Editore: Tempe, Arizona, 2013
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 256 SS., 9 Tafeln. Chasqui: revista de literatura latinoamericana. Special Issue No. 5. - Broschur leicht berieben und lichtrandig, Ecken leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. X, 209 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Editore: Vervuert Frankfurt a. Main 1993, 1993
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 661 S. guter Zustand.
Soft cover. Condizione: Fine. Like new, red cover, bright white pages, tight binding, clean and unmarked.
Da: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. 15,5 x 23 cm. 544 pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Galerna, Buenos Aires, Argentina, 1990
ISBN 10: 9505562535 ISBN 13: 9789505562534
Da: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spagna
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRUSTICA. Condizione: Libro nuevo. *Análisis semiótica-estructural de textos narrativos, textos dramáticos y textos líricos de la literatura española, hispanoamericana y francesa de los siglos XVI, XVII Y XX. 220p.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 408 p. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. pt Gewicht in Gramm: 595.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, Madrid/Frankfurt am Main, 2002
ISBN 10: 8484890430 ISBN 13: 9788484890430
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
Prima edizione
EUR 24,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Neu. 1. Auflage. NUEVO, 354 p.
Lingua: Spagnolo
Editore: Palafox Y Pezuela. Noble Compañía de Ballesteros Hijosdalgo de San Felipe y Santiago, Madrid, 2006
ISBN 10: 8493301981 ISBN 13: 9788493301989
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Excelente estado, sin señales ni marcas de uso. Ilstr. color.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA EDITORIAL VERVUERT SL, 2014
ISBN 10: 8484890430 ISBN 13: 9788484890430
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 28,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Volumen homenaje que se centra en una visión histórica y sistemática, y en la revisión crítica de la vasta obra del célebre autor argentino. Recoge una veintena de aportaciones de expertos de Latinoamérica, Europa y EE. UU. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Italiano
Editore: Vervuert Verlag, Frankfurt am Main. 1993., 1993
ISBN 10: 3893543511 ISBN 13: 9783893543519
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15 cm. Condizione: Gut. 174 Seiten. Softcover. Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B06-03-05F|R5 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 266.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA, BARCELONA, 2020
ISBN 10: 8484890430 ISBN 13: 9788484890430
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Da: Iberoamericana, Madrid, M, Spagna
EUR 33,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. 376 p.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. F69437. 15x23. 354 pág. Literatura. 26-H Literatura Sin categorizar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Galerna, Argentina, 1988
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 22,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda Con Solapa. Condizione: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 220pp + 1h.
Soft cover. Condizione: New. Coleccion Teoria y critica de la cultura y literatura. Softcover volume, measuring approximately 6.25" x 9.25", is new. xxii/245 pages.
EUR 26,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. XXII + 245 pages.
Da: Iberoamericana, Madrid, M, Spagna
EUR 28,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Volumen homenaje que se centra en una visión histórica y sistemática, y en la revisión crítica de la vasta obra del célebre autor argentino. Recoge una veintena de aportaciones de expertos de Latinoamérica, Europa y EE.UU. 354 p.
EUR 14,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Editado por Alfonso de Toro. Diez trabajos en castellano y tres en ingles (resultados del Coloquio Internacional 2001 en Leipzig) de trece expertos en los campos de la teoría literaria y de la cultura, de las ciencias naturales y exactas y de la filosofía (provenientes tanto de Europa como de EE.UU. y Latinoamérica) investigan cómo Borges lee, reescribe y se apropia literariamente de diversas teorias provenientes de variadas disciplinas dandoles asi nuevas interpretaciones y, en algunos casos, creando nuevas vías de pensamiento. Incluyendo contribuciones de M. Álvarez, J. Arana, G. Boido, A. de Toro, F. Galindo Cruz, E. García de la Garza, L. X. López Farjeat, Z. Mateos, S. Mualem, R. J. Perazzo, E. Schenkel, R. Waizbort y H. Zagal. 208 Seiten mit vier Abb., broschiert (Theorie und Kritik der Kultur und Literatur/Teoría y Crítica de la Cultura y Literatura; Vol. 39/Olms Verlag 2007). Statt EUR 34,00. Gewicht: 345 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: bmyguest books, Toronto, ON, Canada
EUR 43,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. In Fine Condition. 548 Pages. Paperback.We will state signed at the description section. we confirm they are signed via email or stated in the description box. - Specializing in academic, collectiblle and historically significant, providing the utmost quality and customer service satisfaction. For any questions feel free to email us.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA - VERVUERT, 2002
ISBN 10: 8484890430 ISBN 13: 9788484890430
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 28,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Volumen homenaje que se centra en una visión histórica y sistemática, y en la revisión crítica de la vasta obra del célebre autor argentino. Recoge una veintena de aportaciones de expertos de Latinoamérica, Europa y EE.UU.
Editore: México D.F. : Universidad Nacional Autónoma de México, 1971
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Very Good. ~ En este número continúa a publicarse la documentación reunida por Enrique Fernández Ledesma, quien invitó a distintos hombres de letras y artistas de todo el mundo a enviar, con su fotografía y autógrafo, un pensamiento o una muestra de su obra. Expuestos en el año 1934 en la Biblioteca Nacional, solo en 1965 pudo ver la luz la primera entrega de la serie ~ Rústica original ~ 223p+4f+láminas ~ 23x17x3cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Publishers: Narr, 1988., 1988
ISBN 10: 3878086954 ISBN 13: 9783878086956
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. XIII, 220 Pages. Original Flexible Boards. Inside very good Condition. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner's Note! Cover only with small Signs of Usage! Text in Spanish Language! (Acta Romanica, Volume 5).
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1? Edición. RBA, Barcelona, 2003. En esta obra, corresponsales de guerra, escritores y analistas ofrecen argumentos para decir NO a la guerra. Prólogo de Maruja Torres.156 páginas 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 9788479019921.
EUR 18,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Estrategias transmediales - transculturales - transpicturales. Editado por Alfonso de Toro y René Ceballos. El volumen es el resultado del congreso internacional con el tema "Frida Kahlo revisitada. Estrategias transmediales - transculturales - transpicturales en la obra de Frida Kahlo" que se llevó a cabo del 24 al 29 de noviembre de 2008 en el Centro de Investigación Iberoamericana de la Universidad de Leipzig con el auspicio de la Asociación Alemana de Investigación (DFG). Los diez trabajos (uno de los está en inglés) presentan un cambio de paradigma en la investigación de la obra de Frida Kahlo que se venía ya anunciando hace algunos años y que en el presente volumen se concretiza al considerar el contexto teórico de la transdisciplinaridad, transmedialidad y transtextualidad como una novísima alternativa a las investigaciones tradicionales y habituales sobre su obra. De esta forma se amplía la aproximación de orden epistemológico y artístico en base a la cual se pueden estudiar las complejas estrategias y procesos transculturales, transmediales y transpicturales - de los que Kahlo es no sólo una pionera, sino su más genuina creadora - para hacer un aporte científico sustancial y sistemático a la obra de esta remarcable personalidad artística. Se quiere, además, desexotizar y desmitificar a Kahlo y a su obra y colocarlas donde le corresponde: en el centro de los movimientos y de las discusiones artísticas de su tiempo, esto es, en un contexto transcultural inherente a todos los grandes artistas. Incluyendo contribuciones de Angelica Rieger, Paula Rabinowitz, Alfonso de Toro, Beatrice Schuchardt, René Ceballos, Adriana López Labourdette, Uta Felten, Ute Seydel, Cornelia Sieber y Christian Wehr. 193 Seiten mit 145 Abb., broschiert (Theorie und Kritik der Kultur und Literatur/Teoría y Crítica de la Cultura y Literatura; Vol. 57/Olms Verlag 2014). Früher EUR 48,00. Gewicht: 322 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 18,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Editado por Alfonso de Toro. 20 trabajos del congreso internacional (Leipzig 2010) enfocan la poesia de Borges que constituyó un aspecto tanto cuantitativo como cualitativo de su obra. 20 Beiträge einer Tagung (Leipzig 2010) ausgewählter Experten aus Lateinamerika, den Vereinigten Staaten, Europa und Israel. Im Fokus des spanischsprachigen Bandes steht Borges' Lyrik, die quantitativ und qualitativ einen zentralen Stellenwert in seinem Werk einnimmt, aber durch die überragende Bedeutung und Wirkung seiner Prosa in den Hintergrund geraten ist. Die Teilnehmer untersuchten die Poesie Borges? von den Anfängen mit Fervor de Buenos Aires (1923) bis zu Los Conjurados (1985). Mit Beiträgen von Edna Aizenberg, Walter Bruno Berg, María Caballero, Elisa Calabrese, Vicente Cervera Salinas, Silvia Dapía, Victor Andrés Ferretti, Ruth Fine, Ricardo Forster, Mario Goloboff, Javier Gómez-Montero, Adelheid Hanke-Schaefer, María Kodama, Emanuele Leonardi, Rafael Olea Franco, Michael Rössner, Laura Silvestri, Roland Spiller, Alfonso de Toro und Víctor Gustavo Zonana. 298 Seiten mit vier Abb., broschiert (Theorie und Kritik der Kultur und Literatur/Teoría y Crítica de la Cultura y Literatura; Vol. 48/Olms Verlag 2010). Statt EUR 48,00. Gewicht: 486 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Spagnolo
Editore: Hildesheim, Zürich und New York, Georg Olms Verlag., 2010
ISBN 10: 3487144549 ISBN 13: 9783487144542
Da: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa. 23 x 15 cm. 298 (2) Seiten, mit 4 Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. (= Theorie und Kritik der Kultur und Literatur. Band 48). Sehr schönes Exemplar.
Lingua: Inglese
Editore: Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2007
ISBN 10: 3487134837 ISBN 13: 9783487134833
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 30,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 15x23 cm, con 4 il., Teoría y Crítica de la Cultura y Literatura, 39. 208p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Rústica./ Nuevo. El volumen reúne los resultados del Coloquio Internacional Jorge Luis Borges: Ciencia y Filosofía, realizado en el Centro de Investigación Iberoamericana de la Universidad de Leipzig del 9 al 14 de octubre de 2001 con el auspicio de la Asociación Alemana de Investigación (DFG). En él participan trece expertos en los campos de la teoría literaria y de la cultura, de las ciencias naturales y exactas y de la filosofía provenientes tanto de Europa como de EE.UU. y Latinoamérica: M. Álvarez, J. Arana, G. Boido, A. de Toro, F. Galindo Cruz, E. García de la Garza, L. X. López Farjeat, Z. Mateos, S. Mualem, R. J. Perazzo, E. Schenkel, R. Waizbort, H. Zagal. [Sinopsis editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 30,60 (original price 34,00) **.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 20,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 1a.ed. 155x230mm., Teoría y práctica del teatro. Erste Auflage, 174 p., Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Conjunto de artículos que buscan dar cuenta de la nueva estética del teatro latinoamericano contemporáneo. [Vervuert; Teatro Latinoamerica]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 20,70 (original price 23,00) **.