Editore: Dan Galeria, Sao Paulo, 2007
Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good+. Edition of 3000 Copies. Hard-to-find title. Binding sound, text clean, light shelfwear. 20 pages, color illustration. Folio (oversize) paperback. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Size: Folio - approx 12". Book.
Condizione: Fair. Acceptable condition. Acceptable dust jacket. Former Library book. English and German edition. A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Editore: Galeria Biosca, Publisher, Madrid, 1985
Da: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, U.S.A.
Wraps. Condizione: Good. Stiff white wraps, with a color illustration on the front cover. 24 pp. Color reproductions of artwork throughout. All text in Spanish. A catalog to a 1985 exhibition of work by Adolfo Estrada, preceded by a brief introduction. Adolfo Estrada was an American born painter who has spent most of his life living and working Spain, known for his style of Intimism and depiction of the female nude. GOOD+ condition. Minor soiling and general toning to the covers. Minor scuffing and edgewear.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe (Austral), Madrid, 1990
ISBN 10: 8423918068 ISBN 13: 9788423918065
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 1,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Literatura española. Poesía. Edición de Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe (Austral), Madrid, 1996
ISBN 10: 8423918068 ISBN 13: 9788423918065
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 1,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Literatura española. Poesía. Edición de Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe (Austral), Madrid, 1990
ISBN 10: 8423918068 ISBN 13: 9788423918065
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 1,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Literatura española. Clásicos. Edición de Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica. Colección: Clásicos. Las obras de Chateaubriand, Byron, Balzac y Heine despertaron muy pronto la vocación poética de Gustavo Adolfo Bécquer (Sevilla, 1836-Madrid, 1870), que siempre compartiría con una gran afición por el mundo del arte. Periodista y adaptador teatral, el poeta más representativo del Romanticismo español fue un gran amante de la tradición, que, más o menos recreada, plasmó en algunos de sus escritos. Austral presenta en este volumen diecisiete Leyendas, en edición cuidadosamente preparada por Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy. Agrupadas según la zona geográfica a la que pertenecen, componen un libro en el que Bécquer se revela como un notable prosista. El poeta toma como bases de sus relatos historias tradicionales que cuenta haber conocido, a veces, a través de su propia experiencia. Así surgen «Maese Pérez el organista», «La rosa de pasión», «La promesa», o «El Miserere». Cada leyenda va seguida de un comentario referente a su publicación y a sus características literarias. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Madrid, Espasa Calpe (Coleccion Austral; A6), 1987
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 278 S. Taschenbuch. Ecken etwas berieben, Schnitt gebräunt; Papier teils minimal randgebräunt; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Spanisch.
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 26,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: Madrid : Galeria Biosca, [1985]., 1985
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 4to. 64pp. Softcover. Very Good, minor marking and creasing on covers. Color plates throughout.
EUR 16,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 16,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 16,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Da: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, 1940, rústica ilustrada, 16,5 cm., 73 p., roces normales de uso, bronceado del paso del tiempo, buen estado. Literatura, teatro, publicaciones periódicas, coleccionismo.
Editore: Talia, nº 5, 1940, Madrid., 1940
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17x12. 73 pgs. (Z9745).
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFeb 19, 2018. Condizione: Used: Good. 2401 Manchas de óxido en el canto y nombre antiguo propietario en primera página.
Editore: Madrid : Taurus Ediciones, 1964
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Adolfo Estrada (1942) (illustratore). First Edition. ~ Prólogo del Autor ~ Ilustrado con profusión de láminas fuera de texto ~ Se incluye un cuento ilustrado por Adolfo Estrada, en pliego-regalo del autor a sus amigos, como felicitación de Año Nuevo 1965 ~ Con dedicatoria autógrafa del autor a J. Castellanos y esposa ~ Rústica original con 6 solapas ~ 285p+1f ~ 21x14x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2ª edición aumentada. 360 p. 18x12 cm. Rústica editorial (84-239-1836-X). Fecha Impresión- 03/2005. Cubierta forrada con plástico. Excelente estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.
Editore: Moret, La Coruña, 1931
Da: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocubiertas originales bien conservadas . .
Editore: Espasa-Calpe, S.A.
Da: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spagna
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Colección Selecciones austral. Nº 27.272 pp. 17 x 11 cm. Prólogo y edición de Francisco López Estrada. Rústica. Muy buen estado. Ensayo, Ensayo literario, Poesía, DC - Poesía 1DSE - España 2ADS - Español / Castellano.
EUR 1,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Organizaciones y otros tipos de cooperación. Sociedades. Asociaciones. Congresos. Exposiciones. Empresas comerciales. Institutos de investigación. Funciones públicas. Madrid. M. Año 1981 (061.43(460.27 M.)"1981") Pintura. Estrada, Adolfo (75 Estrada, Adolfo) Adolfo Estrada: [Exposición, Galería Biosca, Junio 1981] Galería Biosca. Madrid. 1981. 28 cm. 14 h. il. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Estrada, Adolfo 1927-. Exposiciones . Cubierta deslucida. (=3132971=) PL172.
EUR 35,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. En esta obra se hace una revisión de los principales métodos estadísticos multivariantes, con el objeto de que investigadores y profesionales adquieran los conocimientos suficientes para utilizar adecuadamente un conjunto de herramientas estadísticas de análisis multivariante de datos de interés para la predicción y la toma de decisiones en la empresa, y como herramienta estadística imprescindible para encontrar patrones de comportamiento en las grandes bases de datos del big data. Estas herramientas son el análisis factorial, el análisis de componentes principales, el análisis clúster o de conglomerados, el análisis discriminante y el análisis de regresión logística. En el libro se analizan las relaciones entre las variables de un conjunto de datos para resumir la información que contienen, mediante un pequeño conjunto de variables teóricas. Estas variables teóricas, no observadas, serán variables latentes que extraigan la información de las variables observadas para resumir y sintetizar la información que contienen. El objetivo de esta reducción o síntesis es facilitar la interpretación del comportamiento de la población de la que se han extraído los datos. También se estudian las similitudes entre los individuos o casos de un conjunto de datos, para formar grupos de clasificación con características similares. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 36,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. En esta obra se hace una revisión de los principales métodos estadísticos multivariantes, con el objeto de que investigadores y profesionales adquieran los conocimientos suficientes para utilizar adecuadamente un conjunto de herramientas estadísticas de a. LIBRO.
Editore: GALERÍA BIOSCA, 1981
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book traces the journey of Isidoro, an Argentine-based Spanish immigrant, as he returns to his Galician village of Costanela. Once impoverished, Isidoro's newfound wealth and offers of modernity challenge the village's traditional way of life, forcing its inhabitants to confront change. While some embrace the potential for progress, others, led by the formidable Touriño, cling fiercely to the past. The author explores themes of ambition, tradition, and the struggle between progress and preservation. As tensions rise and secrets simmer, this book delves into the complexities of personal vendettas, love, and the power of community, ultimately questioning the cost of both progress and resistance. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 1,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Espasa Calpe. Encuadernación en tapa blanda. Bécquer, Gustavo Adolfo; López Estrada, Francisco; García-Bedoy, María Teresa Rimas y Leyendas Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.332. Volúmenes.1.
Editore: Laredo., 1984
ISBN 10: 8486282039 ISBN 13: 9788486282035
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Pintura (75 Estrada, Adolfo) Laredo. Madrid. 1984. 32 cm. 239 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Colección Arte-Laredo', numero coleccion(2). Estrada, Adolfo 1927-. Datos biográficos y selección crítica de Mar Estrada ; análisis de expresión pictórica por Javier de Hita . ISBN: 8486282039 (=3546920=) LA176.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela, con sobrecubierta. Dimensiones: 32x24 - 239 pp. Introducción de Claudio Rodríguez. Datos biográficos y selección crítica de Mar Estrada. Análisis de la expresión pictórica por Javier de Hita.
Da: Libros Angulo, Madrid, M, Spagna
Prima edizione Copia autografata
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1? Edición. Editorial Laredo, Madrid, 1984. Colección: Arte / Laredo. Biografías. Profusamente ilustrado. Introducción de Claudio Rodríguez. Datos biográficos y selección crítica de Mar Estrada. Análisis de la expresión pictórica por Javier de Hita. 239 pp. 32 x 24. Tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Sobrecubierta ligeramente fatigada, volumen en buen estado de conservación. ISBN: 8486282039. Firmado por el Autor(es).