Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (5)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (1)
  • Molto buono o Buono (4)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (5)
  • Brossura (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Appleton, Douglas; Appleton, Carol

    Lingua: Inglese

    Editore: Kaye & Ward, London., 1970

    ISBN 10: 0718208080 ISBN 13: 9780718208080

    Da: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Regno Unito

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 8,95

    Spedizione EUR 19,68
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. original cloth hardcover, illustrated, 159 pages, endpapers and page edges spotted otherwise very good in rubbed very good price clipped dustwrapper. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf B260.

  • Appleton,Douglas and Carol.

    Lingua: Inglese

    Editore: Kaye & Ward., 1970

    Da: Robert F Butterworth, Lytham St.Annes, LANCS, Regno Unito

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 11,93

    Spedizione EUR 20,84
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st ed. 159pp. Illus drawings in the text by Paul Brown + section of photos at the back. A comprehensive study of the breed and its uses in the hunting field. Name of previous owner & date on ffep . A little foxing to the outer edge o/w better than VG in similar dw which has been price clipped.

  • Douglas and Carol Appleton

    Lingua: Inglese

    Editore: Kaye and Ward, London, 1970

    ISBN 10: 0718208080 ISBN 13: 9780718208080

    Da: Leura Books, Bowral, NSW, Australia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 12,59

    Spedizione EUR 26,04
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 159 pages. Dust Jacket price-clipped. Illustrated with black and white photographs. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Animals & Nature::Dogs; Animals & Birds; ISBN: 0718208080. ISBN/EAN: 9780718208080. Inventory No: 240818.

  • Appleton, Douglas Horace; Appleton, Carol

    Lingua: Inglese

    Editore: Kaye & Ward, London, 1970

    ISBN 10: 0718208080 ISBN 13: 9780718208080

    Da: Amazing Book Company, Liphook, Regno Unito

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 14,91

    Spedizione EUR 35,26
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardback. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. BEAGLES AND BEAGLING. Douglas and Carol Appleton. Kaye & Ward, London. 1970 first edition ISBN 0718208080 160pp Illustrated Hardback. This copy is in fine unmarked condition. The price clipped dust wrapper has some edge wear but is still fine. A fascinating and authoritative look at this attractive breed focusing on hunting in packs and breeding both for the field and for the home. Beagling has always been one of the most accessible, and least publicised of the field sports. You don't need a horse as hounds are followed on foot (unlike Fox hunting and Stag Hunting),unlike shooting or fishing there's no inital outlay needed on equiptment the field fee or 'cap' is only a few pounds and the only 'kit' needed is a coat and a pair of stout shoes/boots or trainers you don't mind getting muddy. However, if you've never been out before and want to know more about the sport, then this book is an excellent place to start. The authors use very little jargon, the book also contains line drawings and photographs to illustrate certain points. It tries to explain hound work, so you know what you're looking for and shed some light on the 'black art' of scent. The history of beagling and that of the hounds used for it. As well as some of the obvious do's and donts, and the things you wouldn't expect. If you're thinking of starting beagling, or want to know more about it, this book is a must. Ref EE6.

  • Douglas and Carol Appleton

    Editore: Published by Kaye and Ward Limited, 194-200 Bishopsgate, London First Edition . London 1970., 1970

    Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno Unito

    Membro dell'associazione: PBFA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione Copia autografata

    EUR 23,85

    Spedizione EUR 34,74
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original terracotta paper covered boards, gilt title and author lettering to the spine. 8vo. 8½'' x 6''. Contains 159 printed pages of text with monochrome illustrations and photographs throughout. Light foxing to the top edge, minimal dust marking to the fore edge, small ink name stamp to the front free end paper. Very Good condition book in Very Good condition dust wrapper with some rubs and creases to cover edges, not price clipped. SIGNED by both authors to the title page 'Carol Appleton' and 'Douglas Appleton'. Dust wrapper supplied in archive acetate film protection, it does not adhere to the book or to the dust wrapper. Member of the P.B.F.A. ISBN 0718208080 DOGS (Pedigree Pets).