Lingua: Inglese
Editore: GPO, Washington, D.C.
Da: Legacy Books, Louisville, KY, U.S.A.
Rivista / Giornale
Soft cover. Condizione: Very Good. pp397-413. Removed from ANNUAL REPORT OF THE BOARD OF REGENTS OF THE SMITHSONIAN INSTITUTION FOR THE YEAR ENDING JUNE 30, 1913. VG. In plastic report covers. Translated from an address to the French Red Cross. Heredity is not so simple as just inheriting half the mother's genes and half the father's genes, although basically that is what happens. But as the author points out: "What is more interesting than to study a child's physical, intellectual, and moral resemblances to either of its parents (direct heredity), to its more or less remote ancestors (atavic heredity), or to its uncles, aunts, male or female cousins (collateral heredity)? What is more enthusing than to search out the reason why and how this resemblance is brought about?".
Lingua: Francese
Editore: J.-B. Baillière & Fils, 1912
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "La Pratique des Maladies des Enfants Diagnostic et thérapeutique". Médecine. Quelques illustrations n&b. 17,5x24,5 cm. 162 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. Non coupé en partie. Absence de page de garde, de faux-titre ou de titre. in-8°.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 1-3, Janvier-Mars 1928, format 25,5x16,5cm, couverture salie et défraîchie. Sommaire : Les ossements du poète Jules Slovacki par le Dr Georges Papillault, Similitude existant entre l'industrie de stations néolithiques à silex de Fouron-Saint-Pierre, Fouron-Saint-Martin et Remersdael ( Liège) et celle à grès des forêts de Fontainebleau et de Montmorency par J. Hamal-Nandrin et J. Servais, Oservations techniques sur les trouvailles de Glozel ( 18 figures) par M. Champion, La Prophylaxie des maladies mentales en Italie par A. Niceforo, Les plus anciens crânes indiens du sud-Ouest américain par E.B. Renaud, Les Guerisseurs par le Dr Jean Vinchon, Vergnes, P. Saintyves et Maurice Garçon, Le divorce pour cause de maladies par Henri Briand et le Dr Apert, etc.
Editore: 1912, 1912
Da: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ.-B. Baillière et fils livre étude , Etat : assez bon reliure éditeur percaline rouge [hardcover] 24,5*16 812 avec 242 figures noires et coloriées, présence parmi celles-ci de photos. ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Lingua: Francese
Editore: Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1914
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Coll. "Bibliothèque du Doctorat en Médecine". Introduction l'exploration clinique dans la première enfance. Deuxième édition. Avec 102 figures intercalées dans le texte. VII + 568 p. + catalogue in fine. Médecine. 13,5x21 cm. 568 p. Reliure. 1er plat conservé. Pièce de titre en tête du dos lisse. Bon état. Intérieur en bon état. Plats défraîchis. Fort in-8°.
Editore: Hijos de J. Espasa, Editores, 1910
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair / Aceptable. Barcelona: Hijos de J. Espasa, Editores, [ca. 1910].- 371 p.: Con 81 ilustraciones entre el texto y una lámina plegada con un gráfico a tres colores; 4º menor (21,5 x 14,5 cm); Sin desbarbar; Cartulina Ed. La cabeza del lomo con una pequeña reparción. Por lo demás en muy buen estado. Libro en español PEDIATRÍA.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260138012: 1914. In-12. Relié toilé. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Fortes mouillures. 574 pages. Toilé rouge. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Auréoles sur les plats et les pages. Manque le dos. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Editore: Librairie J.-B. Baillière et Fils.,, Paris,, 1913
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Demi-reliure, 416 pages. Demi-reliure frottée. Dernière page déchirée mais sans gravité. Couverture conservée. Intérieur frais et en bon état. Avec 81 figures dans le texte. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Data di pubblicazione: 1923
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Ernest Flammarion Éditeur, 1923 ; in-8, 272 pp., broché. Bibliothèque des Connaissances médicales, dirigée par le docteur Apert. Ouvrage contenant: causes de la gémellité, les particularités physiques et intellectuelles des jumeaux, maladies gémellaires, comment l'étude des jumeaux éclaire les grands problèmes biologiques. Bon état.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80133676: 1914. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. VII + 568 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, dans le texte. Quelques tampons en marges. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80260539: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 603 pages. Quelques illustrations monochromes dans le texte. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Editore: BAILLIERE, 1938
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80204707: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Non coupé. paginé de la page 242 à 256 - Nombreux encarts publicitaires en début et fin d'ouvrage. Dieulafoy Georges - IIe partie -. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Editore: BAILLIERE J. B. ET FILS, 1914
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20198408: 1914. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VII + 568 pages - nombreuses photos, illustrations et planches en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.