Editore: Urania Verlag , Leipzig , 1. Aufl. 1969, 1969
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. mit Schutzumschlag , 255 S. mit Abb.
Editore: Rostock, Verband Ehemaliger Rostocker Studenten, 2003
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 94 pages with some b/w-illustrations.
Editore: Urania Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1969
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. m. 80 farbigenund schwarzweißen Tafeln von Johannes Breitmeier und heinz Dost (illustratore). 1. Aufl. S. 375.
Editore: Urania-Verlag, Leipzig - Jena - Berlin, 1971
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 2. Auflage. 255 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit vielen teilweise farbigen Abbildungen und Grafiken. Eine Einführung in die Meereskunde.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° quer, Leinen. mit Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 256 Deutsch 300g.
Editore: Urania-Verlag, Leipzig - Jena - Berlin, 1969
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 375 Seiten. Blauer ill. Ganzleineneinband. Mit 80 farbigen und schwarzweißen Tafeln.
Editore: Leipzig Jena Berlin. Urania Verlag, 1969
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Block leseschief 376 Deutsch 450g.
Editore: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2, verb. Auflage, 41. - 60. Tsd. * Umfang/Format: 255 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z. T. farbige), graph. Darst., Kt.; ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1974 * Schlagwörter: Meer ; Meer l. Erich Bruns 9 Was ist Meereskunde? Ii. Rudolf Schemainda I Mensch und Meer 11 Eiweiß aus dem Meer 15 Die Nutzung des Meerwassers 17 Die Erschließung untermeerischer Lagerstätten 19 Welthandel und Seeverkehr 20 Meer, Klima und Erholung 21 »Naturschutz« auch für das Meer Dr. Hans-Jürgen Brosin 23 Die Erforschung des Meeres 23 Große Expeditionen 28 Vom Werden der wissenschaftlichen Meeresforschung 33 Fühler in die Tiefe 37 Taucher und Tauchboote 41 Ozeane und Meere Prof. Dr. habil. Gerhard Schmidt 41 Die Größen- und Tiefenverhältnisse der Weltmeere Dr. habil. Erich Schroeder 44 Die Entstehung der Ozeane und Meere Prof. Dr. habil. Gerhard Schmidt 47 Die Küsten der Weltmeere Prof. Dr. habil. Gerhard Schmidt 50 Untermeerische Landschaften Prof. Dr. habil. Gerhard Schmidt 56 Die Anatomie der Weltmeere 61 Der Meeresboden Dipl.-Geol. Georg Neumann / Dipl.-Min. Günter Bublitz 61 Der Sedimentteppich des Meeres Dr. Dieter Weintritt 66 Geophysikalische Untersuchungen auf See Dr. Dietwart Nehring 71 Das Meer ? Spülwasser der Natur 71 Der Salzgehalt des Meeres 75 Die Hauptbestandteile des Meersalzes 78 Spurenelemente, Gase und organische Verbindungen im Meer Dr. Klaus Voigt 101 Eis im Meer 109 Die ruhelose See Dr. Hans-Jürgen Brosin 109 Seegang und Brandung Dr. Hans-Jürgen Brosin 116 Katastrophen durch wandernde Wellen Dr. habil. Günther Sager 118 Ebbe und Flut Dr. Otto Miehlke 128 Hochwasser in der Ostsee Dr. habil. Otto Kolp 130 Der Kampf zwischen Land und Meer Dr. Hans-Jürgen Brosin 138 Schlagadern des Weltmeeres Dr. Hans-Jürgen Brosin 146 Ist die Tiefsee in Ruhe? 151 Das Leben im Meer Dr. Sigurd Schulz 151 Der Lebensraum Meer Prof. Dr. habil. Ernst Albert Arndt 160 Die Entstehung und Entwicklung des Lebens im Ozean Dr. Ulrich Brenning 162 Das Leben an der Küste Dr. Sigurd Schulz 169 Das Leben auf dem Grunde der Schelfmeere Prof. Dr. habil. Ernst Albert Arndt 176 Das Plankton des Meeres Dr. Hermann Ritzhaupt 185 Die Welt der Fische Dr. Ulrich Brenning 197 Kriechtiere, Vögel und Säugetiere im Meer Prof. Dr. habil. Ernst Albert Arndt 204 Das Leben in der Tiefsee Dr. Rudolf Schemainda 207 Die Fruchtbarkeit des Meeres Prof. Dr. habil. Manfred Schelzel 219 Straßen auf den Meeren 219 Im Dienste des Welthandels 222 Hochstraßen des Weltverkehrs 223 Eine Woge von Öl 226 Einbahnstraßen für Spezialschiffe 228 Containersysteme und Fährschiffe 232 Veränderte Flaggenstatistik Dr. Rudolf Schemainda 235 Die zukünftige Nutzung des Meeres 235 Das Meer als Rohstofflieferant 238 Das Meer als ausbaufähige Nahrungsquelle 240 Energie aus dem Meer 242 Möglichkeiten des Unterwasserbaus 244 Aufgaben für morgen 246 Anhang ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag.
EUR 7,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Gewicht über 1 kg Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Urania , 1969 , Das Meer, Ernst Albert Arndt, Ulrich Brenning.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Jena, Berlin, Urania, 1969
EUR 6,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. - 15. Tsd. 21 cm. 375 S. mit 80 farbigen und schwarzweißen Tafeln von Johannes Breitmeier und Heinz Dost. Dekoriertes Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Einband minimal angefleckt, sonst tadelloses gepflegtes Exemplar. [Baltikum].
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag, 1971
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebundene Ausgabe, SU. Condizione: Gut. 2., verb. Aufl., 21. - 40. Tsd. 255 S. zahlr. Ill. (z. T. farb.), graph. Darst. u. Kt. 25 cm. SU. etwas berieben, leicht eingerissen und altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Editore: Leipzig Urania-Verlag, 1969
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 376 Seiten mit 80 farbigen und schwarzweißen Tafeln. Farbig illustrierter Original-Leinenband. - Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,800 gr. Farbig illustrierter Original-Leinenband.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag ca. 1969., 1969
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-507-3/8-00213242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989.
Lingua: Tedesco
Editore: Urania-Verl, Leipzig, 1969
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 255 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-511-1/8-00052965 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 985.
Editore: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1938., 1938
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 11,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello208 Seiten. - Original-Halbleineinband mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 24 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Vorderes Einbandgelenk mit Fehlstellen im Leinenbezug, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Jena, Berlin, Urania,, 1969
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germania
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 255 S., 25x23 cm OLn., Farbprägung, mit OU. Sehr zahlreiche s/w und farbige Abbildungen. Umschlag leicht gebräunt, leicht randlädiert; Buch sauber und fest; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Lingua: Tedesco
Editore: Urania-Verlag, 1974
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, 23*25 cm. Condizione: Gut. 3., verb. Aufl., 41. - 60. Tsd. 255 Seiten guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig und mit kleinen Rissen 200437314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Kosmo-Verlag, 1964
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 199 S. Mit 97 Abb. / SU bestaubt u. berieben, Einband vergilbt, Buchrücken etw. bestoßen L028 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Urania Verlag, 1969
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 44,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Urania Verlag, 1969
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 44,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1906 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 98 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 98 Language: German.