Editore: Franco Angeli Editore, Milano,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Franco Angeli Editore cm.14x22, pp.401,(3), brossura, cop. fig. Collana Sociologia Urbana e Rurale. Pubblicaz. promossa da Comune di Bologna - Regione Emilia-Romagna - Istituto per la Storia di Bologna.
Editore: Franco Angeli Editore, Milano, 1976
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Continuità e discontinuità negli orientamenti di valore in una comunità a forte sviluppo endogeno. In 8° (cm 21,4 x 13,7), pp. 366. Bross. tit. giallo al dorso verde. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.
Editore: Rom : A. V. E., 1967
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 221 S., 22 cm, Einband fleckig. Sprache: Italienisch.
Editore: Alinea, Firenze,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Alinea cm.16x24, pp.394, brossura con cop.fig.a col. INU Istituto Nazionale di Urbanistica.
Editore: Brescia, La Scuola 1976., 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 294, bross. edit.
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1985. 416 pages. Very Good.
Editore: Nuova Universale Cappelli, 1978
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 218 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Editore: Editori Laterza, Bari, 1961
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Octavo. Printed card wrapers; 230pp. Slight external soil and wear; text unmarked but for a paper-clip stain to upper margin of first few leaves; about Very Good. Text entirely in Italian.
Editore: Franco Angeli, 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata e leggermente strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: Milano, Franco Angeli, 1985, 1985
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 229 con alcuni prospetti grafici n.t. Bross. edit.
Editore: CAPPELLI, BOLOGNA, 1979
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16 gr., di pagg. 232, broch. fig., ."prima ricerca empirica sociologica sull'insorgenza partigiana".secondo criterisociologici.
Editore: Torino, Fondazione Giovanni Agnelli 1989 **STO4, Torino, 1989
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Fondazione Giovanni Agnelli. Torino. 1989. Pagg. 363. Book.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Guida Editori, 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Cappelli, 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Editore: Angeli, Milano, 1976
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Prisma". Ricerche di Achille Ardigò, Pierpaolo Donati, Gian Paolo Catelli e Gianni Pellicciari. Brossura editoriale di 366 pagine. Lievi fioriture alle sguardie, per il resto buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Bologna, Nuova Universale Cappelli, Bologna, 1979
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 1979. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 232 p.; 23 cmLF.65. Book.
Editore: Roma, A.V.E. 1967, 1967
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 221, bross. edit. con sovrac.
Editore: Cappelli, 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Editore: Torino, Fondazione Giovanni Agnelli,, 1989
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Volume I: Una ricerca empirica sulla dimensione etica e religiosa fra gli scienziati italiani. Volume II: Un dibattito sulla dimensione etica e religiosa nella comunità scientifica internazionale. . 8vo. pp.363 - 265. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni della Fondazione Agnelli, TORINO, 1989
ISBN 10: 8878600261 ISBN 13: 9788878600263
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo I. Brossura editoriale, copertina flessibile decorata da illustrazione a colori in cornice tracciata dalla presenza di alcune fioriture e segnata da bordi stropicciati, da lievi abrasioni da contatto e da modeste mende da scaffale alle punte e al dorso. L'interno del volume, al contrario, presenta fogli privi di imperfezioni e perfettamente fruibili, iniziali ed esigue formazioni ossidanti ai tagli, sono presenti contributi aggiuntivi di Costantino Cipolla e di Giuseppe Sciortino. N. pag. 363.
Lingua: Italiano
Editore: Fondazione Giovanni Agnelli, 1989
ISBN 10: 8878600261 ISBN 13: 9788878600263
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Etica, religione e società ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine XV-363. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni della Fondazione Giovanni Agnelli, TORINO, 1989
ISBN 10: 8878600261 ISBN 13: 9788878600263
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile il Volume Primo: "Una ricerca empirica sulla dimensione etica e religiosa fra gli scienziati italiani"; illustrazione a colori entro cornice in prima della copertina in cartoncino, leggermente brunita da polvere e uso, minimi segni da scaffalatura ai bordi, nessun danno da segnalare nelle pagine integre e pulite, corredate da tabelle e figure in nero nel testo, modesta brunitura e piccolissime macchioline scure ai tagli. N. pag. XV (15) + 363. Totale n. 378.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 1. Formato 21 x 14Collana "Sagittari", 14 8842030066 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Cappelli, Bologna, 1979
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Collana La ricerca sociale. Contributi di A. Tarozzi, C. Cipolla, M.R. Pancaldi, S. Porcu.
Editore: Franco Angeli, Milano, 1977
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, cm14x22, pp 401 (3). Esemplare da studio, brossura usurata, diverse orecchie segnapagina qualche annotazione, sottolineatura e segnatura di paragrafo a matita. Completo e leggibile.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 37,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 28w.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, AVE, 1967, 8vo brossura con sovraccoperta editoriale illustrata a colori, pp. 221 con tracce d'uso e sottolineature nel testo.