Editore: [Firenze] Vallecchi, 1955
Da: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Solid retired library book with usual library markings; else VG. Text free of underlining, writing and highlighting. Overall, a very nice clean copy. 341 pages illustrations 19 cm.
Editore: Bompiani, 1967
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Italian-language 1967 hardcover in excellent, unmarked, near-pristine condition (slight handling, slight age-yellowing of the page edges), with VG dust jacket (slight wear, flaps and underside significantly age-yellowed). Includes original publisher's brochures. 196 pages. The gray DJ is protected by a new, clear, removeable cover. [13oz]. Book.
Editore: Bompiani, Milano, 1947
Da: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good +. Condizione sovraccoperta: Very Good +. First Edition. Dust Jacket Condition: Very Good +. 286 (1) pp, prefazione, bibliografia, Liriche religiose del Trecento, Testi, note, glossario, indici. due b. n. facsimili. Brossura editorial con sovracoperta. 1/2" closed tear to top edge rear panel dj with minor age-toning to margins of some pages, else, no wear. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Wraps. Size: 8vo. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Vallecchi Editore, 1955
Da: Frans Books, Solva, Pembs, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Pietro Parigi (illustratore). First Edition. With 19 original wood engravings by Pietro Parigi illustrating 19 chapters. DJ with edge wear over soft paper covers. No inscriptions. In Italian (B74).
Editore: NUOVA ACCADEMIA, 1961
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.610 RIL. IN SIMILPELLE VERDE CON TITOLI E FREGI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO- - BUONO.
Editore: Nuova Accademia editrice, Milano, 1961
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Teatro di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.614 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida con lievi macchie di polvere e minimi segni di usura agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nuova Accademia editrice, Milano, 1961
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Teatro di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.1004 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida con lievi macchie di polvere e minimi segni di usura agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nuova Accademia editrice, Milano, 1961
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Teatro di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.928 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida con lievi macchie di polvere e minimi segni di usura agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Vallecchi, Firenze,, 1955
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.14x19, pp.342, brossura con soprac.fig. Collezione di Letteratura Contemporanea. Con 19 xilografie originali di Pietro Parigi. Prima edizione.
Editore: Firenze, Vallecchi 1955 **V55, Firenze, 1955
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in buone condizioni. Brossura + sovraccoperta illustrata. Piccoli segni del tempo in sovraccoperta. Piccolo scollamento del dorso di copertina. Vallecchi Editore, Firenze. 1955. Pagine: 341. Contiene scheda bibliografica. Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Nuova Accademia, 1961
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Res Editrice, MILANO, 1985
ISBN 13: 2568812537759
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, dalla copertina con alette ben tenuta, lievemente annerita da polvere e illustrata da figura in nero. Lo stato di conservazione interno si presenta buonissimo, le carte velate da colorazione tendente al brunito, risultano prossime allo stato del nuovo, fortemente scuriti i tagli, segnati da punti di ruggine. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 254.
Editore: Tipografia Fusi, GENOVA, 1980
ISBN 13: 2562587168064
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume XXXVI anno 1979 degli "Atti della Accademia Ligure di scienze e lettere". Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Brossura ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento e segno a penna al piatto anteriore. Pagine lievemente ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 490.
Editore: Tipografia Fusi, GENOVA, 1981
ISBN 13: 2562587174188
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume 37° anno 1980 degli "Atti della Accademia Ligure di scienze e lettere". Pagine lievemente ingiallite dal tempo ai tagli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Brossura ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale, leggere tracce di usura da sfregamento e segno a penna al piatto anteriore. Numero pagine 564.
Editore: Tipografia Fusi, GENOVA, 1978
ISBN 13: 2562587146758
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume 34° anno 1977 degli "Atti della Accademia Ligure di scienze e lettere". Pagine lievemente ingiallite dal tempo ai tagli. Brossura ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale, leggere tracce di usura da sfregamento e segno a penna al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Numero pagine 350.
Editore: NUOVA ACCADEMIA EDITRICE, MILANO, 1961
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 1004 + 24 ill. f.t. in b.n. e una a colori in antiporta, leg. edit. piena tela con titoli oro al dorso e sopracop. fig. Buon esemplare. Sopracop. consumata. -Altra copia: leg. edit. tutta tela con titoli e fregi oro.
Editore: NUOVA ACCADEMIA EDITRICE, MILANO, 1961
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. XCII+614 + 24 ill. f.t. in b.n. e una a colori in antiporta, leg. edit. piena tela con titoli oro al dorso e sopracop. fig. Buon esemplare. Sopracop. consumata. -Altra copia: leg. edit. tutta tela con titoli e fregi oro.
Editore: NUOVA ACCADEMIA EDITRICE, MILANO, 1961
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 928 + 24 ill. f.t. in b.n. e una a colori in antiporta, leg. edit. piena tela con titoli oro al dorso e sopracop. fig. Buon esemplare. Pagg. macchiate su taglio esterno laterale. Sopracop. consumata.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Bompiani, 1951
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Editrice Succ. Fusi, Genova, 1970
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEstratto dagli Atti dell'Accademia ligure di scienze e lettere - Vol. XXVII - 1970 - in 8° - pp.18 - Brossura editoriale - Libro usato.
Data di pubblicazione: 1943
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla sovraccoperta. Cerniera anteriore allentata. Dorso lievemente cedevole. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 20,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Vallecchi editore, Firenze, 1955
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDedica autografa dell'autore. 19 xilografie originali di Pietro Parigi. Prima edizione. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, pp. 341, in 8°.
Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano, 1961
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato buono. volume di 610 pp. formato 22x15, leg. in tela edit con titoli al dorso, sovrac. ill., abrasioni alla sovrac. con tagli ai bordisovaccoperta, distacco della copertina. Pagine brunite presenza di polvere. Interno Buono Lingua: Italiano.
Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano, 1961
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato buono. volume di pp. 1004, formato 22x 15, leg. in tutta tela edit. con titoli al dorso, sovracc. ill.ta, tagli e pieghe alla sovracc. Pagine brunite, presenza di polvere.Per il resto Buono Lingua: Italiano.
Editore: Nuova Accademia Editrice, Milano, 1961
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato buono. Volume di 928 pp. formato 22x15, leg. in tutta tela edit. con titoli al dorso, sovracc. ill.ta. alcune abrasioni alla copertina,con tgli ai bordie agli angoli, distacco della copertina, pagine brunite presenza di polvere. in complesso buono Lingua: Italiano.
Data di pubblicazione: 1934
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Chiantore, 1934, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1373/1388. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Nuova Accademia Editrice, 1961
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato simil pelle. Condizione: Usato - Ottimo. Alfredo Obertello: Teatro Inglese, I. Dalle origini a Shakespeare, II. Da Ben Jonson a Robertson, III. da Wilde a Pinter. Nuova Accademia Editrice, 1961 3 Voll. In-8 (Cm 22 x 14), pp. XCII-610 - 1004 - 928, legatura editoriale in simil pelle, acetati protettivi. Collana teatro di tutto il mondo. OTTIMO.