Editore: Berlin, Hermann Peters., 1871
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 357 S. - (2 Bll.) 330 S. (1 Bl.) mit 6 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten leicht, Rücken mäßig berieben). Vorsätze leicht leimschattig. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 17. Band, Abteilung 1-2. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1872
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(3 Bll.) 359 S. mit 6 Tafeln - (2 Bll.) 261 S. (1 Bl.) mit 6 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten leicht brieben, Rücken mäßig berieben, sowie stärker fleckig). Vorsätze leicht leimschattig und fingerfleckig. Bis S. 22 mäßig großer Wasserfleck am Frontsteg, sowie kleiner Wasserrand im hinteren Teil. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Insgesamt in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 18. Band, Abteilung 1-2. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1875
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 296 S. (1 Bl.) mit 2 Tafeln - (2 Bll.) 314 S. (1 Bl.) mit 3 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Ecken und Kanten leicht bestoßen, Rücken mäßig berieben). Vorsätze leicht leimschattig. Bis S. 32 mit kleinem Wasserrand am Frontsteg. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 20. Band, Abteilung 1-2. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1867
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 566 S. mit mehreren Holzschnitten und 6 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und umlaufendem Sprenkelschnitt (Ecken leicht, Kapitale mäßig bestoßen, Gelenk mäßig angeplatzt). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln. Papier inner sehr sauber und frei von Anstreichungen. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 13. Band, Abteilung 1 und 2. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1873
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 261 S. mit 5 Tafeln - V, (1 Bl.) 320 S. mit 5 Tafeln - III, 376 S. mit 4 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten leicht brieben, Rücken mäßig berieben, sowie stärker fleckig). Vorsätze leicht leimschattig. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 19. Band, Abteilung 1-3. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1875
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 298 S. (1 Bl.) mit 6 Tafeln - (2 Bll.) 258 S. (1 Bl.) mit 7 Tafeln - (2 Bll.) 337 S. mit 4 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Ecken und Kanten leicht bestoßen, Rücken mäßig berieben). Vorsätze leicht leimschattig. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 21. Band, Abteilung 1-3. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, H. Peters., 1858
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 Tafeln (davon 1 gefaltet), IV, 388 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (angeschmutzt, Kapitale stark eingerissen, hinteres Deckblatt lose). Tafel XIV in der oberen Ecke angeschmutzt und geknickt. Sonst innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, H. Peters., 1856
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Tafeln, VI, 343 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (angeschmutzt, Kapitale stark eingerissen). Durchgehend geringfügig bis leicht fleckig. Tafeln mit kleiner Fehlstelle an der unteren Außenecke. Sonst innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, H. Peters., 1865
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 Tafeln, IV, 219 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (angeschmutzt, Rücken stark rissig). Seiten und Tafeln durchgehend geringfügig bis leicht braunrandig, sonst innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1868
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI, 317 S. (1 Bl.) mit III Tafeln - IV, 378 S. (1 Bl.) mit VII Tafeln - (2 Bll.) 316 S. mit IV Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und umlaufendem Sprenkelschnitt (Ecken leicht, Kapitale mäßig bestoßen, Rücken abgelöst, aber vorhanden, Bindung leicht gelockert). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln. Vorderes Innengelenk mäßig angeplatzt. Papier altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 14. Band, Abteilung 1-3. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1869
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 344 S. mit 10 Tafeln - (2 Bll.) 258 S. mit 9 Tafeln - 319 S. mit 4 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten minimal berieben). Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 15. Band, Abteilung 1-2. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Hermann Peters., 1870
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2 Bll.) 366 S. mit 3 Tafeln. Späterer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und umlaufendem Sprenkelschnitt (Ecken leicht, Kanten mäßig bestoßen). Vorsätze mäßig leimschattig. Vereinzelt leicht stockfleckig. Ansonsten inner sehr sauber und frei von Anstreichungen. Insgesamt nahezu fleckenfreies Exemplar in äußerst schöner Erhaltung. Archiv für Ophthalmologie, 16. Band, Abteilung 1. Sprache: Deutsch.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 80,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Berlin, H. Peters., 1864
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Teile in 1 Band. 8°. 3 Bl., 220 S. - 2 Bl., 232 S. Mit insg. 2 (1 gef.) Tafeln, 1 gef. Tabelle, und einige Holzschnitte im Text. Späterer marmorierter Pappband mit Papierrückenschild (geringfügig berieben). Titelblatt mit gestempeltem Besitzvermerk ("Dr. Anton Lutz"). Durchgehend leicht bis mäßig gebräunt bzw. braunfleckig. Sonst in schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, H. Peters., 1864
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Teile in 1 Band. 8°. 3 Bl., 220 S. - 2 Bl., 232 S. Mit insg. 2 (1 gef.) Tafeln, 1 gef. Tabelle, und einige Holzschnitte im Text. Späterer marmorierter Pappband mit Papierrückenschild (geringfügig berieben). Titelblatt mit gestempeltem Besitzvermerk ("Dr. Anton Lutz"). Durchgehend leicht bis mäßig gebräunt bzw. braunfleckig. Sonst in schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 101,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 79,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Archiv für Ophthalmologie | Zwölfter Jahrgang, Abtheilung 1 | F. Arlt (u. a.) | Taschenbuch | 544 S. | Deutsch | 2021 | Outlook | EAN 9783752548181 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Berlin, Hermann Peters 1858;, 1858
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA; ca 20x14 cm; VIII, 304 Seiten mit einigen Textholzstichen und 1 lith. Tafel; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Seiten teils geringfügig stockfleckig, sonst gutes Exemplar) Kein Versand nach Frankreich!
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Peters, 1865
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 166,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 Bde. IV + 219 + 6, IV + 273 + 8, 229 + 1. OBrosch. Komplett, ev. fehlt die letzte Tafel. - Ebd. m. Gbrsp., Kapitale teilw. m. Fehlstellen, Buntstiftbuchstaben u. -anstr. (Fehlstelle 5 x 12 cm m. Textverlust - Abth. II), innen geringf. stockfleckig. - Ferdinand Ritter von Arlt (1812 - 1887) wurde nach dem Medizinstudium in Prag Assistent des Augenarztes Johann Nepomuk Fischer und übernahm 1849 dessen Lehrstuhl. 1856 folgte er einem Ruf als o. Prof. der Ophthalmologie nach Wien, wo er bis zu seiner Emeritierung 1883 die Augenklinik leitete. Er nutzte pathologische, physiologische und histologische Erkenntnisse für die Augenheilkunde und war einer ihrer Begründer als eigenständiges medizinisches Fachgebiet. Sein Lehrbuch Die Krankheiten des Auges für practische Ärzte (3 Bde., 1851-56) galt weltweit als Standardwerk. Er beschrieb als erster verschiedene Krankheitsbilder und entdeckte die sagittale Verlängerung des Augapfels als Ursache der Kurzsichtigkeit. Er führte neue Operationsmethoden bei der Augapfelentfernung, bei Lidverwachsungen und bei der Entfernung der Linse ein; entwickelte neue Spezialoperationsbestecke für die Augenheilkunde. (Quelle DBE).
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 86,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 81,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 79,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866. 544 pp. Deutsch.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 103,31
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 110,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 99,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866. 544 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 79,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnUnveraenderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 79,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 544 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 79,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 99,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnUnveraenderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 99,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1866.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 544 pp. Deutsch.