Albrecht liess (22 risultati)
Editore: Federer& Kraus GmbH Augsburg 2003 2003
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,60
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
114 S. abb. brosch sehr guter Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: Bayerisches Staatsministerium für Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst 1998
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 51 Seiten; Die Zeitschrift aviso erscheint viermal jährlich. Neben dem oben aufgeführten Artikel befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns 2003
- Rilegato
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,49
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. A previously owned copy that is unblemished and appears unread. (Ein gebrauchtes Exemplar, das makellos ist und ungelesen erscheint.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,79
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Tedesco
Editore: München : Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns 2003
- Rilegato
Da: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermaniaAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,80
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
199 S. mit sehr zahlreichen schwarzweissen Abbildungen. Zustand: Gut, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt bzw. lichtrandig. Einband etwas beschabt. - Inhalt Danksagung 7 Einführung 9 Das Fotoalbum zur Deportation der mainfränkischen Juden im Staatsarchiv Würzburg - Abbildungen 11 Zur Situation der Juden in Unterfranken…nach dem Ersten Weltkrieg 41 Von Alexander M. Klotz Die Deportation von Juden aus dem Deutschen Reich 1941-1943 57 Von Dieter Pohl Die ersten drei Deportationen mainfränkischer Juden 1941/42 73 Von Herbert Schott Das Fotoalbum zur Deportation der mainfränkischen Juden 167 Von Herbert Schott Die Strafverfahren wegen der Deportation der Juden aus Unter- und Mittelfranken nach 1945 178 Von Edith Raim Literaturverzeichnis 193 Bildnachweis 199. ISBN: 9783921635773 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 696 Gr. 8° (24,5x19,5cm), Hardcover/Pappeinband.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,09
EUR 34,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Wie neu. 1. Aufl. 152 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produkt…foto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.

- Brossura
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,86
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Broschiert Degener , 1980 , Aus 1200 Jahren. Das Bayerische Hauptstaatsarchiv zeigt seine Schätze, Albrecht Liess, 3768690555, BU393177.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermaniaBücherbazaar
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,90
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 152 S. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K65 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Lingua: Tedesco
Editore: München Bayerisches Hauptstaatsarchiv 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermaniaAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
7 Bl., 298 S., 1 Bl. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Kl.-4°. Original-Karton. Ausstellungskataloge der Staatlichen Archive Bayerns, Band 11. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 890.
Editore: Weißenhorn Anton H Konrad Verlag 1991
- Rilegato
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermaniaJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. 336 S., mit 100 Abb., davon 20 in Farbe. Reihe : Ausstellungskataloge der Staatlichen Archive Bayerns. - Band 29. - Inhalt : Der Ordensgründer: Zur Biographie des Ignatius von Loyola . Seite 2 Die Gesellschaft Jesu: Ordensverfassung, Aufnahme und Ausbildung, Alltag . 14 Das erste Auftreten der Jesuiten in Bayern 1549/56…. 36 Die Niederlassungen der Jesuiten in Bayern .47 - Die wirtschaftlichen Grundlagen der Niederlassungen .76 Die Seelsorge der Jesuiten . 83 - Die Jesuiten in der Auseinandersetzung um die Hexenverfolgungen . 109 Die Rekatholisierung der Oberpfalz .116 Das Schulwesen der Jesuiten . 123 Die Jesuiten an den Universitäten Ingolstadt und Dillingen . 134 Die Marianischen Kongregationen . 143 Jesuitische Spuren im religiösen Brauchtum .160 - Jesuitentheater . 168 Jesuitenliteratur . 190 Jesuiten als Wissenschaftler . 203 Die China-Mission der Jesuiten . 229 Die Paraguay-Mission der Jesuiten . 253 Die Jesuiten als Beichtväter, Erzieher und Berater am Fürstenhof .266 Zeitgenössische Kritik am Jesuitenorden . 273 Die Aufhebung des Jesuitenordens 1773 Roman Bleistein SJ: Die Gesellschaft Jesu seit ihrer Neugründung 1814 . 295 Zeittafeln . 299 Literaturverzeichnis Personen- und Ortsregister. 1 Fester, glasierter Pappband (verlagsfrisch).

Lingua: Tedesco
Editore: Neustadt a.d. Aisch : Degener 1986
- Brossura
Da: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermaniaGalerie Antiquariat Schlegl
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3. ergänzte Auflage. [12], 129 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; Zustand: Einband minimal berieben, sonst sauber und tadellos erhalten. Neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.-8° Original englische Broschur mit farbiger Umschlagsillustration.

Altbayerische Flusslandschaften an Donau, Lech, Isar und Inn. Handgezeichnete Karten des 16. bis 18. Jahrhunderts aus dem Bayerischen Hauptstaatsarchiv
Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns (Hrsg.) / Leidel, Gerhard / Franz, Monika Ruth (Ausstellung und Katalog) / Liess, Albrecht (Schriftleitung)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn, 1998. XII, 325 Seiten mit vielen Abbildungen, Pappband, quart-quer---- sehr gutes Exemplar / Ausstellungskataloge der Staatlichen Archive Bayerns, Nr. 37 - 1370 Gramm.

- Brossura
Da: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermaniaBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wiederaufnahme zum 58. Deutschen Archivtag u. 13. Tag der Landesgeschichte sowie zum Internationalen Kongreß der onumenta Germanica Historica über Fälschungen im Mittelalter , München, 15. IX.-9. XI. 1986. - Auisstellungskataloge der Staatl. Archive Bayerns, hrsg. V. d. Generaldirektion d. Staatl. Archive Bayerns, Nr. 11. - Fris…ches Exemplar, nur Vorderumschlag mit kleinem Einriss 7 Blätter, 298 Seiten mit zahlreichen teils farb. U. ganzseit. Abbildungen, 1 Blatt Farbig illustr. Original-Umschlag, Gr.8°.

Editore: München, Selbstverlag, 2000. 2000
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband, kl.-4°. 263 SS. mit zahlr. Abbildungen Guter Zustand.

Editore: Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns, München 1995
- Rilegato
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermaniaAntiquariat Kastanienhof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 69,83 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 25x17 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schnitt--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote u…nter antiquariat-kastanienhof , XIV, 233 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Verlag C. H. Beck 1998
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr. 8°. S.123-146 Sonderdruck aus der Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte, Band 61 (1998). Herausgegeben von der Kommission für bayerische Landesgeschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Lingua: Tedesco
Editore: München : Bayerisches Hauptstaatsarchiv - München : Bayerische Staatsbibliothek 2000
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 19,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalpappband. Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 263 Seiten . Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 22 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Altre immaginiAus 1200 Jahren : Das Bayerische Hauptstaatsarchiv zeigt seine Schätze : (Ausstellung in München, 1979) :
Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns (Hrsg.) und Albrecht Liess:
Lingua: Tedesco
Editore: Neustadt a.d. Aisch, Kommissionsverlag Degener 1979
Da: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, GermaniaVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 7 Bl., 298 Seiten, mit Abbildungen, Sehr gutes Exemplar, lediglich Einband gering lagerspurig, mit minimalem, dezent repariertem Anriss an oberer Kapitale, Papier innen kaum nachgedunkelt und sehr gut --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all cou…ntries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Gr.-8° Querformat, Klappenbroschur.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: München : Bayerisches Hauptstaatsarchiv - München : Bayerische Staatsbibliothek 2000
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermaniaAntiquariat Peda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,98
EUR 70,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 263 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Schrift-Stücke : Informationsträger aus fünf Jahrtausenden. Eine Ausstellung der Bayerischen Staatsbibliothek und des Bayerischen Hauptstaatsarchivs, München, 19. Juli - 20. Septem…ber 2000 Konzeption und Koordination: Elisabeth Noichl . Katalogred.: Albrecht Liess / Ausstellungskataloge der staatlichen Archive Bayerns ; Nr. 40; Bayerische Staatsbibliothek: Ausstellungskataloge ; Nr. 72; Teil von: Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels e.V. Frankfurt, M. K 007 ISBN 9783921635544 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 22 x 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Editore: München, Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 2001. 0 2001
- Brossura
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 155,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
München, Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 2001. 466 (4) Seiten. Original gebunden. Originaleinband. Original publisher's wrappers. Eine Schnittecke angeschmutzt, sonst VERLAGSFRISCH ! Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Be…schreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

- Brossura
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermaniaLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,55
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. 3. leichte Lagerspuren---. nein.

Von der Academia Ottoniania zur Otto-Friedrich-Universität Bamberg : Eine Ausstellung des Staatsarchivs Bamberg anlässlich des 37. Deutschen Historikertages
Einl. v. Mistele, Karl H. Vorw. v. Machilek, Franz. Hrsg. v. Liess, Albrecht
Lingua: Tedesco
Editore: Generaldirektion der staatlichen Archive Bayerns 1988
- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,18
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.