Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 1992
ISBN 10: 0521428904 ISBN 13: 9780521428903
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9780521428903.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0262071169.
Lingua: Inglese
Editore: Rizzoli International Publications September 1993, 1993
ISBN 10: 0847814874 ISBN 13: 9780847814879
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Used - Very Good. Kohn Pedersen Fox, one of America's premier architectural firms, has distinguished itself through dedicated attention to the development of the most characteristic and significant American building type, the skyscraper. This monograph documents fifty of the firm's most important projects of the last six years. Following a portfolio of two seminal works, 333 Wacker Drive in Chicago and the Procter &Gamble General Office Complex in Cincinnati, are presentations of such elegant and critically acclaimed corporate buildings as the Capital Cities/ABC Headquarters, Rockefeller Plaza West, and 712 Fifth Avenue, all in New York; the Mellon Bank Center in Philadelphia; the World Bank Headquarters in Washington, D.C.; 550 South Hope Street in Los Angeles; the Federal Reserve Bank of Dallas; the Newport Harbor Art Museum in Newport Beach, California; the Niagara Toll Station at Niagara Falls; the Disney Institute and Town Center in Osceola, Florida; and the Concert Tower and First Hawaiian Center, both in Honolulu. Also featured in this volume is a selection of Kohn Pedersen Fox's vast body of international work, including 1250 Boulevard Rene-Levesque Ouest in Montreal; the State House/58-71 High Holborn, Goldman Sachs European Headquarters, and several projects for Canary Wharf, all in London; Mainzer Landstrasse 58 in Frankfurt and the Hanseatic Trade Center in Hamburg; the Warsaw Bank Center in Poland; the Coraceros Complex in Chile; the Singapore Arts Center; and buildings in Sydney, Jakarta, and Tokyo. Institutional projects such as the United States Courthouse/Foley Square in New York and the University of Pennsylvania/Revlon Campus Center in Philadelphia and residential designs in NewYork and Vermont complete this thorough portrayal of the firm's recent work. Signatures are a little loose but intact. No interior marks. Used copy with light wear.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521376238 ISBN 13: 9780521376235
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9780521376235.
Soft cover. Condizione: Good. No jacket. Some light wear on edges, spine sunned. Clean and unmarked inside other than previous owner's name on inside front cover.
Da: JERO BOOKS AND TEMPLET CO., SANTA MONICA, CA, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Paperback. Condizione: Good. First Paperback Edition. First Paperback Edition (2003.) Folio with 527 pages. Signed presentation by architect A. Eugene Kohn on half title page, "To Stu and Carrie, Best Wishes and Warmest Regards, Gene Kohn 5/20/03." The book is in good condition some slight shelf wear and slight bumping to edges. Interior is clean and tight. Silver spine/white text. Size: Folio. Signed. Paperback.
Editore: Cambridge University Press, 1991
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 4,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Editore: Editori Del Grifo, 1984
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 22,1x20,9), pp. 36, brossura edit. illustrata a c., illustrazioni b.n. e a c. nel testo. Ordinari, minimi segni del tempo. Ottimo (FINE). WORLDWIDE DELIVERY.
Lingua: Inglese
Editore: Rizzoli (1993), New York, NY, 1993
ISBN 10: 0847814866 ISBN 13: 9780847814862
Cloth w/DJ. Condizione: VG/G. Black & White/Color Illus. (illustratore). New York, NY: Rizzoli. VG/G. (1993). . Cloth w/DJ. Kohn Pedersen Fox (Firm). . 4to., 414pp., Dj frayed .
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore: DatanewsAnno: 2003Copertina e misure: brossura, 13x21 cm ca. 174 pp. Condizioni: ottimoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 24B-81. Book.
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Rusconi Immagini cm.12x17, pp.circa 200 di figure bn.e a colori, brossura con copertina figurata a colori. Collana Lunaria.
Editore: Sansoni, Firenze,, 1974
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.17x24, pp.224 ill. legatura editoriale, copertina cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Presentazione di luigi Veronelli.
Editore: Gutenberg 2000 Ed., Torino,, 1986
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, Gutenberg 2000 Ed. cm.17,5,24,5, pp.302, 8 figg.bn.nt. XXIV tavv.bn.ft. brossura con bandelle,cop.fig.,dedica a penna alla sguardia. Collana Storia dei Mass Media. Saggi di Barbara Giovannini, Nicoletta Castagni, Carlo Lombardi, Carlo Sartori, Enrico Carità.
Editore: Edizioni AEDA, Torino,, 1969
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, Edizioni AEDA cm.21,5x29, pp.310, numerose ill.e tavv.in bn.e alcune a col. nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig. A cura di Giovanni Giovannini. Prima edizione.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Sehr gut. 160 Seiten; Ge87,35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Aeda, Torino, 1969
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. edizione speciale. pagg. 312. Legatura rigida tela editoriale con titoli a secco al piatto. Sovraccoperta illustrata. Volume realizzato per iniziativa di Fiat, Torino Esposizioni, Unione Industriale di Torino. Scritti di Guido Piovene, Carlo Casalegno, Marziano Bernardi, Mario Abrate, Ferruccio Bernabò , Mario Salvatorelli, Rinaldo De Benedetti, Remo Lugli, Luigi Firpo, Leo Pestelli, Carlo Moriondo. Molte illustrazioni colori e b.n. Formato in.4. Sigla di appartenenza alla prima carta bianca. Perfetto stato. Kg. 1,37.
Lingua: Italiano
Editore: Gutenberg 2000, Torino, 1997
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Testi di Enrico Carità, Nicoletta Castagni, Barbara Giovannini, Carlo Lombardi, Carlo Sartori. Nuova edizione. Illustrazioni a colori. Figure in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta. Astuccio. Formato in.4 (23x30 cm). Pagg. 345, 1. Strappo allastuccio. Peso 2,2 kg. Ottimo stato.
EUR 17,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien.
Editore: Bologna, La Grafica Emiliana, 1935
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 24.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago Press, Chicago, Illinois, USA. & London, 1996
ISBN 10: 0226260003 ISBN 13: 9780226260006
Da: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. x, 346 p.
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Sansoni, Firenze, 1974
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presentazione di Luigi Veronelli. Numero di tavole: pp.220 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con evidente ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con macchie di polvere.Pagine ingiallite.Macchie di umidità alla prime quattro pagine di guardia.
Editore: Hatje Cantz Verlag 2004, 2004
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
Copia autografata
EUR 15,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloINSCRIBED & SIGNED BY CESAR PELLI, Quarto softcover (near FINE); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 16°,BR.EDIT.ILL.,CENTINAIA DI TAVOLE DELLE PIU' SVARIATE FONTI ICONOGRAFICHE,LA SATIRA DELLA VITA MILITARE E DEL MILITARISMO,IN OTTIMO STATO.
EUR 6,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Bologna, Coop. Nuova Formazione, 1991
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° br. pagg. 148, collana Quaderni di N. F. n° 5/6, pubblicaz. f. commercio, buone condizioni.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. non numerate Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Senza n: e. s. d.
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 10.
Editore: Torino, Gutenberg 2000, Torino, 1984
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 266 Buono (Good) Buon es. Book.