Alessandro rufini (82 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,77
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,64
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Multigrafica Editrice, Rome 1977
- Rilegato
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,03
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: near fine. Condizione sovraccoperta: very good. Illustrated in black and white + fold out map. 317 pages with text in Italian. 8vo, green cloth, d.w. (rubbed, sunned spine, scuffed on front panel). Rome: Multigrafica Editrice, (1977). A near fine copy in a very good dust wrapper. Reprint of the original ed…ition published in 1847.
Lingua: Italiano
Editore: Mulltigrafica Editore 1977
- Rilegato
Da: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.Timshala Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,13
EUR 4,88 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Fine. Original publication date 1847. Book is new and dust jacket is new but slight shelf wear. Folding map in new condittion at rear of book (presumably this is a 1847 map!).

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,88
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Ivi, Grotta del libro circa 2008. 2008
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 205 con 4 ill. a piena pag. n.t. Bross. edit. ill. targhetta al dorso.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,23
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,70
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,09
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,99
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,85
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book provides a comprehensive exploration of the origins of the names of notable bars, cafes, hotels, and inns in Rome. The author delves into the intriguing stories and anecdotes behind the unique titles of these establishments, drawing upon historical records and local lore. Ea…ch entry is meticulously researched, offering readers a glimpse into the vibrant tapestry of Roman history and culture. From ancient origins to modern-day customs, the book traces the evolution of these names, uncovering the fascinating connections between the establishments and their surroundings. Through its pages, readers will discover the forgotten tales and hidden meanings that lie within the names of Rome's most iconic watering holes, providing a fresh perspective on the city's rich heritage. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Lingua: Italiano
Editore: Multigrafica Editrice 1977
- Rilegato
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,85
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: discreto. 317 pp. Ill. b/n. Dorso della copertina sbadita. Ristampa anastatica dell'edizione del 1847. Titolo sulla sovracopertina: Dizionario delle strade, piazze e borghi di Roma.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,48
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,23
EUR 7,83 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Ferretti, Roma 1853
- Rilegato
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Disponibile solo il primo dei due volumi che compongono l'opera. Cm.18,7x12,4. Pg.XII, 292. Legatura in mz.tela con titoli in oro al dorso e piatti marmorizzati. Dedica manoscritta dell'autore. 350 gr.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,81
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,94
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book details a vivid journey through Rome's sacred artwork, featuring a comprehensive compilation of the city's most notable Madonna and child paintings and sculptures. Abundant historical information and the author's insights are paired with stunning images of each piece. Beginn…ing with the pontificate of Pope Celestine in 425, the author follows the chronological evolution of artistic depictions of the Virgin Mary, exploring the spiritual, cultural, and political significance of these artworks throughout the ages. Each entry provides detailed descriptions, historical context, and anecdotes surrounding the creation and veneration of these cherished pieces. The book's focus on the Virgin Mary offers a unique lens through which to delve into the artistic, religious, and social landscape of Rome. The author's deep understanding of the subject matter brings to light the profound faith, tradition, and creativity embedded within these works, making this book an invaluable resource for art enthusiasts, historians, and anyone captivated by the enduring legacy of the Madonna in Roman art. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editore: Multigrafica Editrice, ROMA 1977
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa in 400 esemplari dell'edizione originale edita a Roma nel 1847, corredata da 28 vedute di obelischi, fontane e chiostri di Roma di Domenico Amici Romano, pagine avorio in buonissimo stato di conservazione, rilegatura in tutta tela editoriale, verde con titoli dorati al dorso e qualche p…iccola abrasione lungo i bordi, sovraccoperta illustrata, sbiadita, con residuo di etichetta alla parte inferiore del dorso, abrasioni al piede e alla cima, segni di usura ai bordi ed alle punte. Numero pagine 315.

Editore: , Casari Testaferrata 1972
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Edizione anastatica del 1972 dell'edizione originale del 1855. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 124 Buono (Good) . Book.

Editore: , MULTIGRAFICA EDITRICE 1977
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. COPERTINA CARTONATA SOVRACCOPERTA CON ALETTE INFORMATIVE LEGGERMENTE SCOLORITA, CON LIEVI SEGNI D'USO Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,78
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 39,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Altre immaginiEditore: 0
- Rilegato
Da: AL TOSSAL, Valencia, V, SpagnaAL TOSSAL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 57,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
En Italiano. Roma 1861 Dalla Tipografia Forense. 490 p.1 h. 18x12 cm. Ilustrado con grabados, 1 plano despegable. Tapas duras.Ref.46233. Libro.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,43
EUR 61,03 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Il libro ''Notizie Storiche Intorno Alla Origine Dei Nomi Di Alcune Osterie, Caffe, Alberghi E Locande'' scritto da Alessandro Rufini nel 1855, ¿¿¿¿¿ una raccolta di informazioni riguardanti l'origine dei nomi di alcuni locali pubblici come osterie, caff¿¿¿¿¿, alberghi e locande. L'autore…esplora la storia di questi luoghi, che spesso risalgono a tempi antichi, e cerca di rintracciare le radici dei nomi che li contraddistinguono. Il libro ¿¿¿¿¿ diviso in capitoli che trattano di diverse citt¿¿¿¿¿¿ italiane e delle loro osterie pi¿¿¿¿¿ famose, come ad esempio la ''Locanda del Coccodrillo'' a Firenze o il ''Caff¿¿¿¿¿ Greco'' a Roma. Rufini fornisce anche informazioni sulle tradizioni e le usanze legate a questi luoghi, offrendo al lettore un'interessante panoramica sulla cultura e la societ¿¿¿¿¿¿ dell'epoca.This Book Is In Italian.This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the old original and may contain some imperfections such as library marks and notations. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions, that are true to their original work.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,92
EUR 62,36 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Dizionario etimologico-storico delle strade, piazze, borghi e vicoli della cittaÌ? di Roma (Etymological-Historical Dictionary of the Streets, Squares, Villages, and Alleys of the City of Rome) by Alessandro Rufini, published in 1847, is a valuable resource for understanding the history an…d origins of Rome's urban landscape. This dictionary delves into the etymology of street names, offering insights into the historical events, figures, and social contexts that shaped the city. Scholars and enthusiasts of Roman history and urban studies will find this work an indispensable guide to unraveling the rich tapestry of Rome's past. It provides a fascinating glimpse into the stories behind the names that echo through the city's streets.

Editore: Multigrafica Editrice 1977
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 125,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO60114741: 1977. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 317 pages. Gravure (reproduction) en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures (reproductions) en noir et blanc hors texte, et d'une carte dépliable en noir et blanc en fin d'ouvra…ge. Texte sur 2 colonnes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

Editore: Tipografia della R.C.A., Roma 1847
- Rilegato
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. IV, 317, legatura in mezza tela, titolo impresso in oro al dorso. Bruniture sparse. Raro. False (illustratore).

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,99
EUR 63,68 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,23
EUR 63,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Dizionario etimologico-storico delle strade, piazze, borghi e vicoli della cittaÌ? di Roma (Etymological-Historical Dictionary of the Streets, Squares, Villages, and Alleys of the City of Rome) by Alessandro Rufini, published in 1847, is a valuable resource for understanding the history and origi…ns of Rome's urban landscape. This dictionary delves into the etymology of street names, offering insights into the historical events, figures, and social contexts that shaped the city. Scholars and enthusiasts of Roman history and urban studies will find this work an indispensable guide to unraveling the rich tapestry of Rome's past. It provides a fascinating glimpse into the stories behind the names that echo through the city's streets.