Lingua: Tedesco
Editore: Pilgerweg-Initiative, 1990
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 150 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten altersbedingt etwas angebräunt. Einband staubschmutzig. Kanten leicht bestossen; Der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 96 Seiten; Verbraucherzentrale NRW - 9. Auf. 2007 - tb PX-DZPS-QNL9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condizione: New.
EUR 22,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 25,33
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: The Music Library Assoc, Washington, D.C., 1947
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Very good minus Spine ends and panel corners lightly bumped and rubbed, lend pages ightly browned, 2 stamps on top edge of preface page, brown spotting on page ends.
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 9., Aufl. 96 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEvangelisches Informationszentrum, Kassel, 1990, 1. Aufl., 150 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen,
EUR 22,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Philo Verlagsges. Auflage: 1., Aufl. (1. Juli 2003), 2003
ISBN 10: 3865723438 ISBN 13: 9783865723437
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Auflage: 1., Aufl. (1. Juli 2003). Der Liebesbegriff bei Augustin, diese Dissertation einer 23-jährigen Jüdin über eine Hauptfigur der christlichen Kirche, löste gleich bei ihrem Erscheinen im Jahre 1929 einen kleinen Skandal aus. Die Doktorandin hatte, darin waren sich die Rezensenten der wichtigsten Organe im akademischen Milieu jener Zeit einig, gleich mehrfach gesündigt.Zum einen, indem sie den Theologen Augustinus außer acht gelassen hatte, und zum anderen, indem sie die theologischen Wortführer ihrer Zeit überging, die Augustinus für sich reklamierten. Was ihre ersten Kritiker indessen verkannten, erscheint aus heutiger Sicht gerade als die Qualität dieser frühen Arbeit: Ihre Doktorarbeit verstand sich nicht als theologische, sondern von vornherein als existentialistische Arbeit. 1906 geboren, wächst Hannah Arendt in Königsberg auf. Sie studiert neben Griechisch und Latein Theologie bei Bultmann und Philosophie bei Heidegger und Jaspers. 1928 Promotion, 1941 Emigration nach New York, wo sie bis zu ihrem Tod 1965 lebt. Werke u.a.: Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft (engl. 1951, dt. 1955); Vita activa oder vom tätigen Leben (engl. 1958; dt. 1960); Eichmann in Jerusalem (engl. 1963; dt. 1964).Hannah Arendt, am Anfang upj. Dass Hannah Arendt 1928 in Heidelberg bei Karl Jaspers über den «Liebesbegriff bei Augustin» promovierte und erfolgreich promovierte, obwohl die Arbeit nicht ganz fertig geschrieben war , ist bekannt. Gleichwohl führte just diese erste aller Arendt'schen Schriften selbst bei fortgeschrittenen Spezialisten nur ein Fussnotendasein: Gelesen hat man die Dissertation, anders als die anschliessend publizierte Lebensgeschichte der Rahel Varnhagen, nicht. Wie denn auch: Bis vor kurzem sind kaum einige wenige Exemplare in verstreuten Universitätsbibliotheken noch auffindbar gewesen. Nun ist Hannah Arendts akademisches Erstlingswerk endlich neu aufgelegt, und zwar im Originallaut der 1929 von Karl Jaspers als neuntes «Heft» im Berliner Springer-Verlag herausgegebenen «Philosophischen Forschungen». Ludger Lütkehaus weist in seinem kundigen Vorwort zu Recht darauf hin, wie unabhängig im Denken schon die 22-jährige Doktorandin gewesen ist: Sie, die Jüdin, sieht und sucht in Augustinus durchaus nicht den katholischen Kirchenvater, den dogmatischen Theologen oder gar den fromm gewordenen Renegaten. Indem sie Augustinus gleichsam existenzialphilosophisch auslegt und beerbt, eignet sie sich ihn neu an. Der eigentliche Rohdiamant der Arendt'schen Augustinus-Auslegung ist der Begriff der «Natalität», wie er später in Arendts politischer Philosophie präzisiert werden wird. Als akademisches Gesellenstück ersten Ranges hat auch Karl Jaspers die Arbeit nicht sehen wollen. In seinem im Anhang mitgedruckten Gutachten bemängelt er etwa das Desinteresse der Kandidatin an den philologischen Tiefengründen der gelehrten Philosophie. Arendt wird die eigene Arbeit später sogar als «philosophische Stenographie» abtun. Eine simple akademische Qualifikationsarbeit ist diese Dissertation dennoch nicht. Wer auch zwischen den Zeilen lesen kann, findet darin vielgestaltige Denkübungen, nicht nur über das Thema des Anfangens.Hannah Arendt, am 14. Oktober 1906 in Hannover geboren und am 4. Dezember 1975 in New York gestorben, studierte Philosophie, Theologie und Griechisch unter anderem bei Heidegger, Bultmann und Jaspers, bei dem sie 1928 promovierte. 1933 Emigration nach Paris, ab 1941 in New York. 1946 bis 1948 Lektorin, danach als freie Schriftstellerin tätig. 1963 Professorin für Politische Theorie in Chicago, ab 1967 an der New School for Social Research in New York. Nachwort Ludger Lütkehaus Sprache deutsch Einbandart kartoniert Geisteswissenschaften Philosophie Philosophie der Neuzeit Augustinus Augustinus, Aurelius Existenzphilosophie Hannah Arendt Philosophen 20., 21. Jahrhundert ISBN-10 3-86572-343-8 / 3865723438 ISBN-13 978-3-86572-343-7 / 9783865723437 In deutscher Sprache. 134 pages. 20,4 x 13,6 x 1,6 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Median-Verlag von Killisch-Horn GmbH, 2025
ISBN 10: 3941146920 ISBN 13: 9783941146921
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 31,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Createspace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1505220092 ISBN 13: 9781505220094
Da: CitiRetail, Stevenage, Regno Unito
EUR 23,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Kurzbeschreibung Hast du dich schon mal gefragt, was gewesen waere, wenn du andere Entscheidungen getroffen haettest. Stellst du dir manchmal vor, was aus dir geworden waere, wenn du dich damals doch fuer das Kunststudium und nicht fuer das Wirtschaftsstudium entschieden haettest? UEberlegst du ab und zu, was vielleicht heute alles anders sein koennte, wenn du einen anderen Weg gegangen waerst? Was fuer eine Person du heute waerst? Jetzt stell dir vor, es steht genau diese andere Person vor dir, was wuerdest du tun? Genau mit dieser Situation wird Lissi konfrontiert. Eine Geschichte darueber, wie man sich von der Sicherheit des Zufriedenseins befreit, um sich auf das Abenteuer des Gluecklichwerdens einzulassen. Stimmen der LeserInnen: "Waere manchmal gut, wenn man das selbst erleben koennte. Das Buch regt einen an, um sein Leben nachzudenken. Was waere wenn? VIEL SPAss BEIM LESEN." "Eine spannende Geschichte, in der alles enthalten ist." "Ein Buch mit einer wunderschoenen Geschichte, die einen ueber das eigene Leben nachdenken laesst und einem Mut macht, die eigene bequeme Komfortzone zu verlassen und vielleicht doch noch ein paar ungelebte Traeume zu verwirklichen." This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.