Aleksandr sergeyevich pushkin (43 risultati)

- Brossura
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.Library House Internet Sales
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,67
EUR 6,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. No Jacket. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

- Brossura
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.Library House Internet Sales
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,56
EUR 6,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Stories by the Russian author; the captain's daughter is a romanticized account of Pugachev's Rebellion in 1773-1774. Former library book. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the cover…s of the actual item. Ex-Library.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,32
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,56
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,91
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,64
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Wordsworth Editions Ltd 2005
Serie: Dedalus European classics, Libro 2 di 47. Libro 2 di 47 - Dedalus European classics
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,57
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Eugene Onegin es una novela en verso del escritor ruso Aleksandr Pushkin, publicada por entregas entre 1825 y 1832. Es una obra clásica de la literatura rusa, considerada la primera novela rusa moderna. La historia sigue la vida de Eugene Onegin, un dandi hastiado de la alta sociedad de San Petersburgo, y su… relación con la joven y sensible Tatiana Larina. La novela explora temas como el amor, el rechazo, el arrepentimiento y la búsqueda de sentido en la vida. EAN: 9781840221367 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Eugene Onegin Autor: Aleksandr Sergeyevich Pushkin Editorial: Wordsworth Editions Ltd Idioma: en Páginas: 352 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,01
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Queen of Spades, Bronze Horseman, the Gypsies. Book.

- Brossura
Da: Globus Books, San Francisco, CA, U.S.A.Globus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,57
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,26
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Hija del Capitán es una novela del reconocido autor Aleksandr Sergeyevich Pushkin, publicada en julio de 1999 por Ediciones B. Esta edición en formato de tapa blanda ofrece una narrativa de ficción general, ideal para los amantes de la literatura clásica rusa. Sumérgete en esta cautivadora historia que h…a trascendido generaciones. EAN: 9788440667830 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Hija del Capitan Autor: Aleksandr Sergeyevich Pushkin Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Editore: W. W. Norton & Co.
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,29
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Sumérgete en el intrigante mundo de 'La Dame de Pique' de Aleksandr Pushkin. Esta edición de 84 Editions, publicada en junio de 1999, te presenta una historia de ficción general en tapa dura, con 123 páginas llenas de misterio y drama. Descubre por qué esta obra clásica sigue cautivando a lectores de todas l…as edades. EAN: 9782277300748 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Dame de Pique Autor: Aleksandr Sergeyevich Pushkin Editorial: 84 Editions Idioma: es-ES Páginas: 123 Formato: tapa dura.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Sumérgete en el clásico relato de Aleksandr Pushkin, 'La dama de picas', una historia de obsesión y consecuencias sobrenaturales. Esta edición en rústica, publicada por Philipp Reclam, Jun Verlag GmbH, ofrece una experiencia de lectura compacta y accesible. Con 96 páginas, esta edición es perfecta para quien…es buscan una inmersión rápida en la literatura rusa del siglo XIX. Descubre la trama que ha cautivado a generaciones y explora los temas de la ambición y el destino en esta obra maestra literaria. EAN: 9783150016138 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pique Dame Autor: Aleksandr Sergeyevich Pushkin Editorial: Philipp Reclam, Jun Verlag GmbH Idioma: de Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,22
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,78
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,35
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Altre immaginiEditore: Moskva: Malysh 1971 1971
- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OHeft, 32 Seiten, durchgehend illustriert, gr.-4° (21 x 27,5 cm), Block aus der Decke gerissen, Ecken ganz leicht abgegriffen, sonst sehr gut. Book Language/s: Russian.

- Brossura
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,86
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Altre immaginiEditore: Moskva: Sovetskaia Rossiia 1970 1970
- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OHeft, 32 Seiten, durchgehend illustriert, 4° (21 x 27,5 cm), von außen unscheinbar abgegriffen, sonst perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: Russian.

- Brossura
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,24
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Editore: Ediciones G.P., Barcelona 1955
- Brossura
Da: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpagnaElefante de los Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica Editoral Ilustrada. Condizione: Buen Estado. Sin sobrecubierta. 224 pp.Version española de Alexis Marcoff.Portada ilustrada por Coll.SOBRE EL ILUSTRADOR::Coll, Alejandro (Àlex Coll). Catalunya, 1897 (para otros, 1895). Dibujante / Guionista. Historietista, de la segunda generación pionera, con obra localizada en publicac…iones como "Lecturas" (1921); con posterioridad, desarrolló una larga faceta de ilustrador (para el sello Clíper fue cocreador gráfico del personaje El Coyote). Con su excelente visión para el encuadre fue autor de las concretas y golpeadoras portadas de colecciones de quiosco, como la popular "Enciclopedia Pulga" (Germán Plaza; 1952-1959).Sobre la COLECCION::A comienzos de la década del cincuenta, Ediciones G.P., de Barcelona, España, inició la publicación de una original colección de pequeños grandes libros de 7x10 cm. Estos fueron promocionados con el lema de "El saber no ocupa lugar", y nunca mejor dicho, pues en las primeras páginas se publicitaba el porqué de dicho reducido tamaño: Usted, como todo el mundo, desea leer, pero los libros son caros. No los de la Enciclopedia Pulga. Con menos dinero que el que usted gastaría en el alquiler de un libro mediocre, tendrá en su poder los maravillosos volúmenes de la Enciclopedia Pulga, que conservará siempre. Pero al contrario de lo que pudiera pensarse de una edición tan modesta, los libros no eran de contenidos banales, pues la colección desempeñó una labor educativa considerable, ya que los relatos aportaban diversos estilos, géneros y autores, que por el módico precio de 1'50 pesetas, inculcaron en los niños y jóvenes de la época, un inicio y una entrada al fabuloso mundo de la literatura. Historia, viajes, biografías, grandes relatos, ciencia ficción, cine, teatro, ópera y una variedad de temas, la convirtieron en la predilecta de la juventud.Sobre el autor::Aleksandr Sergéyevich Pushkin.Moscú, 26 de mayojul./ 6 de junio de 1799greg. San Petersburgo, 29 de enerojul./ 10 de febrero de 1837greg.) fue un poeta, dramaturgo y novelista ruso, fundador de la literatura rusa moderna. Fue pionero en el uso de la lengua vernácula en sus obras, creando un estilo narrativo, mezcla de drama, romance y sátira, que fue desde entonces asociado a la literatura rusa e influyó notablemente en posteriores figuras literarias como Gógol, Dostoyevski, Tolstói y Tiútchev, así como en los compositores rusos Chaikovski y Músorgski.La influencia de Byron es percibida según algunos críticos literarios en la poesía de Pushkin: El prisionero del Cáucaso (1821), en el que se describen las costumbres guerreras de los circasianos. La fuente de Bajchisarái (1822) que traduce la atmósfera del harén y evocaciones de Crimea, y Los zíngaros (1824). Asimismo Gavriliada (1821), poema blasfemo, que refleja los ideales de Voltaire. De 1824 a 1826 fue confinado en Mijáilovskoye, en una de sus propiedades, lo que le permitió terminar su obra Yevgeni Onegin (1823 1830), escribir su tragedia: Borís Godunov (1824 1825), y componer los "cuentos en verso" irónicos y realistas. Size: 10,5x7,5cm. Coll, Alex (illustratore).

- Brossura
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,60
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.

Kapitanskaya Dochka | The Captain's Daughter
Pushkin, A. S. (Aleksandr Sergeyevich Pushkin 6 June [O.S. 26 May] 1799 - 10 February [O.S. 29 January] 1837). Edited, with Introduction, Notes and Vocabulary by Anna H. Semeonoff.
Editore: Published by J. M. Dent & Sons Ltd., Aldine House, Bedford Street, London Reprinted Edition . 1947. 1947
- Rilegato
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno UnitoLittle Stour Books PBFA Member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,92
EUR 34,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Hard back binding in publisher's original sea green cloth covered boards, blocked and lettered black back. 8vo. 7½'' x 5¼''. Contains (xi), 189 pp text in Russian with notes in English. In Very Good condition, no dust wrapper. Member of the P.B.F.A. RUSSIAN [Literature].

The Complete Prose Tales of Alexandr Sergeyevitch Pushkin
Pushkin, Alexander Sergeyevich (Aleksandr Sergeyevich Pushkin 6 June [O.S. 26 May] 1799 - 10 February [O.S. 29 January] 1837) Translated from the Russian by Gillion R. Aitken
Editore: Published by Barrie and Rockliff, 2 Clement's Inn, Strand, London First English Language Edition . 1966. 1966
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno UnitoLittle Stour Books PBFA Member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,48
EUR 34,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original teal leatherette covered boards, blocked and lettered gilt back, peppermint green lining papers. 8vo. 8½'' x 6''. Contains portrait frontispiece, (xi), 495 pp. Very Good condition book in Very Good condition price clipped dust wrapper small tears tot…he spine ends and corners. Dust wrapper protected. Member of the P.B.F.A. RUSSIAN [Literature].

- Brossura
Da: Perolibros S.L., Madrid, M, SpagnaPerolibros S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Aceptable. 3ª ed. Traducción: Alexis Markoff ; ilustraciones: Susana Campillo. -- 148 p., il. bl. y n. -- Biblioteca de bolsillo Junior Moby Dick, 4. -- Contiene además los cuentos: Ruslan y Liudmila ; El zar Saltan.

- Brossura
Da: Perolibros S.L., Madrid, M, SpagnaPerolibros S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bien. Presentación de José Luis Sastre. -- 222 p., [1] h. de fot. bl. y n. -- Novelas y cuentos, 137.

- Brossura
- Print on Demand
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,73
EUR 13,03 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.