Lingua: Inglese
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213570 ISBN 13: 9788876213571
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Art and culture programme. Churches INGLESE Brossura editoriale in cartonato semirigido lucido, copertina ben tenuta, illustrata da tavola a colori. Perfettamente tenute le pagine, velate da tonalità avorio, così i tagli integri e puliti, ricche di tavole a colori e in bianco e nero, e planimetrie con didascalie nel testo. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 102.
Editore: Gangemi, 2011
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very good. No jacket. In Italian. The cover is scratched, particularly on the back cover along with a sticker. Binding is secure. Inside is clean and unmarked.
Editore: Generico
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213538 ISBN 13: 9788876213533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Itinerari d'Arte e di cultura. Chiese ITALIANO Guida turistica di seconda mano che conserva ottime condizioni complessive, interni arricchiti da 77 figure stampate su fogli patinati dalle tonalità avorio. Brossura lunga con coperta semimorbida lucida color argento, parzialmente illustrato il piatto anteriore. Perfetta aderenza della legatura. N. pag. 102.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213538 ISBN 13: 9788876213533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Itinerari d' arte e di cultura. Chiese ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina ben tenuta, illustrata da tavola a colori. Buonissimo lo stato di conservazione interno, carte perfettamente tenute e velate da tonalità avorio, tagli integri e puliti. Ricco di figure a colori e in nero nel testo. Numero pagine 102.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213538 ISBN 13: 9788876213533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Itinerari d' arte e di cultura - Chiese ITALIANO Brossura editoriale in cartonato semirigido lucido, dalla copertina ben tenuta, illustrata da tavola a colori. Ottimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, maggiormente ai tagli, integri e puliti. Ricco di fotografie e illustrazioni, a colori e in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 102.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213538 ISBN 13: 9788876213533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Itinerari d'arte e di cultura - Chiese ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata, illustrata a colori al centro del piatto, titoli su piatto e dorso, impercettibili segni di usura. Tagli come nuovi. Legatura salda. Pagine chiare, conservate come mai sfogliate, talvolta lievemente ambrate al taglio superiore, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili, con numerose riproduzioni in nero e a colori, nel testo con didascalia. Numero di pagine 102.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1993
ISBN 10: 8876213538 ISBN 13: 9788876213533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Itinerari d' arte e di cultura. Chiese ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessiibile lucido, dalla copertina illustrata con bandelle. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di illustrazioni a colori e in nero, nel testo. Numero pagine 102.
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRom, Palazzo Venezai 1993. ron, Ed. De luca 1993. 63 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softocver, 4°. Gut erhalten.
Editore: BetaGamma editrice, VITERBO, 2006
ISBN 13: 2562817694363
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Testimonianze di restauri ITALIANO Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, su carta patinata, lievemente ingialliti i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo, sia a colori che in bianco e nero. Volume numero 5 appartenente alla collana Testimonianze di restauri. Numero pagine 70.
Editore: Gangemi Ed., Roma, 2001
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8 carr bross.ed., pp.431. Es. in ottime condizioni. Interamente ill. - Atti del Convegno Internazionale di Studi.Luogo di pubblicazione RomaEditore Gangemi Ed.Anno pubblicazione 2001Materia/Argomento Roma, Architettura, Monografie ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Gangemi, Roma, 2011
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 0. In 8 quadrato, br. con band., pp. 43, ill. n.t. Ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore GangemiAnno pubblicazione 2011Materia/Argomento Arte ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossurato. Ottime Condizioni. Ministero Per I Beni Culturali E Ambientali; Soprintendenza Per I Beni Ambientali E Architettonici Di Roma. Il Volume Mostra Un''ombratura Esterna Data Dal Tempo. Fogli In Ottimo Stato, Con Immagini E Disegni Nel Testo.'.
Editore: Viterbo, BetaGamma 2003, 2003
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello259pp. with numerous illustrations in colour and bl/w, 24cm., softcover, text in Italian, very good condition, R96437.
Editore: Published by Fratelli Palombi Editori, Roma First Edition . 1993., 1993
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 29,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. First edition in publisher's original colour illustrated stiff card wrap covers [soft back]. 8vo. 9½'' x 5½''. Contains 102 printed pages of Italian text with colour illustrations, maps and archive photographs throughout. In Fine condition, no dust wrapper as issued. Member of the P.B.F.A. ISBN 8876213538 ITALY (History & Culture).
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. onografia Tipo documentoTesto a stampa TitoloStudi su Jacopo Barozzi da Vignola : atti del convegno internazionale di studi / a cura di Anna Maria Affanni e Paolo Portoghesi PubblicazioneRoma : Gangemi, stampa 2011 Descrizione fisica431 p. : ill. ; 24 cm Note generali Atti del convegno svoltosi a Palazzo Farnese di Caprarola nel 2008. Numeri [ISBN] 978-88-492-1907-4 Nomi Portoghesi, Paolo scheda di autorità Il Vignola scheda di autorità Affanni, Anna Maria Soggetti Vignola - Congressi - 2008 Classificazione Dewey 720.92 (21.) ARCHITETTURA. Persone Lingua di pubblicazioneITALIANO Paese di pubblicazioneITALIA Codice identificativoIT\ICCU\RML\0216103 - Language : Italian text Size: 240 X170 mm.