Editore: Joachim Beyer Verlag, Hollfeld, 1989
ISBN 10: 3888050502 ISBN 13: 9783888050503
Paperback. Condizione: Very Good Plus. 228 pp. Tightly bound. Spine not compromised. Text is free of markings.
ISBN 10: 3888050502 ISBN 13: 9783888050503
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,56
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Sportverlag, Berlin, 1977
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 3. bearb. Auflage ; 278 S.
Editore: Berlin, Sportverlag und 1974., 1977
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello278 (2); 275 (1) Seiten, 8°, Orig.-Leinenbände mit Schutzumschlägen (Umschläge mit Gebrauchsspuren; sonst gutes Exemplar). - Band 1 von A. Kotow, Dritte bearbeitete Auflage. - Band 2 von A. Koblenz, 2., stark berbeitete Auflage. - "Der internationale Schachgroßmeister Alexander Kotow errang in seiner Schachlaufbahn viele hervorragende Erfolge. Besonders als Taktiker hat er sich bleibenden Ruhm erworben. " (Verlag). - Alexander Koblenz war internationaler Meister und langjähriger Trainer von Exweltmeister Tal. - (SW: Schach; Schachliteratur).
Lingua: Tedesco
Editore: Beyer, Joachim Verlag 2020-08-24, 2020
ISBN 10: 3959201249 ISBN 13: 9783959201247
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 20,11
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Berlin: Sportverlag, 1973
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. 275, [3] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Umschlag mit kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 28,34
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 8.31x5.87x0.87 inches. In Stock.
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. Auflage. 228 S. mit SW-Abb. u. Diagrammen. Gelbe Glanz-Pappe, Fadenheftung, 21 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, kl. Besitzeintrag. - Übers. aus d. Russ. v. Tihomir Glowatzky. - 200 Übungen. ak [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Spiel, Hobby, Freizeit, Heimwerken. - Stichworte: Schach, Sport, Spiele, Hobby, Brettspiele, Lehrbuch, Schachtraining, Schachpädagogik, Eröffnungen, Mittelspiel, Endspiel. -.
ISBN 10: 3888050502 ISBN 13: 9783888050503
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHollfeld, Beyer 1983. 228 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Editore: Edition Olms, 1984
ISBN 10: 3283001979 ISBN 13: 9783283001971
Da: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1984. Book has a slight cock to spine but is otherwise as new, clean and sharp all around. Dust jacket has a hint of wear to corners, hint of yellowing to spine.otherwise looks as new, now protected in a clear cover.
EUR 23,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New.
Editore: Edition Olms 1998., 1998
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 32,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello186, (2) pp. Soft cover. Price tag residue on front cover. Condition: VG.
Editore: Sportverlag Berlin
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 22,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 1973 pages. sehr guter Zustand, blauer SU (randläsurig), Band 2 der Reihe Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Sportverlag Berlin , 1973, Lehrbuch der Schachstrategie, Kotow, Alexander, B008IMLHRW, BU389923.
Da: BOUQUINIST, München, BY, Germania
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierte Originalbroschur. Condizione: Gut. First Imprint. 221 (3) Seiten mit 217 Diagrammen. 21,6 cm. Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Alexander Kotov's trilogy, of which this is the second volume and now available in digital format for the first time, marks a landmark in chess literature. For the first time, a leading player managed to tackle the important elements of chess mastery in a methodical way which all chess players could understand, spiced with insight and colourful observation. Furthermore, his ideas and approach are as relevant to players today as they were when the books were first published. Alexander Kotov was one of the strongest players of the immediate post-war period, twice reaching the Candidates stage of the World Championship. He was also one of the leading Soviet trainers but is primarily remembered for his trilogy of classic works on chess coaching, of which Think Like a Grandmaster, one of the best-selling chess books of all time, was the first volume, and Play Like a Grandmaster the second. - Alexander Alexandrowitsch Kotow (russisch ??; * 30. Julijul./ 12. August 1913greg. in Tula; 8. Januar 1981 in Moskau) war ein sowjetischer Schachmeister. Schachkarriere: Bei seiner ersten Teilnahme an der Landesmeisterschaft der Sowjetunion 1938 belegte Alexander Kotow überraschend den zweiten Platz hinter dem späteren Weltmeister Michail Botwinnik. Während des Zweiten Weltkrieges war er in der Rüstungsindustrie tätig und erhielt für die Konstruktion eines Granatwerfers den Leninorden. 1948 gewann er zusammen mit Dawid Bronstein die sowjetische Einzelmeisterschaft. In den 1950er-Jahren gehörte er zu den besten Spielern der Sowjetunion und gewann unter anderem das Interzonenturnier in Stockholm 1952. In diesem Turnier bedeutete sein Ergebnis von 16,5 aus 20 (= 82,5 %) den Rekord in Interzonenturnieren (Stand 1981). Kotow gewann mit der sowjetischen Mannschaft (jeweils als zweiter Reservespieler) die Schacholympiaden 1952 und 1954. 1958 nahm er zum letzten Mal an einer UdSSR-Meisterschaft teil. 1962/63 gewann er, zusammen mit Svetozar Gligoric, das Turnier in Hastings. 1967 wurde er beim IBM-Turnier in Amsterdam Zweiter hinter Lajos Portisch. Seine beste historische Elo-Zahl vor Einführung der Elo-Zahl betrug 2753 im April 1950, damit lag er auf Platz 4 der Weltrangliste. Aufgrund seiner internationalen Erfolge erhielt er 1950 von der FIDE den Titel Großmeister. Es existieren mehrere Schachaufgaben von einem Alexander Kotow, diese stammen jedoch vom Namensvetter Alexander Iwanowitsch Kotow. Schriftstellerische Tätigkeit: Kotow schrieb mehrere bedeutende Schachbücher, darunter eine zweibändige Biographie über Alexander Aljechin, erschienen 19531958, sowie Denke wie ein Großmeister (1970) und Spiele wie ein Großmeister (1978), in denen er die Technik der Variantenberechnung im Schach behandelt. Außerdem verfasste er 1951 (zusammen mit Michail Judowitsch) das Werk Schach in der UdSSR, in dem die Errungenschaften der Sowjetischen Schachschule dargestellt werden. Ebenfalls schrieb er ein ausführliches Buch über das "Internationale Schachturnier Venedig 1950" (FiS, 1952), welches er vor Smyslow gewinnen konnte. . Kotow-Syndrom: In seinem Buch Denke wie ein Großmeister (russische Originalausgabe 1970) beschreibt er ein typisches Verhalten im Schach, welches als Kotow-Syndrom bekannt wurde. Dabei denkt ein Spieler lange angestrengt über mehrere Alternativen für seinen nächsten Zug nach, kommt aber zu keiner klaren Entscheidung. Sobald die Bedenkzeit knapp wird, spielt er spontan einen Zug, den er überhaupt nicht berechnet hat und der sich oft als schlecht erweist. Als Metapher wird der Begriff heutzutage auch außerhalb des Schachspiels verwendet. Auf dem Album Appeal to Reason der Band Rise Against findet man einen Song mit dem Titel "Kotov Syndrome". . . . Aus: wikipedia-Alexander_Alexandrowitsch_Kotow. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 268.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Sportverlag,, 1980
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBand 2. Dritte bearbeitete Auflage. 279 Seiten, Mit zahlreichen Diagrammen und Eröffnungsregister. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346 Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Sportverlag, 1981
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 14,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 10 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Editore: Zürich, Edition Olms
ISBN 10: 3283001979 ISBN 13: 9783283001971
Da: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Paesi Bassi
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1990, 2. Aufl., original boards (!), (2), 480, 552 pp., minimal traces of use else in fine condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Sportverlag, 1981
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 19,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 10 Seiten; Hier erhalten Sie Band 1 und 2 direkt zusammen fÃr einen Preis. Beide BÃcher haben noch ihren Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 22,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieses nahezu klassische Lehr- und Trainingswerk dreier namhafter russischer Schachmeister ist hervorgegangen aus einem Begleitband zu einem sowjetischen TV-Schachkolleg. Es behandelt die drei Partiephasen des Schachs in separaten Kapiteln, fuer die jeweil.
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich Edition Olms 1986 Softcover, 168pp., 14.5x21cm., richly illustr. in b/w., in very good condition. As new. ISBN 3283001995.
Editore: Berlin, Sportverlag., 1975
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. bearbeitete Auflage, 20 cm, 275 Seiten, mit vielen Schach-Diagrammen, grauweißes Leinen, geprägter Rückentitel und Deckelillustration, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag recht deutlich berieben und mit Randläsuren, Seiten leicht gebräunt, Buch gut erhalten. zweispaltiger Druck Sprache: Deutsch.
Editore: Beyer, J, 1991
ISBN 10: 3888050502 ISBN 13: 9783888050503
Da: Susanne Minarik, Ettenheim, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. guter Zustand leichte Lagerspuren am Cover, keine Leseknicke am Buchrücken, keine Eintragungen, sauber.
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 36,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 3. 168 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Sportverlag, 1975
Da: BOUQUINIST, München, BY, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2., stark bearbeitete Auflage. 275 (5) Seiten mit 216 graphischen Darstellungen. 19,5 cm. Schutzumschlag- und Einbandgestaltung von Erika und Peter Baarmann. Guter Zustand. Einband und Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Alexander Alexandrowitsch Kotow (russisch ??; * 30. Julijul./ 12. August 1913greg. in Tula; 8. Januar 1981 in Moskau) war ein sowjetischer Schachmeister. Schachkarriere: Bei seiner ersten Teilnahme an der Landesmeisterschaft der Sowjetunion 1938 belegte Alexander Kotow überraschend den zweiten Platz hinter dem späteren Weltmeister Michail Botwinnik. Während des Zweiten Weltkrieges war er in der Rüstungsindustrie tätig und erhielt für die Konstruktion eines Granatwerfers den Leninorden. 1948 gewann er zusammen mit Dawid Bronstein die sowjetische Einzelmeisterschaft. In den 1950er-Jahren gehörte er zu den besten Spielern der Sowjetunion und gewann unter anderem das Interzonenturnier in Stockholm 1952. In diesem Turnier bedeutete sein Ergebnis von 16,5 aus 20 (= 82,5 %) den Rekord in Interzonenturnieren (Stand 1981). Kotow gewann mit der sowjetischen Mannschaft (jeweils als zweiter Reservespieler) die Schacholympiaden 1952 und 1954. 1958 nahm er zum letzten Mal an einer UdSSR-Meisterschaft teil. 1962/63 gewann er, zusammen mit Svetozar Gligoric, das Turnier in Hastings. 1967 wurde er beim IBM-Turnier in Amsterdam Zweiter hinter Lajos Portisch. Seine beste historische Elo-Zahl vor Einführung der Elo-Zahl betrug 2753 im April 1950, damit lag er auf Platz 4 der Weltrangliste. Aufgrund seiner internationalen Erfolge erhielt er 1950 von der FIDE den Titel Großmeister. Es existieren mehrere Schachaufgaben von einem Alexander Kotow, diese stammen jedoch vom Namensvetter Alexander Iwanowitsch Kotow. Schriftstellerische Tätigkeit: Kotow schrieb mehrere bedeutende Schachbücher, darunter eine zweibändige Biographie über Alexander Aljechin, erschienen 19531958, sowie Denke wie ein Großmeister (1970) und Spiele wie ein Großmeister (1978), in denen er die Technik der Variantenberechnung im Schach behandelt. Außerdem verfasste er 1951 (zusammen mit Michail Judowitsch) das Werk Schach in der UdSSR, in dem die Errungenschaften der Sowjetischen Schachschule dargestellt werden. Ebenfalls schrieb er ein ausführliches Buch über das "Internationale Schachturnier Venedig 1950" (FiS, 1952), welches er vor Smyslow gewinnen konnte. . Kotow-Syndrom: In seinem Buch Denke wie ein Großmeister (russische Originalausgabe 1970) beschreibt er ein typisches Verhalten im Schach, welches als Kotow-Syndrom bekannt wurde. Dabei denkt ein Spieler lange angestrengt über mehrere Alternativen für seinen nächsten Zug nach, kommt aber zu keiner klaren Entscheidung. Sobald die Bedenkzeit knapp wird, spielt er spontan einen Zug, den er überhaupt nicht berechnet hat und der sich oft als schlecht erweist. Als Metapher wird der Begriff heutzutage auch außerhalb des Schachspiels verwendet. Auf dem Album Appeal to Reason der Band Rise Against findet man einen Song mit dem Titel "Kotov Syndrome". . . . Aus: wikipedia-Alexander_Alexandrowitsch_Kotow. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Helles Leinen mit schwarz- und grüngeprägter Deckelvignette und schwarzgeprägten Rückentiteln.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSportverl., Bln., 1979. 279 S. mit zahlr. Abb., Ln.U.---- Deutsch von H. Mohaupt - 320 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Sportverlag., 1974
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., bearb. Aufl. 268 S. : zahlr. Ill. Umschlag berieben und bestossen mit kleinen Läsuren. Einband fleckig. Schiefgelegen. Seiten papierbedingt nachgedunkelt und teils wasserwellig. Eigentümerstempel auf Titelblatt, sonst gut. N09-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19,5*12,5 cm. OLeinenband, OSchu.
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OPp, gebundene Ausgabe. 2. Auflage. 479, 549 S. Einband etwas berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1151.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZÜrich, Olms, 1984. 2 vols in 1. 479,549 pp. Diagrams. Hardcover with dustjacket. Fine. #3283001979. Tsaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels Band 55. Herausgegeben von Chrtistiaan M.Bijl, Victor Kortschnoi und Klaus Lindörfer. [150245].