paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condizione: As New. Softcover. No writing. Good+.
Editore: Edizioni Cosmopolita, 1948
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Rome, 1948; Italian text; paper covers; edge and corner wear; bottom corner bumped; 8vo, 7 3/4"-9 3/4" tall; Previous owner's name on inside front cover; Interior is clean and unmarked; 524 pages.
Condizione: Good. Exact ISBN match. Immediate shipping. No funny business.
Editore: Editorial Litúrgica Española, Barcelona, 1955
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy buen estado. 324 pp. 12x19 Tela editorial con sobrecubierta.
Lingua: Italiano
Editore: Recordati, Milano, 1980
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. sovraccoperta. Riedizione del volume stampato dall'azienda farmaceutica nel 1940. Con 37 figure in nero e 4 tavole a colori. Copertina morbida. Sopraccoperta. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 142. Sigla a penna al frontespizio e alla prima pagina. Sottolineature a pennarello e parti evidenziate da pagina 32 a pagina 62. Molto buono.
Editore: Morcelliana, 1951
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Morcellina 1951brossura, 16x23,5 cm ca., 202 pp.normali segni del tempo, molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!35G-06. Book.
Editore: Morcelliana, Brescia,, 1951
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Brescia, Morcelliana cm.16x23,5, pp.202,(2), brossura ; intonso.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.17x24, pp.332, brossura Collana Quaderni di San Giorgio. Pubblicazione della Fondazione Giorgio Cini. Atti del Convegno di Studi presso la Fondazione Giorgio Cini. A Cura di Augusto Guzzo. premessa di Francesco Carnelutti.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Litúrgica Española, Barcelona, 1955
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 304 páginas. Sobrecubierta rozada en borde superior con pequeña rotura.
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 cm, gebunden Pp., SU. [12] S., XLVII Bl., überwiegend Ill. (farb.) Erbe e consigli. Schutzumschlag gering berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: Recordati, Milano, 1980
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Softcover Originalsoftvover, leicht berieben. Die Seiten sind sauber und gut. Mit zahlreichen Abbildungen, davon einige in Farbe. Sprache / Language: it 142ca. 24 x 16,7 cm Seiten.
Editore: Recordati Ed., Correggio,, 1949
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Correggio, Recordati Ed. cm.17x24, pp.142, 37 figg.bn.nt., alcune tavv.a col.ft. brossura con bandelle.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 16,14
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Carlo Bestetti, Rome, 1960
Da: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Slipcase missing one edge, another edge tape repaired ; In Italian. Full red leather hardcover in slipcase. Tipped-in color plates, B&W illustrations. Study of Italian Renaissance miniature paintings ; Folio; 127 pages.
Editore: Scuola Arti Grafiche Orfanotrofio Umberto I Salerno, 1964
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 93 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Editore: Istituto di storia della medicina dell'universita di roma, 1960
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; P. 1-36 : ill. ; 24 cm. Subject; Italian culture. 3 Kg.
Editore: Roma, Tosi 1946, 1946
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 18,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello455 p. Bound in modern red cloth with front cover title label, the original front cover bound within (Pages yellowed throughout, otherwise in good condition.).
Editore: Recordati - Laboratorio Farmacologico S.p.a., Milano, 1980
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, 142 pagine con due tavole a colori e 37 illustrazioni in nero nel testo. Ristampa anastatica dell'edizione del 1940. Opera in ottime condizioni. Book.
Editore: Roma: Carlo Bestetti, 1966., 1966
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First edition (hardback). Folio (37cm x 27cm), 127pp. Illustrated throughout in black & white and colour. Original red cloth, gilt titling to the front board and the spine, card slipcase. Endpapers foxed, repaired tear to pp 30/40; overall, the book is in good to very good condition. The slipcase is in fair to good condition only (one panel is scuffed and chipped). Text in Italian.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 7,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUtrecht & Antwerpen, 1981. 9 pp. text. 47 col plts. Soft cover.
Editore: Roma, Casini 1955., 1955
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 297, bross. edit. priva della sovracoperta.
Editore: Instituto di Storia della Medicina della Universita' di Roma, Rome, 1961
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :Demi reliure toile, tome 2, 704 pages Langue : Italien.
Editore: Recordati, 1949
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Pubblicata in occasione della Mostra Augustea della Romanità. Civiltà romana, 8. Brossura spillata di pp. 77, con illustrazioni in bianco e nero, in buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Istituto di storia della medicina dell'universita di roma, 1960
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; P. 1-36 : ill. ; 24 cm. Subject; Italian culture. 1 Kg.
Editore: Recordati, 1940
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Franco Maria Ricci, Parma, 1970
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlack cloth with gilt embossing and a color illustration in cloth slipcase. 7. I segni dell' uomo. 78 color illustrations applied to pages. Printed in Bodonian characters on blue paper. Vol. 1. 201 pp. many color ills. -(Slipcase has some traces of use and is slightly spotted in some areas. Book has some traces of use and some small spots on cover, some pages are very slightly rippled at upper edges, otherwise in good condition).
Editore: Bompiani, MILANO, 1948
ISBN 13: 2561843074132
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. L'uomo ITALIANO Volume numero 2 della collana L'uomo. Brossura in cartoncino, a due colori, scurita e consumata dal tempo, con lievi abrasioni, in particolare al dorso e piccola mancanza al suo piede. Accenno di fioritura ai tagli; pagine ingiallite, con ampio margine e qualche gora sparsa. Numero pagine 290.
Editore: , G.C. Sansoni, 1939
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prezioso esemplare. Colla Biblioteca Moderna IX. In copertina flessibile cartonata normali e fisiologici segni del tempo. Agli interni firma di appartenenza e timbro libreria al risguardo, pagine della tipica colorazione dovuta a fattore tempo, si notano diverse sottolineature a pastello ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile, minime fioriture ai tagli bruniti, rilegatura salda e unita. 335 Mediocre (Poor) . Book.