Arias p e (104 risultati)

Ori e Argenti dell'emilia Antica
Alfieri, N.; Arias, P. E.; Montanari, G. Bermond; Degani, M.; Mansuelli, G. A.; Pincelli, R.
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni Alfa, Bologna 1958
- Brossura
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,23
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wrappers. Condizione: Very Good. A very good copy. The text is wholly unmarked, pristine. Age-darkening to the spine, and there are two small stains on the front cover panel (see scan). Rear cover panel is very slightly creased. All in all a handsome copy.
Editore: Hirmer Verlag, München, 1958. 64 pp Text + 114 Plates in black and white. 1958
- Rilegato
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original cloth with dustjacket. Dustjacket damaged on the edges, slight traces of use, else in good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Mariotti, Pisa 1972
- Brossura
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat Sasserath
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 31 S. und Bildteil, kart., Schriftzug auf der ersten Seite, Text auf der Innenseite des Rückdeckels. Leichte Gebrauchsspuren. Auszug aus "Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Lettere e Filosofia.

COMANDANTES MEDIEVALES HISPÁNICOS. SIGLOS XIV-XV
FERNÁNDEZ DE LARREA ROJAS, JON ANDONI ; ARIAS GUILLÉN, FERNANDO ; LÓPEZ FERNÁNDEZ, MANUEL ; JUNYENT MOLINS, POL ; LAFUENTE GÓMEZ, MARIO ; NISA, JOÃO ;
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. A finales del siglo XIII, la Europa plenomedieval comenzó a dar los primeros síntomas de una crisis que sentaría las bases de la transición hacia la modernidad, un contexto de cambio que, como no podía ser de otro modo, también afectó a la práctica de l…a guerra. Los reinos cristianos peninsulares, con todas sus singularidades, no escaparon a semejante dinámica, en un complejo conjunto de procesos sociopolíticos, militares, económicos e ideológicos que sembrarían la semilla de la futura primacía de las armas hispánicas en el contexto europeo occidental, y de su proyección al Nuevo Mundo en los primeros siglos de la Edad Moderna. Entre los siglos XIV y XV, las estructuras que configuraban el orden feudal en la Península se resquebrajaron, presionadas tanto por problemas intestinos, como por el ascenso de las élites urbanas y la paulatina búsqueda de los soberanos de modelos centralizados de gobierno y, por lo tanto, de control de los ejércitos. Las fuerzas armadas y el ejercicio del mando cambiarían radicalmente, en una paulatina adaptación a todas estas circunstancias y a los retos exigidos por las distintas contiendas que los poderes peninsulares hubieran de librar, tanto sobre la piel de toro como en ámbitos extrapeninsulares, como ilustra la proyección mediterránea de la Corona de Aragón. Asistimos, así, a una progresiva profesionalización de las huestes y de su organización, en tanto nuevas tácticas irrumpían al olor de la pólvora, entre otras innovaciones. Paralelamente, tanto la alta como la baja aristocracia se vincularon cada vez más al poder real no sin resistencia, hasta convertirse en una suerte de improvisado Estado Mayorö a disposición de los soberanos. El viejo modo feudal de hacer la guerra dio sus últimos coletazos durante la Guerra de Granada, simbólico fin de una era. Dos siglos de cambio y de adaptación, que recorreremos a través de las vidas de estos esforzados capitanes . . . Nuevos ejércitos, nuevas cadenas de mando por Jon Andoni Fernández de Larrea Rojas (UPV/EHU). Don Juan Manuel (1282-1348), la pluma y la espada por Fernando Arias Guillén (Uva). Alfonso XI. El rey que venció la batalla del río Salado et ganó a las Algecirasö por Manuel López Fernández (UNED). Bernardo II de Cabrera, capitán general de la Mar por Pol Junyent Molins (CSIC). Pedro Jiménez de Samper, un caballero aragonés al servicio del rey Pedro IV el Ceremonioso por Mario Lafuente Gómez (UNIZAR). Nuno Álvares Pereira, espada y escudo de la dinastía Avis por João Nisa (Universidade de Coimbra). Álvaro de Luna. Valeroso condestable e caudillo de gentes por Ekaitz Etxeberria Gallastegi (UPV/EHU). Don Alonso de Monroy. Un caudillo castellano entre el medievo y la modernidad por Carlos Jesús Rodríguez Casillas (UEX). Rodrigo Ponce de León. Otro Cid en nuestros tiempos nacidoö por Juan Luis Carriazo Rubio (UHU). Esforzados capitanes. Liderar en batalla por Ekaitz Etxeberria Gallastegi (UPV/EHU). LIBRO.
Editore: G. C. Sansoni 1934
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

Ori e argenti dell'Emilia antica
Alfieri, Nereo; Arias, P. E.; Montanari, G. Bermond; Degani, M.; Mansuelli, G. A.; Pincelli, R. (eds.)
Editore: Bologna : Edizioni ALFA 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,52
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Very good paperback copy; edges slightly dulled and edge-nicked. Mylar-sleeved. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Series: Serie cataloghi mostre. Physical description: 135 pages, illustrations, 22 cm. Notes: Catalogue of an exhibition held at the Museo Civico, Bologna, in 1958…. Includes bibliographical references. Subjects: Goldwork Italy Emilia; Silverwork Italy Emilia; Gold and silver artifacts; Iron Age and after; Museum Catalogues; Goldsmithing Italy Emilia; Goldsmithing Exhibitions; Italy Emilia. 3 Kg.

Vocational guidance strategies in secondary education: media and technique. A case study for the choice of vocational training careers in adolescents
Altamar Colón, E. E.; Lugo Arias, E. R.; Palencia Domínguez, P. A.
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,17
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,10
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Ferrara 1955
- Brossura
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Catalogo nato da una revisione del materiale rinvenuto nella necropoli di valle Trebba condotta per procedere alla stima dell'imponente complesso. Il testo volue avvicinare al pubblico colto, che visita uno dei più originale complessi di ceramica greca d'Europa, ai numerosi problemi non soltanto stilistici ma…religiosi ed antiquari che il prezioso materiale comporta, senza pretendere di dare giudizi definitivi nè valutazioni che potranno soltanto farsi dopo la pubblicazione dei dati delle ricerche. In brossura con sovraccoperta illustrata. Foto in bianco e nero. Pp. 105. Buone condizioni, ma pagine ingiallite. Copertina morbida/libro cartaceo.

Ori e argenti dell'Emilia antica
Alfieri, Nereo; Arias, P. E.; Montanari, G. Bermond; Degani, M.; Mansuelli, G. A.; Pincelli, R. (eds.)
Editore: Bologna : Edizioni ALFA 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. Very good paperback copy; edges slightly dulled and edge-nicked. Mylar-sleeved. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Series: Serie cataloghi mostre. Physical description: 135 pages, illustrations, 22 cm. Notes: Catalogue of an exhibition held at the Museo Civico, Bologna, in 1958…. Includes bibliographical references. Subjects: Goldwork Italy Emilia; Silverwork Italy Emilia; Gold and silver artifacts; Iron Age and after; Museum Catalogues; Goldsmithing Italy Emilia; Goldsmithing Exhibitions; Italy Emilia. 1 Kg.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 56,89
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni Alfa, Bologna, Italy 1958
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,71
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 135 + pp. Text in Italian. Solidly bound copy and dj with moderate external wear, crisp pages and clean text. Small rips/tears on top and bottom edge of dj, front and back covers.
Corso Di Cultura Sull'Arte Ravennate e Bizantina Vol. XXV
N. Alfieri, A. Vasina, P.E. Arias, et al. (Contributing Editors)
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni Del Girasole, Ravenna, Italia/Italy 1978
- Brossura
- Periodico
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,71
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. 337 pp. Text in Italian. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Foxing on front cover and pages. Slight creases on front and back covers.
Editore: Abrams 1961
- Rilegato
Da: The Guru Bookshop, Hereford, Regno UnitoThe Guru Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,64
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. 1962 Thames and Hudson edition on rubbed blue cloth with owner's name to end paper. This is a large volume and its full title is a history of Greek vase painting does not state a history of 1000 years of Greek vase painting but I believe the same book because it has the same authors but different pub…lication from the original.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,75
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Introducción a la enseñanza de la lengua y la literatura españolas
BATTANER ARIAS, Mª P./GUTIÉRREZ CUADRADO, J./MIRALLES GARCÍA, E.
Editore: Editorial Alhambra 1985
Da: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpagnaOutlet Ex Libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,60
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VII+463 pp. Rústica. Buen estado. 1ª edición. ISBN 84-205-1159-5.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. DERRICK, P. S. / N. ESTEVEZ / F. GONZALEZ ARIAS, EDS.: LA POESIA TEMPRANA DE EMILY DICKINSON. CUADERNILLSO 9 & 10. 978-84-9134-311-0, UNIV. DE VALENCIA, 2018. Nuevo 294 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. ARIAS CABAL, P. & AL., EDS.: ASTURIAS CONCEJO A CONCEJO: ALLER. 978-84-944612-2-4, REAL INSTITUTO ESTUDIOS ASTURIANOS, 2016. Nuevo 375 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. ARIAS GUILLEN, F. / P. MARTINEZ SOPENA, EDS.: LOS ESPACIOS DEL REY. PODER Y TERRITORIO EN LAS MONARQUIAS HISPANICAS (SIGLOS XII-XIV). 978-84-9082-883-0, UNIV. DEL PAIS VASCO, 2018. Nuevo 1020 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. DERRICK, P. S. / N. ESTEVEZ / F. GONZALEZ ARIAS, EDS.: LA POESIA TEMPRANA DE EMILY DICKINSON. CUADERNILLOS 7 & 8. 978-84-370-9947-7, UNIV. DE VALENCIA, 2016. Nuevo 265 gr. Libro.