Accrocca elio (93 risultati)

Editore: Etic-Grafica-Cori
Da: Earth's Magic, Balmoral Ridge, QLD, AustraliaEarth's Magic
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,67
EUR 9,94 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Card Covers. 25 Black & White Plates.
Editore: Newton Compton Editori, Roma, 1991
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Roma, Newton Compton Editori cm.15x22,5, pp.506, legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Allo stato di nuovo.
Altre immaginiEditore: Adriatica Editrice 1969
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. fioriture rade **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Quaderni di Piazza Navona, Roma. s. d. (ma 1982) 1982
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 16x11, pag 26, br edit ill. E.O.
Editore: Bastogi, Foggia, "Il capricorno/Nuova serie", n. 6. 1984
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 21x14, pag 119, br edit. Appunti al frontespizio. E.O.

Editore: Canesi, Roma 1965
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 199 pagine con tavole in nero fuori testo, riproducenti opere di noti pittori che si sono ispirati alla città di Roma. Bruniture ai margini della sovraccoperta, peraltro esemplare in buone-ottime condizioni. Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. sovraccoperta rovinata; fioriture sparse e normali segni del tempo **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Mondadori Milano 1980
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,20
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 55.

Editore: Istituto Nazionale di Studi Romani, Roma 2000
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). 21 cm., 137 pagine + 1 ritratto, brossura Ottimo (Fine) . Book.

Editore: Rusconi, Milano 1974
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
108 + (11) p. in-8.

Editore: Newton Compton editori 1991
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Letteratura d'oggi balacron edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lievi tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: CIDAC., Roma. 1983
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4°, leg. in bross. edit., pp. 48(2). Le prime 24 di testi, le alte ti tavv. in b/n di disegni dell'artista. Stampato in occasione del 54° Premio Viareggio 1983 - 'Omaggio a Corrado Cagli' a Palazzo Paolina di Viareggio. Marginali tracce del tempo.
Altre immaginiEditore: , Canesi 1965
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Poor. Libro in condizioni discrete, presenta pagine interne lievemente ingiallite 199 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: , Newton Compton Editori 1991
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 1. Copertina in eco pelle, con sovraccoperta con alette informative. Tagli sporchi di polvere, pagine integre. Buono (Good) . Book.

Editore: , Roma : Newton Compton 1991
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro letto in buone condizioni generali, sovraccoperta con lievi segni d'uso, pagine lievemente ingiallite Copertina rigida 506 Buono (Good) . Book.
Editore: Rusconi, Milano, "Collana di poesia", n. 10. 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 20x12,5, pag 108, br edit ill. 1a edizione.

Editore: Istituto Nazionale di Studi Romani, ROMA 2000
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate in tonalità ocra, maggiormente i tagli. Prefazione di Mario Petruciani. Testo critico di Salvatore Quasimodo. A cura di Fr…anca Caldari Bevilacqua. Numero pagine 137.

Editore: Adriatica Editrice, BARI 1969
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Biblioteca di critica e letteratura ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino semirigido, protetta da sovraccoperta con alette, in condizioni discrete, lesionata ai margini. Lo stato di conservazione interno si presenta buonissimo, le carte dai toni leggermente bruniti, sembrano come mai… sfogliate, in gran parte puliti i tagli. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 611.

Editore: Istituto Nazionale Di Studi Romani, Città di Castello 2000
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, copertina alonata da impronte di umido, fioriture e polvere, lievi sbucciature alle cuffie e al bordo, pieghe alle punte di testa, prefaz. M. Petrucciani, testo critico di S. Quasimodo, cura di F. Caldari Bevilacqua, dedica regalo alla risguardia anteriore, carte avorio in… ottimo stato, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 137.

Editore: Canesi 1965
- Rilegato
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,75
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Buono (Good). Copertina con lievi segni d'uso e del tempo. Legatura e interno in buone condizioni. Book.

Editore: , Newton Compton Editori 1988
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. prima edizione. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso Copertina flessibile 254 Buono (Good) . Book.

Editore: , NOUVELLE EUROPE 1971
- Rilegato
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo (Fine). Dante Ricci. Viaggio in Europa. Accrocca Elio Filippo - Dufrenne J. Editions Nouvelle Europe - Istituto Romano di Arte,1971. Pp. 135(carta patinata). Ricco apparato iconografico a colori e in nero nel testo. Rilegato in sky marrone con firma impressa in oro al piatto e titolo al dorso. Sovraccoperta in… bicolore rosa e argento. Riproduzione della firma dell'artista bianco al piatto. In buonissime condizioniRIF. LIBR. ARTE 900*************************************** ".
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano. 1955
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-24. pp. 48, (4). Brossura e sovraccoperta incamiciata, ottima copia. Collana "Serie Letteraria". Impresso dalla Tipografia Pietro Vera in 400 copie numerate (ns. 69). M.

Editore: Costanzi Editore - Roma 1968
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction Ritratti così tela edit. con titoli oro al dorso, fregi al piatto e cofanetto figurato, minime tracce d'uso e fioriture ai tagli - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

EMOTRIA Rivistra trimestrale dell'Unione Italiana Vini - Inverno 1969-1970
Accrocca, Elio F. - Rea, Domenico - Morelli, Augusto - Desana, Paolo - Cassieri, Giuseppe - Medici, Mario - Dogliotti, Miro - Grillandi, Massimo - Garobbio, Aurelio - Mormino, Giuseppe - Gian Ferrari, Claudia - Guagnini, Enrico Soldati, Mario - Bocci, Zeffiro - Winderling, Carlo
Editore: Milano: Unione Italiana Vini, 1969 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,49
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 79pp -Color & B/w Plates. Exhibition Catalog: ENOTRIA quarterly magazine of the Union Italian Wines. Text in Italian langiage. Original wrappers. In Very good condition.

Editore: EDITRICE NANNI CANESI, ROMA 1965
- Rilegato
- Prima edizione
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. 8°,PP.199,BELLA LEG.TELA ROSSA CON SOVRACC.FIG.,ROMA INTERPRETATA DAI POETI E DAI PITTORI ITALIANI E STRANIERI DEL NOVECENTO, SCRITTO DA UN ALLIEVO DI UNGARETTI, CON 27 TAVOLE DI PITTORI, LIEVI DIFETTI ALLA SOVRACCOPERTA.

Editore: Newton Compton Editori, Roma 1988
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). 254 p., f.to cm 20,5x13, copertina flessibile. Molto buono. Book.
Altre immaginiEditore: Newton Compton editori 1991
- Rilegato
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Ottimo (Fine). 506 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla sovraccopertina. Book.

Editore: Milano, Nuova Accademia, Milano 1964
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). 1964. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 127 p.; Ill.; 23 cm. In custodia.Si segnala che il volume è privo del disco a 45 giri. FRN.4. Book.
Editore: Roma, Edizioni Carte Segrete (Piazza d'Arcoeli, 6) - PRINTER-Arti Grafiche (stampa) 1975
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
I ed.: gennaio 1975. BIBLIOTECA D'ARTE " AUTORITRATTO " diretta da DOMENICO JAVARONE 13. VIII piccolo/ 130 compresa la copertina/ rilegatura in cartone écru con titoli e grafica in nero e scarlatto. Illustrazioni in nero e in b/n f.t. Primo foglio di guardia illustrato con immagini fotografiche in b/n di cui la prima con ritratt…o dell'Artista. Stato buono (leggera usura della copertina che presenta in particolare una piccola gora e due piccole abrasioni al primo piatto - pagine brunite). INDICE: LE " CARTE " DI PINO CONTE, ELIO FILIPPO ACCROCCA - (Non sono un uomo problematico.), PINO CONTE - SELEZIONE CRITICA (G. APPELLA - V. APULEO - M. BIANCALE - A. BOVI - M. CAMILLUCCI - A. DEL MASSA - G. GATT - A. MARASCO - F. MIELE - M. PIAZZOLLA) - (Pino Conte è nato.) - MOSTRE PERSONALI (1947 - 1975) - Partecipazione a mostre nazionali e internazionali (1941 - 1966) - Fra i diversi riconoscimenti si segnalano (1948 - 1970) - Sue opere si trovano in Musei e Gallerie - Nelle seguenti collezioni pubbliche - Opere all'aperto - INDICAZIONI BIBLIOGRAFICHE.