Lingua: Tedesco
Editore: Bibliothek Arabischer Klassiker - Horst Erdmann Verlag, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Bibliothek Arabischer Klassiker - Horst Erdmann Verlag, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 5,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Sehr gut erhalten. Bibliothek Arabischer Klassiker Zweiter Band; 233 (5) Seiten; Mit OSU, dieser mit kleiner Randläsur/kleinem Einriß Kunstledereinband, Rücken- und Titelgoldprägung [RB_2022] Redaktion: Rotter, Gernot; Übersetzung von Rotter, Gernotmit einem Vorwort von: Rotter, Gernot;
Editore: Erdmann, 1977
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKunstledereinband, Rücken- und Titelgoldprägung, 8°, 233 S. Gutes Exemplar. Bibliothek Arabischer Klassiker, 2. Bd. Aus dem Arabischen übertragen und herausgegeben von G. Rotter. 800 gr.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Tübingen, Basel:, Horst Erdmann,, 1977
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 233 S., 8°, Pbd. mit SU, mit 4 Farbtafeln und einer Karte. Band 2 der Bibliothek arabischer Klassiker. SU einger. (LVR1o) Band: 0.
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Goldmann - 1. Auf. 1988 : Abu I-Faradsch - tb IP-7R6A-ZJ4F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Bibliothek Arabischer Klassiker - Horst Erdmann Verlag, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Homeless Books, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut bis sehr gut. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Anstreichungen oder Notizen vom Vorbesitzer. Gepflegter, sauberer zustand. Sprache - Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Horst Erdmann Verlag, Tübingen,, 1977
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello233 Seiten Nur 2. Band. Aus dem Arabischen übertragen und bearbeitet von Gernot Rotter. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Kunstleder, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen ; Basel : Erdmann,, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Kunstledereinband, SU. 233 S. : 1 Kt. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Kunstledereinband, SU. 233 S., 1 Kt. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Tübingen/Basel, Erdmann (1977)., 1977
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 233 S. und 4 Farbtafeln sowie eine doppelseitige Karte. Goldgeprägtes OKunstldr. mit farbig illustriertem Schutzumschlag und illustrierten Vorsätzen. Sehr gutes Exemplar. Bibliothek Arabischer Klassiker, zweiter Band. Abu l-Faradsch Ali Ibn al-Husain al Quraschi al Iafahani (897-967) war ein arabischer Historiker, Literat und Dichter. Sein "Buch der Lieder" ist eine Sammlung arabischer Gesänge und enthält vielfältige Informationen über arabische und persische Dichter, Sänger und Musiker vom 7.-10. Jahrhundert in den großen Städten wie Mekka, Damaskus, Isfahan, Bagdad oder Basra. Daneben aber auch reichhaltige Details über die alte arabische Zivilisation, ihre Stämme und das Leben am Omayyaden-Hof. Für die Erstellung des kompletten Werkes brauchte er insgesamt 50 Jahre. Eine erste gedruckte Ausgabe erschien erst 1868 in 20! Bänden. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Lenningen : Edition Erdmann, 2008 [2004]., 2008
ISBN 10: 3865030157 ISBN 13: 9783865030153
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 5. Aufl.;. 237 S. ; 21 cm; Sehr guter Zustand. Scheint ungelesen. /lager 0005 ISBN: 9783865030153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag;
Editore: Tübingen, Erdmann ,, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235 S., OKLdr. m. OU., sehr gut erhalten, Bibliothek arabischer Klassiker, Band 2 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage 1988. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 2,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. 233 S. guter Zustand, Remittenden- Ex., Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart ; Wien : Thienemann, Edition Erdmann, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 233 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen / Basel : Erdmann, 1977., 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello233 Seiten. Papier und Buchschnitt leicht gebräunt,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° blaues OKunstleder mit reicher Goldprägung ohne Schutzumschlag.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 8,90
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 237 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Hauptwerk von Abu L-Faradsch (897- 967 n. Chr.), adliger Staatssekretär, der seines ungepflegten Äußeren und seines beißenden Spottes wegen ebenso gefürchtet war, wie man sein literarisches, historisches und musikalisches Wissen in der vornehmen Gesellschaft bewunderte, ist das Kitab al-Aghani, das "Buch der Lieder", eine Sammlung arabischer Gesänge mit reichhaltigen Informationen über deren Dichter und Komponisten. Das Buch der Lieder enthält ferner vielerlei Details über die alten arabischen Stämme und das Leben am Hof der Omayyaden und bietet des Weiteren einen Überblick über die gesamte arabische Zivilisation von der Dschahiliyya bis zu seiner eigenen Lebenszeit. Die erste gedruckte Ausgabe erschien im Jahre 1868 oder 1869 und umfasste 20 Bände. Insgesamt verbrachte Abu L-Faradsch 50 Jahre seines Lebens mit der Erstellung dieses Werkes. Biographien und Anekdoten, Gedichte und Lieder bekannter Poeten und Sänger, Kalifen und Sklaven formen sich zu einer ungemein lebendigen Kultur- und Sittengeschichte vom harten und kampfbetonten Dasein in der Wüste über die galanten Abenteuer der "Minnesänger" von Medina bis hin zum oftmals schon dekadenten Lebensstil am Hof der Kalifen von Bagdad. ISBN 9783865030153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTübingen, Horst Erdmann, (1977). 259 S. Mit 4 Farbtaf. u. 1 doppelblattgr.Kte. (= Bibliothek arabischer Klassiker, Bd. 2). 21 cm. Blaues OKunstLdr. mit Goldpräg. mit SU. Abu l-Faradsch (897-967), vollendete Mitte des 10. Jahrhunderts sein Meisterwerk der arabischen Schönen Literatur des Mittelalters: Biographien u. Anekdoten, Gedichte u. Lieder bekannter Poeten u. Sänger, Kalifen u. Sklaven formen sich zu einer ungemein lebendigen Kultur- u. Sittengeschichte (Klappentext). - Mit einer Einführung des Hrsg., Anmerkungen, erläutertem Register der wichtigsten Namen sowie bibliographischen Hinweisen. - Gutes, sauberes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen und Basel, Erdmann., 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 13 cm. 233 Seiten, 4 Farbtafeln und 1 Karte. Original-Pappband (Lederimitation) mit goldenem Rückentitel und reicher Rücken- und Deckelvergoldung in orientalischem Stil, mit Schutzumschlag. (Bibliothek arabischer Klassiker Band 2). Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Horst Erdmann, 1977
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello13 x 21 cm. Condizione: Wie neu. Leinen. 233 Seiten gebundene blaue Leinenausgabe mit Goldtitelprägung und Schutzumschlag; neuwertiges, noch verschweißtes Exemplar der Reihe "Bibliothek arabischer Klassiker" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen ; Basel : Erdmann, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 233 S. Blauerr, goldgepr. Kunstledereinband mit OU. Bibliothek arabischer Klassiker Zweiter (2. ) Band. *Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Edition Erdmann, Lenningen, 2004
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Aus der Reihe " Bibliothek arabischer Klassiker". Gestalteter Schutzumschlag mit Rückentitelei, unverletzt. Blind-/schwarzgeprägter Leineneinband, TADELLOS. Karten zu den wichtigsten Orts-und Stammesnamen als Vor-/Nachsatzpapier. Farbiges Frontispiz. 237 paginierte Seiten, dazu 4seitige Verlagswerbung. NEUWERTIGER ZUSTAND. Weitere Titel aus der Reihe hier vorhanden! +++ 12,8 x 21 cm, 0,51 kg. +++ Stichwörter: Islam Arabien Mittelalter Gedichte Lieder Gewicht in Gramm: 510 Unverletzter S.U Leinen Neuwertig.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen , Basel : Erdmann, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 233 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig u. etw. fleckig, Buchschnitt etw. bestaubt // Belletristik NG010 9783771102487 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Tedesco
Editore: Lenningen : Ed. Erdmann, 1977
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 237 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Abu l-Faradsch (897-967), ein adliger Staatssekretär, der seines ungepflegten Äußeren und seines beißenden Spottes wegen ebenso gefürchtet war, wie man sein literarisches, historisches und musikalisches Wissen in der vornehmen Gesellschaft bewunderte, vollendete Mitte des zehnten Jahrhunderts mit seinem »Buch der Lieder« das unübertroffene Meisterwerk der arabischen Schönen Literatur des Mittelalters, aus dem der vorliegende Band einen repräsentativen Auszug enthält. »Der unendlich reiche Überblick über das arabische und frühislamische Leben und seine Sitten und Gebräuche ist wahrscheinlich in keiner Literatur bis auf unsere Tage je wieder erreicht worden« (Hamilton Gibb 1968). Biographien und Anekdoten, Gedichte und Lieder bekannter Poeten und Sänger, Kalifen und Sklaven formen sich zu einer ungemein lebendigen Kultur- und Sittengeschichte vom harten und kampfbetonten Dasein in der Wüste über die galanten Abenteuer der »Minnesänger« von Medina bis zum oft schon dekadenten Lebensstil am Hof der Kalifen von Bagdad. ISBN 371102480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalkunstleder mit Schutzumschlag.
Editore: Tübingen Erdmann (), 1977
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 1 Ktn.-Skizze u. 4 farb. Taf. 233 S. Blauer OKldrbd. m. rotem Rsch. u. Goldpräg. (Bibl. arab. Klassiker 2). Sprache: Deutsch 0 gr.
EUR 14,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Gut. 5. Aufl. 237 S. ; 21 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag (hinterlegte Einrisse), guter Zustand --- Inhalt: Zustand: Kunstledereinband mit Schutzumschlag (kleine, ausgebesserte Macke am oberen Kapital), insgesamt sehr gut --- Inhalt: Abu l-Faradsch (897-967), ein adliger Staatssekretär, der seines ungepflegten Äußeren und seines beißenden Spottes wegen ebenso gefürchtet war, wie man sein literarisches, historisches und musikalisches Wissen in der vornehmen Gesellschaft bewunderte, vollendete Mitte des zehnten Jahrhunderts mit seinem "Buch der Lieder" das unübertroffene Meisterwerk der arabischen Schönen Literatur des Mittelalters, aus dem der vorliegende Band einen repräsentativen Auszug enthält. ORA2-3 ISBN: 9783865030153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen ; Basel : Erdmann, 1977
ISBN 10: 3771102480 ISBN 13: 9783771102487
EUR 14,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWerkstoff. Condizione: Gut. 233 S. : 1 Kt. ; 21 cm Zustand: Kunstledereinband mit Schutzumschlag (kleine, ausgebesserte Macke am oberen Kapital), insgesamt sehr gut --- Inhalt: Abu l-Faradsch (897-967), ein adliger Staatssekretär, der seines ungepflegten Äußeren und seines beißenden Spottes wegen ebenso gefürchtet war, wie man sein literarisches, historisches und musikalisches Wissen in der vornehmen Gesellschaft bewunderte, vollendete Mitte des zehnten Jahrhunderts mit seinem "Buch der Lieder" das unübertroffene Meisterwerk der arabischen Schönen Literatur des Mittelalters, aus dem der vorliegende Band einen repräsentativen Auszug enthält. ORA2-3 ISBN: 9783771102487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.