Alessandro mazzinelli (57 risultati)
Editore: Dalla Tipografia di Giuseppe Giu 1845
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,68
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Tooled leather boards. General shelf wear. Foxing throughout, still totally readable.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,65
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,43
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Editore: TIPOGRAFIA SIMONIANA, NAPOLI 1844
- Rilegato
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 54,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. seconda edizione. 16°,PP.768,BELLA LEGATURA IL PELLE CON CROCE IN RILIEVO AI DUE PIATTI E TITOLI CON DECORI DORATI AL DORSO, SECONDA EDIZIONE DI QUESTO SACRO UFFIZIO DELL'ABATE MAZZINELLI, BELLA INCISIONE IN ANTIPORTA, BEI CARATTERI TIPOGRAFICI.
Altre immaginiEditore: Angelo Trani, Naples 1814
- Rilegato
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 75,64
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leather. Condizione: Fair. 540p. Ex-library hardcover book in original leather binding with gilt trim and marbled endpapers. Label scuff on spine, bookplate on front pastedown, and card pocket and labels in back. Light foxing throughut, but text otherwise clean, and binding tight. The Office for Holy Week with text double-column…ed in Latin and Italian. Measures approx. 7" x 4.5". This early 19th-century edition long predates the liturgical revision of Pope Pius XII, which were promulgated in 1955.
Editore: Raffaele Miranda, Napoli 1820
- Rilegato
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 16x10 cm. legatura in piena pelle, fregi e titoli in oro sul dorso, pp. 588, in italiano con testo latino a fronte, normali segni d'uso e tempo, alcune pagine con piccoli tagli ai margini o con piccole tracce di tarli, o con leggere velature, la legatura evidenzia piccole abrasioni e graffi ai margini e al dorso, o tra…cce d'uso; buon esemplare, ben conservato.

Editore: NELLA STAMPERIA PEREGO SALVIONI, ROMA 1823
Da: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bella edizione del 1823, un ufficio della Settimana Santa scritto da Abate Alessandro Mazzinelli. Testo latino tradotto da Monsignor Martini con spiegazione dei salmi, profezie, Vangeli, epistole. All'interno è presente un'incisione su legno fuori testo di Antonio Nessi. Nota manoscritta al frontespizio. Legatura in piena pelle…coeva. In buone condizioni. Copertina in piena pelle coeva con decorazioni in oro in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con fioriture. Rinforzo al margine di piegatura del frontespizio. Parte mancante all'ultima pagina. In 16. 17x11 cm. Pp. XII+594 Beautiful edition of 1823, the office of Holy Week written by Abate Alessandro Mazzinelli. Latin and italian text translated by Martini with explanation of psalms, prophecies, Gospels, letters. Inside an out of text print by Antonio Nessi. Handwritten note in the title page. Beautiful full leather cover In good conditions. Full leather coeval cover with gilted decorations in good general conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxing. Reinforcement in the folding edge of the title page. Missing part in the last page. In 16. 17x11 cm. Pp. XII+594.
Altre immaginiEditore: Roma 1844
- Rilegato
Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.McBlain Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 111,23
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 768p. Contemporary blindstamped leather lettered and decorated with gilt. 16 cm. All edges gilt. Covers lightly warped. Modest browning and foxing on some leaves. Italian text.
Editore: Stamperia Baglioni., Venecia. 1763
- Rilegato
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14x9. 573 pags. Texto en latín e italiano. Grabado en portada. Ilustrado. Cantos dorados. Plena piel con dorados y adornos en cubiertas y lomo.

Editore: Neapel 1850. 1850
- Rilegato
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.-8. (1 Bl.) 718 S. mit lithogr. Frontisp., Titelvign. u. 1 lithogr. Taf. Ldr. d. Zt. Mit Gold- u. Blindpräg. auf Rü. beiden Deckeln, Vollgoldschnitt, vergold. Fileten u. Stehkanten. In Schuber. Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Stamperia del Seminario, Montefiascone 1716
- Brossura
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°; pp. (12)-144-(1) con bei capilettera e finali decorati; buono stato di conservazione, eccezionale freschezza della stampa, solo alcune tracce di tarli in poche pagine. Ril. pergamena con fregi e riquadro in oro, titoli ad inchiostro al dorso. Rara opera dell'Abate e Sacrista (1671-1741) della cattedrale di Monfiascone, inseg…nante di teologia e dogmatica, nonchè rettore del Seminario. Questa opera è l'ultimo volume di una serie di sette, che copre l'arco temporale dal primo secolo della Chiesa al settimo secolo.Num. catalogo: 269.
Altre immaginiEditore: Bailly Fils Ainé, Besanzone
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 315,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 24, leg. in piena pelle con fregi ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, giuntura in metallo riproducente Cristo in croce, tagli dorati, pp. 656, alcune xilografie f.t. Abrasioni ai piatti, soprattutto agli angoli, ordinarie fior., buone condizioni. ATTENTION. If the book is older than 50 ye…ars Please contact us BEFORE to order it. In this caseits not immediately available to export and we will send you more information about cost and timing.Luogo di pubblicazione BesanzoneEditore Bailly Fils Ainbr Anno pubblicazione s.d. Materia/Argomento Religione ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Altre immaginiEditore: Perego Salvioni,, In Roma, 1823
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 385,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 16, pp. (2) xii, 595 (1). Frontespizio in rosso e nero ed una tavola incisa fuori testo. Legatura coeva in piena pelle interamente decorata in oro ed impreziosita da molti simboli impressi. Tagli dorati e sguardie in carta dipinta. Ottimo stato di conservazione.
Altre immaginiEditore: Salvioni,, In Roma, 1742
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 385,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 20,5, pp. xxx (2) 623 (1). Testo interamente stampato in rosso e nero, vignetta al frontespizio, molte figure nel testo e 11 tavole a piena pagina. Il tutto finemente inciso in rame. Splendida legatura coeva in pieno marocchino rosso, dorso a nervi con fittissimi fregi, piatti inquadrati da fleurons e tagli dorati. Fioriture… perlopiù marginali, peraltro esemplare genuino e ben conservato.
Altre immaginiEditore: Salvioni,, In Roma, 1742
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 517,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 20,5, pp. xxx (2) 598. Testo interamente stampato in rosso e nero, vignetta al frontespizio, molte figure nel testo e 14 tavole a piena pagina. Il tutto finemente inciso in rame. Splendida legatura coeva in pieno marocchino, dorso a nervi con ricchi fregi, piatti interamente decorati e tagli dorati. Esemplare genuino e ben c…onservato.
Altre immaginiEditore: Appresso Gioacchino, e Gio: Giuseppe Salvioni, Roma 1756
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2402,57
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. First Edition. iv, [20], 407, [1]p; page 118 is erroneously marked 811. Sumptuous binding by the Salvioni workshop (one of the official papal printers) in Rome. Red morocco with elaborate gilt decorations and coat of arms on the sides, spine with five raised bands, extensively decorated and lettered in gold, metal cla…sps. All edges gilt, floral brocade endpapers. Engraved frontispiece, title pages printed in red and black with engraved vignettes (one with the Virgin and Child), thirteen full page engravings and nine engraved end-pieces after Giuseppe Passaro done by Arnold van Westerhout and others. Text printed in red and black. Several leaves are still unopened. Two tiny holes to spine heel, toning mostly confined to edges. Overall, in superb condition. ; Octavo.

Editore: In Roma, appresso Gioacchino, e Giovanni Giuseppe Salvioni stampatori pontificj vaticani, 1758,, Roma 1758
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1000,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. in-8 (214x1450 mm), pp. XXX, 598, con 13 tavole incise a p. pagina f.t e numerose vigliette n.t.; Frontispizio e testo stampati in rosso e nero. Vignetta con ritratto di Cristo calcogr. sul front. Legatura coeva in p. pelle, riccamente ornata ai piatti con larga bordure vegetale e dentelle in oro, al cen…tro medaglione con la croce incorniciata da un'aureola di raggi luminosi, sempre in oro. Dorso a nervi lavorato in oro a piccoli ferri, che ricorrono anche ai piatti, modellati per rappresentare i passaggi fondamentali della passione di Cristo (la tunica giocata a dadi dai soldati, la croce e la lancia del centurione nel costato di Gesù, la scala usata per deporre il Cristo e la spugna imbevuta di aceto, i tre chiodi della crocifissione con martello e tenaglia). Tagli dorati. Buon esemplare, fresco (salvo leggera brunitura su alcuni fogli), in bella legatura d'amatore. Book.
Editore: Appresso Gioacchino e Gio / Presso Francesco Bourliè, Rome 1817
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 1957,65
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leather bound. Two volumes bound together in full brown leather with extensive gilt stamped design on front, rear and spine with coat of arms on front and rear covers, all edge gilt; navy and pink illustrated end papers, missing frontispiece, IV, (20), 407 pp with 13 bw plates, 2 engraved title pages and smaller engraved vignett…es throughout. The second book has a bw engraved frontispiece, VIII, 71 pp, 2 additional full page engravings. First book has bw plates on pages 27, 49, 55, 61, 67, 73, 85, 93, 167, 249, 305, 329, 334 (343). Text is in Latin with explanatory notes in Italian. The second book is very scarce, text is in Italian - "Method of Life for Young People of the Congregation and Meeting of S. Maria del Pianto Dedicated to the Most Illustrious, Alessandro Maria Tassoni Auditor of Our Lord and President of the Archiconfraternity of Christian Doctrine by Monsignor Antonio Santelli Roman Priest Deputy Of The Same"- title page translation. First book is OCLC 32055921 and the second book is OCLC956153029. VG (Covers are very clean, binding is tight, pages lightly age toned as expected with age of book and have light foxing spots, plate on page 167 of first volume has a large stain that bleeds through several pages before and after, text and illustrations are otherwise very clean and clear).

Editore: Roma, Salvioni, 1742, , Roma 1742
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 750,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. In-8, pp. XXX, 623 testo interamente riquadrato stampato in inchiostro rosso e nero. Con 9 belle tavole incise su rame disegnate da Corvi, Passarus, Puccetti e altri. Numerosi e grandi culs-de-lamp anch'essi su rame. Legatura moderna in p. pelle, con piatti e dorso originali, riccamente decorati in oro,…conservati e applicati. Tagli dorati. Esemplare con lieve ed uniforme brunitura della carta, qualche fioritura. Book.
Altre immaginiEditore: Roma, Salvioni, 1742, , Roma 1742
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1000,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Legatura piena pelle. Condizione: molto buono. In-8 (mm 210x135), pp. XXX, 623 testo interamente riquadrato stampato in inchiostro rosso e nero. Con 9 belle tavole incise su rame disegnate da Corvi, Passarus, Puccetti e altri. Numerosi e grandi culs-de-lamp anch'essi su rame. Magnifica legatura coeva in piena pelle scura interam…ente ornata in oro con piccoli ferri e al centro un ostensorio e i vari simboli della Passione. Tagli dorati. Book.

Editore: In Roma, appresso Gioacchino, e Giovanni Giuseppe Salvioni stampatori pontificj vaticani, 1758,, Roma 1758
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1200,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. in-8 (210x140 mm), pp. XXX, 598, con 13 tavole incise a p. pagina f.t e numerose vignette n.t.; Frontispizio e testo stampati in rosso e nero. Vignetta con ritratto di Cristo calcogr. sul front. Spettacolare legatura coeva in vitello maculato, riccamente ornata ai piatti con larga bordure vegetale e dent…elle in oro, al centro medaglione con la croce incorniciata da un'aureola di raggi luminosi, sempre in oro. Dorso a nervi lavorato in oro a piccoli ferri, che ricorrono anche ai piatti, modellati per rappresentare i passaggi fondamentali della passione di Cristo (la tunica giocata a dadi dai soldati, la croce e la lancia del centurione nel costato di Gesù, la scala usata per deporre il Cristo e la spugna imbevuta di aceto, i tre chiodi della crocifissione con martello e tenaglia, la brocca usata da Pilato per il lavaggio delle mani e i flagelli). Tagli dorati. Buon esemplare, assai fresco, in magnifica legatura d'amatore. Book.
Altre immaginiEditore: Roma, Luigi Perego Salvioni nella Sapienza Stampator Vaticano, Roma 1783
- Rilegato
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2800,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). 0. Quattro opere in un volume in 8vo (mm. 210x135). Pp. XXIV, 76 con 9 tavole fuori testo; [2], 72 con 1 tavola fuori testo; [2], 76 con 1 tavola fuori testo; [2], 96, LII con 4 tavole fuori testo. Segnatura: §4 §§8 A-D8 D6; ?1 a-d8 e4; ?1 a-d8 e6; ?1 A-F8 *-***8 ****2. Ogni opera si apre con… frontespizio proprio stampato in rosso e in nero e recante al centro una graziosa vignetta calcografica. Bella iniziale calcografica nella prima opera; capilettera xilografici in tutte e quattro le opere. In totale quindici belle illustrazioni a piena pagina incise in rame da Arnoldus V. Westerhout, Bened. Fariat, Jacob Freij, Io. Carolus Allet, Io. Hieronymus Frezza su disegni di Joseph Passarus. Testo stampato in rosso e in nero. Lievi fioriture marginali. Bellissima copia di grande freschezza e splendidamente legata in marocchino biondo coevo, piatti riccamente ornati in oro con al centro uno stemma nobiliare dipinto ad olio non identificato, ma probabilmente riconducibile ad una famiglia di zona laziale, dorso a cinque nervetti con impressioni in oro, tagli dorati (minimi fori di tarlo al dorso). Conservato in astuccio. Ex libris al contropiatto anteriore di Arturo Dazza. Book.
Altre immaginiEditore: Appresso Gioacchino, e Giovanni Giuseppe Salvioni Stampatori Pontifici Vaticani, Rome 1758
- Rilegato
Da: First Folio A.B.A.A., Paris, TN, U.S.A.First Folio A.B.A.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 845,35
EUR 8,42 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
xxx, [ii], 598p. Printed in red and black and illustrated with 14 full-page engravings, head- and tail-pieces, and historiated initials. Bound in full contemporary calf with marbled paste-downs and ornate gauffering, a.e.g., the spine and covers with extensive gilt decoration including a tool of a bird with an olive branch and u…rns with flowers. Housed in full leather pull-off box lined with pattern paper and decorated with panel designs. Holy Week Offices. A little internal spotting, minor rubbing to binding with chipping loss to spine foot, but remarkably well preserved, slipcase similar. There are a series of small holes where clasps were attached.
Altre immaginiHours of the Virgin. Finely illustrated rococo missal from the Vatican press
Officio della B.V. Maria per tutti i tempi dell anno. Con le diciarazioni, e spiegazioni dell Abate Alessandro Mazzinelli & Officio de morti dello Spirito Santo, e della Santa Croce, con i sette Salmi penitenziali. .Rome, Vatican Press 1756
Editore: Rome, Vatican Press 1756
- Rilegato
- Firmato
Da: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, , Regno UnitoHünersdorff Rare Books ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1133,97
EUR 26,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Illustrated Edition. Hours of the Virgin. Officio della B.V. Maria per tutti i tempi dell anno. Con le diciarazioni, e spiegazioni dell Abate Alessandro Mazzinelli. And: Officio de morti dello Spirito Santo, e della Santa Croce, con i sette Salmi penitenziali. .Rome, Gioacchino & Gio: Gius…eppe Salvioni, Stampatori Pontificii Vaticani, 1756. Small 4to. iv + [2O]p + 407 + [l]p (the two works with continuous pagination). Printed throughout in red & black. With extra engraved full-page title, oval cartouche on both titles, 14 full-page engravings by Arnold v. Westerhout, Jacob Freij and others, after Josef Passarus, 10 near half-page engraved end-pieces (2 signed by J. Freij, 1 by M. Schedl), wood-engraved historiate and foliate capital initials in both red and black. Contemporary red morocco with richly ornate gilt floral designs on covers and spine, edges gilt; spine end and corners repaired. An attractive rococo missal with elaborate contemporary gilt floral binding. The work bears a short dedicatory preface by the publishers and reference to the Papal Bull of Pius V. The illustrations depict biblical stories and allegorical representations of the Virgin s life, the extra title is a fine interpretation of God appearing to Adam and Eve in the garden with the serpent, the engraver Westerhout has dedicated the work to Ferdinand, Prince of the Etruscans. The end-pieces generally show putti with allegorical emblems, one or two are metaphors of self-sacrifice (the pelican with her young). Binding worn, else Well preserved. Signed by Author(s).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Augsburg: Veith 1778
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Halbleder d. Zt-. S. [IV] - 32, 532 S., [17] Bl. Vom dt. katholischen Theologen und Augistinerchorherrn Gregor Trautwein (1711 - 1785) besorgte deutsche Übersetzung dieses vom italienischen Abt Alessandro Mazzinelli verfassten Werks über die Liturgie der Heiligen Karwoche. - Mit 8 (von eig. 9) Kupfertafeln, darstellend die…Passion und Auferstehung Christi. Das Frontispiz fehlt. - Einband stark berieben, innen gebräunt und etw. wurmstichig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. atx H 15.5.6.14. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1722 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 78 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 78 Language: Italian.
Altre immaginiEditore: Saverio Cirillo, Napoli 1843
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 16° - pp.540 - Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Un'incisione all'antiporta di Magliar - Manca il tassello con il titolo al dorso. Abrasioni alla leg.senza mancanze. Sguardie scollate, incisione all'ant.sciolta.Firma di appartenenza al frontespizio - Libro usato.
Lingua: Tedesco
Editore: Venezia Baglioni 1763
- Rilegato
Da: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, , AustriaGablitzer Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 95,00
EUR 62,10 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leder. Condizione: Gut. 573 S. Mit Titelkupfer, 3 Kupfertaf., 12°, OLd. mit reicher Goldpräg. u. Goldschnitt, etwas berieben u. vereinzelt schwach stockfl., in lateinischer Sprache.
Altre immaginiEditore: Stabilimento tipografico di Giannini e C., Napoli 1861
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 54,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
colla versione di Monsignor Martini, colle rubriche volgari, gli argomenti de' Salmi ed altre spiegazioni dell'Abbate Alessandro Mazzinelli e con l'aggiunta di altre preci - in 16° - pp.656 - Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Un'incisione in 'antiporta - Piatti con fregi a rilievo , tagli dorati - Ottimo stato di conser…vazione - Libro usato.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,65
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 590.