Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 11,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. XV, 151 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525460422 ISBN 13: 9783525460429
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 182 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - MARGARÉTA AUHSER-MIUM Der (re)konstruierte und der reale Säugling -- JUTTA MENSCIIIK-BENDELE Das psychoanalytische Konzept der Symbiose und die Ergebnisse der Säuglingsforschung -- DORES BECKORD Die frühe Eltern-Kind-Beziehung im Blickpunkt von Wissenschaft, Therapie und subjektiver Alltagserfahrung -- KURT MEUSBURGER Die biologischen Grundlagen der Pubertät -- ElKE RUBNER Adoleszenz: Brücke zwischen Kindheit und Erwachsensein -- URSULA GAIGG Rezension: Vera King, Die Urszene der Psychoanalyse. Adoleszenz und Geschlechterspannung im Fall Dora -- CHRISTINE LUBKOLL Körper-Sprache. Zur Sprach(erwerbs)theorie der französischen Psychoanalytikerin Julia Kristeva. ISBN 3525460422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften, 1986
ISBN 10: 3853696627 ISBN 13: 9783853696620
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 167 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Psychoanalyse, Literatur und Sprache: Peter Klotz, Die Sprechakttheorie als heuristisches Analyseinstrument -- Peter Dettmernig, "Parentifizierung", "Dismantling" und "kompensatorische Struktur" in der Dichtung Peter Handkes -- Rene Diatkine, Über das Ausgesprochene und Nicht ausgesprochene im Märchen -- Geschichte der Kinderpsychoanalyse: Else Pappenheim, Von der Kinderheilkunde zur Kinderpsychoanalyse im 19. Jahrhundert -- Wolfgang J. A. Huber, Emma Eckstein - Eine Frau in den Anfängen der Psychoanalyse, Freuds Patientin und erste Schülerin -- Praxis und Theorie der Kinderpsychoanalyse: Elisabeth Bingel, Autonomie in der Familie -- Sonya Kübber, Auflösungsmöglichkeiten ödipaler Entwicklungsbilder heute -- Eike Rubner, Eine Kasuistik zum Zusammenhang von mütterlicher und kindlicher Ich-Beziehung -- Livia Nemes, Die Erscheinung der geschlechtlichen Identität in den kindlichen Phantasien. ISBN 3853696627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verlag Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1983
ISBN 10: 3853695728 ISBN 13: 9783853695722
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 157 S. Einband leicht berieben. - Paulina F. Kernberg, Kinderanalyse und Adoption -- Terez Virág, Kinder des Holocaust und ihre Kindeskinder -- Gerd und Renate Biermann, Das Trennungstrauma des kranken Kindes und seine Behandlung -- Rosa Tanco-Duque, Zur Frage der Übertragung und Gegenübertragung in der Kinderpsychoanalyse -- Wolfgang Schaller, Eine Psychosomatik des Kindesalters II -- Serge Lebovici,Der Säugling, die Mutter und der Psychoanalytiker -- Zora Otálora, The Psychoanalytic Study of the Child 1982 -- Heide Dellisch, Bericht über den Kurs für "Diagnostische Profile" an der Hampstead Klinik in London -- Lore Watzka, Die Tätigkeit der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse im Arbeitsjahr 1982/83. ISBN 3853695728 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verlag Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1982
ISBN 10: 3853695345 ISBN 13: 9783853695340
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 161 S. Einband leicht berieben. - Eva Laible, Anna Freud, von der Arbeit ihres Lebens I895 - 1982 -- Wolfgang Huber, Anfänge psychoanalytischer Arbeit mit Kindern -- Angelika Rubner, Zur Bedeutung und Verbalisation in der Kinderpsychoanalyse Rosa Tanco-Duque, Das Material in der Kinderpsychoanalyse -- Guillermo Otálora, Familienkonstellation in Fällen von Enkopresis -- Eike Rubner, Rolle und Abwehr in der analytischen Gruppentherapie -- Wolfgang Schaller, Eine Psychosomatik des Kindesalters -- Rosa Tanco-Duque, Liesl: Eine Fallbesprechung mit Françoise Dolto -- Hansi Kennedy, Die Hampstead-Klinik. Ein historischer Überblick -- Marianne Jakob, Das Grüne Haus. Ein Modell zur Psychohygiene der Mutter-Kind-Beziehung -- Lore Watzka, Die Tätigkeit der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse im Arbeitsjahr 1981/82 -- Rosa Tanco-Duque, Seminar zur Kinderpsychoanalyse in Belo Horizonte (Brasil). ISBN 3853695345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften, 1985
ISBN 10: 3853696449 ISBN 13: 9783853696446
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 125 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Zur Psychoanalytischen Entwicklungslehre:Jochen Stork, Die Entdeckung des aktiven Säuglings -- und die Wurzeln der Individualität -- Wilfried Gottschalch, Bruno Bettelheims Beitrag zur Sozialisationsforschung -- Guillermo Otalora, Die Aggression im Spiegel der Märchen' -- Zur Theorie und Praxis der Kinderpsychoanalyse: Paulina F. Kernberg, Die Beendigung der Kinderpsychoanalyse: Kriterien, die sich aus den Sitzungen ergeben -- Sara Marcsek-Klaniczay, Über das Stottern im Kindesalter -- Die Tätigkeit der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse im Arbeitsjahr 1984/85. ISBN 3853696449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften, 1989
ISBN 10: 3853698018 ISBN 13: 9783853698013
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 163 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Hansi Kennedy, Die Erfahrung als 'Baby an der Brust': Erinnerung oder Phantasie? Einige weiterführende Gedanken zur Rekonstruktion -- Angelika Rubner, Phänomene und Handhabung des Widerstands in der Kinderpsychoanalyse -- Heide Dellisch, Klinische Psychoanalytische Kurzpsychotherapie bei einem Prämenstruellen Syndrom als Folge inzestuöser Traumen -- Alexander Frühmann, Über psychoanalytisches Handeln in der Arbeit mit dissozialen Persönlichkeiten -- Peter Dettmering, Das Thema Adoption im klassischen Roman: Zu Charles Dickens1 "Great Expectations" -- Walter Scherf, Zur Analyse der frühen Konfliktbeziehungen und ihrer Einbeziehung in die heutige volkskundliche Märchenforschung -- Emel Sözer-Huber, Texttheorie und schizophrene Texte -- Peter Klotz, Zusammenhänge in Texten. Von den Möglichkeiten des Textproduzenten und von den Aufgaben des Textrezipienten -- Kurt Meusburger ,Eine kritische Gegenüberstellung von Psychoanalyse und Wissenschaft -- Gerd und Renate Biermann, Kinder in Frauenhäusern -- Nachruf: Eike Rubner, Wolfgang J.A. Huber (1931-1989). ISBN 3853698018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1999
ISBN 10: 3525460449 ISBN 13: 9783525460443
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 146 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - LORE WATZKA Störungen in der Entwicklung der psychosexuellen Identität (Fallbeispiele) -- ANGELIKA RUBNER Der Entwurf des Weiblichen in Mythos und Märchen -- CHRISTINE LUBKOLL "Dies ist der Friedhof der ermordeten Töchter". Geschlechterdifferenz und Psychoanalyse in Ingeborg Bachmanns 'Todesarten' -- GERHARD HÄRLE Störung, Varianz und Provokation. Literarische Aspekte homosexueller Identitätsbildung -- JOHANNES WILKES / ROLAND ALBERT / FRIEDA BRODMERKL Pippi Langstrumpf, eine kinderpsychologische Untersuchung ". etwas Unbehagliches, was an der Seele kratzt"? ISBN 3525460449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525460430 ISBN 13: 9783525460436
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 182 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - MARGARÉTA AUHSER-MIUM Der (re)konstruierte und der reale Säugling -- JUTTA MENSCIIIK-BENDELE Das psychoanalytische Konzept der Symbiose und die Ergebnisse der Säuglingsforschung -- DORES BECKORD Die frühe Eltern-Kind-Beziehung im Blickpunkt von Wissenschaft, Therapie und subjektiver Alltagserfahrung -- KURT MEUSBURGER Die biologischen Grundlagen der Pubertät -- ElKE RUBNER Adoleszenz: Brücke zwischen Kindheit und Erwachsensein -- URSULA GAIGG Rezension: Vera King, Die Urszene der Psychoanalyse. Adoleszenz und Geschlechterspannung im Fall Dora -- CHRISTINE LUBKOLL Körper-Sprache. Zur Sprach(erwerbs)theorie der französischen Psychoanalytikerin Julia Kristeva. ISBN 3525460430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2000
ISBN 10: 3525460457 ISBN 13: 9783525460450
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 150 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - RICARDO RODULFO Reihe und Ergänzung. Überlegungen zu Freuds "Ergänzungsreihen" im Licht neuerer Entwicklungen -- Ross A. LAZAR Der Prozeß der Geschlechtsidentitätsbildung und die Entwicklung der Persönlichkeit -- RAUL PARAMO-ORTEGA Einige (transkulturelle?) Bemerkungen über Machismus als Entwicklungsstörung -- DOROTHEA STEINLECHNER-OBERLÄUTER "Hänschen-Klein" und das Weinen der Mutter. Psychoanalytische Überlegungen zu einer Miniatur geschlechtsspezifischer Sozialisation -- GERHARD HÄRLE Klaus Mann. Porträt eines melancholischen Kämpfers. ISBN 3525460457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verlag Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1984
ISBN 10: 3853696066 ISBN 13: 9783853696064
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 157 S. Einband leicht berieben. - ERNA FURMAN Kindliche Trauermuster beim Tod eines geliebten Menschen -- URSULA HÄFLIGER Analyse eines erethischen, aggressiven, in seiner Motorik gestörten Knaben -- ADELINE VAN WANING Die zerstörte Körpererfahrung: Trennung, Krankheit und Behinderung als Basis für die Entwicklung -- FRANCOISE DOLTÓ Über die Anorexie -- ANGELIKA RUBNER Zur Psychosomatik thanatoider mütterlicher Introjekte -- HEIDE DELLISCH Zur Genese der Angst -- Die Tätigkeit der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse im Arbeitsjahr 1983/84. ISBN 3853696066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verlag Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1981
ISBN 10: 385369490X ISBN 13: 9783853694909
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 132 S. Einband leicht berieben. - Ziele und Aufgaben der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse in Salzburg -- Lore Watzka, Zur Geschichte der Österreichischen Studiengesellschaft für Kinderpsychoanalyse -- Igor A. Caruso, Zum Problem des Vaterbildes in der Symbiose Mutter - Kind -- Lore Watzka, Die Entwöhnung, ein Prägungsmoment der Ich-Entwicklung -- Eike Rubner -- Kastration - Motor der Entwicklung und Bindeglied zwischen Narzißmus und Ödipus -- Igor A. Caruso, Fragen zur Diagnose in der Kinderpsychoanalyse -- Ilse Niemann-Delius, Analytische Familienforschung und ihre Bedeutung für Diagnose und Prognose in der Kindertherapie -- Marianne Jakob, Die Instrumentalisierung des Körpers im Suizid -- Angelika Rubner, Der Fall Maximilian -- Hansi Kennedy, Vergangenheit und Gegenwart in der Sicht des Kindes; Folgerungen für die Kinderanalyse -- Rosa Tanco-Duque, Symbol und Deutung in der Kinderpsychoanalyse -- In Memoriam: Kurt Meusburger, Igor A. Caruso -- Wolfgang Huber, Heinz Kohut. ISBN 385369490x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften, 1987
ISBN 10: 3853697194 ISBN 13: 9783853697191
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 163 S. Ein gutes und sauberes Exemplar.2 Blatt lose. - Ulrich Rappen, Frühe Beiträge zur Technik der Kinderanalyse -- Wilfried Gottschalch, Politische Sozialisation in der Familie -- Peter Dettmering, Wieviel Trostlosigkeit verträgt der Mensch? -- Angelika Rubner, Über die frühesten Beziehungen des Menschen zu seiner Umwelt -- Paulina F. Kernberg und Arlene Kramer Richards, Die Psychologie der Liebe in der Vorpubertät anhand von Kinderbriefen. Eine Anwendung der Psychoanalyse -- Ernst Falzeder und Sepp Schindler, Der Beginn psychischen Lebens. Der Psychoanalytische Zugang -- Sara Klaniczay, Beobachtungen zur Aggression in der Psychotherapie von Kindern -- Heide Dellisch, Über die Verwendung des Zeichnens und Malens in der psycho-analytisch orientierten Psychotherapie einer jugendlichen Borderline-Patientin. Eine Kasuistik -- Adeline van Waning, Über Körper- und Selbsterfahrung bei psychotischen, Borderline-und neurotischen Kindern. ISBN 3853697194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2003
ISBN 10: 3525460481 ISBN 13: 9783525460481
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 170 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - LORE WATZKA Über die Bedeutung der analen Entwicklungsphase. Zwei Fallbeispiele zur analen Fixierung -- PHILOMENA STRASSER Gewalt gegen Frauen in der Familie: ein Trauma für die Kinder -- ERNST FALZEDER Die Anfänge der Kinderpsychoanalyse -- BERNHARD HANDLBAUER Die Freud-Adler-Kontroverse und ihre Auswirkungen auf Erziehungsberatungen und Kinderpsychoanalyse -- ECKART LEISER Anfänge und Entwicklung der Psychoanalyse und Kinderpsychoanalyse in Argentinien. Kurzer geschichtlicher Abriß -- JÖRG TRAEGER Eros ohne Erlösung. Zur Kunst Arnold Böcklins. ISBN 3525460481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften, 1993
ISBN 10: 3853699049 ISBN 13: 9783853699041
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 182 S. Besitzstempel. - Otto Kernberg, Einige Bemerkungen zur frühkindlichen Entwicklung -- Gerhard Steinlechner, Verwahrlosung als Erziehungsnotstand. August Aichhorns Methode der Behandlung Verwahrloster -- Angelika Rubner, Der Adoleszente und seine Eltern -- Jacques Berna, Psychoanalytische Therapie in der Adoleszenz. Mit Falldarstellung eines zwangsneurotischen Jugendlichen -- Alfons Reiter, Das Problem "Adoleszenz" in der Psychoanalyse. Adoleszenzkrisen im Spiegel des bildnerischen Ausdrucks -- Peter Dettmering, "Pubertät" im Spiegel literarischer Darstellung -- Peter Klotz, Von sprachlichen Wissens- und Bewußtseinskonzepten. Oder: Wir wissen mehr, als wir wissen. ISBN 3853699049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 24,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Eine arbeits- und lernfaehige Gruppe entwickelt sich nicht aus sich selbst heraus, es bedarf einer Gruppenleitung, die ueber spezielles Wissen und Koennen verfuegen muss. Eine wichtige Hilfestellung bietet die Themenzentrierte Interaktion (TZI) als ein Konzept,.
Lingua: Tedesco
Editore: Psychosozial Verlag Gbr Jun 2016, 2016
ISBN 10: 383792579X ISBN 13: 9783837925791
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Eine arbeits- und lernfähige Gruppe entwickelt sich nicht aus sich selbst heraus, es bedarf einer Gruppenleitung, die über spezielles Wissen und Können verfügen muss. Eine wichtige Hilfestellung bietet die Themenzentrierte Interaktion (TZI) als ein Konzept, das in der Arbeit mit Gruppen auf soziales Lernen und persönliche Entwicklung zielt.Angelika und Eike Rubner vermitteln Grundkenntnisse darüber, was Pluralität im Allgemeinen und eine Gruppe im Speziellen auszeichnet, welche bewussten und unbewussten Prozesse sich abspielen und welches Entwicklungspotenzial eine fähige Gruppenleitung entfalten kann. Die Entwicklung und Methodik der TZI wird im vorliegenden Buch präzise dargelegt und durch eine ausführliche Darstellung des von Angelika und Eike Rubner entwickelten sechs Phasen umfassenden Modells ergänzt. Anhand konkreter Beispiele aus der Praxis beschreiben sie nicht nur die vielfältigen Ausprägungen der sechs Entwicklungsphasen und deren Ziele, sondern geben mit direkten Handlungsanweisungen wertvolle Hilfestellungen.
Editore: Wien, Verband d. Wissensch. Gesellschaften Österreichs., 1980
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 264 S., OPappbd., schönes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 11,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 172 Seiten; 9783837925791.2 Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: ohne Ort, Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs,, 1980
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr8°, Orgpappband mit SU. 264 S. Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.