Über berlin (79 risultati)
Editore: Verlag von Dr. Hans Muschke, Berlin 1985
- Rilegato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 27x21,5 cm, 77 S., mit 36 farbigen Abbildungen und einer Karte, Leineneinband etwas bestaubt (mit kleinen Flecken), ansonsten sehr guter Zustand.

Der Bär von Berlin. Jahrbuch 2012 des Vereins für die Geschichte Berlins
Bär von Berlin. - Verein für die Geschichte Berlins. - mit Texten von Torsten Dressler, Diethelm Eikermann über Leonhard Thurneysser zum Thurn, Claudia Salchow, Alexander Kraft über Johann Heinrich Pott u. a.
Editore: Verein für die Geschichte Berlins, 2012 2012
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Gr.-8°, Originalbroschur mit 192 Seiten, reich einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. aus dem Inhalt: Torsten Dressler - Archäologische Erkundungen auf dem Jüdenhof in Berlin-Mitte / Diethelm Eikermann: Leonhard Thurneysser zum Thurn (1531-1596) / Claudia Salchow: Moabit / Alexander Kraft: Johann Heinrich Pott…(1692-1777) - Chemiker in Berlin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUeb2.

Über Berlin. Kartenmappe - Berlin von oben. Luftbildpläne, Ansichten, Übersichtskarten von 1237 - 2010.
Über Berlin. - Begleittexte: Felix Escher, Ansgar Hinz, Takis Sgouros. -
Editore: Edition Panorama Berlin, ohne Jahr ( 2010 ). 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 25 x 20,5 cm. Originale Flügelmappe ais Karton, geringfügig randbestoßen. Inliegend: Neun zumeist farbige Faltpläne im Format 70 x 100 cm sowie ein 8seitiges Begleitheft mit erläuternden Texten. Wohl unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S… ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02376.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,85
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Perfect Paperback. Condizione: New. Häuber, Chrystina; Corpus Inscriptionum Latinarum, Berlin-Brandenburgische Akademie Der Wissenschafte; Harl, Dr. Ortolf (illustratore).
Altre immaginiBericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1877 bis 1881. Erster und dritter Theil (von insgesamt drei Teilen).
Bericht über die GemeindeVerwaltung der Stadt Berlin. - / Magistrat von Berlin (Hrsg.):
Editore: Julius Sittenfeld (Kommission), Berlin 1883 - 1885, 1. A. 1885
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27,5 x 19 cm. Zwei grüne Original-Leinenbände, Band 1 mit Blindprägungen, Band 3 mit Deckelschmuck und Berliner Wappen in goldener Prägung. Band 1: Die Außengelenke sind geplatzt, daher ist der Rücke nahezu lose, Band 2 ist am Vorderdeckel etwas entfärbt, die Kanten sind stärker bestoßen. IV, (4), 287 / 260 Seiten. Ba…nd 1 enthält 5 Tafeln mit Friesabbildungen im Anhang, sowie einen kleineren Plan der Pferdebahnlinien im Innenteil. Ein gefalteter Plan von Berlin Mitte (Alexanderplatz, Neuer Markt u.a.) sowie ein Situationsplan FEHLEN, die anderen Tafeln jedoch komplett enthalten. Das vordere Vorsatzblatt mit Knicken, die Titelei leicht fingerfleckig. Band 2 erschien ohne Abbildungen, ist innen sauber und fest. Außen befriedigend, innen insgesamt gut erhalten. Beispiele aus dem Inhalt: Bd. 1 Das Berlinische Rathhaus und andere Dienstgebäude, das Magistratskollegium und die Gemeindebeamten, die Stadtverordnetenversammlung, das Stadtgebiet und die Verbesserung seiner Straßenzüge, seine Wasserläufe. Wohnbedürfnisse der Bevölkerung, Einnahmen aus dem Kämmereivermögen, Dotationen und Renten, Anleihen Band 2: Schulverwaltung, Sparkasse, Schiedsmänner, Standesämter, Märkisches Museum, Berliner Pfandbrief-Institut u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03177.
Schließt sich das Jahr, Gedenke der Freunde. Schriften von Berthold auf Zerkall-Bütten.
H. Berthold AG, Schriftgißerei und Messinglinienfabrik, Berlin und Stuttgart und Papierfabrik Zerkall Renker & Söhne, Zerkall über Düren im Rheinland
Editore: 1 Musterblatt, 11 auf unterschiedliche Art gestaltete gedruckte Neujahrskarten, tlw. m. passend dazu gestalteten Umschlägen, 1 Begleitblatt in Mappe.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermaniaAntiquariat Dr. Christian Broy
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: guter Zustand.
Orig.-Fotopostkarte. Berliner Dom und ein Teil des Gartens, darüber das Luftschiff. Offenbar durch Winddruck zeichnet sich das Gerüst der Luftschiffs überdeutlich ab. Werksnummer und Name sind grob einkopiert. (I.W.B. Nr. 009) - Gelaufen. Briefmarke nur fragmentarisch vorhanden.
Ansichtskarten. -- LZ 127 "Graf Zeppelin" über dem Lustgarten, Berlin.
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Farbige Fotopostkarte, von allen 5 Bandmitgliedern eigenhändig signiert.
Berliner Sternredaktion ( verantwortlich ) / Armin Schönberg : Ein Bericht für Berlin von Berlinern geschrieben die sich sorgen um Berlin : Der Verdacht genügt. Nach Dokumenten und Zeugenaussagen berichtet H. J. Szelinski über die größzen Skandale der Nachkriegszeit in Berlin und die zwei Gesichter des Polizeipräsidenten Dr. Johannes Stumm
Berliner Sternredaktion ( verantwortlich ) / Armin Schönberg : Ein Bericht für Berlin von Berlinern geschrieben die sich sorgen um Berlin : Der Verdacht genügt. Nach Dokumenten und Zeugenaussagen berichtet H. J. Szelinski über die größzen Skandale der Nachkriegszeit in Berlin und die zwei Gesichter des Polizeipräsidenten Dr. Johannes Stumm
Lingua: Tedesco
Da: Oberle, Bad Münstereifel, , GermaniaOberle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,50
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Gut. ; um 1950 ?; Zeitungsbeilage (?); 8 Seiten; weitere 9 Artikel mit ähnlichem Inhalt ( H. J. Szelinsk - Dr. Johannes Stumm ) beiliegend: ; selten; zusammen.
EHRENFRIED VIOLA (1917-2009) Berliner Kunstmaler, in Schlesien geboren. Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Franz Lenk und Fritz Burmann und war dort später selber als Professor tätig. In den 1950er Jahren, unmittelbar nach seinem Studium - wo er Bernard Schultze kennenlernte - wurde er von der Galerie Rosen vertreten. Er war auch mit dem Informel-Künstler Wols (Wolfgang Schulze) über Jahrzehnte eng befreundet. - "Viola ist unerschöpflich im Erfinden und Verarbeiten immer neuer Zeichengewebe. Er knüpft zeichnend dekorative Strukturen aus Kleinformen, aus Punkten, Kreisen, Wellen, parallelen Linien und Liniengespinsten, aus Würfelmustern, aus geometrischen und organischen Ornamenten.
EHRENFRIED VIOLA (1917-2009) Berliner Kunstmaler, in Schlesien geboren. Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Franz Lenk und Fritz Burmann und war dort später selber als Professor tätig. In den 1950er Jahren, unmittelbar nach seinem Studium - wo er Bernard Schultze kennenlernte - wurde er von der Galerie Rosen vertreten. Er war auch mit dem Informel-Künstler Wols (Wolfgang Schulze) über Jahrzehnte eng befreundet. - "Viola ist unerschöpflich im Erfinden und Verarbeiten immer neuer Zeichengewebe. Er knüpft zeichnend dekorative Strukturen aus Kleinformen, aus Punkten, Kreisen, Wellen, parallelen Linien und Liniengespinsten, aus Würfelmustern, aus geometrischen und organischen Ornamenten.
- Rilegato
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EHRENFRIED VIOLA Zeichnungen Bilder Keramik Asco, Hong Kong 1971, limitierte Sonderausgabe Auflage 1000 Stück, gebunden (Hardcover, quer 4°) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert Für Liesa u. Herbert Bühl herzlichst EHRENFRIED.
Stenographischer Bericht nebst Auszügen in englischer und französischer Sprache sowie einer Auswahl von Artikeln des "Berliner Tageblatt", erschienen anlässlich der "Weltwirtschaftswoche Berlin 1932",
Protokoll über die Verhandlung der Weltwirtschaftskonferenz Berlin 1932,
Editore: Mosse 1932
- Brossura
Da: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermaniaAntiquariat Mang
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 194 S., broschiert, Einband mit kleinen Einrissen, berieben und fleckig, Papier gebräunt. 0,700 kg broschiert, Einband mit kleinen Einrissen, berieben und fleckig, Papier gebräunt.
Altre immaginiWerkstadt 1990, komplett mit den Nummern 1-18 ( = Werkstadt Werkbund 3 ). - Beiliegend: Werkundzeit, 40. Jahrgang 1992, 1. Quartalsheft
Werkstadt. - Deutscher Werkbund Berlin e. V. - über Sibylle Bergemann, Wang Xiaohui u. a. - mit Texten von Lore Ditzen, Dietmar Kuntzsch, Diethart Kerbs, Rudolf Stegers u. a.
Editore: Deutscher Werkbund Berlin e. V. 1990, 1. A. 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 4°, Original-Papp-Mappe des Verlags, innen mit montiertem Inhaltsverzeichnis. Lose inliegend die Originalhefte, jeweils bestehend aus 2-8 Blättern, reich einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. aus dem Druckvermerk: werkstadt heißt diese Lose-Blatt-Sammlung, die Begleitpapiere für die Ausstellungen der Werkbundg…alerie und die Aktivitäten des Werkbunds Berlin. Die werkstadtblätter erscheinen unregelmäßig. Sie wollen die Arbeit des DWB und sein Eingreifen in die Bau-Kultur-Politik der Stadt widerspiegeln. - im Inhalt u. a.: die verwunderte Wirklichkeit - Die Fotografin Sibylle Bergemann / Stadt kennenlernen: Neubaugebiete im Osten der Stadt / Der Streit um den Potsdamer Platz. Eine Chronik / Was braucht Hellersdorf? Gedanken zur Entwicklung des Stadtteils / Perspektiven für Rüdersdorf. -- Werkundzeit: Leitgedanken des Werkbunds zur Expo 2000 u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09682.
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LIEBES FRITZCHEN, LIEBER GROß-UWE Uwe Johnsohn-Fritz J. Raddatz. Der Briefwechsel. Hrsg. Erdmut Wizisla. Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 340 SS. gebunden (Hardcover 8°), mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Erdmut Wizisla in Bleistift mit 1/2-seitiger eigenhändiger Widmung, Ort und Datum eige…nhändig signiert (Widmungsempfängerin = ADELHEID BAHR, verheiratet mit EGON BAHR (1922-2015, SPD-Politiker. Seit 2011 war er in zweiter Ehe mit der ehemaligen Hochschullehrerin Adelheid Bahr (* 1935; vormals Adelheid Bonnemann-Böhner ) verheiratet.).

- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
E.Postkarte (Ansicht der Talmühle bei Tzschelzschnow, hs. Gruß eines Heinrich Stein, 1 kl. Randeinriß) in violetter Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift R.L. (Initialen) signiert Tzschelzschnow, 18.V.(19)25 - an den Autor Dr.phil. FRANK THIESS (1890-1977, deutscher Schriftsteller. Von 1915 bis 1919 arbeitete er als Redakteur für A…ußenpolitik beim Berliner Tageblatt unter Theodor Wolff . Danach war er 1920/21 Dramaturg an der Volksbühne Stuttgart und ab 1921 Theaterkritiker in Hannover beim Hannoverschen Anzeiger . Danach arbeitete er ab 1923 als freier Schriftsteller in Berlin und am Steinhuder Meer . Er bezeichnete sich selbst als Vertreter der INNEREN EMIGRATION. Später Vizepräsident der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung in Darmstadt . Viele Literaturpreise, u.a. 1961: Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1952) , 1968 Hessische Goethe-Plakette , 1968 Konrad-Adenauer-Preis , 1975 Andreas-Gryphius-Preis der Künstlergilde Esslingen ) (dito : vorhanden sind noch weitere E.BRIEFE m.U. (teils voll signiert) an denselben, aus derselben Zeit, meist mehrseitig, in literarischen Belangen, Preis je Euro 65,-).

Über Berlin. Kartenmappe - Berlin von oben. Luftbildpläne, Ansichten, Übersichtskarten von 1237 - 2010.
Über Berlin. - Begleittexte Felix Escher, Ansgar Hinz, Takis Sgouros. -:
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Panorama Berlin, ohne Jahr ( 2010 ). 2010
- Brossura
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,99
EUR 37,31 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Box weist deutliche Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 900.

Lingua: Tedesco
Editore: Nicolai Nicolaische Verlagsbuchhandlung Auflage: 2. 2005
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,99
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. Auflage: 2. Preußisches Messbildarchiv Brandenburg Residenzstadt Potsdam Bildband Alte Ansichten Kunst Architektur Berlin historisches Bildwerk Reisen Bildbände Deutschland Einzigartig ist der Bestand des Preußischen Messbildarchivs: Aufnahmen aus der Zeit zwischen 1890 und 1910, die die Städte Preuße…ns detailliert dokumentieren. Dieses Buch zeigt die Residenzstadt Potsdam in einer Auswahl von 100 dieser gestochen scharfen Bilder. Sie geben ein vollständiges Bild der Stadt im ersten Jahrzehnt nach der Wende zum 20. Jahrhundert. Sie lassen aber auch erahnen, welche Verluste diese einzigartige Stadt bei ihrer Zerstörung im April 1945 erlitten hat. Das historische Bildwerk zu einer der ehemals sicherlich schönsten und heute noch beliebtesten und bekanntesten Städte Deutschlands. Richard Schneider, geboren 1939 in Siegburg, Studium der Geschichte und Germanistik in Bonn, danach tätig als Journalist und Fernsehautor. Er veröffentlichte zahlreiche architektur- und kunsthistorische Publikationen über Berlin und Brandenburg und ist Herausgeber mehrerer Bildbände. In deutscher Sprache. 111 pages. 25,4 x 24,4 x 1,4 cm.

Themel, Karl (Hrsg.)
Die evangelischen Kirchenbücher von Berlin. Übersicht über die Bestände der Pfarr- und Kirchenarchive der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg (Berlin West) und des Sprengels Berlin (Ost) der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg. Gesammelt von Karl Themel. Ergänzt, bearbeitet und eingeleitet von Wolfgang Ribbe. (= Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 48. / Publikationen der Sektion für die Geschichte Berlins, Band 2)
Editore: Colloquium Verlag, Berlin 1984
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr 8°, Lwd., 139 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.

Vier Atteste aus Berlin über die folgenden Verehelichungen: 1. dem Artillerie-Unteroffizier Johann August Friedrich Heudtlaß wird eine anderweitige Verheiratung nach dem Tod seiner Ehefrau Caroline Wilhelmine, geb. Piccard erlaubt (Stadtgericht Spandau 1815); 2. Erlaubnis der Haustrauung des Malers und Bürgers Johann Heinrich Glück mit Caroline Sophie Schwarz (Konsistorium Berlin 1847); 3. Aufgebotsschein für den Kontroll-Assistenten Wilhelm August Pflug und Marie Auguste Wilhelmine Krause aus Gransee (Pastor Junghans von der Heiligkreuzkirche Berlin 1870); 4. Aufgebotsschein für den Zimmergesellen Karl Gustav Ferdinand Linde und der Albertine Dorothee Wilhelmine Köhler aus Gransee (Pastor Fricke von der St. Bartholomäus-Kirche Berlin 1870)
4 Dokumente Berlin 1815-1870 über Trauungen (Heudtlaß, Glück, Pflug, Linde)
Editore: Berlin 1815-1870 1870
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Mertens
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Deutsche Handschriften auf Papier, datiert Spandau, 25. Januar 1815, sowie Berlin, 5. Mai 1847 und 1. Mai und 7. November 1870. Umfang: jeweils eine Folio-Seite beschrieben. -- Zustand: Die ersten drei Dokumente nur gering fleckig; das vierte etwas stärker gebräunt, mit Randschäden.
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kleines Autogrammbild (Krefeld um 1940), in Tinte eigenhändig signiert.
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Großes Porträtfoto (um 1930, Ph. Binder Berlin rs. Fotografenstempel, 15 x 19, Ränder beschnitten), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.

Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1861 bis 1876. Hefte 1 - 3 komplett in drei Bänden.
Bericht über die Gemeindeverwaltung der Stadt Berlin. - / Magistrat von Berlin (Hrsg.):
Editore: Julius Sittenfeld (Kommission), Berlin 1879 - 1881. 1881
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27,5 x 19 cm. Drei grüne uniforme Originalleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und goldgeprägten, verzierten Wappen von Berlin auf den Vorderdeckeln. Bei Band 2 der Rücken mit farblich passendem Leinen überzogen. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signaturen jeweils im Vorsatz und auf dem Titel…blatt. Band 1: Einband berieben, hinteres Außengelenk oben ca. 3 cm nachgeklebt, Reste eines Bibliotheksschildes auf dem Buchrücken. Die farbigen Vorsatzblätter lose. X, 155 Seiten mit einem gefalteten Plan von Berlin, zwei aufklappbaren Tabellen (Kontenübersicht) sowie dem Abdruck von vielen Statistiken in Tabellenform. Farbiger, gefalteter Plan des Stadtzentrums in hinterer Deckeltasche. // Band 2: Einband in gutem Zustand, 4 Bll., 447 Seiten mit vielen Tabellen und Statistiken und einigen Abbildungen. Folgende Anlagen liegen lose bei: dreifach gefalteter Baukostenplan, Übersichten zum Friedrichshain, Humboldthain, Südost-Park bei Treptow, zwei Tafeln (Goethe-Denkmal von Fritz Schaper und Denkmal der Königin Luise im Tiergarten), eine gefaltete Tabelle I (Sozialleistungen), eine gefaltete Übersicht II zum Gasverbrauch der Bevölkerung, ein Faltblatt zur Kanalisation, eine Tabelle III und VII (Kosten der Krankenhäuser und des Gesundheitswesens), eine Übersicht zu Irrenanstalten, eine Tabelle zu Krankenhausaufnahmen und Sterbefällen, eine gefaltete Übersicht zum Schulwesen. In einer Lasche im hinteren Buchdeckel eine "Topographische Karte der Umgebung von Berlin" (gefaltet und koloriert). // Band 3: Hinteres Außengelenk oben ca. 7 cm nachgeklebt, kleinere Fehlstellen am Buchrücken, das Vorsatzblatt nachgeklebt. 4 Bll., 330 Seiten mit Textabbildungen und Statistiken und einer ausklappbaren Tabelle zu Kosten von Polizei und Feuerwehr. // Die Innenteile der Bände in gutem Zustand, Papier nur sehr vereinzelt schwach braunfleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Auszug Inhaltsverzeichnis Bd.1: das neue Rathaus, Der Magistrat, die Organe seiner Verwaltung, die Stadtverordneten, die Gemeindebehörden, Einfluss der Gesetzgebung auf die Kommunalverwaltung, das Gebiet der Stadt, die Bevölkerung und ihre Wohnbedürfnisse, Kämmereivermögen, Einnahmen der städtischen Gasanstalt, Grundstücksverkäufe, Anleihen usw. Band 2: Straßen, Brücken und Plätze, öffentliche Parks, Denkmäler, Straßenreinigung, Wasserversorgung, Entwässerung, Gesundheitspflege, Kosten der Armenverwaltung, Irrenverpflegungsanstalt, waisenverwaltung, Schulwesen u.a. Band 3: Der Magistrat als Kirchenpatron, Standesämter, Schiedsmänner, Stadtausschuss, Feuersozietät, städtische Sparkasse, Verwaltung Gewerbeangelegenheiten, Volksbibliotheken, das märkische Museum, Kassenverwaltung u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.
Editore: München
- Brossura
Da: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermaniaKlaus Schöneborn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig-Br. 0. 22 Hefte. 4°. Orig-Br. - Einzelhefte werden auf Wunsch abgegeben! Sprache: Deutsch - Einzelhefte werden auf Wunsch abgegeben! 1.100 gr.
Editore: wohl 1975, Berlin 1975
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Unpaginiert Innendeckel Widmung Weihnachten 1975, Schnitte teils etwas Griffspuren, guter Zustand.

Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1877 bis 1881. Teile 1 - 3 komplett in drei Bänden. Inhalt (Auszug): Bd. 1 Das Berlinische Rathhaus und andere Dienstgebäude, das Magistratskollegium und die Gemeindebeamten, die Stadtverordnetenversammlung, das Stadtgebiet und die Verbesserung seiner Straßenzüge, seine Wasserläufe. Wohnbedürfnisse der Bevölkerung, Einnahmen aus dem Kämmereivermögen, Dotationen und Renten, Anleihen. // Bd.2: Bau und Unterhaltung der Straßen, Öffentliche Park, -Schmuck- und Baumanlagen, Reinigung und Besprengung der Straßen, Straßenbeleuchtung, Gaswerke, städt. Wasserwerke, Kanalisationswerke, Rieselfelder, öff. Gesundheitspflege, Armenverwaltung, Irrenanstalt, Waisenverwaltung u.a. // Bd.3: Das städtische Schulwesen, der Magistrat als Kirchenpatron, die Standesämter, die Schiedsmänner, Polizeiverwaltung, Feuersozietät, das Märkische Museum, die Volksbibliotheken, das Archiv der Stadt, das statistische Amt der Stadt u.a.
Bericht über die GemeindeVerwaltung der Stadt Berlin. - / Magistrat von Berlin (Hrsg.):
Editore: Julius Sittenfeld (Kommission), Berlin 1883 - 1885. 1885
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. 27,5 x 19 cm. Drei uniforme grüne Originalleinenbände mit goldgeprägten, verzierten Wappen von Berlin auf den Vorderdeckeln (Band 2: blindgeprägtes Wappen von Berlin). 1. Band: Einband berieben, vorderes Außengelenk ca. 1,5 cm eingerissen, Leinen am oberen Kapital ca. 1 cm ausgefranst. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemp…lar mit Stempeln und Signaturen nur auf dem Innendeckel und dem Titelblatt, keine Einbandmarkierungen. IV, (4), 287 Seiten mit einem gefalteten Plan von Berlin Mitte (Alexanderplatz, Neuer Markt), ein kleinerer Plan der Pferdebahnlinien, zwei Tafeln ( Admiralbrücke und Michaelbrücke), einem Plan des städtischen Central-Vieh- und Schlachthofes, 5 Tafeln mit Friesabbildungen im Anhang sowie mehreren Tafelabbildungen und Tabellen. / Band 2: Der Einband berieben und mit helleren Feuchtigkeitsflecken, das Leinen an den Außengelenken ca. 1cm eingerissen. Titel- und Vorsatzblätter gebräunt. Die Klammern der Bindung rostig, daher teilweise kleine Flecken am Bundsteg. 4 Bll., 256 Seiten. Eine ausklappbare Karte der Kanalisation von Berlin, eine gleichnamiger, gefaltete Übersichtskarte mit einem ca. 10 cm langen Einriss, ein Plan "Irren-Anstalt zu Dalldorf". / Band 3: Der Einband berieben und mit helleren Feuchtigkeitsflecken. Feuchtigkeitsflecken auch im hinteren Vorsatz, die ersten und letzten Seiten etwas braunfleckig. 3 Bll., 260 Seiten mit einigen Tabellen. // Die Bände 2 und 3 außen durch die Flecken etwas unschön, innen sauber und fest. Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL2206/RechtUeb.

- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eigenhändige Unterschrift (Namenszug als Absender, Briefumschlag) mit Adresse CASTAGNOLA / SCHWEIZ, VIA CORTIVO 4 - mit s/w-Reproporträtfoto (am Klavier) unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt (signature with autograph adress from envelope, matted with repro-photo to 4 to, signed by german composer).
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Photo-Postcard signed by german composer) (dito : Grosses Foto mit persönlicher Widmung signiert. für Euro 55,-).

- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ORIGINAL-FILMPROGRAMM (4 SS. gr. 8°, leichte Gebrauchsspuren, letzte Seite unten 1 cm hoher Ausriß) der ILLUSTRIERTE FILM-BÜHNE Nr. 1950 zu dem Film DAS SINGENDE HOTEL vorne mit den eigenhändigen Unterschriften von Komponist MICHAEL JARY (1906-88), BULLY BUHLAN (1924-82, deutscher Jazz- und Schlagersänger , Pianist , Schlagerkom…ponist und Schauspieler ), HELMUT ZACHARIAS (1920-2002, deutscher Violinist und Komponist ); rückseitig von FRIEDEL HENSCH (1906-90), ihrem Mann WERNER CYPRYS (1922-2000) und WERNER GEITHNER (1922-76), alle 3 bildeten die Band Friedel Hensch und die Cyprys.

Porträt. Brustbild in Uniform, halblinks. Holzstich von Hartmann aus einer zeitschrift, rückseitig mit Text, 15 x 13,5 cm, 1864.
Wrangel, Friedrich Heinrich Ernst Graf von (1784 Stettin - 1877 Berlin; preuß. Generalfeldmarschall; 1834 Kommandeur in Münster, 1839 in Königsberg, 1842 Stettin, 1848 Oberbefehl über die Bundestruppen in Schleswig-Holstein, siegte bei Schleswig, 1864 Oberkommando über die alliierte Armee in Schleswig-Holstein, wurde abgelöst).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
0. Sprache: Deutschu.
DIE SOZIALISTISCHE VERFASSUNG DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK. - Text und Kommentar. --- WIDMUNGSEXEMPLAR. . .
MAMPEL, Dr. jur. Siegfried (1913-2003; Jurist, ab 1946 Geschäftsführer der CDU-Fraktion Landtag von Sachsen-Anhalt, 1947 Verbot der politische Tätigkeit durch die sowjetische Besatzungsmacht, ab 1951 Mitglied im Untersuchungsausschuß Freiheitlicher Juristen / UFJ; publizierte in den 50er Jahren unter dem Pseudonym 'Alfred Leutwein', später politisch tätig in West-Berlin und Dozent an der FU; Experte für das Rechtssystem der DDR; Autor, Hrsg.) / Friedrich Heller (Jurist, wie Mampel Teilnehmer am Berliner 'Untersuchungsausschuß Freiheitlicher Juristen [zur Rechtsstaatlichkeit in der sowjetisch besetzten Zone Deutschlands]' 1957; Mithrsg. der Reihe 'Unrecht als System. - Dokumente über planmäßige Rechtsverletzungen in der Sowjetzone Deutschlands.' 1950er-1960er Jahre, veröffentlichte auch im 'Jahrbuch für Ostrecht'; Provenienz):
Editore: Frankfurt/M., Alfred Metzner Verlag, 1972. 1972
- Rilegato
- Firmato
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XVI, 1.174 Seiten. - Orange-farbener Original-Leineneinband mit schwarzgeprägtem Rückentitel und Orig.-Schutzumschlag; leg.-8vo.(ca. 24 x 18 x 7,5 cm; ca. 1,85 kg.). *** 1. AUFLAGE UNTER DIESEM TITEL, ''zugleich die dritte, völlig neubearbeitete Auflage des im selben Verlag erschienenen Buches >Die Verfassung der sowjetischen Be…atzungszone Deutschlands<''(1. Aufl. 1962, 2. Aufl. 1966); GEBUNENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - VORSATZBLATT MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR MAMPELS an ''Herrn Friedrich Heller / vom Autor ergebenst / überreicht / . . .'', datiert und signiert am ''17.1.1972'', also wohl unmittelbar nach Erscheinen des Werkes. Dass es sich beim Widmungsempfänger und den o.g. Ostrechtsexperten handelt ist mindestens naheliegend; beide erscheinen auch zeitgleich in thematisch entsprechenden Publikationen. . . --- Schutzumschlag etwas gebraucht, Einband rückseitig-oben mit leichtem Knitter, Papieroberkante etwas angestaubt; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR DES VOLUMINÖSEN WERKES; beiliegt - wohl als Lesezeichen des letzten Vorbesitzers (Heller?) Teil eines Aktendeckels (o.ä.) mit Aufdruck 'Gesamtdeutsches Institut* / Bundesanstalt für Gesamtdeutsche Fragen' [*) Nachfolge-Organisation des UFJ', s.o.]. isbn 3787552154.