Annenkoff georges (18 risultati)

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 17,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Wie neu. 1. 176 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Limitiert und numeriert auf 900 Exemplare. Hier die Nr. 263. -----Inhalt. Langeweile, Sinn- und Liebesverlust sind die Symptome der Eurokokke. Ein mit aufwühlender Direktheit erzählter Roman aus dem Jahr 1927, der auch heute noch…Symbolkraft hat. Yvan Goll gehört mit dem 1927 erstmals publizierten Roman »Die Eurokokke« zu den Untergangsvisionären des zwanzigsten Jahrhunderts, die mit Kultur- und Zivilisationskritik die Zerstörung der traditionellen bürgerlichen Kultur bloßstellen. Die Brüchigkeit der europäischen Kultur zeigt sich nicht zuletzt in der Vereinsamung des Menschen in der Großstadt, in der wogenden Menschenflut der Pariser Grands Boulevards. In kurzen, episodenhaften Begegnungen des Ich-Erzählers stellt Goll die Heimatlosigkeit des Menschen dar. Keine Lösung, aber zumindest Aufklärung über die Ursache des depressiven, lethargischen Zustands der Menschen bringt das scheinbar zufällige Aufeinandertreffen des Protagonisten mit einem amerikanischen Chemie-Professor aus Philadelphia. Dieser diagnostiziert folgendes: Es ist höchstwahrscheinlich anzunehmen, daß auch Sie nach dem Beispiel der Steine, der alten Bücher und der Esel innerlich vollkommen ausgeleert sind. Sicher haben auch Sie keine Leber, kein Herz, keine Seele mehr. Das heißt, auf Ihr Menschentum übertragen: Sie haben keinen Ehrgeiz, keinen Glauben und keine Liebe mehr. Nicht wahr, Sie haben auch kein Pflichtgefühl mehr, keine Ehrfurcht vor den Eltern und Gott, keinen Respekt, keine Vernunft, keine Zucht und kein Ziel? Sie haben die Krankheit der Leere, auch Langeweile genannt, Sie haben die Eurokokke. Sie sind zu allem fähig, intelligenter weiser junger Mann, zum Selbstmord wie zum Mord. ISBN: 9783892445159 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217.

Editore: La Nouvelle Revue, Paris 1890
- Prima edizione
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous le…s exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : Anonyme : "Une Conséquence de la Nouvelle Loi sur l'état-major", Commandant Z. : "Les Grandes Man¿uvres navales", Camille SAINT-SAENS : "Le Théâtre au concert", Henry JOUIN : "David d'Angers et ses relations littéraires", Louis GALLET : "Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", Édouard ROD : "L'Homme de lettres - Dialogue d'il y a dix ans", J. AYME : "Une vieille question à propos du Disciple", Léo QUESNEL : "La Littérature contemporaine en Espagne", Frédéric LOLIÉE : "Alphonse Karr", Marquis DE CASTELLANE : "Gentilshommes démocrates : le vicomte de Noailles", TATISCHEFF : "Alexandre Ier et Napoléon, d'après leur correspondance inédite", Louis RICHARD : "Contribution à l'histoire de la Russie", Prince DE VALORI : "Les Czars et la France (au sujet de Pozzo di Borgo)", A. MANIER : "Dans la mer du Nord", Henri GAIDOZ : "Le Grand-Duché de Luxembourg, son histoire, ses institutions, ses traditions" et "Les Mémoires du prince de Talleyrand : l'Affaire du duc d'Enghien", G.-Eug. SIMON : "La Cité française ; Fân ta Gên guerre en France (5e et dernière partie)", Henri JOLY : "Les Questions internationales du Congrès pénitentiaire de Saint-Pétersbourg", E. FOURNIER DE FLAIX : "La Triple Alliance et les Traités de commerce", Louis PROAL : "La Moralité et la Criminalité chez les anciens peuples", X. : "Plaintes et Rêves d'un Tonkinois", Maurice CHARNAY : "La Réforme électorale", Frédéric BATAILLE : "Le Doubs et sa vallée", THIÉBAULT-SISSON : "La Nuit sous Bois", Henri CHANTAVOINE : "Lamartine", Comte Paul VASILI : "Le Vrai Maroc", Paul RADIOT : "Tripoli d'Occident", Juliette ADAM : "Lettres sur la Politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", V. DE ROSCOFF : "La France et le Tonkin", Edouard FUSTER : "Sedan et l'Allemagne contemporaine" et "Avec un Socialiste allemand", Anonyme : "Le Patriarcat oecuménique et la Loyauté de la Sublime Porte", Philippe LEHAUT : "Le Problème russo-chinois", Georges RENARD : "Deux Nouvelles Universités", A. MATTHEY : "Portraits de Femme (d'après nature)", TONDINI DE QUARENGHI : "La Graduation du Méridien central sur les cartes marines", Duchesse DE FITZ-JAMES : "Le Phylloxéra en Champagne", V. MAUBRY : "Un Intérieur de Grand Seigneur français au XVe siècle", Georges COUANON : "Revue agricole", Prince DE VALORI : "Une Fête bretonne", BRAU DE SAINT-POL LIAS : "Ayora (3e, 4e et 5e parties)", Jean DARGÈNE : "Sous la Croix du Sud (1re partie)", Mme ANNENKOFF : "Souvenirs - Fragments (1re partie)", Luigi GUALDO : "Un Rendez-vous", Paul LABBARIÈRE : "La Tache". Livre.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Russia 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, U.S.A.Monroe Bridge Books, MABA Member
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4911,08
EUR 6,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fair. First Limited Edition. By the Russian artist, Georges Annenkoff, also known as Yuri or Yury Pavlovich Annenkov [1889-1974]. 172pp, printed on hard stock watermarked paper [Linen Fiber], bound in stiff brown paper covers with yap edges, complete with 80 illustrati…ons of which 10 are color plates, and 27 are black and white plates. all with descriptive tissue guards intact [in Russian and English], the balance being text illustrations throughout. SCARCE. First Limited Edition, this being one of 900 copies. Text is in Russian. From the personal collection of Lorna Marshall (1898-2002], a well known anthropologist that lived among the !Kung people of the Kalahari Desert, and author of several books based on her studies. The covers show edge wear/tear, interior binding is loose, one plate detached, lower edge damp mark on one plate, not affecting the image. The Dust Jacket shows edge wear/tear/chips, with a damp mark on the back, now housed in a protective mylar cover.

Eurokokke. Roman. Faksimile der Erstausgabe : Roman. Faksimile der Erstausgabe. Mit e. Nachw. v. Barbara Glauert-Hesse
Yvan Goll. Mit einem Nachwort von Barbara Glauert-Hesse und Zeichnungen von Georges Annenkoff
- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,03
EUR 61,07 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Langeweile, Sinn- und Liebesverlust sind die Symptome der Eurokokke. Ein mit aufwühlender Direktheit erzählter Roman aus dem Jahr 1927, der auch heute noch Symbolkraft hat.Yvan Goll gehört m…it dem 1927 erstmals publizierten Roman »Die Eurokokke« zu den Untergangsvisionären des zwanzigsten Jahrhunderts, die mit Kultur- und Zivilisationskritik die Zerstörung der traditionellen bürgerlichen Kultur bloßstellen. Die Brüchigkeit der europäischen Kultur zeigt sich nicht zuletzt in der Vereinsamung des Menschen in der Großstadt, in der wogenden Menschenflut der Pariser Grands Boulevards. In kurzen, episodenhaften Begegnungen des Ich-Erzählers stellt Goll die Heimatlosigkeit des Menschen dar. Keine Lösung, aber zumindest Aufklärung über die Ursache des depressiven, lethargischen Zustands der Menschen bringt das scheinbar zufällige Aufeinandertreffen des Protagonisten mit einem amerikanischen Chemie-Professor aus Philadelphia. Dieser diagnostiziert folgendes:Es ist höchstwahrscheinlich anzunehmen, daß auch Sie nach dem Beispiel der Steine, der alten Bücher und der Esel innerlich vollkommen ausgeleert sind. Sicher haben auch Sie keine Leber, kein Herz, keine Seele mehr. Das heißt, auf Ihr Menschentum übertragen: Sie haben keinen Ehrgeiz, keinen Glauben und keine Liebe mehr. Nicht wahr, Sie haben auch kein Pflichtgefühl mehr, keine Ehrfurcht vor den Eltern und Gott, keinen Respekt, keine Vernunft, keine Zucht und kein Ziel Sie haben die Krankheit der Leere, auch Langeweile genannt, Sie haben die Eurokokke. Sie sind zu allem fähig, intelligenter weiser junger Mann, zum Selbstmord wie zum Mord.

Eurokokke. Roman. Faksimile der Erstausgabe : Roman. Faksimile der Erstausgabe. Mit e. Nachw. v. Barbara Glauert-Hesse
Yvan Goll. Mit einem Nachwort von Barbara Glauert-Hesse und Zeichnungen von Georges Annenkoff
- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 61,07 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Langeweile, Sinn- und Liebesverlust sind die Symptome der Eurokokke. Ein mit aufwühlender Direktheit erzählter Roman aus dem Jahr 1927, der auch heute noch Symbolkraft hat.Yvan Goll gehört mit dem 1927 erstmals publizierten Roman »Die Eurokokke« zu den Untergangs…visionären des zwanzigsten Jahrhunderts, die mit Kultur- und Zivilisationskritik die Zerstörung der traditionellen bürgerlichen Kultur bloßstellen. Die Brüchigkeit der europäischen Kultur zeigt sich nicht zuletzt in der Vereinsamung des Menschen in der Großstadt, in der wogenden Menschenflut der Pariser Grands Boulevards. In kurzen, episodenhaften Begegnungen des Ich-Erzählers stellt Goll die Heimatlosigkeit des Menschen dar. Keine Lösung, aber zumindest Aufklärung über die Ursache des depressiven, lethargischen Zustands der Menschen bringt das scheinbar zufällige Aufeinandertreffen des Protagonisten mit einem amerikanischen Chemie-Professor aus Philadelphia. Dieser diagnostiziert folgendes:Es ist höchstwahrscheinlich anzunehmen, daß auch Sie nach dem Beispiel der Steine, der alten Bücher und der Esel innerlich vollkommen ausgeleert sind. Sicher haben auch Sie keine Leber, kein Herz, keine Seele mehr. Das heißt, auf Ihr Menschentum übertragen: Sie haben keinen Ehrgeiz, keinen Glauben und keine Liebe mehr. Nicht wahr, Sie haben auch kein Pflichtgefühl mehr, keine Ehrfurcht vor den Eltern und Gott, keinen Respekt, keine Vernunft, keine Zucht und kein Ziel Sie haben die Krankheit der Leere, auch Langeweile genannt, Sie haben die Eurokokke. Sie sind zu allem fähig, intelligenter weiser junger Mann, zum Selbstmord wie zum Mord.
Altre immaginiRomain Pinès présente un film de G.W. Pabst, L'Atlantide réalisé d'après l'oeuvre de Pierre Benoît. Adaptation cinématographique de Jacques Deval, Alexandre Arnoux et L. Vajda. Dialogue de Jacques Deval. Musique de W. Zeller. Décors de Metzner
PABST, G. W. ; BENOIT, Pierre ; ANNENKOFF, Georges ; [ ANNENKOV ]
Lingua: Francese
Editore: Société Internationale Cinématographique 1932
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 250,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Satisfaisant. Tirage à 1500 exemplaires sur papier de Rives à la cuve (n0 545), 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, Production NERO-SIC, Société Internationale Cinématographique, Paris, 1932, 30 pp. et 1 f. La couverture et les illustrations ont été réalisées par le peintre et costumier russe Georges Annenkov (18…89-1974). Etat satisfaisant (dos frotté avec petits mq., qq. petites restauration et petites mouill. en couv.). Peu commun. Langue: Français.

Editore: Au Sans Pareil 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 130,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 carré ( 210 X 165 mm ) de 88 pages, broché sous couverture bleue rempliée. Récit orné de 8 lithographies originales de Georges ANNENKOFF dont une en frontispice. EDITION ORIGINALE limitée à 775 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 650 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. Dos passé ( comme toujours ), intérieur très fra…is, bel exemplaire. Lithographie Edition-Originale Gravure Littérature.
Editore: Au Sans Pareil, Paris 1927
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 267,88
EUR 11,26 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Number 292, out of 650. Blue French tab cover with black lettering; illustrated frontispiece; 88 pp; illustrated. This is a rare gem with the beautiful illustrations by Georges Annenkoff. Good - (Front cover has torn off; wraps show discoloration and shelfwear; minor tears at spine strip ends; inner hinge is broken; t…ext block has darkened and shows foxing, primarily at the top; pages show age-toning). Georges Annenkoff (illustratore).

Crime à San Francisco : Récit orné de huit lithographies originales de Georges Annenkoff [Reliure ZENDEL]
Luc Durtain (nom de plume d'André Nepveu), Illustrated by Georges Annenkoff (1889-1974)
Editore: Paris : Au Sans Pareil 1927
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 357,17
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. First Edition. ~ Illustré de 8 lithographies originales d'Annenkoff, dont le frontispice et sept hors-texte, imprimées à Paris sur les presses du maître imprimeur Duchâtel ~ Édition originale. Exemplaire No. 652, un des 650 numérotés sur vélin Lafuma, après 125 sur différent papiers ~ Demi maroquin à grands coi…ns, dos à 5 nerfs très saillants avec titre et date en queue dorés, filets dorés sur les plats, tête doré, autres tranches non rognées, conservant les 2 couvertures de brochure et le dos. Reliure signée ZENDEL. Joseph Zendel, un relieur d'origine polonaise vivant à Jezovy, dans la région de Plzen en République Tchèque, a immigré au début des années 1920 à Paris où il a ouvert avec succès un atelier de reliure dans l'avenue Jean-Jaurès [Joseph Zendel, a Polish-born bookbinder living in Jezovy, in the Plzen region of the Czech Republic, immigrated in the early 1920's to Paris where he successfully opened a bookbinding workshop in the avenue Jean-Jaurès] ~ 5f+88p+1f ~ 22x17x2cm. ~ Papier des couvertures de brochure légèrement bruni aux marges, d'ailleurs superbe exemplaire. Belle reliure ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Georges Annenkoff (1889-1974) (illustratore).
Altre immaginiEditore: Au sans pareil 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 575,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Au sans pareil | Paris 1927 | 16.5 x 21.5 cm | Broché | Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur japon, tirage en grand papier le plus restreint avec 20 arches. Dos et plats marginalement décolorés et insolés comme généralement, petits manques de papier au niveau des rabats. Ouvrage illustré de 8… lithographies originales de Georges Annenkoff. Notre exemplaire, à l'instar des exemplaires du tirage de tête, est bien complet de sa double suite des illustrations sur vélin et sur chine. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 20 numbered copies on Japan paper, the smallest issue of the deluxe edition, along with 20 on Arches.Spine and covers marginally faded and sunned as usual, with minor paper losses at the flaps.Illustrated with 8 original lithographs by Georges Annenkoff.As with all copies from the deluxe issue, this copy includes the complete double suite of illustrations on vellum and on China paper. *.
Editore: Paris, Au Sans Pareil 1929
- Brossura
- Prima edizione
Da: NUDEL BOOKS, New York, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11.161,54
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Thick 4to, 179pp, with original glassine intact, small tear on bottom spine edge but a FINE copy, #3/30 on Arches reserved for friends of the press, with an EXTRA SET of lithos bound in on Japon, one of the greatest illus. books of Russian Exile… Artists.(VVclst).
Altre immaginiEditore: P., Au Sans Pareil, 1927, 1 vol. in-8° (211 x 165) broché sous couverture rempliée bleue imprimée en bleu foncé, de (4) ff. (1 bl., faux-titre, titre et dédicace à Charles Laval), 88 pp. - (2) ff. (justificatif et 1 bl.). Dos et bords de la couverture ayant virés au beige, comme presque toujours pour cette collection, bel exemplaire par ailleurs 1927
Da: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 140,00
EUR 41,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdition originale tirée à 775 exemplaires (+ quelques hors commerce), 1 des 650 sur vélin Lafuma (N°275). 8 très belles lithographies originales hors-texte du peintre et illustrateur d'origine russe, Georges Annenkoff.

Editore: Editions Des Quatre Vents 1945
Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrand in-8 ( 290 X 200 mm ) de 162 pages, en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Portrait de l'auteur en frontispice et illustrations dans et hors texte de Georges ANNENKOFF. Traduction originale d'Alexis REMISOFF et Jean CHUZEVILLE. Premier tirage des illustrations de Georges ANNENKOFF dans et hors-tex…te. 1 des 750 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot ( N°425 ). Bel exemplaire. Illustré-Moderne Gravure Littérature.
- Rilegato
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DanimarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 275,60
EUR 29,44 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions des Chroniques du Jour, Paris 1930. 4to. 31 pages + 31 b/w plates. One print in colour. Bound with orig. cover in a black half leather binding in goatskin. Sidepaper designed by the danish artist Axel Salto aka Salto-paper. Very good.
Altre immaginiEditore: Paris, Au sans pareil. 1927
Da: Daniel Thierstein, Bern, SvizzeraDaniel Thierstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 368,31
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°. 3 f., 88 p., 2 f. Broché, couverture rempliée. 1/650 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma (tirage: 775 expl.). - Dos et plats insolés. - Exemplaire non coupé. Sprache: deutsch.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 800,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrné de 8 lithographies de Georges ANNENKOFF. P., Au Sans Pareil, 1927, in-8, br., couv. rempl., 88 p. Edition originale. 1/20 ex. num. sur papier Japon avec double suite des lithographies sur vélin et sur chine.

Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermaniaBerliner Büchertisch eG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,68
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1. 176 S. Schönes Exemplar, fast keine Gebrauchsspuren, innen auch sehr gut; Very good copy, with little signs of previous use, interior in very good condition. B240906am110 ISBN: 9783892445159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Altre immaginiDa: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 288,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Éditions des Quatre Vents, 1945, in-4, en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur, 162 pages. Illustrations de Georges Annenkoff. Édition à tirage limité à 806 exemplaires, dans une traduction originale de A. Remisoff et J. Chuzeville. Préface de L. Durtain. Un des 750 exemplaires sur papier pur fil Johannot se compos…ant de 15 hors-textes, dont un frontispice, rehaussés au pochoir par le "Coloris", des bandeaux, vignettes et culs-de-lampe. . Exemplaire partiellement non coupé.Illustrations par Georges Annenkoff, dont un portrait en frontispice. Non coupé. Insolations à la chemise et à l'étui, très légères usures. Livre. . Illustrateur : ANNENKOFF (Georges). (illustratore).