Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Jorge Álvarez, 1969., Argentina., 1969
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Boisdeffre, Pierre de. Henri Peyre. Eswin B. Burgum. R. M. Albéres. Gaetan Picon. Claude E. Magny. Maurice Blanchot. Georges Poulet. Estudios de Proust. Argentina, Editorial Jorge Álvarez, 1969. Características: Rústica en buen estado. 214 p. (20 x 14 cms.). Peso: 240 grs. (NOR. ESP. 2029).
Editore: Yale University, New Haven, Connecticut, 1957
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good condition. First Edition. New Haven, Connecticut: Yale University, 1957. Very Good condition. Flat, uncreased spine. Softcover. 6" wide by 9" tall. Original yellow printed wraps are sunned (darkened) at edges. Pages are clean, crisp, and in Near Fine condition. No underlining. No highlighting. No margin notes. No store stamp, owner's name or bookplate. No remainder mark. This issue is entirely devoted to Andre Malraux. All articles are in English. Includes 3 speeches by Malraux (from 1934-1936), translated by Kenneth Douglas. Among the 13 other contributors are: Gaetan Picon; Micheline Herz; Thomas Cordle; Charles F. Roedig; R. M. Alberes; Rene Girard; Victor Brombert; Blossom Douthat; Armand Hoog; Geoffrey H. Hartman. . First Edition. Softcover. Very Good condition. 130pp.
Editore: Jorge Álvarez, Buenos Aires, 1969
Da: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback - Tapa blanda. Condizione: Bueno. No consta edición. 14 x 20 cm. 214 pp. Paperback - Tapa blanda. Buen estado. Firma anterior propietario.
Editore: EDITORIAL JORGE ÁLVAREZ S. A., 1969
ISBN 10: 9200880851 ISBN 13: 9789200880858
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spagna
EUR 11,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica (Tapa blanda). Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Crítica literaria. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Buenos Aires. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R12B2-418. Proust. Estudios de, publicado en 1969 por Editorial Jorge Álvarez S. A. en Buenos Aires, reúne trabajos de diversos autores como Pierre de Boisdeffre, Henri Peyre, Edwin B. Burgum, R. M. Albéres, Gaetan Picon, Claude E. Magny, Maurice Blanchot y Georges Poulet. La pluralidad de firmas indica un volumen colectivo dedicado al análisis crítico de la obra de Marcel Proust. La traducción al castellano realizada por Patricio Canto facilita la difusión de estudios internacionales en el ámbito hispanohablante. El libro se sitúa en el terreno de la crítica literaria especializada, abordando distintos enfoques interpretativos sobre la narrativa proustiana. Desde los datos disponibles, se trata de una compilación académica que examina aspectos estéticos, estructurales y filosóficos de la obra, configurando un panorama plural de aproximaciones críticas. LIBRO.
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Editorial Jorge Alvarez. Buenos Aires 1970 19,5 x 14 cm., 214pag. Tapa blanda, cubierta levemente sobada; buen estado. ENSAYO . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.
Editore: Jorge Álvarez editor, 1969
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Jorge Álvarez editor. 1969. Perfiles. Estudios sobre Proust de los diferentes autores, firma y fecha, amarilleado, Libro.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditorial Jorge Alvarez, Buenos Aires, 1969, 214 páginas, 20x14cm. 200 gramos.