Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Fe cristiana y sociedad moderna es una colección de libros que abordan la relación entre la fe cristiana y los desafíos de la sociedad contemporánea. Dirigida por Franz Böckle y Alfonso Álvarez Bolado, esta serie ofrece una reflexión profunda sobre temas como la moral, la justicia, la cultura y la religión en el mundo moderno. Cada tomo explora diferentes aspectos de esta interacción, proporcionando análisis y perspectivas desde diversas disciplinas. EAN: 9788434815131 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Fe cristiana y sociedad moderna Autor: Franz Böckle| Alfonso Álvarez Bolado Idioma: es-ES Formato: tapa dura.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'Giro de siglo y solidaridad', Alfonso Álvarez Bolado nos invita a reflexionar sobre los desafíos de la humanidad al final del siglo XX. El autor subraya la importancia de la solidaridad global, analizando las convergencias entre la doctrina social de las iglesias y los informes de la ONU. Este libro propone un cambio cultural hacia nuevos hábitos del corazón, inspirados en la fe y la ética contemporánea, para afrontar los problemas nacionales e internacionales con una responsabilidad compartida.Este ensayo, perteneciente a la colección 'Cuadernos Aquí y Ahora', es una llamada a la acción para individuos y organizaciones, instando a un compromiso colectivo en la búsqueda de soluciones a los desafíos del mundo actual. Con un enfoque en la interdependencia y la necesidad de una respuesta solidaria, Álvarez Bolado ofrece una perspectiva enriquecedora para cristianos y cualquier persona interesada en la ética y la política contemporáneas. EAN: 9788429310955 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Educación Título: Giro de siglo y solidaridad Autor: Alfonso Álvarez Bolado Editorial: Sal terrae Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda.
EUR 15,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Manual de Microcirugía vásculo-nerviosa es una guía completa sobre microcirugía vascular y nerviosa. Publicado el 1 de octubre de 2018 por Editorial Tébar Flores, este manual en tapa blanda cuenta con 318 páginas y ha sido elaborado por un extenso equipo de autores, incluyendo a Rafael Acosta Rojas, Rubén Álvarez García y muchos otros expertos en el campo. EAN: 9788473606240 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Manual de Microcirugía vásculo-nerviosa Autor: Rafael Acosta Rojas| Rubén Álvarez García| Sergio Álvarez García-Peñuela| Pedro Bolado Gutiérrez| Jorge Bonastre Juliá| Carlos Brage Martín| Javier Buendía Pérez| Marcus Castro Ferreira| Carlos Corrales Benítez| Antonio Díaz Gutiérrez| José María Franco Góngora| Rubén García-Pumarino Santofimia| Álvaro González Miranda| Emilio González García| Luis Landín Jarillo| Carlota Largo Aramburu| María Luisa Manzanares Retamosa| José Ramón Martínez Méndez| Ángela Ojeda Regidor| Guillermo Hernán de Piero Belmonte| Gonzalo Polo Paredes| Mónica Rubio Yanchuck| Daniel Ruiz Pérez| María Teresa Serrano Alonso| Paolo Titolo| Ramón Varela Reyes| Francisco Laeyva Rodríguez| César Casado Sánchez| Peter Letourneau Idioma: es-ES Páginas: 318 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Pontificia Comillas
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Perfecto estado. 716pp.
EUR 1,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Al final de este año de centenarios ignacianos, sellado por la muerte del carismático P. Arrupe, un jesuita reflexiona en voz alta sobre la Compañía de Jesús como misión abierta al futuro. Como el amor, también el futuro se gana con obras más que con palabras. El autor se encara con las dificultades que encuentra la vocación que él y sus hermanos aman, en este tiempo "extintor-de-tradiciones". Lejos de desanimar, estas dificultades empujan a los jesuitas de hoy a redescubrir fundamentales convicciones y talantes que vivieron hace 450 años los primeros compañeros en un tiempo de singular dificultad también. El futuro de la Compañía depende de la libre iniciativa de Dios, que es quien puede darle su futuro como la libre iniciativa de Dios, que es quien puede darle su futuro como quiso darle comienzo. La Compañía es "mínima" arcilla en las manos de quien puede rehacerla. Lo decisivo para los jesuitas es rehacer su identidad en la fragua de los Ejercicios, reinterpretados desde el contexto cultural y estructural de nuestro tiempo. A esta luz se destacandos rasgos de la Compañía de Jesús contemporánea: la redefinición de su misión como servicio a la fe y promoción de la justicia y el encargo de combatir las diversas formas de ateísmo. Ambas tareas resultan retóricas si los jesuitas no realizan, en auténtica reinterpretción actual, dos deseos fundamentales de los primeros compañeros: "Ser libremente pobres ", "y . sin embargo, instruidos". La cuestión de fondo es la permanente conversión de "personas, comunidades e instituciones ". ¿Está teniendo lugar? Arrupe, primero, y Kolvenbach ahora no dejan de preguntárselo, fraternal y críticamente, a sus compañeros.
EUR 1,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Pese a la urgencia de nuestros problemas nacionales, nuestra situación en la "aldea planetaria" nos emplaza a percibir los urgentes problemas de la humanidad en este fin de siglo y a reaccionar con un giro de nuestras conductas. Este fin de siglo se define por una serie de desafíos cuya cruda objetividad nos invita y obliga a hacer de él ocasión para efectuar un giro en nuestras conductas públicas. Estado y socidad civil, gobierno y oposición, partidos, empresarios y sindicatos, familias y personas. compartimos una responsabilidad indivisible. Nos jugamos la supervivencia, la dignidad y la calidad de la vida humana sobre el planeta. No vale el hipócrita y el aburrido desplazamiento en corro de la responsabilidad sobre los de arriba, los de abajo, los de enfrente o los de al lado. La interdependencia de los problemas exige una solidaridad en la respuesta. Lo trágico, pero posible, es que regusemos compartirla. El autor muestra la objetividad del desafío subrayando las convergencias de dos tradiciones diferentes y complementarias al analizar planteamientos y tareas de la solidaridad internacional: la doctrina social de las iglesias y el Desarrollo Informe 1992 de un organismo especializado de la ONU. El urgente y necesario giro no se hará real sino es mediante una nueva cultura de la solidaridad. Las páginas más originales de "cuaderno" resultan las dedicadas a la necesidad de unos nuevos hábitos del corazón. La expresión, tomada de Tocqueville, vuelve a cobrar actualidad en la Política y la Etica contemporáneas. A los cristianos les resultará enriquecedora la conexión entre este cambio en los "hábitos del corazón" y la fe en el Dios Creador, Redentor y Señor de la vida. Ese Dios Uno y Trino llama a vivir el giro de siglo en talante de Adviento.
Lingua: Inglese
Editore: 1999. Ed. Desclée De Brouwer., 1999
ISBN 10: 8433013769 ISBN 13: 9788433013767
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 472 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación.
Editore: Herder and Herder, New York, New York, 1971
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. 155 pp. Concilium: Religion in the Seventies. Volume 066: Church and World. LCC: 79150306 Good condition; touches of foxing on top endpapers and on cover.
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
EUR 14,77
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. 6 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 228 | Dimensiones: 14 x 22 | País: ESPAÑA | Sinopsis: ¿Somos verdaderamente dueños de nuestros deseos ¿Podemos seguir amando siempre lo que ya tenemos Éstas son algunas de las preguntas que aguardan a Felipe, un empresario maduro y de cierto éxito que disfruta de una agradable pero monótona vida familiar con su mujer y sus hijos. Inesperadamente, su mundo da un vuelco el día que conoce por casualidad a una atractiva mujer de su ciudad a través de una página de contactos. Tras los primeros juegos de seducción con Elia. surgen en él una pasión y u. - Ficción.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. C103845. Ediciones Cristiandad - 200pp Rústica. Nuevos planteamientos en teología política. K.
Editore: Sal Terrae, Maliano. Coleccion "Aqui y ahora"., 1991
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. GLN-767.
Editore: Herder and Herder, New York, New York, 1971
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. 155 pp. Concilium: Religion in the Seventies. Volume 066: Church and World. LCC: 79150306 Very good condition; on top endpapers, a touch of spotting and a few light watermarks.
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. ¿Somos verdaderamente dueños de nuestros deseos ¿Podemos seguir amando siempre lo que ya tenemos Éstas son algunas de las preguntas que aguardan a Felipe, un empresario maduro y de cierto éxito que disfruta de una agradable pero monótona vida familiar con su mujer y sus hijos. Inesperadamente, su mundo da un vuelco el día que conoce por casualidad a una atractiva mujer de su ciudad a través de una página de contactos. Tras los primeros juegos de seducción con Elia. surgen en él una pasión y una autoestima que creía perdidas, al tiempo que irá descubriendo facetas oscuras de la personalidad de esta mujer. La obsesión por esta relación le llevará a una encrucijada donde cualquier salida posible parece escapar fuera de su control. "Nunca un Mercedes" es una novela de amor y deseo, de secretos y confidencias, de lealtad y traición. Una historia que ahonda en las claves de la naturaleza humana y en la problemática de la pareja moderna.
Editore: Fe y Secularidad/Sal Terrae, 2001
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. GLN-768.
Editore: Paulist Press, Paramus, New Jersey, 1969
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very good condition. Condizione sovraccoperta: dj. ix, 197 pp. Concilium: Theology in the Age of Renewal. Volume 043: Pastoral Theology. Dustjacket. LCC: 7081227.
Lingua: Inglese
Editore: Universidad Pontificia Comillas, 1996
ISBN 10: 8487840795 ISBN 13: 9788487840791
Da: Midac, S.L., Sabadell, B, Spagna
EUR 38,52
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New.
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 38,54
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Para ganar la guerra, para ganar la paz. Iglesia y Guerra Civil (1936-1939) editado por Univ.pont.comillas.
Editore: Ed. Razón y Fe, 1968
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. Madrid: Ed. Razón y Fe, 1968.- LV,355 p.; 4º menor.- (Bibl. Fomento Social. Col. Ideas Sociales yPolíticas). Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Cuadernos para el Diálogo, 1976
ISBN 10: 842290201X ISBN 13: 9788422902010
Da: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, Spagna
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA BLANDA. CASTELLANO CUADERNOS PARA EL DIALOGO ALGUN PEQUEÑO SUBRAYADO-BUEN ESTADO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Cristiandad, Madrid, 1975
ISBN 10: 8470571761 ISBN 13: 9788470571763
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma español. Buen estado. Dimensiones: 18x11 - 200 pp.
Da: LIBRERÍA LAS HOJAS, Rivas Vaciamadrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 1. 180×110 200 pág.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cuadernos para el Diálogo., 1976
ISBN 10: 842290201X ISBN 13: 9788422902010
Da: Comprococo, Talavera de la reina, TO, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien.
Lingua: Inglese
Editore: DESCLEE DE BROUWER, S.A. -EDIT, 1999
ISBN 10: 8433013769 ISBN 13: 9788433013767
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Editore: EDICIONES SM, FUNDACIÓN SANTA MARÍA-EDICIONES SM, 1986
ISBN 10: 8434818418 ISBN 13: 9788434818415
Da: Trotalibros LIBRERÍA LOW COST, Vigo, Spagna
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1. LIBRO.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Universidad Pontificia de Comillas,Madrid,1995,perfecto estado de conservación,716 pags.REF 14671.
Editore: . Editorial: Cuadernos para el diálogo., 1976
Da: Rincón de Lectura, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnsayo. Historia. Religión. Política. España.Madrid. Colección: Divulgación universitaria. Nº: 100. Editorial: Cuadernos para el diálogo. 1976. No indica edición. 255 pags. 18x12 cms. Rústica. Muy buen estado. Tenue decoloración y algún roce leve en los bordes. Cortes tostados. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.
Lingua: Inglese
Editore: Universidad Pontificia Comillas 01/02/1996, 1996
ISBN 10: 8487840795 ISBN 13: 9788487840791
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 37,45
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: NUEVO. 700 pages/páginas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad de Granada, Granada, 1974
ISBN 10: 8460061671 ISBN 13: 9788460061670
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x15 - 381 pp.