Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloANRUFUNG DES HORIZONTS, SKAGEN-ZEIT Verlag: Bremerhaven: Edition Die Horen 1- Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 112 SS. illustriertes Pb.(20,2 x 20 cm), gut erhalten.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEARLY WORKS von Per Kirkeby. Nichael Werner Gallery Köln New York, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover Hln. kl. 8°, 12,5 x 19 cm, mit Deckelschild) mit Farbtafeln - sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN-Nr.: 1885013086.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNACHBILDER Neue Texte von Per Kirkeby. Verlag Gachnang & Springer, Bern-Berlin, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 140 SS. Pb. 8° ( 13 x 20 cm) Orig.-kart. - sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN-Nr.: 390612729X.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDER STARENKASTEN Gedanken und Exkurse von Per Kirkeby. Verlag Gachnang & Springer, Bern, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 220 SS. Pb. gr. 8° ( 24 x 18,5 cm. Original wrappers) Orig.-kart. mit Orig.-Schutzumschlag - sehr gut erhaltenes Exemplar. Die Lithographie für den Umschlag wurde von Per Kirkeby eigens für dieses Buch geschaffen und bei Walo Steiner in Densbüren, Aargau gedruckt ISBN-Nr.: 3906127540.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKRISTALLGESICHT Neue Texte von Per Kirkeby. Verlag Gachnang & Springer, Bern-Berlin, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 220 SS. Pb. gr. 8° ( 19 x 25 cm. nicht aufgeschnitten . Original wrappers) Orig.-kart. mit Orig.-Schutzumschlag - sehr gut erhaltenes Exemplar. Die Lithographie für den Umschlag wurde von Per Kirkeby eigens für dieses Buch geschaffen und bei Walo Steiner in Densbüren, Aargau gedruckt ISBN-Nr.: 3906127222.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHANDBUCH Texte zu Architektur und Kunst, von Per Kirkeby. Verlag Gachnang & Springer, Bern-Berlin, 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 187 SS. Pb. gr. 8° ( 19 x 25 cm. nicht aufgeschnitten . Original wrappers) Orig.-kart. mit Orig.-Schutzumschlag - sehr gut erhaltenes Exemplar. Die Lithographie für den Umschlag wurde von Per Kirkeby eigens für dieses Buch geschaffen und bei Walo Steiner in Densbüren, Aargau gedruckt ISBN-Nr.: 3906127427.
Editore: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1988., 1988
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Editore: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1990., 1990
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Editore: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1993., 1993
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Editore: Nyon, G.V. Publications, 1991., 1991
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 46,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello91 (1) pages on strong paper, illustrated throughout. - Blauer Original-Leineneinband mit farbigem illustriertem Orig.-Schutzumschlag und schwarzen Vorsatzblättern mit silbernem Siebdruck; 8vo.(ca. 21 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - Geringe äussere Lagerspur; INNEN TADELLOS.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Am rechten Blattrand etwas braunfleckig. - SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.
Editore: Hannover, Verlag von Carl Meyer (Gustav Prior), 1892., 1892
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 61,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello214, X Seiten; 5 zwischengebundene einseitig bedruckte Hochglanzkartons. - Dunkelgrauer Leineneinband der Zeit; 8vo.(ca. 22,5 x 17,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE. - Unterkante des Vorderdeckels links mit leichter Druckstelle, Stehkante unten mit kleinem Fleck, allererste und allerletzte Seiten minimal stockfleckig, Titelblattrückseite mit Exlibris und handschriftlichem Empfangsvermerk, datiert 1914; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSTEFAN SCHWERDTFEGER Bilder und Objekte (Widmungsexemplar / Kunstkatalog) Galerie Artforum Hannover 1991 ca. 4° mit zahlreichen, ganseitigen farbigen Abbildungen - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert "Für Elke Hlawatschek, STEFAN SCHWERDTFEGER, 27.01.92".
Editore: [Berlin], 5. IV. 1907., 1907
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello¾ S. auf Doppelblatt. 8vo. An eine Dame: "Ich komme Ihrem Wunsche gern nach und begrüße Sie [.]". - Blatt 2 verso mit Karton verstärkt.
Editore: Düsseldorf, 11. XII. 1965., 1965
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1 p. Gedr. Briefkopf. Gelocht. Eingangsstempel. An Ernst Neumann vom Münchner Haus der Kunst". [.] beiliegend schicke ich Ihnen den Durchschlag meines Briefes an die Versicherung. Zuerst wird wohl Herr Schultze den Schaden besichtigen. Herr Ade rief vor ein paar Tagen meine Frau in münchen an und bat um 2 Blätter Druckgrafik für die Ausstellung in Paris, [.] Blatt 1: farbige Serigrafie Kalte Sonne" Blattgröße 70 x 49 cm, Auflage 30 Blatt, Versicherungswert = Verkaufspreis DM 200.-- Blatt 2: farbige Serigrafie moduliertes Rot" Blattgröße 70 x 56 cm, Auflage 50 Blatt, Versicherungswert = Verkaufspreis DM 150.-- Ich werde die Blätter gerahmt bringen, da ich fürchte, daß sie sonst verkratzt werden. Der Rahmen kostet DM 30.-- (bei Verkauf) [.]"Rupprecht Geiger war Mitglied im Deutschen Künstlerbund und 1949 Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 in München. Geiger gilt als ein herausragender Vertreter der Gegenstandslosen Malerei Deutschlands. Der Sohn des expressionistischen Kunstmalers und Franz-Stuck-Schülers Willi Geiger bereiste mit seinem Vater schon als 15-Jähriger für ein Jahr Spanien und Marokko; dabei beeindruckte ihn, wie dort Farben angenommen wurden. Um die Schrecken des Zweiten Weltkrieges zu bewältigen, malte der junge Soldat Geiger den endlosen Himmel über Russland, unter dem sich die Menschen winzig klein verloren. Besonderen Eindruck machten auf den jungen Mann die langen, intensiven Sonnenuntergänge über der russischen Steppe, die ihn mit ihren vielen Rottönen bis ins hohe Alter beschäftigten und sich durch sein Werk zogen. 1943 kam er als Kriegsmaler in die Ukraine und 1944 nach Griechenland, wo er sich an Eitempera-Gemälden versuchte; trotz seines malenden Vaters hatte sich Geiger den Großteil seiner Kenntnisse als Autodidakt beigebracht.Seine Kunst wurde von Hilla von Rebay, deutsche Malerin und Gründungsdirektorin des Museum for Non-Objective Painting (später Guggenheim Foundation, New York) gefördert. Geigers Lebenswerk drehte sich um das Thema 'Farbe', in dem es konsequent um Reduktion und Klarheit ging. Er betrachtete Farbe als autonomen Wert, aus der Form gelöst wurde ihre geistige Kraft zur Geltung gebracht. Dafür schuf er auch, lange bevor dies etwa Frank Stella tat, irreguläre Leinwände (Shaped canvas), bevor er sich später fast komplett auf die Urformen Kreis und Rechteck beschränkte.1965 bis 1976 war Rupprecht Geiger Professor für Malerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMAX BILL Künstler unserer Zeit, Artists of our time, Artistes de notreTemps (Biographische Orig.-Broschur, Bd / Vol. XVI) Erker-Verlag St. Gallen 1971, 48 SS. Text + 36 SS. Fototafeln - vom Künstler (in rotem Kuli) und der Autorin Margit Staaber eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZEICHNUNGEN II von Per Kirkeby. Kleinheinrich, Münster, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, Oktav, 8°, 20 x 13,5 cm, illustr. Org.-Softcover, ca. 56 unnumerierte Blätter, durchgehend illustriert, Lagen unaufgeschnitten. ein gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3926608609. - VORZUGSAUSGABE, Eins von 450 Exemplaren der signierten Auflage (von P. Kirkeby im Impressum signiert "PK 91"). (dito zum gleichen Preis : ZEICHNUNGEN III von Per Kirkeby, Kleinheinrich, Münster, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, Oktav, illustr. Org.-Softcover, ca. 56 unnumerierte Blätter, durchgehend illustriert, Lagen unaufgeschnitten. ein gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3926608609. - VORZUGSAUSGABE, Eins von 450 Exemplaren der signierten Auflage (von P. Kirkeby im Impressum signiert "PK 92").
Editore: München, 20. V. 1958., 1958
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1p. Gelocht. Mit Durchstreichungen. Anmeldung zur Ausstellung ,München 1869-1958 | Aufbruch zur Modernen Kunst'.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Interessantes Blatt, am Rand leicht fleckig. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGEMÄLDE, HANDZEICHNUNGEN, SKULPTUREN (Kunstkatalog) Museum Ludwig Köln, Ausstellungskatalog 26. Juni bis 16. August 1987, 175 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4° mit vielen ganzseitigen farbigen Abbildungen, gut erhalten - von Per Kirkeby mit Datum mit Initialen P.K. eigenhändig signiert 26.9.09 (Tag seiner großen Retrospektive in Düsseldorf).
Editore: Olten / Lausanne, Urs Graf Verlag, 1964., 1964
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello58 (2) Seiten, mit vielen Bildtafeln; 1 M45-Schallplatte in einer Lasche am hinteren Innendeckel. - Fester illustrierter Originaleinband mit bedruckter Orig.-Bauchbinde und transparentem Orig.-Schutzumschlag; 8vo.(ca. 20,5 x 19 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHALLPLATTE. - Stehkante des Vorderdeckels leicht beriebenOberkante des unbedruckten Hinterdeckels lichtbedingt leicht nachgedunkelt-, der enpfindliche Kunststoff-Schutzumschlag dort ebenfalls sowie hinten oben rechts mit ca. 3 cm-Einriss und am Rücken oben mit kleiner Fehlstelle; ansonsten sehr gutes Exemplar; DIE SCHALLPLATTE - IN SEPARATUR HÜLLE - TADELLOS.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKUNSTPOSTKARTE (Hoved og arm : Port)mit bildseitiger, eigenhändiger Unterschrift signiert (color art-postcard signed on front, fine) (zum gleichen Preis vorhanden : bildseitig signierte Kunstpostkarten Backsteen / Brick signiert mit Jahr (19)96.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPER KIRKEBY, Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann München, Ausgabe 12, 1990, 16 SS. gr. 4° mit vielen farbigen Abbildungen und einem Foto des Malersvom Künstler auf dem Titel unter seiner gedruckten Signatur eigenhändig signiert mit seiner neuerdings typischen Initial-U. u.D. PK 26.9.09 (anläßlich seiner großen Retrospektive in Düsseldorf am selbigen Tag) (dito : aus gleichem Lexikon seine gedruckte Biografie (4 SS. gr. 4°) mit eigenhändiger voller U. (!) und daruter zusätzlich Initial-U- m.D. 26.9.09 eigenhändig signiert, Euro 75,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMAX BILL von Angela Thomas. Kunstkatalog der fondation saner studen 1993, 133 SS. illustriertes Pb. (quadratisch 4°) mit Fototafeln - vom Künstler (in rotem Kuli) mit Datum 14-2-94 und der Autorin Angela Thomas am gleichen Tag mit Widmung eigenhändig signiert.
Editore: München, 3. V. 1957., 1957
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel. Tlw. von fremder Hand ausgeüllter Anmeldeforumlar für Mostra D'Arte Germanica Contemporanea 1957. Der Künstler nimmt mit dem Werk OE 257" teil.
Editore: München, 3. V. 1957., 1957
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel. Tlw. von fremder Hand ausgeüllter Anmeldeforumlar für Mostra D'Arte Germanica Contemporanea 1957. Der Künstler nimmt mit dem Werk OE 257" teil.
Editore: Düsseldorf, o. J.
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 1 p. Gedr. Briefkopf. Gelocht. Für Graphikausstellung in Tel Aviv.1. Zustandsdruck Radierung aus einer Folge von 4 Kaltnadelradierungen auf Messing | Auflage 30 Stück []"In den 1950er Jahren wurde Geiger bekannt durch seine Beschäftigung mit der Farbe Rot. Geiger: Rot ist Leben, Energie, Potenz, Macht, Liebe, Wärme, Kraft. Mit ihrer Fähigkeit zu stimulieren ist sie in machtvoller Funktion". Ein Beispiel aus dieser Zeit ist sein 103cm × 98cm großes Ölgemälde auf Leinwand 470/57.1965 bis 1976 war Rupprecht Geiger Professor für Malerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf.Charakteristisch für seine Ölbilder, Siebdrucke und Aquarelle waren einfache geometrische Formen, (Rechteck, Quadrat, Kreis und Oval), leuchtende Farben (teilweise auch Leuchtpigment) und intensive Kontraste.