Editore: Wissenschaft und Politik, Köln, 1963
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloetwas gebräunt, sonst gut erh., 160 S., kart. Das erste Programm der SED; Das vierte Statut der SED; Das nationale Dokument. Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verlag Wissenschaft und Politik, 1963
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OKart. Condizione: Gut. 159 S. Seiten papierbedingt gebräunt, Einband mit kleinen Alterungsspuren, insgesamt gut T-03-19 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Wissenschaft und Politik, Köln, 1963
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokeine Abb. 23 X 16 cm 159 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 300 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Verl. Wissenschaft u. Politik Köln,, 1963
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag: Wissenschaft und Politik, Erscheinungsort: Köln, 1963
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1963 - Buch mit 159 Seiten. Index: 158 0.0.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik, Köln, 1963
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Softcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1963 - Buch mit 159 Seiten - Einbandrückseite unten leicht eingerissen - Index: 158.
Editore: Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1963
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 159 Seiten. Einband leicht berieben und leicht gebräunt. Stempel auf Vortitelblatt. Papier leicht gebräunt. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik Köln., 1963
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. Condizione: Gut. 159 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Anstreichungen. Vergilbtes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. Die Seiten sind leicht gebräunt, aber sauber. - "Auf dem VI. Parteitag der ,Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands" (SED), der vom 15. bis 21. Januar 1963 in Ostberlin tagte, wurde das vom Zentral- komitee vorgelegte ,Programm der SED" verabschiedet. Es soll, wie der 1. Sekretär der Partei, Walter Ulbricht, in seiner Begründungsrede sagte, ,für einen langen Zeitraum die Entwicklung unserer Partei und zugleich des ersten deutschen Arbeiter- und Bauernstaates bestimmen". Bisher hatte die SED kein eigenes Parteiprogramm. Die zunächst in der Zone nach dem Einmarsch der sowjetischen Truppen neu gebildete KPD hatte im Juni 1945 als Richtlinie den sogenannten Gründungsaufruf erlassen, der im Grunde darauf hinauslief, die kommunistischen Machtziele in Deutschland zu verschleiern. Er gipfelte in dem Bekenntnis zur, Vollendung der bürgerlich- demokratischen Umbildung von 1848" und leugnete, daß es ein Ziel der Kommunisten sei, Deutschland das Sowjetsystem aufzuzwingen. Als die SED, nach Unterdrückung und Ausschaltung der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in der Zone auf dem I. Parteitag der SED am 21./22. April 1946 gebildet wurde, erließ sie eine Erklärung unter dem Titel,Grundsätze und Ziele der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands", die ebenfalls eine Verschleierung der eigentlichen Ziele des Kommunismus in Deutschland war. Das Versprechen, dem II. SED-Parteitag ein klares Programm vorzulegen, wurde nicht eingehalten. Der III. Parteitag stellte zwar fest, daß die "Grundsätze und Ziele" überholt seien, von einem neuen Programm indes war nichts mehr zu hören. Erst der V. Parteitag beschloß, eine neue Programmkommission zu bilden und dem nächsten Parteitag einen Programmentwurf vorzulegen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.