Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Herm.Leiser, um 1900, Nr. 4379., 1900
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14,0 x 9,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [Schauspieler].
Editore: Berlin, Eigenbrodler-Verlag, [, 1927
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Faint inscription on rear cover; backstrip and cover edges sun-darkened, and corners slightly worn; inside covers, and first and last page partially browned and foxed; pages slightly toned; otherwise very good condition. ]. 96p. Illus.
Editore: Berlin, Reiss ohne Jahr (um 1920)., 1920
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. 43 S., 2 Bl. mit 6 Tafeln. Farbig illustrierter Opbd. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Der Schauspieler. Eine Monographiensammlung. Herausgegeben von Otto Zoff (5. Bändchen). Hübsches kleines Bändchen über den bedeutenden Schauspieler. Sprache: de.
Editore: Wien/Leipzig, Goldschmiedt 1922., 1922
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. 39 S. und 6 Phototafeln. Obrosch. Rücken etwas aufgehellt. Stempel auf Titel. Sehr gutes Exemplar. Erste (und wohl einzige) Ausgabe dieser seltenen kleinen Monographie über den bedeutenden Schauspielers. Sprache: de.
Editore: Berlin Maurer & Dimmick 1932 0, 1932
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. Weitere Mitwirkende u.a.: Berta Drews, Fritz Klaudius, Josef Almas, Paul Günther, Karl Meixner. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, gr.8°. Mit Stab, Besetzung u. Veranstaltungshinweisen. Beiträge: Einführung. Worte Napoleons auf St. Helena. Programmzustand: gering randläsurig bzw. lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Oesterheld & Co., Berlin 1912., 1912
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Original-Pappband mit Farbkopfschnitt, etwas randbestoßen. 192 Seiten mit vielen einfarbigen Tafeln. Durchgehend mit kleinen Rostspuren an der Klammerung, ansonsten sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Thea.
Editore: No place
Da: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Ungeria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Moissi, Alexander: Postcard with the photo of Alexander Moissi ? No place, no date. 135x85mm ? Fine condition.
Editore: Berlin, Eigenbrödler, 1927
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr-8°. 96 Seiten, 1 Bl. Orig.-Karton mit Deckelillustration von emil Orlik. Die Kunst der Bühne, Bd. 1. - Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. Ha-A6-92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Salzburg, Ellinger o.J.
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHinten beschrieben und als Karte gelaufen.
Editore: Eigenbrödler-Verlag , Berlin 1927, 1927
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germania
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloillustr. Orig. Brosch. 8° Einband berieben, Rücken lädiert 96 (2) S. Einbandzeichnung von Emil Orlik .(Die Kunst der Bühne. Eine Bücherreihe, Bd. 1) mit 40 Beiträgen von namhaften Persönlichkeiten der internationalen Kunstwelt von Hermann Bahr, Rich. Beer-Hofmann, Herbert Eulenberg, Gerhart Hauptmann, Klabund, Luigi Pirandello, Stefan Zweig u.a. sowie : Drei kleinen Aufsätzen von Alexander Moissi. Zeichnungen von Emil Orlik, Henrik Lund und Kapralik und 104 Photographischen Abbildungen.
Lingua: Inglese
Editore: New York, -, 1928
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 147,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Orig. Plakate [20 x 46 + 15 x 41 cm]. Wird unter "The Max Reinhardt season" beworben. Mit zwei Porträtaufnahmen von Moissi. - Von guter Erhaltung. Plakat zwei- bzw. dreimal gefaltet.- Selten!
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Qu.-8vo. Als Statist am Wiener Burgtheater von Paul Schlenther (1854-1916) und Josef Kainz (1858-1910) entdeckt, gelangte dem in Triest geborenen Schauspieler 1906 mit der Darstellung des Kreon in Hofmannsthals 'Ödipus und die Sphinx' ein so durchschlagender Erfolg, daß er rasch zu einem der beliebtesten Bühnenschauspieler avancierte. Vor dem Ersten Weltkrieg durch zahlreiche Gastspielreisen mit dem Ensemble Max Reinhardts (1873-1943) - u. a. nach München, Prag, Wien, Budapest, Rom, Triest und St. Petersburg - bekannt geworden, kehrte der Schauspieler nach Teilnahme am und Verwundung im Ersten Weltkrieg nach Berlin zurück, wo er fortan keinem festen Ensemble mehr angehörte. Die zwanziger Jahre verbrachte Moissi größtenteils mit Gastspielreisen, die ihn u. a. nach Paris (1927), New York (1927/28) und Argentinien (1931) führten; im Film war Moissi u.a. in Roberts Wienes 'Die Nacht der Königin Isabeau' (1920) zu sehen. "[A]ls Prototyp des impressionistischen Protagonisten gefeiert" (DBE), war Moissi u. a. der erste 'Jedermann' bei den Salzburger Festspielen (1920). Den ihm von Albert Bassermann (1867-1952) zugedachten Iffland-Ring konnte er seines frühen Todes wegen nicht mehr entgegennehmen (Bassermann stiftete ihn dessentwegen der Theatersammlung der ÖNB, die ihn fortan verleihen sollte). Vgl. auch Öst. Lex. II, 66 und Czeike IV, 285f. - Die Unterschrift in Bleistift.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien/Leipzig, Hermann Goldschmiedt Verlag, 1922
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 33,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. Kl.8°, 39 S., 6 Tafeln, 1 Bl. Anzeigen. Umschlag über Rücken etw. fleckig, etw. gebrauchsspurig. Erstausgabe.
Editore: Berlin, Eigenbrödler-Vlg., 1927
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 136,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 + 2 S. OPp. m. OSch. EA. Mit eighd. signierten Porträtfoto a. V. - Gedruckte Widmung an Max Reinhardt. - Die Beiträge sind u. a. von H. Bahr, G. Hauptmann, H. v. Hofmannsthal, Klabund, F. Salten und St. Zweig.
Editore: Berlin, Eigenbrödler-Vlg., 1927
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 136,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 + 2 S. OPp. EA. Mit eighd. an Irene Eisinger gewidmeten Karte, weiters einem Foto von Moissis Grab in Morcote, ein montiertes Foto aus einer Zeitung, Moissi auf dem Totenbett, sowie ein ebenfalls montiertes Lorbeerblatt von seinem Sterbekranz und einem Zeitungsausschnitt von seinem letzten Wohnort am Luganer-See. - Gedruckte Widmung an Max Reinhardt. - Die Beiträge sind u. a. von H. Bahr, G. Hauptmann, H. v. Hofmannsthal, Klabund, F. Salten und St. Zweig. - Leichte Gebrsp.
Editore: Berlin, Eigenbrödler-Verlag (Die Kunst der Bühne. Eine Bücherreihe. Band 1), 1927
Da: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germania
EUR 225,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Gr.-8°. 98 S. mit s/w-Abbildungen, Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägtem Namenszug auf dem Vorderdeckel u. Kopfgoldschnitt. 25 x 16,8 cm. Erste Ausgabe. - Mit der gedruckten Widmung: "Dieses Buch sei Max Reinhardt gewidmet, der Alexander Moissi der deutschen Bühne gewonnen hat." - Nr. 220 von 250 in Halbleder gebundenen u. von Alexander Moissi handschriftlich signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Einbandentwurf von Emil Orlik. - Mit Beiträgen von Felix Salten, Maximilian Harden, Franz Werfel, H. E. Jacob, Gerhart Hauptmann, Björn Björnson, Luigi Pirandello, Hermann Bahr, Hugo von Hofmannsthal, Stefan Zweig, Klabund, Elisabeth Bergner, Asta Nielsen u. a. - Rücken verblaßt u. an den Kapitalen etwas berieben, Deckel lichtrandig u. minimal fleckig. Gutes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Qu.-8vo. Stellenweise etwas fleckig.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloALBUMBLATT (Bütten,8°) mit aufgezogener Orig.-Zeichnung (v. E. Martin, Berlin um 1930) und eigenhändiger Unterschrift signiert - auf Karton, ca. 4°; gesamt, Beilagen (dito : Druckfoto,8° mit eigenhändigem Datum, Unterschrift Weihnachten 1924 , kl. Randmängel, Euro 45,-) (Albumblatt mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift Lugano Juni 1933, mit zeitgenössischem Porträtfoto unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°, Euro 65,-).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Eigenbrödler, 1927
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 106,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 96 S., zahlr. s/w Abb., Brosch. m. OU., OU gebräunt u. randrissig [grossflächig hinterlegt u. oberer hinterer Rand bis zum Rücken m. 2 cm breitem Packpapierstreifen repariert]; Name auf Schmutztitelbl., min. gebrauchsspurig, insgesamt gutes Exemplar. (= Die Kunst der Bühne. Eine Bücherreihe, Bd. 1). Eine auf Vs. aufmontierte Originalphotographie zeigt ein Portrait Moissis (min. fingerfleckig). Beiträge v. 40 Autoren, u.a.: Hermann Bahr, Rich. Beer-Hofmann, Herbert Eulenberg, Gerhart Hauptmann, Klabund, Luigi Pirandello, Stefan Zweig etc. Einbandentwurf v. Emil Orlik. 1100 gr. Schlagworte: Theater, Photographie - Orig.-Photographie.
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. 8vo.
Editore: o. O. u. D.
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello90 : 140 mm. Brustbild im 1/2-Profil nach rechts.
Editore: ohne Ort und Datum
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8vo (ca. 140 : 90 mm). 1 p. Hübsches Kniestück von vorn. Alexander Moissi, eigentlich Alessandro Moisiu, war zwischen 1910 und 1930 einer der berühmtesten Schauspieler im deutschsprachigen Raum. 1920 war er der erste Darsteller des Jedermann bei den Salzburger Festspielen. Er spielte die Rolle noch 1921 und 1926 bis 1931. Nachdem in Salzburg vom Eisernen Besen, dem Organ des Antisemitenbundes, eine Hetze gegen den Schauspieler entfacht worden war, wurde er 1932 als Jedermann abgesetzt. Seine berühmtesten Rollen waren der Oswald in Henrik Ibsens Gespenster, Fedja in Der lebende Leichnam von Leo Tolstoi und Jedermann in Max Reinhardts Inszenierung von Hugo von Hofmannsthals gleichnamigem Stück 1920 am Salzburger Domplatz. Moissi führte das Leben eines Superstars, er beherrschte die Schlagzeilen der Zeitungen und Illustrierten wie sonst nur Enrico Caruso oder Rudolph Valentino. Er wurde zum berühmtesten und zugleich bestbezahlten Bühnenschauspieler seiner Zeit.Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.
Editore: O. O. u. D.
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. 8vo. Die Abbildung zeigt Moissi im Rollenkostüm des Hamlet.
Editore: [Berlin, 1. XI. 1930]., 1930
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Qu.-gr.-8vo. Geldbrief mit ehedem einliegenden dreihundert Mark an Madame M. Steffen in Vevey (Schweiz). - Mit einigen von fremder Hand stammenden Notizen auf der Recto-Seite, darunter in Bleistift "War seine Freundin und hat Kind von ihm". - Als Statist am Wiener Burgtheater von Paul Schlenther und Josef Kainz entdeckt, gelangte dem in Triest geborenen Schauspieler 1906 mit der Darstellung des Kreon in Hofmannsthals "Ödipus und die Sphinx" ein so durchschlagender Erfolg, daß er rasch zu einem der beliebtesten Bühnenschauspieler avancierte. Vor dem Ersten Weltkrieg durch zahlreiche Gastspielreisen mit dem Ensemble Max Reinhardts - u. a. nach München, Prag, Wien, Budapest, Rom, Triest und St. Petersburg - bekannt geworden, kehrte der Schauspieler nach Teilnahme am und Verwundung im Ersten Weltkrieg nach Berlin zurück, wo er fortan keinem festen Ensemble mehr angehörte. Die zwanziger Jahre verbrachte Moissi größtenteils mit Gastspielreisen, die ihn u. a. nach Paris (1927), New York (1927/28) und Argentinien (1931) führten; im Film war Moissi u. a. in Roberts Wienes "Die Nacht der Königin Isabeau" (1920) zu sehen. "[A]ls Prototyp des impressionistischen Protagonisten gefeiert" (DBE), war Moissi u. a. der erste "Jedermann" bei den Salzburger Festspielen (1920). Den ihm von Albert Bassermann zugedachten Iffland-Ring konnte er seines frühen Todes wegen nicht mehr entgegennehmen (Bassermann stiftete ihn dessentwegen der Theatersammlung der ÖNB, die ihn fortan verleihen sollte). - Stärkere Gebrauchsspuren; die Verso-Seite mit zwei Siegelresten.
Editore: Zürich Vlg. M. Schwarzkopf (um 1920), 1920
Da: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Svizzera
Arte / Stampa / Poster
EUR 167,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPhotographie (Portrait) von M. Schwarzkopf. Format: Postkarte. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Editore: ohne Ort und Datum
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8vo (ca. 140 : 90 mm). 1 p. Hübsches Rollenbild aus Jedermann. Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Alexander Moissi, eigentlich Alessandro Moisiu, war 1920 der erste Darsteller des Jedermann bei den Salzburger Festspielen. Er spielte die Rolle noch 1921 und 1926 bis 1931. Zwischen 1910 und 1930 war er einer der berühmtesten Schauspieler im deutschsprachigen Raum und ein Weltstar. Moissis Repertoire umfasste nicht nur die großen Shakespeare-Rollen, Goethe und Schiller; er erarbeitete sich neben dem zeitgenössischen Theater zunehmend auch die antiken Stücke, er feierte Triumphe als Ödipus und Orest. Vor allem als Darsteller russischer Stücke war er bekannt. Franz Werfel bezeichnete ihn als Zauberer Moissi", Klabund schrieb, er sei der bezauberndste Singsprecher deutscher Zunge" und Robert Musil berichtet von einem Gastspiel Moissis in Prag: Er hat eine Gebärde, wo er das Antlitz zum Himmel hebt und die Arme ausbreitet, eine andere, wo er stumpf abbricht: []. Sie mißfielen mir. Aber hinterließen einen Eindruck, der nicht weichen wollte und immer herrischer wurde. Solchen Zwang auszuüben ist Schauspielkunst." (zitiert von Konstanze Heininger, LMU München)Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.
Editore: Berlin u.a. um 1910-30., 1910
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 225,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkartenformate. Wenige der Karten mit winzigen, unbedeutenden Randläsuren (keine Ein-bzw. Ausrisse), eine Karte mit winzigem Eckabriss und eine mit kleinem Einriss im Oberrand (ca. 1 cm), sonst alle sehr gut erhalten und postalisch nicht verwendet. Eine Karte mit rückseitiger handschriftlicher Notiz des Schauspielers Theodor Loos aus dessen Sammlung die Karten stammen. M. als Marquis von Posa in Don Carlos (2), König Lear, König Heinrich IV., Hamlet (6), Franz Moor (4), als Oswald, Romeo (2 - eine koloriert zusammen mit Camilla Eibenschütz) und Graziano. Ein Szenenbild aus "Hamlet" am Deutschen Theater Berlin und eine Scherzkarte - M. im Kostüm des Hamlet mit seinem Kollegen Rudolf Schildkraut in moderner Kleidung und der Bildunterschrift "Hamlet, ich sag dir was!" Moissi, Sohn einer albanischen Mutter und eines italienischen Vaters, kam 1898 nach Wien und war zuerst Italienisch-Lehrer. Er wollte Bariton werden, gab dies aber als verfehlt bald auf. So war er zunächst Statist am Burgtheater, bis er von Kainz und Schlenther entdeckt wurde. Er spielte dann in Prag, seine glänzende Begabung als Charakterdarsteller zeigte sich aber erst an den Reinhardt-Bühnen in Berlin. Im Ersten Weltkrieg kam er in die Schweiz, wo er als Fliegerleutnant festgenommen und krankheitshalber in Arosa interniert wurde. Dort spielte er als Gefangener(!) in Schweizer Ensembles und sogar im Rahmen von Gastspielen der Reinhardt-Bühnen. Nach dem Krieg gab er vorwiegend Gastspiele und Vortragsabende (am liebsten allein). Besonders gut gelangen ihm krankhaft brüchige Charakteren wie der Oswald in Ibsens "Gespenster" oder der Fedja in Tolstois "Der lebende Leichnam". Er erlag 1935 in Wien einer heimtückischen Krankheit. Zwischen 1910 und 1930 war er der berühmteste deutschsprachige Schauspieler. Sprache: de.
Fotografia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVintage Silbergelatineabzug.- Zivilportrait.- Alexander Moissi (* 2. April 1879 in Triest; ? 22. März 1935 in Wien) galt zwischen 1910 und 1930 als berühmtester Schauspieler im deutschsprachigen Raum.-.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Porträtfoto (mit Handtasche sitzend, Ph. Erik Fenn Frankfurt a.M., 16,5 x 11 cm) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Herrn Faun zur Erinnerung an IN JENEN TAGEN (Film 1947) BETTINA MOISSI 15.10.48".