Ambrogio bollati (40 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale. Milano. 1939
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 349 P.; With 1 folded Map (blotchy). Inside paper bronzy, a few pages and page edges slightly blotchy, otherwise in good condition. Italian language. deu B06-02-05C|51|9582BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 17,5 x 12,5 cm. Original Hardcover. Strong blotchy and corner slightly bumped.

Lingua: Italiano
Editore: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Milano 1939
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. Collana Manuali di politica internazionale, 20. Con 5 carte in nero e 1 a colori. Cartonato. Formato in.16 (12x18 cm). Pagg. 349. Lievi segni. Primo sedicesimo non saldo. Molto buono.

Editore: Roma, Istit. Polig. dello Sttao 1938. 1938
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. XI-149, leg. in cartonato coevo con targhetta a dorso e segnalibro in stoffa.

Editore: ISPI Istituto per gli Studi di Politica Internazionale 1941
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;350 pagine. Legatura editoriale cartonata. Con 2 cartine a colori e in nero ripiegate.
Editore: Mondadori, Milano 1943
- Brossura
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp. (8)-294-(14) 8° gr. 31 tavole f.t. e 2 grafici n.t. Le silografie della copertina, del frontespizio e del sommario sono del Prof. Diego Pettinelli bross. ed. piccole mancanze sulla cop.
Editore: Unione Editoriale d'Italia, Roma
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Collana "I Commentari dell'Impero" - Senza data, ma tardi anni trenta del '900. Brossura originale con bandelle, piatto illustrato con immagine del Duce in cornice, 210 pagine con alcune carte in nero nel testo. Un paio di timbri di biblioteca privata dismessa, peraltro copia in buon ordine nell…e sue legature ben salde. Spedizione in 24 ore dalla confema dell'ordine. Book.
Editore: Rassegna Italiana, Roma 1935
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buone. Testo inglese. Cm.24x17. Pg.16. Brossura editoriale. 50 gr.

Editore: , Corbaccio 1935
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina flessibile ombrata con segni del tempo. Taglio irregolare con barbe e pagine molto ingiallite. Nome di appartenenza nell'occhietto. 510 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Oberdan Zucchi, Milano 1937
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Buono (Good). In 16, pp. 117. Legatura cartonata mezza tela. Timbro di biblioteca estinta. Lievissime fioriture alle sguardie Buono (Good) .

Editore: Casa Editrice A. Mondadori, VERONA 1941
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO A cura del Ministero dell' A. I. , pubblicazione trimestrale, con 98 illustrazioni e 1 carta in nero fuori testo, 2 grafici nel testo. Brossura editoriale con copertina in cartoncino flessibile, illustrazione, titoli al piatto e al dorso. Evidenti segni del tempo e d'usura; volume scurito, fi…oritura e macchie di conservazione ai piatti, estremità sciupate, strappi, dorso in parte scollato, tagli bruniti. All'interno la legatura è lenta, le pagine ingiallite con maggiore intensità ai margini, alcune con macchie di conservazione che non ne compromettono la fruibilità, fioritura al risguardo e contro piatto posteriori. Numero di pagine 725.

Editore: , Einaudi 1936
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. Buono stato interno. Brossura editoriale con copertina semistaccata, con tagli al dorso. Legatura lenta della parte iniziale del volume. Scritta di appartenenza alla prima bianca. Interno ottimo. Dalla collana 'Biblioteca di cultura storica', volume II. Storia Ambrogio Bollati I rovesci più caratteris…tici degli eserciti nella guerra mondiale 1914 1918 Einaudi 1936 Storia Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Cappelli, Bologna 1938
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di xvi-224 pagine, cartina ripiegata, firma d'appartenenza nel primo foglio bianco. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: , Einaudi 1936
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina flessibile ombrata e rovinata dal tempo, staccata nella parte anteriore. Tagli intonsi in testa. Taglio sporoco e irregolare con lievi barbe. Sigla in penna nell'occhietto. Pagine appena ingiallite con gore in quelle finali. 703 Buono (Good) . Book.
Editore: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Milano 1939
- Rilegato
Da: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ottimo esemplare totalmente editoriale. Nei manuali di politica internazionale n° 20. Con una carta a colori e cinque in nero. Legatura cartonata editoriale. Titoli a stampa al piatto e dorso, pp. 439, in 8°.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Unione Editoriale d'Italia, [s.d.], in-8 piccolo, br. edit., pp. 214. Copertina anteriore staccata, mancanze al dorso.

Editore: Istituto per gli studi di politica internazionale, Milano 1939
- Rilegato
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItaliaBFS libreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Buono. 349 p., [6] c. di tav. in parte ripieg. : ill. ; 18 x 12 cm. Manuali di politica internazionale, 20. Il volume descrive la genesi e lo sviluppo del territorio dell'antico "Stato indipendente del Congo" creato nel 1885 per iniziativa di Leopoldo II del Belgio e in seguito al suo atto di cessio…ne passato nel 1908 sotto il diretto dominio del Belgio e costituito in colonia. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido, titolo impresso al piatto e al dorso.

Editore: , Einaudi 1937
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale. Soltanto scritta di appartenenza al frontespizio. Con carte geografiche in b\n, anche su fogli ripiegati. Storia Ambrogio Bollati Giulio Del Bono La guerra di Spagna sino alla liberazione di Gijon sintesi politico militare Einaudi 1937 Storia Ottimo (Fine) . Book.
- Rilegato
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano-Oberdan Zucchi, 1937 in 16° pp. 118 con 2 tavv. ill. b.n. Leg. cartoné edit. con fascio littorio.
Altre immaginiEditore: Edizioni Latium, Roma 1943
- Brossura
- Firmato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). 0. In 8', br. ed., pp. 180 con 1 cartina a col. f.t.; contiene un ritaglio recente di quotidiano riguardo al massacro in Namibia, mancanze e strappi al dorso, bruniture e fioriture alla cop., tagli brunititi, interno in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please d…o not order.***. Book.
Editore: Einaudi, Torino 1936
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
bross. ed. pp. 703-(3) 8° 49 schizzi disegnati b.n.n.t. Coll. "Biblioteca di cultura storica". In buono stato.

Editore: Casa Editrice A. Mondadori, Verona 1940
- Brossura
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItaliaLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale figurata (lievi difetti e piccole mancanze al ds.). Interni in ottimo stato di conservazione. 8vo (cm. 26), XV(1)-595(1) pp., 10 cc.nn. Con numerosissime illustrazioni perlopiù fotografiche (anche a piena pagina) e tre carte topografiche (Libia e Africa italiana) più volte ripiegate f.t.
Editore: MINISTERO DELLA GUERRA, ROMA 1943
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (16 x 24 cm.), brossura editoriale grigia con titoli in nero sul piatto e al dorso, velina trasparente di protezione, pp. 212, (4). Leggere fioriture ma nel complesso in buone condizioni (integro e ben legato). Scritti raccolti e pubblicati dalla rivista Rivista di Commissariato e dei Servizi Amministrativi Militari (…anno X - N. 1) - Gennaio-Febbraio 1943-XXI.

Editore: Milano, Mondadori 1942. 1942
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tre vol. in-8° gro di pp. 1-594 e da 867 a 1129 con tav. f.t. Bross. edit. ill. Totti.
Altre immaginiEditore: EINAUDI 1936
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 75,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. prima edizione. Numerose illustrazioni in bianco e nero.
Editore: Mondadori, Milano 1942
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°; bross. edit. illustrata (leggera brunitura del dorso e piccola mancanza della cuffia sup.); pp. (8)-286-(18 pubbl.); con figure n.t., 53 illustrazioni su tavv. f.t. e 4 carte geografiche ripiegate f.t.; xilografie di Diego Pettinelli; a cura del Ministero dell'Africa Italiana. Molto buona la conservazione.
Editore: Mondadori, Milano 1941
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°; bross. edit. illustrata (leggera brunitura del dorso e lievissimi segni d'uso); pp. (12)-355-(19 pubbl.); con 77 illustrazioni su tavv. f.t. e una carta geografica a colori ripiegata f.t.; xilografie di Diego Pettinelli; a cura del Ministero dell'Africa Italiana. Molto buona la conservazione.
Editore: Mondadori, Milano 1941
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°; bross. edit. illustrata (leggera brunitura del dorso e lievissimi segni d'uso); pp. XVI-da 727 a 1084-(18 pubbl.); con 50 illustrazioni su tavv. f.t. e una carta geografica f.t.; xilografie di Diego Pettinelli; a cura del Ministero dell'Africa Italiana. Molto buona la conservazione.

Da: Libros Ambigú, Madrid, M, SpagnaLibros Ambigú
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Normal. I.S.P.I. Tapa dura. Cubierta deslucida. 18 cm. Texto en italiano. Cubierta rasgada. Normal.
Editore: casa editrice: TIPOGRAFIA REGIONALE anno: 1933 citta': ROMA 1933
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italialibreria antiquaria e antichità Onofri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE DI COLORE VERDE, INTERNO CON VARIE CARTE ED ILLUSTRAZIONI numero pagine: 279 formato: 23.4X16.5 stato conservazione: BUONO collana: MINISTERO DELLA GUERRA COMANDO DEL CORPO DI STATO MAGGIORE - UFFICIO STORICO.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Regionale, Roma 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Regno UnitoWORLD WAR BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 89,52
EUR 14,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Card Covers. Condizione: Very Good -. No Jacket. 1st Edition. Card covers. Original Italian Official history. 1st Edition 1946, Roma. 600pp., maps. Italian text. Some discrete Imperial War Museum stamps and age darkening to spine, covers have a few minor chips. Overall very good-.