Lingua: Inglese
Editore: University of Notre Dame Press, 1983
ISBN 10: 0268010781 ISBN 13: 9780268010782
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 41,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:0268010781.
Lingua: Italiano
Editore: BANCA CATTOLICA DEL VENETO, VICENZA, 1978
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. NUOVO.
Editore: Neri Pozza Editore, 1978
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Nuova Biblioteca di Cultura 37 bross. edit. ill. con sovrac. ill., a fogli chiusi - prima edizione - 7 illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni Il Polifilo [1973], Milano, 1973
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Premessa di G. Vismara.17 tavole in b/n f.t. Storia di Monza e della Brianza I Numero di tavole: 17 pp.396 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in custodia con brunimento ai bordi e segni di usura.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Nota di possesso a penna alla prima pagina di guardia.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 316, 7 illustrazioni f.t., brossura editoriale. Esemplare intonso. Pubblicato in occasione della nascita del grande umanista e filosofo.
Editore: Cremona, O.R.Milano, Cremona, 1973
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST69Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni90 pagine circa. Book.
Editore: Banco Ambrosiano, 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: , Neri Pozza, 1986
ISBN 13: 2288800004086
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 300 catalogo a cura di Antonia Falchetti ; saggi di Angelo Paredi, Gian Alberto Dell'Acqua, Lamberto Vitali Falchetti, Antonia. , Vitali, Lamberto. ?La ?Pinacoteca ambrosiana [Vicenza] N. Pozza, 1986. , Neri Pozza 1986 italiano, in ottavo 334 27983300TitoloLa Pinacoteca ambrosiana / catalogo a cura di Antonia Falchetti ; saggi di Angelo Paredi, Gian Alberto Dell'Acqua, Lamberto VitaliEdizioneRistPubblicazione[Vicenza] : N. Pozza, 1986Descrizione fisica334 p. : ill. ; 22 cm. descrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: ottimeNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: Neri Pozza Editore, 1978
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Nuova Biblioteca di Cultura 37 bross. edit. ill. con sovrac. ill., minime rotture alla sovrac., a fogli chiusi - prima edizione - 7 illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 31,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Milano, Neri Pozza, Milano, 1981
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST258Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, dedica su prima pagina, illustrato151 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Vicenza; Neri Pozza, 1978
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8°; pp. 320 + 7 tavv. (ill. bn.); br. con sovracop.; coll. Nuova Biblioteca di Cultura (come nuovo).
Editore: Milano, Hoepli, Milano, 1950
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). CR.70Brossura editoriale,prefazione di Enrico Falck, volume in buone condizioni, illustrato in b/n, segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda42 pagine circacopertina come da foto.
Editore: Milano; Silvana - Banca Cattolica del Veneto, 1978
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4°; pp. 180 (ill. bn. e col.); leg. con sovracop. Contiene: I - La poesia nella Bibbia; II - Nota storica sui Salteri milanesi del IX secolo.
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, CaRiPlo cm.27x36,5, pp.524, 377 tra figg.e tavv.bn.e a col.nt. legatura editorial cartonata copertina figurata a colori.
Editore: Milano, Ceschina 1964 **MC30, Milano, 1964
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Bel volume in ottime condizioni, intonso. Brossura + astuccio muto. Ceschina Editore, Milano. 1964. Pagine: 170. Riproduzioni a colori e in nero. Book.
EUR 5,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST259Copertina rigida con sovracopertavolume in buone condizioni340 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Hoepli; 2° edizione (1 gennaio 1990), 1990
ISBN 10: 8820309920 ISBN 13: 9788820309923
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 49,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: come nuovo. Pos: DD8. Neri Pozza prima edizione aprile 1978. Bross. edit. con sovraccoperta. Cm 21,5 x 14. Pagine 316 con 7 illustrazioni in nero. Nuovo, interamente intonso.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPos: DD8. Neri Pozza prima edizione aprile 1978. Bross. edit. con sovraccoperta. Cm 21,5 x 14. Pagine 316 con 7 illustrazioni in nero. Nuovo, interamente intonso.
Editore: Banca Cattolica del Veneto, 1978
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Neri Pozza, Vicenza, 1978
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. volume di 316 pp. ancora chiuse, dimensioni 22x14, bross. tipo edit. in cartoncino sopracopertina illust.ta. Prima Edizione. Nuovo Collana: Nuova biblioteca di cultura Lingua: Italiano.
Editore: Silvana Editoriale per Credito Varesino, Milano, 1978
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 23 x 30 cm. Pagg. 178 con numerose illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori.
Editore: Silvana Editoriale per Banco Ambrosiano, Milano, 1978
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 23 x 30 cm. Pagg. 178 con numerose illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 725 p., f.to cm 17x12, brossura. Buono stato: timbro di appartenenza all'interno, alcuni appunti a matita, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, 2025
ISBN 10: 8804806982 ISBN 13: 9788804806981
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 33,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di A. Paredi.Testo Italiano e Latino.Segrate, 2025; br., pp. 352, ill., cm 14,1x21,5.(Scrittori Greci e Latini). Opera di straordinario interesse scritta in latino intorno al 1288, "De magnalibus Mediolani" non è una cronaca ma un"'esaltazione della città": un genere letterario piuttosto diffuso nel Medioevo che proprio con Bonvesin acquista caratteristiche del tutto nuove. Al tradizionale encomio retorico si affianca infatti una più concreta dimostrazione argomentativa, basata su dati materiali ricavati in parte da cronache medievali e dalla "Stona dei Longobardi" di Paolo Diacono, ma soprattutto dall'osservazione e da una minuziosa indagine sul campo. In ciascuno degli otto capitoli in cui è divisa t'opera Bonvesin si dedica a dimostrare l'eccellenza di Milano sotto un diverso profilo, e nella sua indagine si fa accompagnare dal lettore in lungo e in largo per la città e il contado, a incontrare la gente, a vedere luoghi, edifici, attività, oggetti. In questo modo, il "De magnatibus" si rivela una preziosissima fonte per la conoscenza della Milano del Duecento e, più in generale, delle città italiane nella delicata fase di passaggio fra il Comune e la Signoria. Singolare anche la vicenda dell'opera, misteriosamente scomparsa dalla scena letteraria nel corso del Quattrocento e considerata irrimediabilmente perduta fino alla fine dell'Ottocento, quando a Madrid ne venne rinvenuto casualmente un manoscritto. Libro.
Editore: Neri Pozza Editore, VICENZA, 1978
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Nuova Biblioteca di cultura ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Con 7 illustrazioni in nero. Sovraccoperta plastificata con bandelle. Numero pagine 316.