A de vlaminck (11 risultati)

Ausstellung Französischer Kunst der Gegenwart, veranstaltet von der Französischen Regierung in Gemeinschaft mit der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin. Juni - Juli 1937. Katalog.
Akademie der Künste zu Berlin. - Vorwort: Robert Rey. - mit Werken von Maurice Asselin, Gaston Balende, Roger Chapelain-Midy, Raoul Dufy, Odette des Garets, Henri Matisse, Maurice de Vlaminck u. a. -
Editore: Berlin, Druck von A.W. Hayn's Erben 1937. 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel, am Rücken angestaubt. 51 Seiten mit 357 Positionen, gefolgt von 30 Seiten einfarbigen Abbildungen, zuletzt 3 Blatt Inserate. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander… des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10801-435689.
Editore: Gent, 1862 1862
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Paesi BassiAntiquariaat De Keerkring
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGent, 1862. Omslag. 254 pp. met 2 platen. Herdruk Brugge, ca.1960.

Catalogue n° 1 : Livres illustrés de peintres et graveurs contemporains : Importants exemplaires uniques : Ouvrages en tirages de tête.
Char, René [Ill.], Kurt Seligmann [Ill.] Maurice de Vlaminck [Ill.] u. a.:
Lingua: Francese
Editore: Paris : Librairie Bernard Dobkine o.J. [ca.1963]. 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 78,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloill. OBrosch. Condizione: Gut. 84 S., m. 4 s/w. Abb., Titelb. v. René Char: Lettera Amorosa, 1963; gutes bis sehr gutes Exemplar, sehr selten! 04-05-58 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte…beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 90.

Editore: Koninklijke vereniging der vrienden van het koninklijk museum van het leger en voor de krijgsgeschiedenis (Brussel) 1985
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,20
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 1. Dutch French English Ce numéro contient une étude de R. Gahide consacrée à un épisode de la Révolution brabançonne et à la réhabilitation des volontaires tournaisiens après la déroute du 23 mai 1790. Il comprend également la conclusion de l'article d'A. Duchesne sur le baron Édouard Empain durant…la guerre de 1914-1918 ainsi que la dernière partie de l'étude de M. De Vlaminck sur l'industrie de l'armement en Belgique pendant l'occupation de 1940 à 1944. L'ensemble met en lumière des aspects politiques, militaires et industriels de l'histoire belge du XVIIIe au XXe siècle.

Editore: Koninklijke vereniging der vrienden van het koninklijk museum van het leger en voor de krijgsgeschiedenis (Brussel) 1985
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,20
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 1. Dutch French English Ce numéro contient une étude de John France sur l'histoire militaire de l'époque carolingienne, un article d'A. Duchesne consacré au baron Édouard Empain pendant la Première Guerre mondiale, une analyse de M. De Vlaminck et L. De Vos sur le rôle des industriels belges sous l'o…ccupation allemande de 1940 à 1944, ainsi qu'une contribution d'A. Bikar sur la campagne de mai 1940 en Belgique et les opérations de la 1re Division Légère de Cavalerie française à l'est de la Meuse les 10, 11 et 12 mai. Le numéro rassemble des recherches sur l'histoire militaire belge et européenne du Moyen Âge au XXe siècle.

Editore: Koninklijke vereniging der vrienden van het koninklijk museum van het leger en voor de krijgsgeschiedenis (Brussel) 1985
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,20
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 1. Dutch French Dit tweetalige nummer bevat studies over uiteenlopende aspecten van de Belgische en Europese militaire geschiedenis. Aandacht gaat uit naar Edouard Empain en zijn betekenis binnen de Belgische industriële en economische ontwikkeling. Verder wordt de inzet van de 1ère Division Légère d…e Cavalerie française ten oosten van de Maas tijdens de Duitse inval van 10, 11 en 12 mei 1940 geanalyseerd. Daarnaast behandelen verschillende bijdragen de positie van Belgische industriëlen tijdens de Duitse bezetting van 1940-1944 en de rol van de Belgische wapenindustrie in dezelfde periode. Op basis van historisch onderzoek en archiefbronnen belicht het nummer de wisselwerking tussen militaire operaties, economie, industrie en bezettingspolitiek tijdens de Tweede Wereldoorlog.
Altre immagini- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Georges Crès, directeur: George Besson. Un volume broché (19x25,5 cm), 90 pages sur papier vergé. Reproductions dans et hors texte de Maurice Laurencin, Maurice de Vlaminck, Albert Marquet, Pierre Bonnard, Régis Gignoux. Couverture légèrement poussiéreuse et rousseurs éparses sinon bon état. Revue littéraire et artistique… animée par George Besson, collectionneur et critique d?art, futur membre du PCF. «Nous aimions la peinture et la révolution» rappelle Léon Werth dans le premier numéro de cette seconde série. Livres.
Altre immaginiAnnales de la Fédération Archéologique et Historique de Belgique - Congrès de Gand 2-5 août 1896 : Tome XI seconde partie : Mémoires Tome II
HUYBRIGTS, F. & A. de VLAMINCK & A. RUTOT & Ch. GILLES DE PELICHY & F de VILLENOISY & J. de WAELE & H. VAN DUYSE & C. SNOECK & D.A. VAN BASTELAER
Lingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranciaMAGICBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Ed. originale. Gand : A. Siffer, 1897. In-8°. 420pp. (34 illustrations) + 6 hors texte (un grand plan couleur dépliant + 4 planches dont une dépliante + une carte dépliante). Broché (dos factice en papier canson). Très bon exemplaire de travail. Format 15,4 x 23 cm. Contenu des Mémoires: I. Et…udes Préhistoriques : A. RUTOT. Etude des modifications du sol des Flandres depuis que l'homme a pu y établir sa demeure (23pp.). Ch. GILLES DE PELICHY. Les stations préhistoriques de la Flandre Occidentale (9pp.) + Les Tumuli de la Flandre Occidentale (6pp.). F de VILLENOISY. La formation de la race belge actuelle (21pp.). F. HUYBRIGTS. Antiquités romaines à Tongres (59pp. (3 illustrations) + un grand plan couleur dépliant des routes romaines aboutissant à Tongres). II. Histoire : G. DESMAREZ. L'origine de la propriété allodiale à Gand, dite "Vrij Huis Vrij Erve" (9pp.). P. BERGMANS. Les imprimeurs belges à l'étranger (4pp. + une carte dépliante). A. FAIDHERBE. De l'histoire médicale flamande (13pp.). F. de PRATERE. La ville de Gand et la ligne hanséatique (14pp.). F. DONNET. Une fabrique d'objets d'art pour l'exportation (10pp.). J. de RAADT. Le "viel Rentier" d'Audenarde (2pp.). V. BOUTON. Les Vinages et les du Vinages (6pp.). III. Archéologie : J. de WAELE. L'âge des différentes parties du Château des Comtes au point de vue architectonique (23pp. dont 25 illustrations). H. VAN DUYSE. Quel était le dispositif de défense du Château des Comtes au XIe et XIIe siècle ? (43pp. (6 illustrations). M. DENOYETTES. La parfaite harmonie que nous constatons dans les monuments du moyen âge entre l'architecture, la sculpture et la peinture, ne prouve-t-elle pas qu'il avait unité de sentiments artistiques et entente préalable entre l'auteur du projet et les autres artistes ? (8pp.). C. SNOECK. Notes sur les instruments de musique en usage dans les Flandres au moyen âge (25pp.). D.A. VAN BASTELAER. Les vases de formes purement franques et leurs ornements à la roulette, comme moyen d'établir le synchronisme entre les cimetières antiques à inhumation (19pp. + 3 planches dont une dépliante). A. de VLAMINCK. L'ancien château féodal de Termonde (43pp. + un plan). E. MATTHIEU. L'instruction obligatoire en Belgique sous l'ancien régime (11pp.).
Editore: 1958 1958
- Brossura
Da: Ursus Books, Ltd., New York, U.S.A.Ursus Books, Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 281,29
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMac Orlan, Pierre. VLAMINCK. 40 pp. text & 42 plates, including 5 original lithographs, 1 in color, 4to, stiff wraps. New York: Universe Books, 1958.
Altre immaginiEditore: Corrêa 1941
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 460,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Corrêa | Paris 1941 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Dos légèrement insolé, petites taches marginales sur le premier plat. Précieux envoi autographe signé de Maurice de Vlaminck à son ami montmartrois Pierre Mac Orlan : " . son vieux copain." | [ENGLISH DESCRI…PTION FOLLOWS] First edition, one of the review copies.Spine slightly sunned, minor marginal spots on the front cover. Precious autograph inscription signed by Maurice de Vlaminck to his Montmartre friend Pierre Mac Orlan: ". son vieux copain." *.
Altre immaginiLa chanson de Kou-Singa par Jean Marville , avec une gravure sur bois par Maurice Vlaminck 1919 [Leather Bound]
Marville, Jean . Auteur du texte Vlaminck, Maurice de . Graveur se trouve A la Belle édition (Paris)
- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,30
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpi…ece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1919. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 72, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 72 72.