Editore: Centro di Studi Sorani "V. Patriarca", [, 1985
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Binding slightly skewed; top margin of a few pages lightly creased; otherwise very good condition. ]. 242p. Illus.
Editore: Roma, S. Francesco a Ripa, 1977
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good.
Editore: Laterza - Bari, 1946
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I edizione, bross. ed. illustrata, pp. 234, in 8^. Book.
Editore: Roma, Dante Alighieri 1949, 1949
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 51, bross. edit.
Editore: Paris: Desclée de Brouwer, 1963
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Series: Opuscula Patrum. viii 180p paperback library rebound in burgundy cloth, retraining original card cover, fresh clean copy, no traces of use, fresh and clean, very light library markings Language: Italian.
Editore: Editrice La Scuola, Brescia, 1967
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Testo in Lingua Italiana, con testi in lingua originale greca.Prelegomeni, silloge di testi e versione di Antonio Quacquarelli. Pedagogica - Collana di classici Numero di tavole: 0 pp.CXXXII, 417 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana, con testi in lingua originale greca.
Editore: Edipuglia, Bari, 1989
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 2. edizione. 127 p. ; 21 cm. brossura, tracce di polvere alla copertina Molto buono (Very Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: CITTA' NUOVA GENNAIO 1995, 1995
ISBN 10: 8831131184 ISBN 13: 9788831131186
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. QUAQUARELLI ANTONIO (illustratore). QUEST'OPERA GIUDAICA, COMPOSTA IN LINGUA GRECA PROBABILMENTE IN EGITTO NEL 70 D.C., HA IL SUO NUCLEO CENTRALE NELLA VISIONE DA PARTE DI ABRAMO DI TUTTA LA TERRA E DEL GIUDIZIO CHE ATTENDE LE ANIME PRESSO LE PORTE DELL'ALDILÀ: VISIONE CHE OFFRE A DIO L'OCCASIONE PER RIVELARE LA SUA VOLONTÀ SALVIFICA NEI CONFRONTI DELL'UOMO. IL TESTO EBBE GRANDE DIFFUSIONE TRA I CRISTIANI D'ORIENTE, A CONFERMA DI QUANTO COMUNE FOSSE IN ORIGINE IL PATRIMONIO RELIGIOSO E CULTURALE DEI SEGUACI DELLE DUE FEDI.
Lingua: Italiano
Editore: CITTA' NUOVA GENNAIO 2013, 2013
ISBN 10: 8831182277 ISBN 13: 9788831182270
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. QUACQUARELLI ANTONIO MORESCHINI CLAUDIO (illustratore). SCRITTO INTORNO AL 364 E IL 366 D.C. LA SPIEGAZIONE DEI MISTERI DI ILARIO DI POITIERS È UN BREVE SAGGIO DI ESEGESI SPIRITUALE CHE NELLE INTENZIONI DELL'AUTORE DEVE ESSERE DI GUIDA NELLA LETTURA E NELLA SPIEGAZIONE DELLA BIBBIA. L'AUTORE PARTE DAL PRESUPPOSTO CHE L'ANTICO TESTAMENTO È UNA PREPARAZIONE ALLA NUOVA ALLEANZA E LE SUE FIGURE SONO PIENAMENTE COMPRENSIBILI SOLO ALLA LUCE DEGLI AVVENIMENTI DEL NUOVO TESTAMENTO. IL COMPITO DELL'ESEGETA PERTANTO È DI TOGLIERE TALE VELO E SPIEGARNE IL SENSO E LA PORTATA. DESTINATARI DEL TESTO SONO I CHIERICI, CIOÈ UN UDITORIO COLTO CUI IL VESCOVO INSEGNA LE REGOLE CHE DEVONO GUIDARLI NEL MINISTERO DELLA PREDICAZIONE.
Editore: La Scuola, Brescia, 1974
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 109 p., [4] c. di tav. : ill. ; 24 cm, brossura. Libro proveniente da biblioteca con i consueti timbri e sigle, volume dismesso Molto buono (Very Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Bari, Istituto di Letteratura Cristiana Antica - Università degli Studi Bari,, 1964
Da: Antiquariat J. Kitzinger, München, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OBrosch. 190 S., 20 Taf. Seiten und Umschlag papierbedingt gebräunt; Buchblock an einer Ecke etwas gestaucht; Umschlag teils etwas berieben und an den Rändern mitunter bestoßen; ansonsten gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Adriatica Editrice, Bari, 1900
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. In 8', br. ed., pp. 193; minimi strappetti, pieghe e bruniture alla cop., fioriture alle prime pp., scritte a matita e sottolineature n.t. nella prima meta' del vol. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Bari, Dedalo 1971, 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 176 con 4 tav. f.t. Bross. edit. Buono stato.
Editore: Adriatica Editrice, Bari, 1971
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWrappers (paperback) 556,iv pp.: ill./ facs.; 25 cm. - "Quaderni di 'Vetera Christianorum' 5" Text in Italian. (sl. worn, some foxing to covers, previous owner's name) Although still very good. 1150g.
Editore: Adriatica Editrice, Bari, 1971
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWrappers (paperback) 556,iv pp.: ill./ facs.; 25 cm. - " Quaderni di 'Vetera Christianorum' 5 " Text in Italian. (slightly worn, top of spine and right upper corner bumped) Although still very good. See picture 1020g.
Editore: Giuseppe Laterza e Figli, Bari, 1946
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEsemplare perfetto allo stato di nuovo. Prima edizione. Brossura editoriale illustrata, pp. 234, in 8°.
Editore: Editrice La Scuola, Brescia, 1974
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. Volume formato cm 24 x 17. Bross. edit. Estratto dal volume 'Nuove questioni di storia della pedagogia'. I edizione. Pagine 109 con alcune tavole in b/n f.t. In ottime condizioni. Lingua: Italiano.
Editore: Bari, Istituto di Letteratura cristiana antica 1982, 1982
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello167pp., 24cm., text in Italian, in the series "Quaderni di Vetera Christianorum" vol.18, softcover, R117709.
Editore: ADRIATICA EDITRICE S.D., BARI
ISBN 13: 2560731633352
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Saggio storico-letterario dell'opera di Tertulliano a cura di A. Quacquarelli, brossura verde a caratteri neri accompagnati da marca tipografica, coperta viziata al bordo sinistro, dorso annerito, pagine intonse e imbrunite ai margini, nessun segno d'uso, nota di donazione sull'occhietto Numero Pagine 193.
Editore: Edipuglia, Bari, 1991
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Volume formato cm 24 x 17. Bross. edit. I edizione. Pagine 158. Nuovo. Collana: Quaderni di Vetera Christianorum" /22" Pagine: 158 Lingua: Italiano.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello225 p., [8] c. di tav., 22 cm, bross.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Brescia. 1967. Editrice La Scuola. 8º mayor. CXXXII p-417 p. Con ilustraciones intercaladas. Cartoné con sobrecubiertas. . Idiomas - Italiano, . . .
Editore: Bari, Dedalo 1968, 1968
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 261 con molte ill. su 30 tav. f.t. Bross. edit. Buono stato.
Editore: Bari, Dedalo 1966, 1966
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 256 con 20 tav. f.t. Bross. edit. Buono stato.
Editore: Adriatica editrice s.d., Bari
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 26,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy bross. edit. con titoli fuori catalogo.
Editore: Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Roma - Città del Vaticano, 1963
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 31, brossura editoriale. 9 figure n.t. 2 tavv. ripiegate in fine. Perfetto stato. Estratto dagli Atti del VI Congresso Internazionale di Archeologia Cristiana, Ravenna, 23-29 settembre 1962. Italiano.
Editore: Istituto di letteratura cristiana antica, bari, 1982
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). in ottavo 168 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso e fioriture. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Fioriture ai tagli. Book.
Editore: Laterza, Bari, 1946
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale, cm 22x14, pp 234 (2). Piccola abrasione di etichetta di collocazione sul dorso, buono stato.
Editore: Centro di Studi Sorani V. Patriarca, SORA, 1985
ISBN 13: 2568612415981
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO volume che raccoglie gli Atti del Convegno tenutosi a Sora il 1-2 dicembre 1984 promosso ed organizzato dal Centro di Studi Sorani V. Patriarca, dall'Istituto Teologico S. Tommaso d'Aquino di Sora e dall'Accademia Bessarione di Roma. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino e con marginali segni d'uso. Pagine in buono stato, salde, con ampio margine e note al piede ed arricchite da figure e tabelle nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 242.
Editore: LA SCUOLA EDITRICE, 1967
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 27,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. COME NUOVO, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO ALLA SOVRACCOPERTA. Il lavoro del Quacquarelli rappresenta, nella sua rigorosa e meditata tematica, sempre in armonia con quello che può ben dirsi il leit motiv della sua cospicua produzione, lo sforzo più notevole compiuto dall'egregio studioso nel difficile campo del Cristianesimo ante-niceno. Esso tende soprattutto a chiarire agli occhi del lettore e dello specialista il concetto e i termini della renovatio mundi operata dal Cristianesimo. Descrizione bibliografica Titolo: Le fonti della paideia ante-nicena. Renovatio mundi. Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Prolegomeni, silloge di testi e versione di Antonio Quacquarelli Editore: Brescia: La Scuola Editrice, 1967 Lunghezza: 417 pagine; 23 cm; ill.: foto b/n Peso: 1 Kg Collana: Paedagogica. Collana di classici Lingua: Italiano, Latino, Greco Soggetti: Pedagogia, Educazione, Filosofia, Cristianità, Religione, Principi educativi, Spiritualità, Storia antica, Etica, Morale, Ricerca, Esegesi biblica, Verbo, Bibbia, Vangeli, Rinnovamento spirituale, Riforma, Studi, Fonti, Bibliografia, Cultura, Ideali, Diffusione, Libertà, Programmi, Didattica, Insegnamento, Condotta di vita, Precetti, Bene, Bambini, Istruzione, Catechismo, Corpo, Male, Scuole, Costumi, Opere buone, Gioia, Discipline, Materie, Fisica, Astronomia, Geometria, Eloquenza, Retorica, Musica, Enoptica, Preghiera, Origene, Schiavitù, Sacerdoti, Sacerdozio, Dio, Società, Greco antico, Dottrina, Dogmi, Giustizia, Chiesa, Linguaggio simbolico, Sacre Scritture, Testamento, Eucaristia, Patrologia, Istituzioni, Patristica, Sant'Agostino, Catechesi, Concezione cristiana, Origini, Secolo IV 4., Antologie, Iconologia, Battesimo, Mosè, Matteo, Luca, Marco, Giovanni, Speranza, Cristo, Studio, Misericordia, Martirio, Eresie, Commodiano, Catacombe, Ipogeo, Libri vintage, rari, Sciences Religieuses, Cipriano, Clemente Alessandrino, Tertulliano, Lattanzio, Eusebio, Diatessaron, Didaché, Apologeti, Apologia, Apostoli, Arnobio, Critica, Cyprian, Leipzig, Ireneo, Padri Apostolici, Giustino, gnostici, Marcione, Novaziano, Ecclesiologia, esegetica, Latino, Impero romano, Grecia, Egitto, Lettere, Epistole, Corinzi, Marcellino, Pietro, Paganesimo, Persecuzioni, Domitilla, Epoca paleocristiana, Antichità, Concilio di Nicea I, Costantino I, Arianesimo, Ecclesiastical History, Pedagogy, Education, Philosophy, Christianity, Religion, Educational Principles, Spirituality, Ancient History, Ethics, Morality, Research, Biblical Exegesis, Word, Bible, Gospels, Spiritual Renewal, Reform, Studies, Sources, Bibliography, Culture, Ideals, Dissemination, Freedom, Programs, Didactics, Teaching, Conduct of life, Precepts, Good, Children, Education, Catechism, Body, Evil, Schools, Costumes, Good works, Joy, Disciplines, Subjects, Physics, Astronomy, Geometry, Eloquence, Rhetoric, Music , Enoptica, Prayer, Origenes, Slavery, Priests, Priesthood, God, Society, Ancient Greek, Doctrine, Dogmas, Justice, Church, Symbolic language, Sacred Scriptures, Testament, Eucharist, Patrology, Institutions, Patristics, St. Augustine, Catechesis, Christian Conception, Origins, 4th Century 4., Anthologies, Iconology, Baptism, Moses, Matthew, Luke, Mark, John, Hope, Christ, Study, Mercy, Martyrdom, Heresies, Commodity, Catacombs, Hypogeum, Vintage Books, Rare, Cipriano, Tertullian, Apostolic Fathers, Giustino, Gnostici, Marcione, Novatian, Ecclesiology, Exegetic, Latin, Roman Empire, Ancient Greek, Greece, Egypt, Letters, Epistles, Corinthians, Marcellinus, Peter, Paganism, Persecutions, Domitilla, Early Christian Epoch, Antiquity, Council of Nicaea I, Constantine I, Arianism.