Lingua: Italiano
ISBN 10: 8866717185 ISBN 13: 9788866717188
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 11,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Neos Edizioni, 2023
ISBN 10: 8866085138 ISBN 13: 9788866085133
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 16,15
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 12,35
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Neos Edizioni, 2023
ISBN 10: 8866085227 ISBN 13: 9788866085225
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 15,67
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 46,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 46,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: LANTIERI-ESPERIENZE, 1996
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCM. 15.5X23.5, PP. 333, LEGATO IN BROSS. ILL.TA.
Editore: Torino, Edizioni Lanteri - Tipolito Subalpina, Torino, 1995
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. (30 ottobre 1995). VIII/ 240/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in nero e verde. Con illustrazioni in b/n f.t. Stato buono (copertina con bruniture - timbri bibliotecari annullati). Indice: Fonti (Premessa - Archivi - Libri - Articoli - Testi dattiloscritti) - Introduzione - Gli anni '30 - '40 - Mancata fondazione in Savoia - L'abbazia di San Ponzio - Lo slancio missionario dell'Ottocento - La vocazione missionaria di padre Enrici e l'apertura alle missioni estere - Appunti e documenti sulla presenza degli Oblati in Birmania - La fondazione di Madras - Proposta di fondazione a Calcutta - Perché gli oblati si recarono in Africa solo di passaggio? - Progetti di una fondazione a Roma - Nuova fondazione a Nizza: l'Annunziata - Aiuti economici alla Chiesa universale - Tentativo di fondazione a Porto Maurizio - Gli anni '50 - Timori e lutti in diocesi di Nizza - Alla ricerca di una dimora in terra lombarda - L'ospizio di Milano - La Gibellina - L'ipotesi di una casa a Piacenza - Tramonto di un'epoca - Concentrati in terra nizzarda - Abbandono della Lombardia - Alla ricerca di isole sacre - Sogni romani - In Francia - Presenza in Sardegna - Chiusi in un nord chiuso - Appendici. Book.
Editore: Torino, Edizioni Lanteri - Tipolito Subalpina (stampa), Torino, 1995
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. della raccolta: 30 maggio 1995. VIII/ 384/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafiica in n/rosso/grigio. Stato buono (copertina con bruniture). Indice: Premessa - Schema dellopera - Sintesi storiografica (Premessa: Quattro periodi - Primo periodo: 1828-1857 - Secondo periodo: 1858-1901 - Terzo periodo: i primi sessant'anni del "Novecento" - Quarto periodo: 1960-1990 - Considerazioni) - Appendici (Ha Padre Lanteri voluto gli oblati - L'idealizzazione degli inizi - L'inventario particolare dell'Archivio della Postulazione) - Situazione dell'Archivio Storico - Indice dei volumi dell'AOMV (Serie Carignano - Serie Giaveno (Torino) - Serie Livorno Vercellese - Serie Missioni - Serie Nizza - Serie Nizza Annunziata - Serie Nizza San Ponzio - Serie Pinerolo Santa Chiara - Serie Pinerolo Sacro Cuoro - Serie Roma - Serie Sassari - Serie Torino - Serie Torino Consolata - Serie Torino Ospizio - Serie Torino San Francesco) - Libri ed articoli consultati presenti in archivio e fuori dai volumi descritti. Book.
Editore: LANTIERI-ESPERIENZE, 1996
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCM. 15.5X23.5, PP. 559, LEGATO IN BROSS. ILL.TA.
Editore: Foligno-Fossano, Lanterni-Esperienze 1996 **SLB5, Foligno-Fossano, 1996
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Lanterni-Esperienze. Foligno-Fossano. 1996. Pagg. 559. Book.
EUR 24,11
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). 9788881020416 Molto buono (Very Good) .
Editore: Fossano, Esperienze, 1996
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24), brossura editoriale figurata, pp. 333, [3]. Ottimo esemplare. (INV).
Editore: Fossano, Esperienze, 1996
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 25), brossura editoriale, pp. 559, [1]. Ottimo esemplare. (INV).
Editore: Edizioni Lanteri - Tipolito Subalpina, Torino, 1995
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 21), pp. 240 + illustrazioni in b/n a piena pagina. Cartoncino edit., a piatti interni e sguardie, tracce da carta adesiva per fodera trasparente, il resto come nuovo. Introduzione - Gli anni '30 - '40 - Mancata fondazione in Savoia - L'abbazia di San Ponzio - Lo slancio missionario dell'Ottocento - La vocazione missionaria di padre Enrici e l'apertura alle missioni estere - Appunti e documenti sulla presenza degli Oblati in Birmania - La fondazione di Madras - Proposta di fondazione a Calcutta - Perché gli oblati si recarono in Africa solo di passaggio? - Progetti di una fondazione a Roma - Nuova fondazione a Nizza: l'Annunziata - Aiuti economici alla Chiesa universale - Tentativo di fondazione a Porto Maurizio - Gli anni '50 - Timori e lutti in diocesi di Nizza - Alla ricerca di una dimora in terra lombarda - L'ospizio di Milano - La Gibellina - L'ipotesi di una casa a Piacenza - Tramonto di un'epoca - Concentrati in terra nizzarda - Abbandono della Lombardia - Alla ricerca di isole sacre - Sogni romani - In Francia - Presenza in Sardegna - Chiusi in un nord chiuso - Appendici.
Editore: Roma, Pontificia Universitas Gregoriana 2000, 2000
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 132,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello783pp., 24cm., softcover, text in Italian, Doctoral Dissertation (Tesi per il Dottorato in Storia Ecclesiastica), stamp at verso of title page, text is clean and bright (looks unread), weight: 1.5kg., R109709.
Editore: Edizioni Lanteri - Tipolito Subalpina, Torino, 1995
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 21), pp. 384. Cartoncino edit., a piatti interni e sguardie, tracce da carta adesiva per fodera trasparente, il resto come nuovo. Indice: Premessa - Schema dellopera - Sintesi storiografica (Premessa: Quattro periodi - Primo periodo: 1828-1857 - Secondo periodo: 1858-1901 - Terzo periodo: i primi sessant'anni del "Novecento" - Quarto periodo: 1960-1990 - Considerazioni) - Appendici (Ha Padre Lanteri voluto gli oblati - L'idealizzazione degli inizi - L'inventario particolare dell'Archivio della Postulazione) - Situazione dell'Archivio Storico - Indice dei volumi dell'AOMV (Serie Carignano - Serie Giaveno (Torino) - Serie Livorno Vercellese - Serie Missioni - Serie Nizza - Serie Nizza Annunziata - Serie Nizza San Ponzio - Serie Pinerolo Santa Chiara - Serie Pinerolo Sacro Cuoro - Serie Roma - Serie Sassari - Serie Torino - Serie Torino Consolata - Serie Torino Ospizio - Serie Torino San Francesco) - Libri ed articoli consultati presenti in archivio e fuori dai volumi descritti.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 42,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 42,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni Lanteri - Tipolito Subalpina, Torino, 1995
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 21), pp. 236, (2) + il libretto edito da Effatà ed. nel 203, di 72 pp. Cartoncino edit., a piatti interni e sguardie, tracce da carta adesiva per fodera trasparente, il resto come nuovo. Regalismo, Richerismo, Gallicanesimo, Giansenismo, Quesnel, Giurisdizionalismo, Febronio, Giuseppinismo, Pietro Tamburini, Scipione de Ricci. Cartesianesimo. Incredulità e Razionalismo. la MASSONERIA. l'ENCYCLOPEDIE, rabbia rivoluzionaria, umiliazione del clero, Napoleone, Chiesa e carta stampata, VON DIESSBACH, Pio Brunone LANTERI, le origini, il gruppo di CARIGNANO, Alfonso Maria de' LIGUORI, il Marchese CROSA, il cardinal PACCA, l'Ultramontanismo, LA MENNAIS, studio e studiare, il Paolinismo del LANTERI, gli Esercizi Spirituali del Loyola e le aggiunte del Lanteri ecc. LANTERI (Cuneo 1759 - Pinerolo 1830), Venerabile fondatore della Congregazione.