Absolon kurt (24 risultati)
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Albertina 1967
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,09
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Selbstverlag der Albertina. 1967
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,32
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 36 S. + 24 Abb.-Tafeln, Altersentsprechend guter Zustand. Einband alterungsbedingt sehr leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

Editore: Wien,, Selbstverlag der Albertina, 1967
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 4°. 36 S., 24 Tafeln. Orig.-Karton. Klebereparatur am Einband, sons tadellos. de Band.
- Brossura
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Breicha, Otto (Redaktion): Kurt Absolon 1925-1958. Zeichnungen u.Aquarelle. Katalog zur Ausstellung u.a.im Kulturhaus Graz, Steirischer Herbst 1973. Wien, Tusch, 1973. Mit 23 ganzseit., teils farbigen Werkabb., 40 n.n.S., QuerOktav, OKart, VDeckel mit stärkerer Knickspur; sonst gutes Expl. - K.Absolon (1925-1958) war Maler u.Gra…fiker. Mitglied der informellen Gruppe 50 im Kreis um Hans Weigel.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Galerie Maier 1998
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
o. Pag. OBrosch. m. OSch. Schönes Expl.
- Brossura
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kurt Absolon 1925-1958. Zeichnungen u.Aquarelle. Katalog zur Ausstellung in der Graphischen Sammmlung Albertina. Wien 1967. Mit mont.Porträtfotografie sowie 25 ganzseit.Werkabb.(davon 1 in Farbe) auf Tafeln, 36 S., 1 Bl., OKart; gutes Expl. - K.Absolon (1925-1958) war Maler u.Grafiker. Mitglied der informellen Gruppe 50 im Kreis… um Hans Weigel.
- Brossura
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Breicha, Otto (Hrsg.): Kurt Absolon 1925-1958. "Der Zeichner mit der Grasharfe". Mit 132 Abb.aus dem Gesamtwerk und Textbeiträgen von O.Breicha, Hans Weigel und Curt Wiespointner. Graz, ADEVA, 1989. Mit 132 ganzseitigen, teils farbigen Textabb., 224 S., QuerOktav, OKart.; gutes Ex. (= Publ.der Salzburger Landessammlungen Ruperti…num). - K.Absolon (1925-1958) war Maler u.Grafiker. Mitglied der informellen Gruppe 50 im Kreis um Hans Weigel an.

- Rilegato
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Erstauflage, EA.. 61 Seiten, 25 x 32 cm, Einband minimal berieben, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, querformat, Hardcover/Pappeinband.

- Rilegato
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Erstauflage, EA.. 61 Seiten, 25 x 32 cm, Einband minimal berieben, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, querformat, Hardcover/Pappeinband.

Carnuntum. Geist und Fleisch. Unveränderter Neudruck der Ausgabe 1960.
Absolon.- Eisenreich, Herbert (Text) und Kurt Absolon (Illustrationen)
- Brossura
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermaniaAntiquariat Roland Gögler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,4 x 31,4 cm. 61 Seiten. Original-Pappband, teils etwas angestaubt, kanten ein wenig berieben, innen gut und sauber. Vom Verfasser handschriftlich numeriert (163) und signiert.
Editore: Adeva, Graz 1989
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 1300 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren. kA (illustratore).

Lingua: Tedesco
Editore: Graz, Austria : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1989
- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 224 S. mit 132 Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt u. mit Etikettenrückstände, Buchschnitt leicht bestaubt // Bildende Kunst, Baukunst SL011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,80
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
61 S., 1 Bl. mit 12 ganzseit. Textillustrationen von Kurt Absolon. Nr. 340 einer kleinen Ausgabe. - Vortitel verso mit hs. Signatur von Herbert Eisenreich und hs. Nummer 340. - Papierbedingt leicht gebräunt. Buchblock etw. verzogen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz…- ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Quer-4°. OPp. (kl. Gebrssprn., leicht angestaubt, Einband etw. verzogen). (Unveränderter Neudruck der Erstausgabe von 1960).

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Galerie Würthle 1961
- Brossura
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quer Gr. 8°. 6 Blatt, Abbildungen auf 4 Tafeln. OBr. Mit dem Vorwort von A(lfred) Schmeller. Schöner Katalog der Gedächtnisausstellung.

Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg, Galerie Welz 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Breit Kl. 8°. [24] S. mit Abbildungen. Illustr. OBr. Mit Eisenreichs Text 'Mein Freund Absolon' und Beschreibung der 64 ausgestellten Aquarelle und Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, den Eisenreich 1949 im Atelier von Susanne Wenger kennengelernt hatte, 'Die Schlafwandler' von Hermann Broch unter dem Arm. - Schönes Exem…plar, selten.
Altre immagini- Brossura
- Firmato
Da: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband. Condizione: Sehr gut. qg8 Original-Pappband unveränd. Neudruck d. EA v. 1960 de Kunst 62 pp. Mit 12 Bildern - Information zur Signatur: Mit eh. Unterschrift von H. Eisenreich.
Editore: Styria, (Graz) 1978
- Prima edizione
- Firmato
Da: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ABSOLON quer-in-4, 61 pp, 12 Tafeln, ill. OPappe leicht berieben, Rücken etwas besch., v. H. Eisenreich signiert u. num. Unveränd. Neudruck d. Erstausgabe v. 1960.

Lingua: Tedesco
Editore: 1973 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quer 8°. [40] S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustr. OBr. Wertvoller, seltener Katalog mit substantiellen Beiträgen von Breicha, Schmeller und Herbert Eisenreich. Nach den Ausstellungen bei Würthle und Welz die erste große Wanderausstellung, vom Steirischen Herbst über Eisenstadt nach Bregenz, Innsbruck und Kla…genfurt.- Gutes Exemplar.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 159,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. Erstauflage, EA.. In deutscher Sprache. 61 pages.

Lingua: Tedesco
Editore: Graz : Akad. Dr.- und Verl.-Anst. 1989
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 224 S. mit Abb. / Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchrücken mit leichten Lesespuren // Bildband, Bildende Kunst L044 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

Lingua: Tedesco
Editore: Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt (1989) 1989
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quer 4°. 224 S. 132 teils farbige Abbildungen. Illustr. OEnglbr. 1. und einzige Ausgabe der Monographie des Breicha noch bekannten, früh verstorbenen Zeichners. Beiträge von Breicha, Hans Weigel und Curt Wiespointner. Mit dem Werkverzeichnis der Witwe kurz nach seinem Unfalltod 1958 angelegt, und der Bibliographie. - Schönes Exe…mplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Galerie Würthle 1957
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quer 8°. Einladungskarte zur einzigen Einzel-Ausstellung zu Lebzeiten, für Harald Leupold (-Löwenthal), den späteren Gründer des Sigmund Freud Museums Wien.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Galerie Würthle (Druck Tusch) 1970 1970
- Prima edizione
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
80,5 x 43 cm. Der Künstler (1925-1958) hatte hier 1957 seine erste Einzelausstellung. Nachdem auch seine junge Witwe verstorben war, hat Otto Breicha fortan für Ausstellungen und seinen Nachruhm gewirkt. - Unversehrt, ohne Faltspuren, selten.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien 1952
- Firmato
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 98,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl. 8°. Seltenes Dokument der frühen Ausstellung Absolons (1925-1958) mit Pack (1921-1997) im Foyer des Konzerthauses. Pack sollte 1968 das Bühnenbild für Thomas Bernhard, Amras, dem Ballet von Hans Rochelt in Linz, entwerfen. Er war der Sohn von Karl Kossak-Raytenau, dem ersten Mann von Gerda Matejka-Felden und später mit Herbe…rt Boeckl verbunden. 'Es sprechen Hans Weigel und Jorg Lampe' am 19. Mai 1952.