Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1961
Da: Bibliofolie, Haudrecy, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Petit in-4 broché(grand format),catalogue de l'exposition de juin-septembre 1961 à la Bibliothèque Albert I de Bruxelles,une vingtaine d'illustrations(photos et dessins anciens) dont plusieurs planches hors-texte en couleurs,80 pages,bon état.
Lingua: Francese
Editore: Bruxelles, Snoeck-Ducaju & Zoon,, 1989
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage / Premiere edition. Bll. + 104 S. inkl. Anhang (u.a. Index des plantes, peintres), u. mit 20 farbig. Abbildungen der Blumenbilder auf Tafeln mit Erklärungen (botanischen Namen auf s/w. Bildern). * Ausstellung / Exposition Musees royaux des beaux-arts de Belgique / Koninklijke Musea voor Schone Kunstens van Belgie 1989 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 540 Mittl.-4° (27 x 21 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut erhalten (Foto ist Rückseite unten/oben).
Lingua: Francese
Editore: Jardin botanique national de Belgique, Meise, 1981
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture Souple illustrée. Condizione: Bon. 32 pages plus 64 planches d'illustrations couleurs.
Lingua: Inglese
Editore: Crédit Communal de Belgique, Brussel, 1996
ISBN 10: 2871932387 ISBN 13: 9782871932383
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Not present. 1. French Ouvrage consacré à Pierre-Joseph Redouté (1759?1840), né à Saint-Hubert, qui retrace sa famille et son parcours ainsi qu?une sélection de son ?uvre de peintre et illustrateur botanique. Publié dans la collection locale « Saint-Hubert en Ardenne, Art ? Histoire ? Folklore », le volume rassemble notices biographiques et iconographie, situant Redouté entre ses attaches ardennaises et sa carrière à Paris.
Editore: Muséum National d'Histoire Naturelle
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 1972. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 25 x 16 cm ( 188 gr ). ------- 73 pages avec nombreuses figures .
Editore: Bruxelles, Bibliothèque Albert 1er, 1961., 1961
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 25, 80 pp., nombreuses planches en couleurs et et en N/B, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).
Editore: Bruxelles, Ministère de l'Agriculture/Jardin Botanique de l'Etat, 1955., 1955
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 120 pp., nombreuses figures, illustrations et cartes, broché, non coupé, bon état.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Albert I-Bibliotheek: Brussel, 1961. Ingenaaid, 80pp. Foto's, platen, illustraties. 19x24x0,9cm. Licht verkleurde paginaranden, inclusief omslag, naam met potlood op schutblad, in goede staat.
Editore: bibliotheque Albert I, 1961
Da: Hansennebooks, Lippelo, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Description and photos on demand.
Editore: Bruxelles, Ministère de l'Agriculture/Jardin Botanique de l'Etat, 1957., 1957
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 202 pp., nombreuses figures et cartes, broché, non coupé, bon état. 2 articles, 2 auteurs; 1. André Lawalrée : spermatophytes; 2. Webb D. A. : Saxifragaceae.
Editore: Brussel, Albert I-Bibliotheek, juli-september, 1961, 1961
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 25, 80 pp., dessins en couleurs et N/B, broché, très bon état.
Editore: Verlag ohne Angabe,, 1974
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 23 x 16 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora Botanik, Biologie, Zoologie 4 S. Publikation aus dem Bereich Botanik / Pfanzenkunde / Flora; französische Sprache; Natura Mosana, Vol. 26, Nr. 4, Octobre-Decembre 1973, pp. 113-116, Sorti de presse en mai 1974; privater Eigentümernachweis; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 105.
Editore: Verlag ohne Angabe,, 1970
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 23 x 17 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Geobotanik, Kongo Botanik, Biologie, Zoologie 4 S. Publikation aus dem Bereich Botanik / Pfanzenkunde / Flora / Geobotanik / Kongo; französische Sprache; Fragmenta Floristica Et Geobotanica, Ann. XVI, Pars 1, 1970; privater Eigentümernachweis; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 105.
Editore: Budapest, Akademiai Kiado,, 1973
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 24 x 16 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Bärlapp Botanik, Biologie, Zoologie 4 S. Publikation aus dem Bereich Botanik / Pfanzenkunde / Flora / Bärlappgewächse; französische Sprache; Separatum; Acta Botanica Academiae Scientiarum Hungaricae, Tommus 19 (1-4), pp. 195-199 (1973); privater Eigentümernachweis; vorn lichtrandig; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 105.
Editore: Verlag ohne Angabe,, 1975
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 24 x 15 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Kamerun, Kardengewächse Botanik, Biologie, Zoologie 6 S. Publikation aus dem Bereich Botanik / Pfanzenkunde / Flora / Kamerun / Kardengewächse; französische Sprache; Bull. Jard. Bot. nat. Belg./Bull. Nat. Plantentuin Belg. 45 (1975); illustriert; privater Eigentümernachweis; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 105.
Editore: Ministère de l ' Agriculture, Brussels, 1952
Prima edizione
EUR 38,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. Ex-library with the usual blemishes.Library binding. .This book is heavy and will attract postal surcharges. Text in French. 3 fascicles published 1952,1953 & 1954 in one library binding . A00007862.
Editore: Verlag ohne Angabe,, 1974
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 24 x 17 cm, Broschiert. Condizione: Gut. Botanik, Pflanzenkunde, Flora, Belgien Botanik, Biologie, Zoologie 40 S. Separata de Memorias da Sociedade Broteriana, Volume XXIV, Dezembro 1974; Botanik / Pfanzenkunde / Flora / Belgien; französische Sprache; privater Eigentümernachweis; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 105.
Editore: Bruxelles, Ministère de l'Agriculture/Jardin Botanique de l'Etat, 1952-1953-1954., 1954
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 3 volumes, 505 pages (pagination continue), nombreuses figures et cartes, broché, fascicule 3 non coupé, bon état. Tome 1 en 3 volumes.
Editore: Muséum National d'Histoire Naturelle
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Yaoundé, 1980. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 25,3 x 16 cm ( 88 gr ). ------- 40 pages avec nombreuses figures .
Editore: Bibliothèque royale, Bruxelles, 1964
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 12,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. 1. Ezelsoor Dutch Catalogue de l?exposition commémorative du bicentenaire de la naissance de Charles Van Hulthem, grand collectionneur et bibliophile belge (1764-1832). Le volume présente les pièces principales de sa collection bibliographique et graphologique, retrace son action intellectuelle et culturelle, et illustre le transfert de sa bibliothèque au État belge. Il couvre également les institutions bibliothécaires belges liées à son nom et comprend notices d?ouvrages, manuscrits, incunables, objets graphiques, ainsi que des essais historiques et bibliographiques.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdiitons Bibliothèque Albert I, Bruxelles - 1961 - In-8, broché, couverture illustrée en couleurs - 77 p. Plusieurs planches en couleurs hors-texte - Envoi de Lawalrée (dédicace) à "Monsieur et Madame Raynal" en page de titre Bon état - Ouvrage légèrement gondolé avec quelques frottements et rousseurs sur la couverture.
Editore: Les naturalistes Belges, 1954
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. In 8. 98 pages. dos abimé ,intérieur très propre RARE.
EUR 29,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. French.
Da: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Svizzera
EUR 94,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRapperswil, Gesellschaft Schweizerischer Rosenfreunde (1971). Gr.Folio. 1 mont. Portrait, VII, 16 S. mit 19 mont. Abb. und 19 Farbtafeln. Lose in Orig.-Halbleder.-Mappe. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Gesellschat Schweizerischer Rosenfreunde and the Hunt Institute for Botanical Documentation, Pittsburgh, 1972
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.
First Thus. Elephant folio (53cm). Portfolio of printed bifolia and loose plates with red paper-covered boards, backed in white leather, titled in gilt on front; white pastedown; [iv], VIII, 16pp; with 19 loose color offset litho plates, 20 collotypes on laid paper, tipped in with text, and additional photographs. Minor dust to upper edge, else Near Fine. NOTE: this is a large heavy volume, and may not be possible to ship to all destinations. If you wish to place an order from outside the United States, please inquire before purchasing.