A chiari (145 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main / Umschau Verlag 1962
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 109 Seiten; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Die Broschüre befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Schriftenreihe der Medizinisch Pharmazeutischen Studiengesellschaft e.V. 1.
Editore: Arnoldo Mondadori 1957
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 6,27
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
Editore: Liguori Editore 1977
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,28
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550gram…s, ISBN.
Questioni e correnti di storia Letteraria
U.; Calcaterra, C; Chiari, A.; d'Amico, S; Flora, F. Fubini, M. Galletti, A.; Garin, E.; Getto, G.; Levi, G.A.; Maggini, F.; Marzot, G.; Migliorini, B.; Roncaglia, A. Bosco
Editore: Carlo Marzorati 1949
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,92
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 967 pp., very thick quarto, softcover preserved in later boards and 1/2 cloth, text darkened, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is r…esponsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Il mulino, Bologna 1974
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
360 pp., 13.5x21 cm, brossura, usato buono, ma con qualche sottolineatura e appunto sc822 9030.

Editore: Carlo Marzorati s. d., Milano
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: A cura di G. Getto, A. Chiari, B. Migliorini, M. Fubini, V. Pernicone. In 8° (cm 24,7 x 17,3), pp. 277. Bross. tit. rosso al dorso brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Fioriture ai tagli. Firma d'appartenenza al frontespizio. Tagli bruniti. Pagine rifilate. Tracce di polvere. Buone co…ndizioni.
Editore: Firenze, Nardini 1981
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 422.
Editore: Parma, Tecnografica 1987
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 104.
Editore: Istituto di Propaganda Libraria 1979
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,43
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN.
Tecnica E Teoria Letteraria (Problemi Ed Orientamenti Critici Di Lingua E Di Letteratura Italiana)
M. Fubini, G. Getto, R. Migliorini, A. Chiari, V. Pernicone (Authors)
Lingua: Inglese
Editore: Marzorati Editore, Milan, Italy/Milano, Italia 1973
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 65,14
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good. 349 pp. Text in Italian. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Small marks on front cover and spine. Bottom corner on back cover creased. Slight discoloration/foxing on front and back covers.

Editore: Milano, Electa 1992. 1992
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° picc. pp. 248 con molte ill. anche a col. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato.

Editore: L. & L. EDITORI 1999
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,87
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: firenze, le monnier 1947 **CA.2, firenze 1947
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,20
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). volume in ottimo stato di conservazione, 350 pagine circa, brossura, terza edizione rinnovata, lievissime abrasioni sulla copertina, lievi segni di lettura sul dorso. Book.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
copertina morbida. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo.

Editore: Bari, MacrÃÂ, Bari 1946
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). CH24Brossura editoriale,volume in buone condizioni, 1° edizione, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda245 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Marzorati, Milano 1973
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
seconda edizione. Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, volume della collana "Problemi ed orientamenti critici di lingua e letteratura italiana" diretta da Attilio Momigliano, in ottimo stato. in 8° grande pp. 8, 357.

Tecnica e teoria letteraria Volume II
A cura di M. Fubini- G. Getto- B. Migliorini- A. Chiari- V. Pernicone
Editore: , Carlo Marzorati 1951
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata,ingiallita sporca, usurata al dorso e ai margini. Tagli e pagine sporchi e ingialliti, con barbe. Collana:"Problemi ed orientamenti critici di lingua e di letteratura italiana". 343 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Sansoni, Milano 1962
- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato accettabile. volume di 563 pp. formato 21,5x15, bross.edit. in cart. policromo, lieve usura della copertina, pagine brunite, alcuni appunti a penna.Buono Pagine: 563 Lingua: Italiano.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,75
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book examines the injuries sustained by children accidentally exposed to household lye, a caustic substance commonly used for cleaning. The text gives a historical overview of lye poisoning and explores why lye is so readily available in households despite its dangers. The author… describes the medical treatment of lye injuries and details first aid and preventative measures that should be taken. The book includes a collection of case studies that illustrate the complications of accidental poisoning and explores the psychological impact of disfigurement on children who have survived lye poisoning. The author concludes that while researchers and medical practitioners have made great strides in the treatment and prevention of lye poisoning, more must be done to raise awareness and implement effective preventative measures particularly advocating for restricting public access to lye. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,18
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book provides an investigation into the cephalic condition known as hydranencephaly, a rare and most advanced form of porencephaly. Characterized by replacement of the cerebral hemispheres with fluid-filled sacs, the author here examines the related pathologic factors, providing…the most current knowledge. Included are case reports as well as thorough macroscopic and microscopic studies. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,63
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book investigates the diagnostic potential of x-ray technology for determining aortic aneurysms. The author begins by reviewing the current state of aneurysm diagnostics and the inadequacy of relying upon physical signs alone. The author then describes how x-ray technology can ov…ercome these shortcomings by creating an image that allows the viewer to see the aorta as a physical body rather than just as a shadow on a fluoroscopy screen. This technology not only allows the viewer to more precisely observe the size of an aneurysm, but can also highlight areas of concern not visible to the naked eye. The author then goes on to describe the results of using x-ray technology to diagnose aortic aneurysms in a large sample size of patients, both those with known aneurysms and those with no symptoms. The author concludes by suggesting this technology can increase the likelihood of early and accurate diagnosis, and thus lead to improved patient outcomes. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Zanichelli, Bologna 1948
- Firmato
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. pp. 36-(2) 8° Lunga dedica autografa dell'A. sull'occhietto.
Altre immaginiTINTORETTO: 1519-1594
Echols, Robert [Editor]; Ilchman, Frederick [Editor]; Belli, Gabriella [Contributor]; Marini, Paola [Contributor]; Powell III, Earl A. [Contributor]; Mason, Stefania [Contributor]; Krischel, Roland [Contributor]; Rutherglen, Susannah [Contributor]; Biffis, Mattia [Contributor]; Humfrey, Peter [Contributor]; Buonanno, Lorenzo [Contributor]; Falomir, Miguel [Contributor]; Chiari, Maria Agnese [Contributor]; Wiel, Moretto [Contributor]; Tagliaferro, Giorgio [Contributor]
- Brossura
Da: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.Second Story Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 44,50
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition, First Printing. Quarto, xvii, 294 pages. In Very Good condition, Spine is dark red with white lettering. Mild general shelf wear. Bumping to tail of spine and corners of covers. Text block clean. Shelved in Art Monographs. 1411451. Shelved Dupont Bookstore.

- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,86
EUR 26,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 111 pages: numerous illustrations : 25 cm. Text in Italian.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino [.], Società Editrice Internazionale, [1955], in-8, br. edit., pp. numerate da 352 a 356. Con 2 carte di tavole f.t. Invio manoscritto dell'autore.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Dott. Carlo Marzorati, [c. 1948]. in-8, br. edit., pp. 55. Estratto con invio autografo dell'autore a Gino Funaioli. Esemplare alluvionato con evidenti tracce d'umidità.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino, S.E.I., 1947, in-8, br., pp. (10). Estratto con invio autografo.

Editore: Bietti, Milano 1965
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Buono (Good). Testo critico della Società dantesca italiana, 648 p., f.to cm 18x12, brossura, buone condizioni. Book.