Editore: Zch., Girsberger, und Krämer, Stuttgart., 1960
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8°. 334 S. Mit vielen Abb. OLn. mit OU. Text in deutsch und französisch. Originalausgabe. Durchgehend bebildert. - Umschlag lädiert, Buch in gutem Zustand. Vorsatz mit hs. Namenszug von Prof. Alfred Roth "A.Roth".
Editore: Zch., Edition Girsberger., 1953
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5. Auflage. 23,5 x 28,5cm. 176 S. Mit vielen Plänen, Rissen, Skizzen und s/w. Abb. OLn., OU. Umschlag berieben. =3. Band des Oeuvrekataloges. Hrsg. und eingeleitet (franz./deutsch/englisch) von Max Bill. Erläuternde Texte von Le Corbusier Text in Französisch. Sprache: französisch.
Editore: Zch., Ed. Girsberger., 1957
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello23,5x28,5cm. 223 S. OLn. Umschlag mit starken Läsuren, Geringe Gebrauchsspuren, gute Erhaltung. =6. Band des Oeuvrekataloges. Hrsg. von Willy Boesiger. Innentitel: "Le Corbusier et son atelier rue de Sèvres 35". - Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. Erste Ausgabe.
Editore: Stuttgart, Akad. Verlag Dr. Fr. Wedekind & Co., 1927., 1927
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Prima edizione
EUR 1.440,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, Akad. Verlag Dr. Fr. Wedekind & Co., 1927. 4°. 152 Seiten. Durchgehend mit schwarz-weiß Photos illustriert. Beiges OLeinen mit Typographie in Schwarz und Rot. Erste Ausgabe. - In 1925 Mies van der Rohe was invited by the 'Deutscher Werkbund' to organise an exhibition of housing prototypes in the form of an estate to be built just outside Stuttgart. The majority of the contributors were German and included Gropius, Hilberheimer, Taut, Scharoun, and Mies van der Rohe himself. Other representatives included Le Corbusier und Pierre Jeanneret who contributed two designs, J.J.P. Oud, Victor Bourgeois and Josef Frank. An introduction by Mies is followed by descriptions of each project by the respective architects. A number of writers have drawn attention to the seminal nature of the project and the impetus it gave to what later became known as the International Style. - Very good and inside fine copy. Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: Ullstein, Frankfurt/M. -Wien, 1963
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 215, (1) Seiten,(= Bauwelt Fundamente, 2) 1963,Illustr. OKt. Kap. minim. schadh.) mit dreiseitigem Farbschnitt . , , 300 Gramm. - Deutsche Erstausgabe; selten. -Übersetzung von "Vers une architecture" durch Prof. Dr. Hans Hildebrandt und Eva Gärtner. -Sauberes Exemplar.
Editore: Zürich., Le Editions d Architecture, 1966
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello208 S. Quer-4°, orig.-Leinenbd. m. -Schutzumschlag. Der vierte Band des Werkverzeichnisses in der fünften Auflage. - Die Texte in Französisch und Englisch. - Teilw. etwas stockfleckig. 1000 gr.
Editore: Berlin u. Leipzig., Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart, 1926
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXV, 253 S., 1 Bl. Orig.-Leinenbd. (Entw.: Richard Herre). Erste deutsche Ausgabe der programmatischen Schrift, in der Corbusier sein Denken über die Architektur der Geschichte, Gegenwart u. Zukunft darlegt. - Einband etwas fleckig, Vorsätze stockfleckig und mit zeitgen. Besitzvermerk. 500 gr.
Editore: Zürich., Le Editions d Architecture, 1967
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 S. Quer-4°, orig.-Leinenbd. m. -Schutzumschlag (gest. Max Bill). Der dritte Band des 1964 erschienenen Werkverzeichnisses in der achten Auflage. - Die Texte in Französisch, Englisch und Deutsch. - Teilw. etwas stockfleckig. 1000 gr.
Editore: Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1929
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello261 (3) S., 1 Falttafel. 4°, Orig.-Leinenbd. Einband schwach berieben, gering fleckig, Titelbl, m. kl. Stempel, guter Zustand. 600 gr.
Editore: Erlenbach-Zürich., Les Editions Girsberger Zürich / Les Éditions d Architecture, 1946
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello208 S. mit zahlr. fotogr. Abb. und Grundrissen. quer4°, Orig.-Leinenbd. m. illustr. Orig.-Umschlag. Frz./Engl./Dt. - Dritte Aufl. - EA erschien 1935. - Corbusier schreibt in seinem Vorwort aus dem Juli 1934 zur Lagerbildung in der Architektur u.a.: Eines muss heute festgestellt werden: die Architektur trennt Lernende wie Ausübende in zwei Lager. Da ist das alte System, dem es nur um das Geld zu tun ist und das die Architektur gleich einem Bergwerk zur Gewinnung von Banknoten betrachtet. Und da ist auf der andern Seite die Architektur der neuen Zeit, die alle begeisterten, uninteressierten und leidenschaftlichen Kräfte um sich versammelt. Es sind die Jungen, die in der ganzen Welt unter den gleichen Gesichtspunkten und mit derselben Begeisterung ein Problem an die Hand genommen haben, von dessen Lösung ein grosser Teil des menschlichen Wohlergehens abhängt: Wohnung und Stadt. - Umschlag am Rücken mit kleinen Ausrissen und an den Kanten leicht rissig, oberer Schnitt etwas staubfleckig. Sonst gut erhaltenes Expl. 1100 gr.
Editore: Zürich. 1950-1957., Girsberger, 1950
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. Abb. Quer-4°, Orig.-Leinenbde. mit -Schutzumschlägen. Bd. 1: 5. Aufl. In französischer Sprache. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, teils mit Klebeband repariert u. einem Ausriss, sonst gut. - Bd. 2: 12. Aufl. In französischer und englischer Sprache. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, teils mit Klebeband repariert, Einband minimal fleckig, Vorsatzbl. mit Besitzvermerk in Blei u. einer Knickspur. - Bd. 3: In deutscher und englischer Sprache. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, teils mit Klebeband repariert. - Bd. 4: In französischer, englischer u. deutscher Sprache. - Umschlag angeschmutzt u. etwas knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Falzen. 5000 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin u. Leipzig., Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1929
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germania
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogwebundene Ausgabe, Condizione: Gut. 261 Seiten, ohne Schutzumschlag, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, Einband berieben, Bindung leicht gelockert, Ecken und Kapitale bestoßen, in gutem Zustand, AW-341 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061.