Editore: Verlag für die Frau Leipzig 1965, 1965
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 2,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 192 S. Abb. guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, Berlin, 1969
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. "Für Sie zum Lernen und zum Nachschlagen". Ln mit SU. 231 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, 1985
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. Condizione: Gut. m. viel. Abb. (illustratore). S. 191.
Editore: Leipzig Berlin Verlag für die frau, 1948
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 S., Gelbe Illustr. OLwd., EA., gr-8°., Mit zahlr. Zeichnungen von Ingeborg Wolf., Schnitt und Seiten deutlich gebräunt., Vorsatz vorn etwas fleckig., viele Beilagen hinten., Vortitel mit kleinem Einriss unten., Deckelecken unten etwas angestaucht., befriedigend., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 540 gr.
Editore: Leipzig : Verlag für d. Frau
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 191 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.20 * Sachgebiet: Hauswirtschaft ; 22x Hauswirtschaft Allen, die gern selbst schneidern, möchte dieses Buch ein Ratgeber sein. Es vermittelt in Bild und Wort, leicht verständlich, die Grundbegriffe, die die Anfängerin braucht, um ein Modell fachgemäß zu schneidern. Alle Fortgeschrittenen haben die Möglichkeit, ihr Wissen aufzufrischen und ihre Kenntnisse zu ergänzen. Die ersten 33 Seiten sind zu genauem Studium, die übrigen Seiten zum Nachschlagen bestimmt. Es lohnt sich, selbst zu schneidern, denn es ermöglicht, eigene Ideen zu verwirklichen und die Kleidung individuell zu gestalten, außerdem macht es Spaß und hilft sparen. Und Selbstschneidern ist heute weniger schwierig und zeitraubend als früher. Für anspruchslose Kleider können einfache Nähtechniken angewandt werden, die der Konfektion abgesehen sind. Die neuen Nähmaschinen mit ihrer Zickzackeinrichtung verrichten in Kürze Arbeiten, die früher als Handarbeit viele Stunden in Anspruch nahmen. Dazu werden alle Einzelheiten durch Nähproben erläutert. Sie entstanden in Zusammenarbeit mit den Fachkräften der Modellwerkstatt des Verlages für die Frau. Seite 6? 9 Stoffe und ihre Pflege 10-13 Das Handwerkszeug 14-15 Die Nähmaschine 16-17 Das Maßnehmen 18-19 Schnitt und Schnittmusterbogen 20-24 Der Schnitt und Ihre Maße Seite 133-141 Taschen 142-151 Falten und Plissee 152-156 Der obere Rockrand 157-161 Gürtel, Schnallen und Gürtelstege 162-165 Einlagen 166-167 Verarbeitung von Spitzenstoff 168-172 Spitzen, Falbeln und Rüschen 25-27 Das Zuschneiden 28-31 Das Übertragen und Heften 32-37 Die erste Anprobe 38-40 Die Weiterverarbeitung bis zum fertigen Modell 41-48 Nähte 49-51 Nahtversäuberungen 52-62 Säume 63-67 Schrägstreifen 68-71 Formstreifen 72-77 Die Verarbeitung von Ecken 78-79 Das Einreihen 80-81 Biesen und Fältchen 82-85 Knopflöcher 86-91 Knopfverschlüsse 92-93 Knöpfe 94-95 Druckknöpfe, Haken, Ösen 96-98 Reißverschlüsse 99-103 Schlitze 104-110 Kragen 11,i ?117 Jackenkragen und Revers 118-132 Verschiedenes über Ärmel 173-175 Bogen und Zacken 176-177 Zier- und Schnurstepperei 178-180 Tressen, Litzen, Bärtchen und Soutache 181-183 Einfache und verzierte Hohlnähte 184-185 Verzieren und Sticken mit der Maschine 186-188 Applikationen, Perlen und Pailletten 189-191 Schmuckfalten 192-193 Wattestepperei 194-195 Posamenten 196-198 Pompons und Quasten 199-200 Fransen 201-203 Pelz und Leder 204-205 Polster und Trägerspangen 206-210 Das Einarbeiten des Futters 211-216 Das Nähen eines Herrenhemdes 217-224 Das Anfertigen einer Hose 225-228 Das Bügeln 229 Maßtabelle 230-231 Sachwörterverzeichnis gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Verlag für d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe.
Editore: Verlag für die Frau, 1979
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 3,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 191 S. broschiert in sehr gutem Zustand.
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, 1979
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: ordentlicher Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 9. Auflage. 191 Seiten. OBr. Mit Fotos v. B. Weibrecht u. Zeichnungen v. Inge Wolf. Ordentliches Exemplar.
Editore: Leipzig. Verlag für die Frau, 1985
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Taschenbuchausgabe. 191 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Deckel und Seiten mit Knickspuren; Seiten teilweise leicht gedunkelt; oberer Schnitt mit kleinem Fleck, sonst gutes Exemplar. [K 040].
Editore: Leipzig. Verlag für die Frau, 1965
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Auflage. 192 S. Leinen (gelblich, ohne Schutzumschlag). Deckel am oberen Rand leicht gedunkelt; Seiten papierbedingt gebräunt; wenige Seiten mit leichten Randknickspuren; Vortitel mit winzigem Randeinriss, sonst gutes Exemplar. [K 076].
Editore: Verlag für die Frau Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Margarete Frost: Nähst du mit? Schneiderbuch für Kinder, 2. Auflage/1985, Verlag für die Frau Leipzig, 144 Seiten, mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Deckel, Format 19,5 x 20,5 cm, Rückenecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten. 2.) Irene Adam: Schneidern für alle, Rock, Hose, Weste, Bluse, Kleid, Jacke, Mantel, Zeichnungen Hannelore Reinhardt-Fischer, Verlag für die Frau Leipzig, 6. Auflage/1989, illustrierter Folio-Karton-Einband, Ein praktisches Anleitungsbuch für Selbstgenähtes, illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, Format 23,5 x 17 cm, gut erhalten. 3.) Antonie Janusch: Unser Schneiderbuch, Für Sie zum Lesen und zum Nachschlagen, Verlag für die Frau Leipzig, 10. Auflage/1981, 191 Seiten, mit vielen s/w Abbildungen, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, 1987; 188/231 Seiten; Format 23 x 16,5/22 x 13,5 cm/26 x 19 cm; wie ausgewiesen; Weitere Fotos finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.
Editore: Leipzig: Verlag für die Frau, [1960]., 1960
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°. Farbig illustriertes Originalheft. 23 Seiten illustrierte Seiten. Noch gut erhalten. Schnittmusterbogen nicht dabei. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12760-224521.
Editore: Leipzig : Verl. f. d. Frau
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 127 Seiten : mit Abb. ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.80 INHALTSCBERSICHT Seite Vorwort 5 Textilberatung 6-7 Die Stoffwahl 8 Das Handwerkszeug 9 Das Maßnehmen 10-11 Der Schnittmusterbogen 12 Verändern der Schnitte 13 Schnittauflage und Zuschneiden 14-15 Übertragen der Schnitteile 14-15 Fadeneinschlagen und Heften 16-17 Die erste Anprobe 18-19 Anprobe des eingesetzten Ärmels 20-21 Anprobe des Kimonoärmels - Die Schneiderbüste 22 Die Ausfertigung eines Kleides 23 Abnäher und Fältchen 24-25 Verbindungsnähte mit der Hand - Die Nähmaschine 26-27 Verschiedene einfache Nähte 28-29 Kellernähte - Verbindungsnähte 30-31 Stoffteile unter- und aufsteppen 32-33 Stoffteile einsetzen 34-35 Schrägstreifen und -paspel 36-37 Einreihen 38 Schmuckfalten 39 Fältchen - Biesen 40 Säume - Zugsäume 41-47 Nahtversäuberungen 48-51 Knopflöcher 52-53 Verdeckter Knopfschluß - Knöpfe annähen 54-55 Ösen - Knöpfe beziehen 56-57 Druckknöpfe 58 Haken und Ösen 59 Halsausschnitte 6o-6i Schlitz- und Schlußränder 62 Kragen 63 Jackenkragen und Aufschlag 64-65 Armelberandung 66-67 Eingesetzter Ärmel - Kimonoärmel 68-69 Verschiedene Taschen 70-73 Falten - Fliegen 74-77 Plissee - Reißverschluß 78-79 Rockschluß und Rockrand 80-82 Falten befestigen - Gürtelstege 82-83 Gürtel -.Gürtelschnallen 84-85 Schnallen - Bleiplomben 86-87 Zierstepperei und aufgenähte Verzierung 88.89 Tresse - Zackenberandung 90-91 Bogenberandung 92-93 Rüschen und Falbeln 94-97 Spitze 98-99 Hohlsaum - Hohlnaht 100-101 Applikation - Perlen - Pailletten - Pompons - Quasten 102-103 Strickansätze - Fransen 104-105 Pelz und Leder 106-107 ? Schulterpolster - Achselspange - Schutzblätter 1o8-109 Mantel- und Jackenfutter 110-111 Wa t testepperei 112-113 Das Hosennähen 114-119 ? Über das Bügeln 120-123 Fortsetzung der Textilberatung 124 Sachverzeichnis 125-127 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Verl. f. d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Verlag f?r die Frau, Leipzig 1985,, 1985
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 192s., in gutem Zustand., [APA12,3a]. [LSA56,6a]. (3) Deu 300g.
Editore: Verlag f?r die Frau, Berlin o. J.,, 1865
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb, originalgetreuer Umschlag (Faks)., , gr 8?, 102s., guter Zustand. ,[PZA3,5]. Deu 400g.
Editore: Verlag f?r die Frau, Leipzig 1970,, 1970
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 231s., in gutem Zustand, [LSA56,1a]. Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig und Berlin, Verlag für die Frau, 1985
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Paperback. Condizione: Gut. 191 S., zahlr. s/w Abb. und graph. Darst. Lese- und Lagerspuren, Einband und Schnitt bestoßen und geknickt. Gutes Exemplar (Mode) A/Z 34427 (Mode) A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Editore: Verlag für die Frau Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Sarah Engel (Text und Bearbeitung): Das große Buch vom Schneidern, Mosaik Verlag München u. a., 1979, 281 Seiten, viele Abbildungen, Leder-Einband mit leicht bestoßenem OS, gut erhalten. 2.) Irene Adam: Schneidern für alle, Rock, Hose, Weste, Bluse, Kleid, Jacke, Mantel, 1. Auflage/1984, farbig illustrierter Pappeinband, 184 Seiten, mit vielen Abbildungen, gut erhalten. 3.) Antonie Janusch: Unser Schneiderbuch, Für Sie zum Lernen und zum Nachschlagen, 9. Auflage/1979, leicht abgenutzter, farbig illustrierter Pappeinband, 191 Seiten, mit vielen Abbildungen, geringfügig abgenutzt, insgesamt gut erhalten. 4.) Wir schneidern selbst, Grundlagen der Hausschneiderei, Verlag für die Frau Leipzig, 1959, 127 Seiten, viele Abbildungen, Halbleinen, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, wie angegeben.
EUR 7,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editore: Verlag für die Frau Leipzig, 1979
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 9. Auflage. Oktav. 191 Seiten. Gebunden. mit vielen Abbildungen. gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag für die Frau, 1985
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 4,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Taschenbuchausgabe,. 190 Seiten, durchgehend bebildert mit Fotos, Zeichnungen, Schnitten, Maßtabelle, Inhalts- und Sachwortverzeichnis, illustrierter Einband, Einband mit seitlichen Riß, Allen, die gern selbst schneidern, möchte dieses Buch ein Ratgeber sein. Es vermittelt in Bild und Wort, leicht verständlich, die Grundbegriffe, die die Anfängerin braucht, um ein Modell fachgemäß zu schneidern. Alle Fortgeschrittenen haben die Möglichkeit, ihr Wissen aufzufrischen und ihre Kenntnisse zu ergänzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Editore: Leipzig/Verlag für die Frau, 1977
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 8. Auflage. 15,5 x 22 cm 191 S. fester Pappband. Bilder (Fotos) und Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;
Editore: Leipzig/Verlag für die Frau, 1971
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Auflage. 15 x 22 cm 231S. kartoniert. Bilder (Fotos) und Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
Lingua: Tedesco
Editore: Bassermann + Verlag für die Frau (DDR)
ISBN 10: 3809407739 ISBN 13: 9783809407737
Da: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 2 sehr gute Exemplare der 1. und der 9. Auflage, Hardcover, das DDR-Buch auf dem hinteren Deckel leicht fleckig, 144+191 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarische Geschenkbücher oder zum Weiterverkauf geeignet, farbig und schwarz-Weiß bebildert, der Schnittbogen im Nähbuch unbenutzt beiliegend. Näheres, auch Inhaltsverzeichnisse, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Das Konvolut wiegt über 1 kg, daher Pauschale für das Päckchenporto. Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Editore: Verlag für die Frau,, Berlin,, 1969
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Vierte Auflage,. Gebundene Ausgabe, 231 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung geweisst, ohne Widmung, Text sehr gut, Kunstledereinband, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Verlag für die Frau, Berlin, Vierte Auflage, 1969 231 S., Unser Schneiderbuch - Für Sie zum Lernen und zum Nachschlagen, Janusch, Antonie.
Editore: Verlag für die Frau, 1966
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau , 1966 , Antonie Janusch: Unser Schneiderbuch, Janusch, Antonie.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig/ Berlin: Verlag für die Frau, 1971
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 6. Aufl.,. 231 S., Schutzumschlag berieben, mit Läsuren. Innenseiten gebräunt. // 5,2,4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 22 cm, Kunstleder mit Schutzumschlag.
Editore: Verlag für die Frau, 1966
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 4,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Mit zwei zusätzlichen Original-Zeitungsausschnitten. Ohne Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau , 1966 , Unser Schneiderbuch, Antonie Janusch, B006VH0E8Y, BU382469.
Editore: Verlag für die Frau Leipzig, 1966
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Original-Kunststoff-Einband mit OSU; 191 S.; Seiten leicht gebräunt, aber sauber; sehr guter Einband; Schutzumschlag mit Einriß (2 cm) an Unterkante, sonst gut; sauber Sprache: de 550 gr.
Editore: Verlag für die Frau., 1970
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 5,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau. , 1970 , Unser Schneiderbuch. Für Sie zum Lernen und zum Nachschlagen ., Janusch, Antonie.
Editore: Verlag für die Frau, 1979
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 5,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. 9. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau 9. Auflage, 1979 , Unser Schneiderbuch. Für Sie zum Lernen und Nachschlagen, Antonie Janusch, B0C2GGNS9W, BU393665.