Alessandro mengozzi (12 risultati)

- Brossura
Da: Henffordd Books, Herefordshire, Regno UnitoHenffordd Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,87
EUR 23,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Slight rubbing to edges otherwise in very good condition. Appears unread. Next day dispatch by Royal Mail in sturdy, recyclable packaging. 1000's of satisfied customers! Please contact us with any enquiries.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 cm x 5.3 cm x 24.6 cm. Condizione: Gut. 1., Auflage/edition. 761 pages Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Cloth binding in very good condition; looks like new inside and out. Please see our photos. Büro 16 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1370.

- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,60
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. XII, 751 S., Ill., graph. Darst., 25 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1600.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. paperback 376 9788862744386 Buono (Good) . Book.

Editore: Paideia Editrice., Brescia. 1997
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura editoriale in brossura, pp. 98(14). Della collana Testi del Vicino Oriente antico. Ottimo esemplare.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: Neu. Studi linguistici e orientali in onore di Fabrizio A. Pennacchietti/Linguistic and Oriental Studies in Honour of Fabrizio A. Pennacchietti/Lingvistikaj kaj orientaj studoj honore al Fabrizio A. Pennacchietti. A cura di/edited by/redaktis Pier Giorgio Borbone, Alessandro Mengozzi & Mauro Tosco. Die 73 Beiträge de…s vielsprachigen Bandes widmen sich den Interessenschwerpunkten des Jubilars: Linguistik vor allem der orientalischen Sprachen, vergleichende Literaturwissenschaft und internationale (Plan-)Sprachen. XII,751 Seiten mit einigen Abb., Leinen (Harrassowitz Verlag 2006). Früher EUR 148,00. Gewicht: 1357 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Editore: Franco Angeli, 2005
- Brossura
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Piccola sigla alla prima pagina. Il Volume altrimenti in ottime condizioni senza scritte né sottolineature. Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Materiali linguistici-Univ. di Pavia INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Testo in inglese, francese ed italiano. Gli Incontri Italiani di Linguistica Camitosemitica offrono ormai da più di un ventennio l'opportun…ità di fare periodicamente il punto sulla ricerca linguistica descrittiva e comparata, in una vasta area tra Africa occidentale e Mesopotamia e in un arco temporale che si estende dal III millennio a.C. ai nostri giorni. Questo volume raccoglie i contributi presentati all'XI Incontro, tenutosi a Bergamo nel giugno del 2003. Curatore: Mengozzi, Alessandro. Numero pagine 432. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Carteggi. 1892-1965 (2 Vol.)
Schiavi, Alessandro; De Maria, Carlo (a cura di); Mengozzi, Dino (presentazione)
Lingua: Italiano
Editore: Manduria Bari Roma, Lacaita, Manduria Bari Roma 2003
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 2003. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 2 vol.; 23 cmAT.14. Book.
Loquentes Linguis. Studi linguistici e orientali in onore di Fabrizio A. Pennacchietti / Linguistic and Oriental Studies in Honour of Fabrizio A. Pennacchietti / Lingvistikaj kaj orientaj studoj honore al Fabrizio A. Pennacchietti. A cura di / edited by / redaktis Pier Giorgio Borbone, Alessandro Mengozzi, Mauro Tosco.
Borbone, Pier Giorgio / Mengozzi, Alessandro / Tosco, Mauro [Eds.]
Editore: Harrassowitz Verlag, Wiesbaden 2006
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 113,41
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEXTREMELY RARE Festschrift in honour of Fabrizio Angel Pennacchietti (b.1938), an eminent Italian linguist, renowned expert in Semitic languages, founder of the International Academy of Sciences San Marino, and President of the Italian Institute of Esperanto. Contains 73 papers by the following authors: E.Albrile, M.G.Amadasi Gu…zzo, W.Arnold, F.Aspesi, A.Avanzini, S.Baldi, V.Barandovská-Frank, F.Bellino, Joshua Blau, V.Blazek, P.G.Borbone, R.Borghero, Aziza Boucherit, E.Braida, S.Destefanis, F. Briquel Chatonett, A.Desreumaux, A.Binggeli, V.Brugnatelli, G.Canova, A.Catastini, C.Ciancaglini, M.Compareti, F.Crevatin, S.Cristoforetti, G. del Olmo Lete, Werner Diem, R.Favaro, H.Frank, Pelio Fronzaroli, A.Catagnoti, M.Galletti, G.Garbini, M.E.B.Giolfo, Fe.Gobbo, G.Goldenberg, F.Israel, Otto Jastrow, H.Jungraithmayr, E.Kallas, Olga Kapeliuk, A.S.Kaye, Geoffrey Khan, R.G.Khoury, P.Larcher, Edward Lipinski, G.Lusini, A.Macelaru, P.Marrassini, C.Martone, G.Mazzini, Alessandro Mengozzi, A.Mettouchi, C.Minnaja, M.Moriggi, Heleen Murre-van der Berg, S.Noja Noseda, E.Odisho, A.Orengo, M.Pazzini, A.M.Piemontese, B.Poizat, A.Roccati, A.V.Rossi, R.Saccagno, H.Satzinger, G.Savà, G.Scarcia, S.Pellò, G.Silfer, Gàbor Takács, G.Tamani, M.Tosco, R.Tottoli, C.M.Tresso, M.Rivalta, R.Voigt, A.Vrajitoru, Andrzej Zaborski. 245x170mm. XII+751 pages. Gilt Hardcover and spine. Front cover upper corner and spine edges bumped. Rear cover slightly scratched and slightly dust-stained. [SUMMARY]: This rare festschrift is in very good condition. The book is in : English German French Italian Spanish.
A Story in a Truthful Language : Neo-Syriac Poems by Israel of Alqosh and Joseph of Telkepe, North Iraq, 17th century [2 volumes] I: Introduction and Translations, II: Texts and Glossary
MENGOZZI Alessandro (& ISRAEL OF ALQOSH & JOSEPH OF TELKEPE)
Editore: Leiden, 2000 2000
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgioAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloComplete in 2 volumes : x,278 + 327pp. + 3pp. theses, 24cm., Doctoral Dissertation (Universiteit Leiden, the Netherlands), stamp at verso of title page, text is clean and bright, [Introduction and notes in English, Text edition in Syriac], weight: 1.1kg., X112117.
Da: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, Paesi BassiAntiquariaat Rashi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Leiden), 2000, Or.wrps., X, 278; IV, 326 pp. Syriac and English. Summary in Dutch. 2 vols. Complete edition. In good condition.