Alessandro polo (16 risultati)
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Canova Treviso, TREVISO 1974
- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. Studio sociolinguistico e lessicografico del dialetto trevigiano, con particolare attenzione ai tratti fonetici e al lessico popolare. Accompagnato da illustrazioni artistiche (acqueforti e disegni), offre uno sguardo attento e vivido sul "trevisàn" e il suo uso quo…tidiano. Fornisce note fonetiche e un glossario utile per comprendere suoni e parole locali.

Editore: Treviso, Edizioni Canova, Treviso 1974
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. con sovraccoperta. Condizione: Good. 10 ill. di acqueforti in bianco e nero. in ottavo leg. bross. con sovraccoperta pp. 260 Buono (Good) Es. molto buono. Book.

Editore: Edizioni Canova, Treviso 1974
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Con dieci riproduzioni di acqueforti di Giovanni Barbisan. Numero di tavole: pp.258 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorso brunito e con alcune abrasioni ai bordi.Pagine leggermente ingiallite.Testo in… Lingua Italiana.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Scritta a penna alla prima pagina. Macchia al margine del piatto posteriore e delle ultime pagine. Lievi gualciture agli angoli. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Libreria Editrice Canova, TREVISO 1958
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Brossura in carta lucida, a due colori, leggermente scurita dal tempo, con strappetti alle cerniere e lieve usura lungo i margini. Tagli ingialliti e con piccole fioriture; pagine anch'esse ingiallite, in italiano ed inglese, con alcune sottolineature a matita. Piccola annotazione a penna…blu al mezzo frontespizio; disegno ad inchiostro blu all'ultima bianca. Numero pagine 507.

Editore: Edizioni Canova 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Treviso, Canova, Treviso 1974
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. CB.32Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 26 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 258 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Canova 1976
- Brossura
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItaliaBooks di Andrea Mancini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pagine: 258 Peso: 750 Misure: 26x19,5cm Brossura con segni d'uso e un ricciolo di penna blu sul retro. Interno molto buono. Opera ben conservata.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Good. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in ottimo stato, presente piccola annotazione sull'ultima pagina, No sottolineato. Consegna in 24/48h 17t.
Editore: Edizioni Canova Treviso., Treviso. 1974
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4. Brossura con sovraccoperta ad alette, ottimo. Pagg. 259.

Editore: Libreria Editrice Canova
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Good. 516 p., f.to cm 21x15, copertina flessibile. Buone condizioni, qualche sottolineatura a penna. Book.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Treviso, Edizioni Canova, 1974
- Brossura
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
258 (+1) Seiten, 10 Illustrationen auf Tafeln. [Im Anhang ein Glossarium der Dialekt-Ausdrücke] - Einband etwas berieben, leicht unfrisch. Eck - und geringfügig kantenbestossen. Schnitt gebräunt. Papier etwas wellig. Innen anfangs und gegen Ende deutlich, jedoch durchgehend etwas braunschattig. Sonst sauber. Solides, gut brauchb…ares Exemplar. - in italienischer Sprache (Dialekt). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag.
Il luogo dell'incontro : Museo diocesano di Vicenza
GASPARINI, Francesco - POLO, Alessandro - TREVISAN, Luca (a cura di)
Editore: Antiga Edizioni, Crocetta del Montello 2012
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
167 p., molte ill. a colori n.t.; 30,5 cm. Cart. edit. con sovraccoperta. Molto buono.

Editore: Libreria Editrice Canova, TREVISO 1955
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 16,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Italiano inglese. Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni… al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 515.
Altre immaginiHippocratis coi medicorum omnium facile principis Opera, quibus addidimus commentaria Ioann. Marinelli, in quibus morbi omnes, earumque causae, signa, ac curationes, quae in libris Hip. dispersim scribuntur, unà copulantur, atque tractantur. . Noua, & argumenta in singulos libros per Ioan. Culman. Geppingen. sunt addita. First edition.
Hippocrates; Giovanni Marinelli; Johann Culmann; Polo, Girolamo & Polo, Alessandro; Duke Alexander Petrovich of Oldenburg
Editore: Venetiis : Apud Hieronymum, & Alexandrum Polum 1619
- Rilegato
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1157,11
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Small folio. 22 x 32 cm. Contemporary vellum with 4 raised bands, repaired. 2 vols: 216, 142pp. Very good witha few wormholes in margins.Provenance: Duke Alexander Petrovich of Oldenburg (2 June 1844, St Petersburg, - 6September 1932, Biarritz, France), the senior son and heir of the Russian Oldenburgs. Alexand…er Petrovich was once a candidate to the Bulgarianthrone. He married in 1868 to Princess Eugenia Maximilianovna of Leuchtenberg. Their only son, Duke Peter Alexandrovich of Oldenburg, marriedthe sister of Tsar Nicholas II, Grand Duchess Olga Alexandrovna of Russia, and during World War I Duke Alexander Petrovich served as head of allRussian military hospitals and the Russian Red Cross.OCLC Number: 954856749Notes: Tit. della pt. 2: Commentaria Ioan. Marinelli in lib. Hippocratis.Marche (O1558) sui front. e in fine (O698).Segn.: [latin cross]?A-2N?; a?b-2a.Front. della pt. 1 stampato in rosso e nero.Bianca l'ultima c. della pt. 1.Description: 2 part ([4], 215, [1]; [2], 140 c.) ; 2o.2 parties reliées en un volume in-folio, vélin , dos à nerfs avec le titre inscrit à l'encre en long (reliure de l'époque).Impression sur deux colonnes. Commentaires de Giovanni Marinelli.Mouillures en fin de volume, galerie de ver dans la marge inférieure. Coupes et coins usagés, manque en haut du dos. Cachet en cyrillique et cachet HO sous couronne fermée sur le titre et en fin de volume.Expertise by Christian GASCHExpertise Livres Anciens et Modernes58004 NEVERS Cédex.

Editore: Aldo Secco & Figli 1966
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 56,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.