A donati cura (139 risultati)
Editore: Instituto Italiano D'Arti Grafiche, Bergamo 1944
- Brossura
- Prima edizione
Da: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wraps. Condizione: Very Good. First edition. Folio, 34 by 24 cm. 18 pp. 60 B/W plates. Light soiling, minor abrasion, other wear, on wraps.

Editore: Euroclub 1996
- Rilegato
Da: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore: EuroclubAnno: 1996Rilegatura pagine: cartonato, 15x24 cm ca., 511 pp., illustrazioni a coloriCondizioni: molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o altra necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione: 17B-40. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Varia Club, Milano 1985
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: condizioni quasi ottime. Figure in nero. Illustrazioni a colori. Cartonato. Formato in.8 (14x24 cm). Pagg. 511. Macchie alle prime carte. Ottimo stato.

Editore: Gius. Laterza & Figli 1912
- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,5 x 13,8), pp. 353, Collana Scrittori d'Italia, edizione lusso rilegata in tela blu con titoli in oro al dorso. Ordinari segni del tempo. OTTIMO - Contiene anche opere di: Pellegrino Salandri, Lorenzo Fusconi, Onofrio Minzoni.

Editore: Franco Angeli Editore, Milano 1976
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: Continuità e discontinuità negli orientamenti di valore in una comunità a forte sviluppo endogeno. In 8° (cm 21,4 x 13,7), pp. 366. Bross. tit. giallo al dorso verde. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Passigli Ed. cm.14,5x22, pp.275, legatura ed. sopraccop.fig.a col. Prefaz.di Mario Luzi. Postfaz.di Par Larson, Nicoletta Maraschio.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Opus libri cm.19,5x27, pp.160, centinaia di illustrazioni bn.e a colori molte a piena pagina, legatura editoriale cartonata copertina figurata a colori. Dall'Indice: --Il legno. --La pietra. --Il cotto. --La sabbia. --Calce, gesso e intonaci. --L'impresa edile Mugelli e figlio. --Bibliografia. I…ndici.
Editore: Milano, Mondadori, 1999. 1999
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. 383. Leg. in cart. edit. Privo di sovracc. Diffuse sottolineature a penna all'interno.
Editore: Milano, Silvana Edit., 2010 2010
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, br. edit. con alette ill. a col, pp. 95. Ill. in b/n e col., Catalogo della mostra (Colle di Val d'Elsa, 12 giugno - 25 luglio 2010). Ampia selezione di illustrazioni e bozzetti preparotori, in gran parte inediti, ma anche fotografie e stralci di corrispondenze che documentano la straordinaria qualità del lavoro compiuto…da Maccari nel campo dell'illustrazione letteraria. Ottimo.

Editore: Feltrinelli 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Psicologia Essay writing Psychology I nuovi testi 64 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Maria Albertini e Cesare Donati OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1944
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche cm.24,5x34, pp.18, 60 tavv.in bn.stampate solo sul recto, brossura, cop.con bandelle. Collezione Disegnatori ed Incisori Italiani,6.

Editore: Euroclub, BERGAMO 1983
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. La cucina italiana ITALIANO XVIII ristampa della I ediz., rilegatura editoriale rigida, cartonata, illustrata e con lievissime tracce d'uso, pagine brunite attorno ai testi causa tempo e qualità della carte, patinate tavole a colori nei testi. Numero pagine 287.

Editore: Soveria Mannelli, Rubbettino 2004 **SL16, Soveria Mannelli 2004
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,40
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 240 pagine circa, collana Stato esercito e controllo del territorio 3. Book.

Le comuni familiari tra pubblico e privato
a cura di Giorgio Campanini e Pierpaolo Donati - prefazione di Angelo Scivoletto
Editore: Franco Angeli Editore 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Collana dell'Istituto di Sociologia dell'Università di Parma 903.7 saggi di Giorgio Campanini, Pierpaolo Donati, Clemente Lanzetti, Guido Lazzarini, Giuseppe Padovani, Giovanna Rossi e Tullia Saccheri - bross. edit. ill. - prima edizi…one OTTIME CONDIZIONI.

Editore: firenze, Opus Libri 1984 **AT1, firenze 1984
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida, 160 pagine, interamente illustrato b,n e a colori, timbro della biblioteca nelle prime 3 pagine. Book.
Editore: San Paolo, Cinisello Balsamo (MI) 2005
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Volume cartonato con sovraccoperta editoriale, 485 pagine. Qualche sottolineatura a penna e orecchie agli angoli delle pagine, peraltro copia in buone/ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Silvana Editoriale,, Cinisello Balsamo 2010
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp.95, con numerose tavole in bianco e nero e a colori, nel testo e fuori testo Catalogo della mostra dedicata a Maccari, tenutasi a Colle di Val d'Elsa, presso Palazzo dei Priori e il Museo Civico e Diocesano d'Arte Sacra, dal 12 giugno al 25 luglio 2010. Il volume raccoglie un'ampia selezione di illustrazioni e bozzetti prepar…otori, in gran parte inediti, ma anche fotografie e stralci di corrispondenze che documentano la straordinaria qualità del lavoro compiuto da Maccari nel campo dell'illustrazione letteraria. EAN: 9788836617807. Dimensione vol. cm 28x24. Brossura editoriale illustrata, con risvolto e titolo in bianco al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievi segni del tempo e tracce d'uso alla coperta, per il resto ottimo).

Editore: Franco Angeli, MILANO 1985
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Sociologia e Politica Sociale ITALIANO Brossura commerciale filo refe, schiacciata compressione, vol. 1534.1.3 della collana, segnata da sgualciture da scaffale e blandi aloni di polvere la copertina, vari timbri di biblioteca estinta all'esterno ed interno, cura di P. Donati con contributi vari, fogl…i puliti velati da ossidazione, intensa ai margini e con pulviscolo tagli. N. pag. 437.

Editore: Milano, FrancoAngeli, Milano 2006
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 394 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Angeli, Milano 1976
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Collana "Prisma". Ricerche di Achille Ardigò, Pierpaolo Donati, Gian Paolo Catelli e Gianni Pellicciari. Brossura editoriale di 366 pagine. Lievi fioriture alle sguardie, per il resto buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Bari, Editori Laterza 1912
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ottimo. in 8° bross. ed. pp. 353 coll. Scrittori d'Italia n° 33 In buono stato (B9) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Editore: Bari, Editori Laterza 1913
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ottimo. in 8° bross. ed. pp. 356 coll. Scrittori d'Italia n° 45 Pecetta coeva di aggiornamento del prezzo applicata al dorso. In buono stato (B9) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Editore: Bergamo, Euroclub, Bergamo 1984
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. seconda. Copertina cartonata, rigida. Tagli sporchi di polvere. Pagine ingiallite. Collana:"La cucina italiana 387 ricette". 287 Buono (Good) . Book.

Editore: , Varia Club 1985
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. quarta. Copertina cartonata, rigida. Tagli sporchi di polvere. Pagine lievemente ingiallite. Collana:"La cucina italiana". 285 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 129.

Editore: Gangemi Editore, ROMA 2010
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume brossurato usato con un ottimo aspetto, coperta in cartoncino flessibile patinato con ampi risvolti, superfici non danneggiate nel tempo. Conservazione interna prossima allo stato del nuovo, fogli lucidi bianchi perfettamente saldi alla cerniera, testo stampato su due colonne. Tagli imma…colati. N. pag. 141.

Editore: De Luca Editore, ROMA 1981
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra allestita in Grosseto, illustrata da riproduzioni fotografiche in nero dei preziosi manufatti esposti, completi di didascalia descrittiva a fronte. Brossura filo refe, usato con aspetto vissuto, fogli con evidenze di compressione palesi ai canaletti e alle estremità, segnata d…a usure da manipolazione e sfregamento con patinato e bordo consunti e sbucciati, generale alterazione cromatica, ben tenuti i fogli velati da sottile ossidazione vintage, fitto pulviscolo ai tagli bruni. N. pag. 232.

Editore: Istituto Italiani di Arti Grafiche editore, BERGAMO 1944
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Disegnatori ed incisori italiani ITALIANO Volume a cura di Lamberto Donati. Volume numero 6 appartenente alla collana Disegnatori ed incisori italiani, collezione diretta da Rodolfo Pallucchini. Brossura editoriale con risvolti stanca agli angoli, usurata lievemente ai margini e alle estremità del dorso,… con presenza di strappi; dorso e margini dei piatti bruniti; piatti macchiati; piccola nota a matita al piatto posteriore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 60.

Editore: Franco Angeli Editore, MILANO 1989
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. La Ricerca Sociale ITALIANO Brossura commerciale, pubblicazione numero 39 della collezione diretta da Achille Ardigò, copertina cartacea in bicromia flessibile e plastificata, sgualcita alle punte, velata da ombre di polvere e segnata da esigue abrasioni da contatto, molto buono risulta lo stato dell'in…terno del volume, con carte velate da delicati toni giallognoli, immacolate e perfettamente fruibili. N. pag. 252.