kritik, 1981
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopamphlet. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 18 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 5,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editore: Suhrkamp (St 2099 / materialien), Frankfurt a.M.,, 1988
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 206 S. Taschenbuch. 1. Aufl. Rücken etwas lesefaltig; Papier leicht randgebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3518385992 ///// Mit Beiträgen von Dieter Hoffmann, Manfred Durzak, Hans Dieter Schäfer, Peter Handke, Klaus Seehafer, Dolf Sternberger u.v.a.; der Beitrag von Lenz: Das Glück im Stein.
Editore: Ulrich Keicher,Warmbronn/-, 2014
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAltersnotizen, 1997-1998. Ausgewählt und hrsg. von Hans Dieter Schäfer / Das unfreiwillige Gedächtnis. Hermann Lenz und seine Altersnotizen. Mit meist farb. Abb., Gr.-8°. - Doppel-Broschur, mittig verbunden, beise als engl. OBr. Fadenheftung Erstausgabe. Auflage 300 Exemplare. Verlagsfrisch, sauber und ungelesen. 34 S., 1 Bl., 24 S., 2 Bll. S.
Editore: Stadt- u. Universitätsbibliothek, Frankfurt a.M.,, 1986
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 36 S. OHeft. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3881310479 ///// Beiträge von Hilmar Hoffmann, Hermann Lenz, Peter Handke, Hans Dieter Zimmermann u. Brigitte Moitz.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 4,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Wie neu. 157 S. : Ill. , 20 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet Sofort verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: München Selbstverlag 1980 0, 1980
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKlappenbroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 27. Juli 1980 anl. Münchner Opernfestspiele, geschlossene Voraufführung 23. Juli 1980. 95 (1) S. mit zahlr. (1 farb.) Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, OKlappenbroschur, 8°, ca. 21 x 23,5 cm. Mit e. verkleinertem Faksimile der Erstausgabe der Partitur. Originalbeiträge v. Peter Wapnewski (Eine Handlung von Ehre und Verrat und Liebe und Tod), John Deathridge (Zur Entstehung der Tristan-Trilogie), Jürgen Maehder (Harmonische Ambivalenz u. Klangfarbenkontinuum). Zahlr. weit. Beiträge sowie Diskographie seit 1928. Auf hinterem Innendeckel in Papierhülle Single-Vinyl-Schallplatte, 33 1/3 RPM, Mono, mit histor. Aufnahmen v. 1928, 1935 u. 1942. Ecken u. Kanten der Broschur gering berieben, Besetzungszettel gering fleckig u. mit geringf. hschr. Notizen in schwarzem u. blauem Kuli, Schallplatte ohne sichtbare Kratzer. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 16 Seiten; (Lager 34) 6AD9B454EB42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Edition Petrarca 1987, 1987
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., Ou., gr 8?, 389s., in gutem Zustand, [LSC49,1a]., Deu 400g.
Editore: rororo u.a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Knut Hamsun (Nobelpreisträger): Gedämpftes Saitenspiel, rororo, 1959, 150 Seiten. 2.) Catherine Gaskin: Ein Windspiel im Nebel, Bastei Lübbe, 1974, 332 Seiten. 3.) John Knittel: Terra Magna, Wilhelm Heyne Verlag München, 1981, 589 Seiten. 4.) Philipp Vandenberg: Das Pharao-Komplott und Sixtinische Verschwörung, Bastei Lübbe, 1994, 733 Seiten. 5.) Hans Werner Kettenbach: Glatteis und Grand mit Vieren, Bastei Lübbe, 1996, 425 Seiten. 6.) Jeannette Lander: Die Töchter, Aufbau Taschenbuch Verlag Berlin, 1. Auflage/1996, 231 Seiten. 7.) Theodor Böttiger: Das Grill-Buch, 250 Gerichte, Wilhelm Heyne Verlag München, 1968, 173 Seiten, lichtrandig. 8.) Werner Lenz: Kleines Lexikon der Superlative, Einmaliges aus aller Welt von A-Z, Verlag Buch und Wissen GmbH Gütersloh, 1982, 189 Seiten, gut erhalten. 9.) Ruth Rendell: Die Werbung, Roman, Goldmann Verlag, 1993, 381 Seiten, gut erhalten. 10.) Hermann Glaser: Weltliteratur der Gegenwart, dargestellt in Problemkreisen, Ullstein Bücher, 1962, 322 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 11.) Michel Birbäk: Wenn das Leben ein Strand ist, sind die Frauen das Mehr, Roman, Lübbe Bastei, 2004, 429 Seiten, Schnitt etwas gilbfleckig, sonst gut erhalten. 12.) Ellen Fein, Sherrie Schneider: Die Kunst, den Mann fürs Leben zu finden, Piper Verlag München Zürich, 1. Auflage/1997, 175 Seiten, Schnitt etwas gilbfleckig, sonst gut erhalten. 13.) Story, Erzähler des Auslands, Kurzgeschichten aus 28 Ländern, hrsg. von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt, rororo-Taschenbuch, 1989, 446 Seiten, gut erhalten, darin u. a. Texte von Jaroslav Hasek, Graham Green, Jean-Paul Sartre, Konstantin Simonow, Ernest Hemingway. 14.) Stephen Burgen: Bloody hell, verdammt noch mal, Eine europäische Schimpfkunde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1998, 250 Seiten, gut erhalten, illustrierte Karton-Umschläge, leichte Benutzungsspuren, vereinzelt mit Namenszug und lichtrandigem Schnitt; wie angegeben.