Editore: Roma Film Festival, 2003
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism in 8° grande, bross. edit. ill. con bandelle - volume bilingue italiano-inglese - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Centro Sperimentale di Cinematografia SD, ROMA
ISBN 13: 2562817304514
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale completamente illustrata, flessibile, con lunghe alette, ingiallita ai margini, con leggere ombrature e piccoli segni di usura alle punte, pagine leggermente ingiallite ai margini, profusamente illustrate da foto in bianco e nero nei testi, molte di esse a piena pagina, leggermente ingialliti tagli. Numero pagine 176.
Editore: Roma Film Festival, 2011
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism in 4°, bross. edit. ill. con bandelle - data di stampa presunta - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Roma Film Festival, 2008
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBel volume, curatela di Adriano Pintaldi,con decine di foto sia a colori che in b/n, anche a pagina intera. Non comune.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn brossura. In buone condizioni.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale con alette ombrata. Testi in italiano ed inglese. Cinema Televisione Adriano Pintaldi a cura di CARO MARCELLO Selegrafica 2004 Cinema e televisione Buono (Good) . Book.
Editore: Selegrafica 80, ROMA, 2003
ISBN 13: 2562817722349
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale, copertina con bandelle in cartonato flessibile, illustrata da fotografia in bianco e nero, interno tenuto molto bene, pagine ben preservate e velate da tonalità avorio, tagli integri e puliti. Ricco di fotografie in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 229.
Editore: Romafilm Festival S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817390463
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata al piatto anteriore e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, pubblicato in occasione della 13^ Edizione di Roma Film Festival e realizzato in collaborazione con CSC-Cineteca Nazionale. Presentazioni di Sandro Bondi (Ministro per i Beni e le Attività Culturali), di Piero Marrazzo (Presidente della Regione Lazio) di Gianno Alemanno (Sindaco di Roma) e di Francesco Alberoni (Presidente Centro Sperimentale di Cinematografia), con uno scritto di Sergio Toffetti (Conservatore CSC-Cineteca Nazionale), presenti illustrazioni a colori e in nero nel testo (foto: Archivio Lina Wertmuller), numero pagine 167.
Editore: Roma Film Festival, ROMA, 2003
ISBN 13: 2567709380959
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, con lunghe alette, velatura di polvere e qualche lieve segno di usura al posteriore, pagine ingiallite ai bordi e riccamente illustrate, parte dei bordi laterali delle prime carte ondulati, in italiano ed inglese. Numero pagine 229.
Editore: , Roma Film Festival, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale con sopraccoperta leggermente ombrata e ingiallita. Interno come nuovo. Illustrazioni a colori, anche a piena e doppia pagina. CINEMA. Cinema Televisione Adriano Pintaldi a cura di Pupi Avati un poeta fuori dal coro Roma Film Festival 1900 Cinema Ottimo (Fine) . Book.
Data di pubblicazione: 2003
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
Editore: Roma Film Festival, ROMA, 2017
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Edito in occasione dell' XI Roma Film Festival. Brossura commerciale in cartonato flessibile lucido, dalla copertina con alette ben tenuta, leggermente annerita da polvere e illustrata da fotografia in bianco e nero. Ben conservato l' interno, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, tagli integri e puliti, ricche di fotografie in bianco e nero, con didascalie. Numero pagine 160.
Editore: Ministero per i beni e le attività culturali S.D., Non presente
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti stanca agli angoli e ai margini, brunito il dorso. Pagine ben salde alla cerniera, su carta patinata, con ampio margine, ingialliti i margini e i tagli. Presenti numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Numero pagine 127.
Editore: Roma, RomaFilm Festival, Roma, 2009
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 2009. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 223 p.; Ill.; 28 cmCT43C. Book.
Editore: Roma, Cinecittà Holding,, Roma, 2007
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Scritti di Edoardo Bruno, Sergio Zavoli, Vittorio Giacci, Silvia Bizio, Franco Mariotti, Carole André-Smith. Filmografia. Numerose illustrazioni in bianco e neroTesto in italiano e inglese . 4to. pp. 240. . Ottimo (Fine). Timbro alla prima pagina (Stamp on the first blank page). . . Book.
Data di pubblicazione: 2007
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 14,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Il volume è pubblicato in occasione dell'Omaggio a Marco Ferreri, realizzato dal Museo Nazionale del Cinema in occasione del 25° Torino Film Festival (23 novembre - 1 dicembre 2007). Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero fuori testo.
Editore: Roma Film Festival - Cinecittà, ROMA, 2018
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 167.
Editore: Roma Film Festival, Guidonia, 2003
ISBN 13: 2568912741803
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, qualche segno d'uso, tagli e pagine, in carta patinata, ottimamente conservati. Presenta testo posto su una, due e tre colonne, numerose illustrazioni in b. e n. Su controguardia ricavata tasca contenente busta sigillata, in carta, all'interno un DVD da titolo "Il Mito di Cinecittà", a cura di Mino Argentieri, Regia: Giovanna Gagliardo. Progetto grafico: Immagine e Strategia, Maria Teresa Pizzetti, Raffaella Ottaviani. Lingue: Italiano, Inglese. Numero Pagine 229.
Editore: Selegtafica '80, ROMA, 2003
ISBN 13: 2560609350138
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con bandelle laterali, ed illustrazione; tracce d'uso. Pagine in ottimo stato; volume ricamente illustrato con materiali in nero e a colori. RomaFilmFestival, 2003. Catalogo della mostra. Testi in italiano e inglese. Numero Pagine 229.
Editore: Edizioni Selegrafica '80, ROMA, 2004
ISBN 13: 2560609255099
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, plastificata, con illustrazione e bandelle laterali. Pagine in ottimo stato. Illustrazioni in nero, e a colori fuori testo. Il volume comprende segnalibro editoriale. RomaFilmFestival 2004, Testi in italiano ed inglese. Numero Pagine 232.
Editore: Regione Lazio S. D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Non è specificata la data di edizione. Lingue italiano e inglese. Pagine non numerate.
Editore: Roma Film Festival, Roma, 2003
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 12,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 229 p. : ill. ; 28 cm + 1 DVD video Ottimo (Fine) . Book.
Editore: MIBAC - Cinecittà Holding, 2007
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Entertainment - General 70th CINECITTÀ OTTIME CONDIZIONI.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Senza data. Illustrato Ottimo (Fine) piccolissima ammaccatura sul bordo inferiore del dorso, per il resto in ottime condizioni. Book.
Editore: casa editrice: ROMAFILM FESTIVAL - SELEGRAFICA 80 anno: 2010?, 2010
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA CON IMMAGINE DI AVATI SU SEDIA DA REGISTA, INTERNO CON MOLTISSIME IMMAGINI numero pagine: 175 formato: 27.8X23.5 stato conservazione: BUONO, ANGOLI DI COPERTINA CON RINFORZO.