EUR 9,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Inglese
ISBN 10: 2845840705 ISBN 13: 9782845840706
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Re Artù, Il Graal, I Cavalieri Della Tavola Rotonda, 1991
ISBN 10: 8816570288 ISBN 13: 9788816570283
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Belser Verlag, Stuttgart
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello111 S OPpd, zahlr. Abb im Text, 23x30 cm, gutes Exemplar.
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct couv. défraîchie. in4. 1985. Cartonné. Fair.
Condizione: very_good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in very good condition! The cover and any other included accessories are also in very good condition showing some minor use. The spine is straight, there are no rips tears or creases on the cover or the pages.
EUR 13,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
library. Condizione: Good. Ex-Library hardcover book no dust jacket, usual library marks are present. Has some light reader wear.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Esplorando il remoto ed esotico arcipelago di Oceana, il giovane naturalista Tristam Flattery scopre i ruderi di un´antichissima civiltà, e una tribù di misteriosi indigeni. In un crescendo di suspense e di avventura, Russell amplia l´arazzo di una saga ormai leggendaria, ambientata in un incantato mondo parallelo che vi conquisterà.
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Italiano
Editore: Re Artù, Il Graal, I Cavalieri Della Tavola Rotonda, 1991
ISBN 10: 8816570288 ISBN 13: 9788816570283
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Marino Solfanelli, Chieti, 1983
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 109, (3). Brossura editoriale figurata (minime scoloriture). Copia in buono stato. Atti del I convegno nazionale di narrativa fantasy e dell'immaginario. Chieti 20-21 giugno 1981. Scritti di Alex Voglino, Mario Polia, Adolfo Morganti, Gianfranco De Turris, Riccardo Scagnoli e Sergio Giuffrica. Collana: Thule, 3.
Editore: Mario Solfanelli Editore, 1983
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Thule Collana di Letteratura Fantastica 3 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 9,60
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Strappo alla sovraccoperta. Impreziosito da un Ex-Libris in antiporta. / Milano, Nord cm.15x22, pp.444, brossura con sovraccoperta figurata a colori. Collana Narrativa Nord, 118. Da quando la Fantasy cominciò ad affermarsi ma anche a codificarsi come genere letterario con l'avvento, alla fine degli anni '30, delle riviste seriali da pochi centesimi, sulla scena dell'immaginario moderno si mossero autori, e in certi casi veri e propri maestri, che oggi sono caduti quasi nell'oblio. A loro, a Lord Dunsany e James Branch Cabell, Erik R. Eddison e George McDonald, oltre che ai protagonisti della riscoperta della favolistica celtica, a cominciare da W. B. Yeats, è dedicato questo volume. A cura di Alex Voglino.
Editore: Marino Solfanelli, 1983
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Jaca Book, Milano, 1986
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Presentazione di Régine Pernoud. Illustrazioni di Franco Vignazia, a colori. Cartonato 34 31x22 cm Buono (Good) Buone le pagine interne, piccoli difetti e segni di usura ai piatti.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer, MILANO, 1994
ISBN 10: 8820016494 ISBN 13: 9788820016494
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Pandora ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Qualche piccola fioritura ai tagli, onda verticale dovuta a viziatura in tutto il volume. Numero pagine 296. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260263714: 1985. In-4. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 70 pages augmentées de nombreux dessins en couleurs dans texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer Editori, MILANO, 1994
ISBN 10: 8820016494 ISBN 13: 9788820016494
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Pandora ITALIANO Brossura datata, copertina illustata con alette segnata da leggere tracce da manipolazione ai piatti e dorso, lievi pieghe alle punte, attrito alle cuffie, pigmento lievemente ingiallito velato da polvere e impronte di umido, carte ben conservate ossidate ai margini, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 280.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza.Consegna 24/48 ore 61 f 5.
Lingua: Italiano
Editore: Re Artù, Il Graal, I Cavalieri Della Tavola Rotonda, 1991
ISBN 10: 8816570288 ISBN 13: 9788816570283
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 12,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. seconda edizione.
Editore: Editions Belin, 1985
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Illustrations de Franco Vignazia. (illustratore). Livre en français. Préface de Régine Pernoud. Illustrations de Franco Vignazia. Cartonné. 35 pages. Livre.
Editore: Biblo, Milano., 2000
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello150 p. ca., 32 cm, cartonato editoriale.
Editore: MARINO SOLFANELLI EDITORE, CHIETI, 1983
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (14,5 x 21 cm.), brossura editoriale azzurra e bianca con illustr. a colori e titoli in nero sul piatto ant., pp. 109, (3). Leggeri segni del tempo alla copertina per il resto in buone condizioni. Dedica controfirmata dall'autore sul primo foglio bianco. Collana di Letteratura Fantastica THULE (N. 3).
Editore: Casa Editrice Nord 1983-1989, Milano, 1983
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 fascicoli in-4° (27x20 cm), brossura spillata figurata editoriale, con paratesti ai piatti posteriori e ai contropiatti. Ciascun fascicolo di circa 60 pagine non numerate, con illustrazioni in bianco e nero. 1983-1989: Cosmo Informatore, 1983 (4); 1984 (1-4); 1985, (1-4); Cosmo SF, 1986 (4); 1987(1, 1BIS, 4); 1988 (1, 3); Cosmo SF News, 1988 (3); 1989 (1); Aggiornamento 1987 al catalogo ragionato della Casa Editrice Nord, 1988 (2a) contenente Le opere di fantascienza e fantasy uscite nel 1986-87 di pp (32). Tutti i fascicoli sono in più che buono stato di conservazione. Non comune raccolta di questi innovativi bollettini editoriali ideati dalla Casa Editrice Nord (fin dal 1970) di difficile reperibilità in quanto spediti solo in abbonamento a chi acquistava almeno un libro a semestre per corrispondenza. I presenti fascicoli, tutti degli anni ottanta, permettono di comprendere appieno il profondo impegno della Casa Editrice Nord nel diffondere i grandi nomi della letteratura fantastica in Italia oltre che alcuni aspetti della politica editoriale italiana del periodo. I bollettini non sono infatti semplici cataloghi pubblicitari e commerciali ma raccolgono schede bio-bibliografiche degli autori, saggi sulle letterature di genere, informazioni sui vari festival letterari tematici, etc. Di sicuro interesse anche l'apparato iconografico con disegni e strisce di illustratori italiani emergenti. Italiano.