EUR 15,20
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: CREMONESE LIBRAIO-EDITORE, ROMA, 1937
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: mediocre. 8°,PP.141,BR.EDIT.A COLORI,LA FORMAZIONE DEL CITTADINO GUERRIERO CON LA DESCRIZIONE DELLE ARMI (PREVISTA DAI PROGRAMMI SCOLASTICI!),MANCANO ALCUNE PAGINE ALLA FINE DEL VOLUME.
Editore: Nazione Militare, Rome, 1935
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Paperback. xi, 229p., wraps, illus., wraps lightly edgeworn and soiled, fore-edge and top and bottom edges of textblock foxed, author's name penciled on spine, bookplate on title page, else good condition. Text in Italian.
Editore: Roma, 1931., 1931
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 88 con 1 tav. f.t. e molte ill. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Roma, Edizioni Tiber, 1930., 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16° gr., pp. 240. Leg. in tela edit. con tit. in oro al dorso e sul piatto ant. Ingiallimento del tempo sulle carte interne.
Editore: Senza luogo, Consorzio Edit. per la cultura militare,s.d. ca. 1930, 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. XVI-254 con numerose illustrazioni n.t. Manca il frontespizio. Presente solo la bross. anteriore e assente quella posteriore. Dorso e piatto posteriore rifatto.
Lingua: Italiano
Editore: Bologna, Edizioni Skema, 1980
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 144 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: STABILIMENTO POLIGRAFICO PER L'AMMINISTRAZIONE DELLO STATO, ROMA, 1927
ISBN 13: 2560732555288
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Rivista Anno II. Luglio 1927 - Anno 5 Num. 7. Brossura editoriale illustrata a colori con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida in cartoncino parzialmente distaccata con segni di uso, macchie, segni di umidità e tracce di fioritura presente anche alle carte, dorso con pieghe e strappetti, pagine lievemente brunite in buono stato di conservazione, volume con annesse illustrazioni in bianco e nero e piantine Numero Pagine 92.
Editore: Edizioni d'Arte Il Fiorino, 1993
Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hard Cover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. First Edition; First Printing. Color plates throughot. Text in Italian. ; Tight, clean and crisp. The book appears unread and looks New. No inscriptions. No remainder mark. Not price clipped. Not ex-library. Protected in a new Mylar cover. Like New. ; Collezione d'arte A. Menarini. ; 4to 11" - 13" tall; 318 pages.
Lingua: Inglese
Editore: London: Eyre and Spottiswoode, London, 1955
Da: Portman Rare Books, Tonbridge, Regno Unito
Prima edizione Copia autografata
EUR 59,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. SIGNED and inscribed by W. J. Strachan on title page and personal inscription on front free end paper(Tp Percy, With affection from Walter and in memory of one wet afternoon, a wax chalk and "two on a Tower -" summer 1954 and the resulting dust cover design so the one "is not displeased with the shirt-front". First English edition of Italian short stories. Very good condition in very good dust wrapper (some sunning, scuffs, with closed tear, in protective cover) , octavo, salmon cloth, 304 pages. [GENERAL INFORMATION: Photographs available - please specify. Postage and packaging at cost based on average size book and surface post outside UK. Sets and heavy items may require additional postage charges: please contact us before ordering.]. Inscribed by Author(s).
Editore: , Stab. Polig. Amministrazione dello Stato, 1929
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale, segnata dal tempo, con margini usurati. Storia Dir Alberto Baldini Esercito e Nazione Rivista Anno IV N 4 Stab Polig Amministrazione dello Stato 1929 Storia Buono (Good) . Book.
Editore: Roma, 1931., 1931
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. da 191 s 280 con ill. e dis. n.t. Bros. edit. ill.
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Rivista Nazione militare, 1934
Da: Libreria Parnaso, Pavia, PV, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
Editore: ROMA, 1936
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeconda edizione del 1936 di questo volume su elementi di cultura militare scritto dal Generale Alberto Baldini ad uso delle scuole medie. Estratto dall'opera "Elementi di cultura militare per il cittadino italiano". All'interno: Organismi militari, L'esercito, la marina da guerra, aeronautica da guerra, guardia di finanza, Milizia volontaria per la sicurezza nazionale, Forze armate coloniali, Circoscrizione militare del territorio nazionale, Come le forze armate passano dallo stato di pace allo stato di guerra, Il terreno e le sue caratteristiche militari ecc. Foto e illustrazioni in bianco e nero. In discrete condizioni. Copertina morbida coeva in buone condizioni con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con rotture. Pagine in buone condizioni con fioriture. In 8 cm 22,5x17. Pp. 132. Second edition of 1936 of this volume about elements of military culture written by the General Alberto Baldini for the usage of secondary schools. Extract from the work "Elementi di cultura militare per il cittadino italiano". Inside: Military organizations, Army, War Army, War Aeronautics, Colontary military for national security, Colonial army, soil and its carachteristics ecc. Black and white photos and illustrations. In fair conditions. Soft coeval cover in good conditions slightly won in the edges and spine. Binding in fair conditions with cracks. Pages are in good conditions with foxings. In 8 cm 22,5x17. Pp. 132.
Editore: rivista ''Nazione militare'', Roma, 1935
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.229 - Mezza tela - 23 tavole a colori e 236 ill. in b/n - note di propr.in front, menda con mancanza al dorso - Libro usato.
Editore: Ministero della guerra, Roma, 1928
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Mediocre (Poor). F.to cm 28,5x22,5, brossura, illustrazioni in b/n, condizioni discrete, dorso con qualche lacerazione. Book.
Editore: Firenze, Barbera,, Firenze, 1929
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con una foto di Diaz in antiporta e la riproduzione di alcuni percorsi su cartine a colori Copertina originale di Anselmo Bucci. 16mo. pp. 266. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Roma Nazione militare 1935., 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. XV-231. Bross. edit. ill. con tracce d'uso. Prima manifestazione pratica del comandamento del duce di iniziare la marcia verso la formazione di una coscienza militare del paese.
Editore: Cremonese, 1937
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 354 pp., con alcune ill. n.t.; Legatura in mezza tela con angoli e tassello al dorso. Una pagina con sottolineature. Buono . Book.
Editore: Nazione Militare, Roma, 1935
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 25,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. In 4', br. ed., pp. XIV, 229 con ill. in n. n.t. e tavv. a col. f.t.; legatura provata, dorso danneggiato, segni a matita ai piatti, e nome d'appartenenza al piatto ant., , interno discreto, segmi d'uso e del tempo, modesto es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Roma, Nazione militare editrice, XIII-1935, 1935
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, br. edit. ill., pp. 229. Con 23 tavv. a col. e 236 ill. in nero. Gli organismi militari; il terreno e le sue caratteristiche militari; come forze armate e nazione passano dallo stato di pace allo stato di guerra; la disciplina della nazione in guerra; la vittoriosa guerra italo - austriaca del 1915-1918.
Editore: EDIZIONI D' ARTE IL FIORINO FIRENZE, 1993
ISBN 13: 2373504621803
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. BALDINI UMBERTO (illustratore). Numerose ill. a colori. Premessa di Umberto Baldini. Sommario: Prima di Roma, Firenze. Il cantiere di Assisi. Tra Firenze e Roma. Le storie di S. Francesco. L'anno del Giubileo. Giotto a Padova. Opere 1305 - 1308. Della navicella di S. Pietro e d'altro. Giotto a Firenze. Polittici e tavole. Canzone di Giotto sopra la povertà. Vita di Giotto di Giorgio Vasari. Antologia della fortuna critica. Regesto biografico. Catalogo delle opere. Bibliografia . 4to pp. 318 Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket) Perfetto (Mint).
Editore: Istituto Poligrafico Dello Stato, ROMA, 1934
ISBN 13: 2567709413541
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da un fascicolo, in n. XXXI del periodico "Manualetti di tecnica militare editi dalla rivista "Esercito e nazione" rispettivamente del dicembre 1934 (ristampa). Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Fascicolo illustrato ed ingiallito dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Numero pagine 35.
Editore: Istituto Poligrafico Dello Stato, ROMA, 1935
ISBN 13: 2567709413558
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da un fascicolo, in n. 32 del periodico "Manualetti di tecnica militare editi dalla rivista "Esercito e nazione" rispettivamente del gennaio 1935. Fascicolo illustrato ed ingiallito dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 36.
Editore: Nazione Militare, Roma, 1935
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; m. tela post. con tit. oro al dorso (lieve menda alla cerniera); pp. XIV-(2)-229-(3); con 236 illustrazioni n.t. e 23 tavv. a colori f.t. Buona la conservazione.
Editore: Consorzio Editoriale per la Cultura Militare S.A
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Livre Consorzio Editoriale per la Cultura Militare S.A. Sans date, édités approx. entre 1938 et 1941. 3 volumes in-8 brochés, 254 + 316 + 448 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte. ETAT : dos un peu abîmé et premier feuillets partiellement débrochés sur le tome 1, rousseurs, ensemble bien conservé pour ces rares exemplaires. Livre.
Lingua: Italiano
Editore: ETTORE GARBERA, FIRENZE, 1929
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. prima edizione. Brossura editoriale illustrata - In copertina disegno di Alberto Bucci - PP.VIII (4) 263 (1)- Con un ritratto fotografico di Diaz in antiporta e una mappa fuori testo -.
Editore: Industrie Farmaceutiche Riunite A. Menarini, Ed. d'Arte Il Fiorino - Fratelli Alinari, FIRENZE, 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collezione d'Arte Menarini ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 316.
Editore: Edito Dalla Rivista Nazione Militare, Rom, 1935
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Kart., 229 S. m. 236 Illustrationen. - Buchrücken schadhaft, Einband angestaubt, innen sauberes Exemplar. Buch.