Editore: FRANCESCO SANVITO SUCESS.DITTA BORRONI E SCOTTI, MILANO, 1860
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.384 RILEGATURA IN PELLE E CARTONE CON TITOLI AL DORSO COLOR ORO-BUONO.
Editore: Angelo Bonfanti, 1840
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Angelo Bonfanti, 1842
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Angelo Bonfanti, 1841
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Angelo Bonfanti, 1841
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Angelo Bonfanti, 1842
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Presso La Ditta Angelo Bonfanti, MILANO, 1842
ISBN 13: 2560731801645
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale coeva, copertina in robusto cartonato, decorata nei due piatti da elaborate cornici xilografiche, lievi le usure da scaffale e tracce d'uso, omogenea la dissolvenza marcata al dorso, mende alle punte, margine e cuffie. Esemplare che porta con dignità i molti anni, e nonostante i naturali segni del tempo, conserva apprezzabile aspetto complessivo e, interno freschissimo, volume IV di opera incompleta, traduzione con note ed illustrazioni storiche di G. Barbieri, firma di appartenenza al frontespizio, sporadiche le fioriutre, buono l'aspetto complessivo. Numero Pagine 431.
Editore: Borroni e Scotti, 1854
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Gaetano Nobile Libraio-Tipografo, 1845
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto buono. 2 Voll. (Cm 26,5 x 18), pp. 757-590, legatura mz pelle con titoli su tassello e fregi in oro al dorso. Antiporta con bella litografia raffigurante Napoleone a cavallo. Curiosa marca tipografica ai frontespizi raffgurante napoleone con le mani dietro la schiena. Edizione, non completa, di questo classico della storia napoleonica. Il tomo secondo presenta una maggior rifilatura del margine esterno che ne determinata una differenza di misura rispetto al volume primo. OTTIMO.
Editore: , Gaetano Nobile, 1851
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato. Rilegato. Le pagine sono ombrate e con macchie di umidità. La copertina rigida è molto sporca e rovinata. 781 Buono (Good) . Book.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1861
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta in due volumi, tomo XX-XXI, prima traduzione italiana. Brossura in cartoncino, brunita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere ed al dorso, con precedente etichetta, piccole mancanze e leggera fioritura sparsa. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, salde, con ampio margine e piccole gore sparse, leggermente mosse e con aloni causa umidità. Numero complessivo pagine 823 (372-451).
Editore: , Treves, 1931
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Copertina: in cartoncino uso tela, con segni d'usura ai margini, con impressioni in oro al piatto. Dorso scollato. Interno in buone condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Fratelli Treves Editori, MILANO, 1931
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 782.
Editore: Fratelli Treves, MILANO, 1889
ISBN 13: 2560848179217
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo di due, il primo. Volume con 72 ritratti e 121 disegni di Yan' Dargent in nero. Nuova edizione per il centenario del 1789. Coperta rigida in mezza pelle coeva brunita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e conseguenti macchioline di decolorazione e segni di usura da sfregamento ai piatti con minime abrasioni agli stessi. Pagine brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Da segnalare dissaldatura dei primi due fogli alla cerniera conseguentemente risultanti inserto sciolto; bordi delle pagine dissaldate cotti e logorati -non impedenti la godibilità-. Opera da maneggiare con cura. Numero pagine 780.
Editore: Dall'Oglio, Milano,, 1963
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Dall'Oglio 10 voll cm.11x18,5, pp.282, 264, 264, 231, 272, 292, 320, 334,232, 306, brossure in cofanetto cartonato, figurato a colori. Traduzione di Sergio Fusero 10 voll.
Data di pubblicazione: 1858
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Utet, 1858, 8vo mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. 423.
Editore: Stabilimento tipografico di Fr. Lao 1858 - 1859, Palermo, 1858
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPreceduta da un compendio dell'istoria di Francia sino al Regno di Luigi XVI e seguita da un'appendice. Nuova versione italiana di F. Perez - in 8° - pp.XLII + 504; 613 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Due volumi - Incisione nel testo a inizio di ciascun volume - Contiene la brossura originale - Tavole mancanti - Libro usato.
Editore: Fratelli Treves, 1931
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 34,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Milano, Treves, 1931, 1931
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, bella leg. edit. tit. e decori oro impressi a secco su disegno di Cisari, 2 voll. pp.(4nn)-782 con 72 ritr. e 121 disegni di Yan' Dargent; (4nn)-758 con 90 ritratti e 79 disegni. Ottimo es. burchi.
Editore: Unione Tipografico Editrice, 1891
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Fratelli Treves, 1933
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 41,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Milano, Borroni e Scotti 1845, 1845
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSei vol. legati in tre in-16° di pp. 492-572-525-532-549-423. Legature in mezza pelle coeva. Ciscun volume con doppio frontespizio figurato e ill'ustrazione all'antiporta.
Editore: Firenze, Fontana e Le Monnier 1845/1848, 1845
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 5 in 8°, mezza pelle coeva con titoli e fregetti oro ai dorsi. Pp. 8 n.n. + 427 + bianca + 372 + 4 n.n. + 411 + bianca + 4 n.n. + 419 + bianca + 4 n.n. + 447 + bianca. Qualche giallitura ma buon esemplare.
Editore: Treves, Milano, 1933
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 72,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. 2 voll in 4', leg. t.tela ed. con fig. imr. ai piatti e tit. in oro al piatto e al dorso; Vol. I - pp. 782, con 72 ritratti e 121 disegni di Yan' Dargent; leggere abrasioni alla testa del dorso, interno in buono stato, ordinari segni del tempo. vol. II - pp. 760, con 90 ritratti e 79 disegni di Yan' Dargent; lievi segni d'uso sagoma leggermente deformata, interno in buono stato, ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Stamperia del Fibreno,, Napoli,, 1849
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 82,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Cm. 20, pp. 389 (1). Graziosa legatura del tempo in piena tela zigrinata con titoli in oro al dorso. Esemplare genuino e particolarmente ben conservato. Celebre saggio del Thiers che influenzò in modo rilevante la dottrina italiana. Particolarmente significativi sono i libri II e III dedicati a comunismo e socialismo come simboli della commistione fra ideologia e diritto. Book.
Editore: C. Storm e L. Armiens, Lugano, 1838
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleather_bound. Condizione: Good. Opera completa in due volumi, 597 + 686 pagine. Solida ed elegante rilegatura editoriale in piena in piena pelle, titoli su tassello al dorso, scritte ai contropiatti dei due volumi. Fa parte di Raccolta completa di storici. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Sanvito,, Milano,, 1865
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 volumi, cm. 15,5, brossura edit., pag. (4) 561 (3); (2) 436; (2) 367; (2) 485 (3); (2) 244. Mancano i piatti posteriori dei volumi I e II, per il resto ottimi esemplari. Gli ultimi mesi di Napoleone, dal ritorno dei Borboni alla morte a Sant'Elena. Fanno parte dell'opera Storia del Consolato e dell'Impero, ma stampati successivamente in maniera indipendente. Molto interessante.
Editore: Milano, Treves, 1933, 1933
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon 162 ritratti e 200 disegni di Yan Dargent. 2 vol. in 8 grande legatura editoriale, secondo volume con vistoso strappo al dorso, pp.751+780 e illustrazioni in bianco nero nel testo.
Editore: Treves, Milano, 1931
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Copia autografata
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: discrete. Opera completa in due volumi. Cm.27,8x19,3. Pg.784;760. Buone legature in tela editoriale con titoli in oro e impressioni in nero alle coperte. Con 162 ritratti e 200 disegni di Yan' D'Argent. Breve dedica autografa al frontespizio. Eccellenti condizioni di conservazione. 4400 gr.
Editore: Milano: Per Borroni e Scotti tipografi-librai e fonditori di caratteri, 1853-1854
Da: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 (21,5 cm) 5 voll (2) (1) c. (frontespizio)(1) c. (ritratto) 536 (2); (1) c. (frontespizio) 404 (2); (1) c. (frontespizio) 392 (2); (1) c. (frontespizio) (1) c. (ritratto) 398 (4); (1) c. (frontespizio) (1) c. (ritratto) 426 (4). Mezza pelle, piatti telati, con caratteri e fregi dorati al dorso. Contropiatti rivestiti di carta marmorizzata.Frontespizio preceduto da frontespizio illustrato e dalla Spiegazione dell'allegorico frontespizio. Ritratto dell'autore inciso da G. Bonatti e disegnato da Z. Belliard. Al volume 2 manca la tavola Presa della Bastiglia (luglio 1789). Al volume 3 manca la tavola Fuga della famiglia reale da Parigi. In-8 (21.5 cm) 5 voll (2) (1) c. (title page)(1) c. (portrait) 536 (2); (1) c. (title page) 404 (2); (1) c. (title page) 392 (2); (1) c. (title page) (1) c. (portrait) 398 (4); (1) c. (title page) (1) c. (portrait) 426 (4). Half leather, canvas plates, with golden characters and friezes on the spine. Counterplates covered with marbled paper.Title page preceded by an illustrated title page and the Explanation of the allegorical title page. Portrait of the author engraved by G. Bonatti and drawn by Z. Belliard. Volume 2 is missing the panel Bastille Day (July 1789). Volume 3 is missing the table Escape of the Royal Family from Paris. 19mo Secolo.