Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 10,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Italiano
Editore: Guida Editori, Napoli, Napoli, 1987
ISBN 10: 887042782X ISBN 13: 9788870427820
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 12,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 14,25
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Guida Editori, Napoli, 1987
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;188 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 11,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 19,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Tipheret, 2012
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Netzach 5 in cop.: con saggi di Gustavo Raffi e Pierfranco Bruni - bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Libreria Cardano,, Binasco:, 1987
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Near Fine. Text is in Italian. Tipped-in color and black and white plates. Limited edition: this copy is number 432 (paperback). Fine printed wraps in a near fine glassine dust cover. Housed in a fine slipcase. ; 168 pages.
Editore: Edizioni Kappa, 1978
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Architettura / Materiali 2. completamente illustrato da schemi e foto in b/n. Minimi segni del tempo, in buone condizioni complessive.
Editore: Edizioni Kappa, 1978
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 12,70
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,70
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente macchiata e ingiallita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Lingua: Italiano
Editore: Mimesis (25 gennaio 2022), 2022
ISBN 10: 885758397X ISBN 13: 9788857583976
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni Kappa, Roma, 1978
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8 quadrato, bross. ed., pp. 69 con 119 ill. in n. n.t. Leggere abrasioni alla cop.,ordinari segni del tempo alla cop. e ai tagli,etichetta di prezzo al piatto post., interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Edizioni KappaAnno pubblicazione 1978Collana Architettura/Materiali 2Materia/Argomento Architettura ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Rome: Edizioni Kappa, (1978), 1978
First edition. Square 4to; 69 pp.; illustrated from photographs, plans, and drawings; bibliography. A very good copy in original pictorial wrappers. Monograph on the Italian modernist architect.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina con minimi segni di usura, interno integro, pagine lievemente ingiallite dal tempo copertina flessibile 188 Buono (Good) . Book.
Editore: , Kappa, 1978
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina plastificata ingiallita e impolverata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Aechitettura/Materiali 2". Copertina flessibile 72 Buono (Good) . Book.
EUR 16,07
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 27,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 668 pages. Italian language. 9.00x6.00x1.51 inches. In Stock.
Editore: Comune di Vernate, 1995
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Roma, Edizioni Kappa, Architettura / Materiali, Roma, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. L'ambiente torinese - La misura dell'abitare - Note bio-bibliografice - Antologia di scritti di Alberto Sartoris - Indicazioni bibliografiche. Con disegni, illustrazioni e fotografie in bianco e nero Serie di documenti per una analisi. Collana diretta da Francesco Moschini. Progetto grafico e impaginazione di Fabio Mariano. Cm 25x22. pp. 70. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: , s.e., 2003
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 823 Cuomo, Alberto Cuomo, Alberto, Luigi Migliavacca, 2003. , s.e. 2003 italiano, in quarto 182 40672823descrizione: brossuracondizioni: molto buono, lievi segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
EUR 20,69
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 24,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Brossura, 188 pagine, copia usata ma ben conservata, senza sottolineature.
Editore: Edizioni Kappa, ROMA, 1978
ISBN 13: 2560731064873
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO Nuovo. Architettura / Materiali ITALIANO Il testo presenta numerose illustrazioni in b/n. Numero Pagine 69.
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Cuomo, Alberto Doktor Loos. , Libria 2000 italiano, 112 Prima edizione Libria gennaio 2000 in copertina flessibile con alette informative ottimamente conservata. Interni in ottime condizioni. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONI KAPPA, 1983
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 24,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Figure: teoria e critica dell'arte intende proporre riflessioni e dibattiti sullo statuto della critica e sui rapporti con l'opera d'arte, sulle specifiche modalità del loro costituirsi. Il nostro discorso su arte e critica ne riconosce un legame stretto, dialettico e ravvicinato, e sempre sicuramente attento a decifrare e produrre le regole e i modi di ciascuna di queste esperienze la critica non sfuma né si dissolve nell'arte e l'arte non è categoria privilegiata che misura il lavoro della critica, così come questa non intende definire per l'arte, territorio di rispecchiamento, le misure del suo prodursi. Figure si colloca, perció, nel dibattito sul sapere, dalla parte di chi lavora nella direzione di un approfondimento e rinnovamento, di un uso nuovo delle nozioni di progetto e di razionalita. con la convinzione, tuttavia, che gli strumenti razionali e la loro incidenza sulle trasformazioni reali e sui processi in corso hanno perduto un ruolo forte e una definibilita assoluta. Descrizione bibliografica Titolo: Figure: teoria e critica dell'arte. La Cornice. Il Mostro Quotidiano. Rivista quadrimestrale Autori vari: Filiberto Menna, Germano Celant, Cesare Milanese, Mario Manieri-Elia, Rino Mele, Giorgio Cortenova, Lamberto Pignotti, Pietro Bellasi, Guido Almansi, Michele Maffesoli, Edgar Morin, Gillo Dorfles, Silvana Sinisi, Lorenzo Mango, Benedetto Gravagnuolo, Alberto Cuomo, Angelo Trimarco, Paolo Balmas, Maurizio Grande, Ernesto L. Francalanci, Massimo Carboni Curatore: Filiberto Menna Editore: Roma: Edizioni Kappa: Anno 2, Numero 4-5, 1983 Lunghezza: 192 pagine; 23 cm; illustrato b/n Soggetti: Critica d'arte Cornice Archetipi Esposizioni Pagina Quadro Arca Babele Labirinto Architettura Limiti Silenzio Luoghi Oro Collage Realtà Mostro Quotidiano Mostri Ricomposizione Grasso Magro Diverso Uguale Mostruosità Comi-tragedia Mostruoso Sincronicità Mostruosa Scena Modi Silenziosi Narrare Scrittura Narrazione Memoria International Style Storie Architetti Italiana Moderno Postmoderno Supermoderno Fritz Saxl Storia Benedetto Croce Arti Figurative Questione Colore Parola Impossibile Critico Sogno Linneo Filosofia Pensiero Artaud Pittura Teatro Dominio Finzione Corpo Artisti Cinema Letteratura Scultura Avanguardia Opera totale Futurismo Dadaismo Canoni Semiotica Spazio Teatralità Relazioni Spettatore Finestra Estetica Vita Confini Autoanalisi Distruzione Gesto informale Corporeità Soggetto Thappening Evento Fluxus Situazionista Spettacolo Ben Vautier Happening Oggetti Biennale veneziana Esposizione Quotidiano Mito Linguaggio Barriere Mediazione Consapevolezza Magritte Sklovskij Psicologia Messa in scena Loat court Illusione Ribalta psicologica Artifici Stilistica Forma Inchieste Riviste Teoria Giulio Carlo Argan Bertelli Balla Fotografia Iconografia Immagine Flusso Quadro Dipingere El Lissitzky Parete Seurat Salvador Dalì Parola Wittgenstein Trauerspiel Boccioni Margine Severini Giorgio Agamben Derrida Hans Christian Andersen Novecento Papier collé Picasso Braque Natura morta Estetica Malevic Carrà Hausmann Hoch Ernst Moholy-Nagy Tatlin Patchwork Parolibere Montaggio Rebus Hitchcock Stile internazionale Bricolage Le Corbusier Karl Jencks Johnson Moma Wim Wenders Nicholas Ray Falso movimento Art Criticism Frame Archetypes Exhibitions Page Painting Ark Babel Labyrinth Architecture Limits Silence Places Gold Reality Daily Monsters Recomposition Fat Thin Different Equal Monstrosity Comedy-tragedy Monstrous Synchronicity Scene Silent Ways Narrate Writing Narration Memory Stories Architects Italian Postmodern Supermodern History Figurative Arts Question Color Word Impossible Critic Dream Linnaeus Philosophy Thought Theater Domination Fiction Body Artists Literature Sculpture Avant-garde Total work Futurism Dadaism Canons Semiotics Space Theatricality Relations Spectator Window Aesthetics Life Boundaries Self-analysis Destruction Informal gesture Corporeality Subject Event Situationist Show Objects Venice Exhibition Daily Myth Language Barr.
Editore: Edizione Multigrafica Gbr, 1991
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 28,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni Kappa, Roma, 1978
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, brossura illustrata; pp. 69, numerose illustrazioni e foto Molto buono.