Andreas tietze (111 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,98
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Smyrna Books, Kadikoy, TurchiaSmyrna Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,83
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Paperback pbo, in English, 110 page, 23 x 16 cm.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,68
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Istanbul Books, Istanbul, TurchiaIstanbul Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,62
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Editors: Translator: 110 pages.

The Turkish Shadow Theater and the Puppet Collection of the L.A.Mayer Memorial Foundation (Volume 4)
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,95
EUR 15,74 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Volume 4. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:378614074X.
Altre immagini- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 13,5 cm. Condizione: Gut. Nachdruck. 301 Seiten, 2 Blatt Geschichte - Wirtschaft - Kultur. Nachdruck der ersten Ausgabe 1933 im Verlag E. P. Tal, Wien, Leipzig. - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband s…ehr leicht angestaubt. B12-01-05B|A91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,04
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. xiv, 215 p. Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 440.

Da: butzle, Buttenwiesen, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
DVD. Condizione: Gut. Standard Version. B1029-255 7321925007718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Altre immagini- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 x 17 cm. Condizione: Gut. 198 pages Softcover, paperback in good condition. Exterior shows only minimal signs of storage or wear, interior is immaculate. Please see our pictures. Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit nur minimalen Lager- oder Gebrauchspuren, innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-30 Sp…rache: Englisch Gewicht in Gramm: 345.

- Brossura
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Humanist and scholar. Essays in honor of Andreas Tietze. Edited by Heath W. Lowry, Donald Quataert. Istanbul: Isis, 1993. Large 8vo., viii, 111 p. Paperback. New ISBN: 9754280487 CATALOG: Ottoman history KEYWORDS: Turcology Ottoman history Ottoman society.
Editore: University of California Press, Berkeley 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: JERO BOOKS AND TEMPLET CO., SANTA MONICA, U.S.A.JERO BOOKS AND TEMPLET CO.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,82
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. First Edition. First Edition (1973.) Paperback, 4to, 1061 Pages. The book is in good condition with shelfwear and slight soiling. Foxing to covers, page block. Interior is clean and tight. Yellow spine/Black text. Size: 4to. Folklore.

- Brossura
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, TurchiaKhalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,29
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Paperback. Pbo. Roy. 8vo. (24 x 17 cm). In English. 110 p. Humanist and scholar. Essays in honor of Andreas Tietze. Edited by Heath W. Lowry, Donald Quataert.
Altre immagini- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,5 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 70 pages + 48 pages plates Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-117 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 422.

Oriens. Vol 10, No. 1 vom 31.7.1957. Zeitschrift der Internationalen Gesellschaft für Orientforschung / Milletlerarasi Sark Tetkikleri Cemiyeti Mecmuasi / Journal of the International Society for Oriental Research / Journal de la Société Internationale d Études Orientales.
Oriens. - Rahmeti Arat / W. Eberhard / H. Güterbock / M. Fuad Köprülü / H. Ringgren/ R. Sellheim / H. Ritter (Hrsg.). - Andreas Tietze / Mecdut Mansuroglu / Soheil Afnan / George Rentz / P. Josef Kler / Alex Wayman / Ferdinand D. Lessing / Chauncey
Lingua: Inglese
Editore: E.J. Brill, Leiden 1957. 1957
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8° ( 26,2 : 17,5 cm). Originalbroschur. Der beigefarbene Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken unten wasserfleckig. (2), 202 (2) Seiten (nicht aufgeschnitten) mit 10 Tafeln in schwarzweiss. Etwas randgebäunt, sonst gutes Exemplar. - Gr.-8° ( 26,2 : 17,5 cm). Original paperback. Cover is sligthly browned… and a little used, with water mark on the back below. (2) 202, (2) pages with 10 plates in b/w. Good copy. Inhalt / Contents: Andreas Tietze - Slavische Lehnwörter in der türkischen Volkssprache / Mecdut Mansuroglu - Seyyad Hamza'nin bes manzumesi / Soheil Afnan - Some Arabic and Persian Terms of Philosophy / George Rentz -Notes on Oppenheim's Die Beduinen / P. Josef Kler - Die Windpferdfahne oder das ki-mori bei den Ordos-Mongolen / Alex Wayman - The Concept of Poison in Buddhism / Ferdinand D. Lessing - Bodhisattva Confucius / Chauncey S. Goodrich - The Reign of Wang Mang: Hsin or New? / Peter A. Boodberg - Notes on Isolocometry in Early Chinese Accounts of Barbarians / Hans H. Frankel - The "I" in Chinese Lyric Poetry / Shih-hsiang Chinese Poetics and Zenism / Yuen Ren Chao - A Note on Chinese Scales and Modes / Donald H. Shively - Notes on the Word kabuki / E.R. Hope - Letter Shapes in Korean Önmun and Mongol hPhagspa Alphabets / Review of Books and Periodicals. - Nach den Beiträgen folgen einige Buch- und Zeitschriftenbesprechungen in verschiedenen Sprachen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00639-503041.
Editore: Selbstverlag des Inst.für Orientalistik Wien 1980. 1980
- Brossura
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur, 8°, 231 S./ 295 S., Zustand gut. Inhalt u.a.: Die Hymne des Ostrakons Wien 6155 + Kairo CG 25214. Von G.Vittmann(Würzburg) / Sechs demotische Graffiti vom Gebel el Ter in der Oase Charge. Von W. Brunsch (Würzburg)./ Eine Schätzung der Häufigkeitsverteilung der arabischen Kurzvokale. Von A.A.Ambros (Wien) und B.Reichel…-Baumgartner (Wien) / Eine Frequenzanalyse der dreiradikalen Verben des Arabischen unter Berücksichtigung des X.Verbalstammes. Von H-eisenstein (Wien).( Zu Sprache und Wortschatz der Sasanideninschriften. Von R.Schmitt (Saarbrücken). / Archaeological Notes on Lashkari Bazar. By G.Fehervari (London) and M.Shokoohy (London)./ Turks, Arabs, and Mamluks in the Army of Ottoman Egypt, By M.Winter (Tel-Aviv)./ Parallel syntaxique entre la langue turque des colloquia et celle des textes turcs transcrits et les parlers turcs balkaniques occidentaux. Par M.Mollova (Sofia). BESPRECHUNGEN:Beiträge über: Äthiopistik, Ägyptologie, Semitisktik, Assyriologie, Arabistik, Hethitologie, Iranistik, Turkologie.

- Brossura
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno UnitoFOLIOS LIMITED
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,80
EUR 40,51 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. xiv, 215 pp., Turkish text, cover lightly rubbed at spine, index, copy inside clean & in very good condition, Indiana University Publications Uralic & Altaic Series, Volume 118, [1973].
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: University of California Press Berkeley and Los Angeles 1966
- Brossura
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Near Eastern Studies". Vol. n°8. XIV + 160 p. Texte en anglais / text in english ! 15,5x26,5 cm. 160 p. Broché. Etat correct. Intérieur en bon état. Couverture défraîchie avec mouillures. Légère ondulation du papier en tête et début d'ouvrage sans conséquence pour la lecture. Dos insolé…. in-4°.

- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati. Cilt 1 (A-E) = Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen. Vol. 1 (A-E). Istanbul: Simurg, 2002. First edition, 4to., Vol. 1, 763 p. Original binding. Dust wrapper. New Oversize and very heavy volume. Please c…ontact for postage cost. ISBN: 9789757172574 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary This historical and etymological dictionary of Turkish language of Turkey covers the development of the language from the 14th century through the mid 20th century. The language is taken as a whole with its old and new standard forms, dialects and slang. The series is planned as 6 volumes plus 1 volume index and to be completed within two years.
Lingua: Inglese
Editore: Indiana University Publications 1967
- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 56,51
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. (Uralic and Altaic Series; Vol. 118). 215 Dieses Werk stammt aus einer privaten Sammlung das Cover weist geringe Lagerspuren auf innen sehr sauber ohne jegliche Markierungen und kaum Gebrauchsspuren Selbstverständlich stellen wir eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. aus Sprache: Eng…lisch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2018., Ankara: 2018
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (M-N). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 5. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2018. Large 8vo., volume 5 only (347 p.). Original binding. Dust wrap…per. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249147 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2018., Ankara: 2018
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (O-R). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 6. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2018. Large 8vo., volume 6 only (510 p.). Original binding. Dust wrap…per. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249208 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2016., Ankara: 2016
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (A-B). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Semih Tezcan. Volume 1. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2016. Large 8vo., volume 1 only (838 p.). Original binding. Dust wrapper. New Oversiz…e and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9789944252799 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019., Ankara: 2019
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (T-V). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 8. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019. Large 8vo., volume 8 only (447 p.). Original binding. Dust wrap…per. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249321 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019., Ankara: 2019
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (Y-Z). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 9. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019. Large 8vo., volume 9 only (505 p.). Original binding. Dust wrap…per. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249383 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019., Ankara: 2019
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati (S-S). [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 7. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2019. Large 8vo., volume 7 only (643 p.). Original binding. Dust wrap…per. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249222 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Lingua: Inglese
Editore: Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2020., Ankara: 2020
- Rilegato
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. TIETZE, ANDREAS Tarihi ve etimolojik Turkiye Turkcesi lugati [= Sprachgeschichtliches und etymologisches Worterbuch des Turkei-Turkischen]. Edited by Nurettin Demir, Emine Yilmaz. Volume 10. Dizin. Ankara: Turkiye Bilimler Akademisi, 2020. Large 8vo., volume 10 only (510 p.). Original binding. Dust wr…apper. New Oversize and very heavy volume. Please contact for postage cost. ISBN: 9786052249444 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Etymology Dictionary Reference Tietze, "Turkiye Turkcesi Aniti" diye nitelendirdigi bu sozlukte, 13. yuzyil sonundan 20. yuzyil sonuna kadar Anadolu ve Rumeli Turkcesinde kullanilmis olan "eski yahut yeni", "Turkce'ye . diger dillerden giren sozcukleri de", "eski veya yeni, modern veya degil diye ayiklanmadan etimolojik kaynagi belli olan tum sozcukleri"; "simdiye kadaar hazirlanan sozluklerde bazi sozcukler kasitli olarak alinmis, bazilari ise alinmamis. Benim hazirladigim sozlukte boyle bir sey olmayacak" diyerek, aldigini belirtmektedir. (Arka kapaktan).

Editore: Tüba = Türkiye Bilimler Akademisi 2023
- Rilegato
Da: Smyrna Books, Kadikoy, TurchiaSmyrna Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,48
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Original bdg, hardcover, in Turkish, 525 page, 25 x 17 cm.

Editore: Tüba = Türkiye Bilimler Akademisi 2023
- Rilegato
Da: Smyrna Books, Kadikoy, TurchiaSmyrna Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,48
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Original bdg, hardcover, in Turkish, 507 page, 25 x 17 cm.

Editore: Tüba = Türkiye Bilimler Akademisi 2023
- Rilegato
Da: Smyrna Books, Kadikoy, TurchiaSmyrna Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,48
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Original bdg, hardcover, in Turkish, 693 page, 25 x 17 cm.

Reactions and Syntheses
Lutz F. Tietze|Theophil Eicher|Ulf Diederichsen|Andreas Speicher|Nina Schützenmeister
- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: New. Lutz F. Tietze obtained his Ph.D. in 1968 in Kiel. He then worked as a research associate with Prof. G. Buechi at MIT, Cambridge, USA,as well as with Prof.A.Battersby in Cambridge, UK. Since 1978 he has been Professor and Head of the Institute of Organic and.