Editore: Staderini Editore, Roma, 1938
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First printing. Octavo in dark blue boards; 382 pages; 22 cm. A few b/w plates. Text in Italian. No DJ. Some spotting to spine and boards. Inscribed by previous owner. Else overall, Very Good.
Editore: Corbaccio Dall'oglio Editore, 1941
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 14), pp. 333, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Collana Documento 8 Pochi millimetrici strappetti alla sovracop. e millimetrica mancanza. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Editore: Roma: Fratelli Palombi, 1943
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 9 pages. Notes; Estratto Dalla Rivista " Accademie E Biblioteche D'Italia" Anno XVII - N. 3. Subjects; Art Binding. 3 Kg.
Editore: Staderni Editore, Rome, 1936
Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.
Membro dell'associazione: MABA
Hardcover. Condizione: Very Good. 6 x 8 in. Cloth boards with paper overlay. Condition is VERY GOOD ; corners and ends of spine worn, cover clean, ends of spine have lost a bit of the paper covering. Binding tight and test unmarked, with PO's name on ffep. Text in Italian. Stax.
Editore: Roma: Fratelli Palombi, 1943
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 9 pages. Notes; Estratto Dalla Rivista " Accademie E Biblioteche D'Italia" Anno XVII - N. 3. Subjects; Art Binding. 1 Kg.
Editore: Maglione e Strini, Roma,, 1925
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mende alla copertina. / Roma, Maglione e Strini cm.14x20, pp.422, brossura con copertina figurata. Quarta edizione conforme alla terza, con un disegno e un autografo di Napoleone. XIV litografie. Dodicesimo migliaio.
Editore: Serenissima, Venezia,, 1945
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Venezia, Serenissima cm.13x20, pp.436 brossura con copertina fig.
Editore: Maglione e Strini, Roma,, 1925
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Maglione e Strini cm.14x20, pp.422, rilegatura in mezza tela. Quarta edizione conforme alla terza, con un disegno e un autografo di Napoleone. XIV litografie. Dodicesimo migliaio.
Editore: Roma, Direz. Nuova Antologia, 1925, 1925
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 9. Bross. recente muta. Lievi tracce del tempo al margine sup.
EUR 7,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Bien. Ediciones Destino, 1943. Primera edición. Encuadernación en tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. 312 páginas. 21 x 15 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Sobrecubierta con ligeros desgastes, lo demás, buen estado de conservación. Libro.
Editore: Istituto Nazionale L.U.C.E. 1934-XIII,, Roma,, 1934
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Istituto Nazionale L.U.C.E. cm.12x16, pp.10, 24 tavole bn.ft. legatura editoriale copertina figurata. Collana L'Arte per Tutti.
Editore: Casa d'arte Ariel, 1926
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 15,5), pp. 271, brossura editoriale con illustrazione [Dardo Battaglini]. Illustrazioni bianco nero fuori testo. Minimi segni del tempo. OTTIMO.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. 1ª edicion octubre 1943, traduccion de Juan G. de Luaces, 312 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, buen estado general, fotos blanco y negro.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Roma, Maglione & Strini, 1923., 1923
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, pp. 314. Manca la copertina con la xilografia originale di Giuseppe Haas Triverio. Leg. in cartonato con tassello titolato in oro al dorso. Timbro di possesso sul frontespizio.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Ref. A32105. 14x20. 316 pág. Enc. de la Edit. (Firma anterior propietario). Religión. 57-D Religión Sin categorizar.
Editore: Corbaccio dall'Oglio editore
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Editrice FARO, Roma, 1940
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 573 pagine. Brossura editoriale: copertina anteriore disegnata da Guido Marussio. Con 32 Tavole e 7 Grafici. Qualche lieve ossidazione sparsa.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon tela edit. con titoli oro al dorso e illustrazione al piatto ant., bruniture in cop., fioriture ai tagli, firma d'appartenenza - prima edizione - con tredici tavole in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Athena, Milano, 1930
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. VII, (1), 354, (2). Brossura editoriale (leggermente ingiallita). Con 10 illustrazioni fuori testo. Copia in buono stato.
Editore: Staderini, Roma, 1938
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturali imperfezioni alla sovraccoperta XXI + 382 + (8) p. in-8.
Editore: Milano, Corbaccio, 1941, 1941
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° pp. 334. Bross. edit. priva della sovracoperta. Intonso.
Editore: Edizioni Serenissima, Venezia, 1945
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Poor. Volume di 441 pp. nella sua brossura originale, gore al taglio, ma testo in buone condizioni con sei tavole fuori testo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Roma, Maglione & Strini 1928., 1928
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° pp. VII-452 con 1 disegno e XIV tav. in xilografia n.t. di Hans Triverio. Leg. Legatura in cartonato coevo con tassello al dorso, conservata la bross. edit. illustrata.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon tela edit. con stemma napoleonico in oro impresso al piatto ant., titoli oro al dorso, abrasioni alle cuffie e agli angoli, lieve scoloritura della tela e della doratura, numeri a matita rossa all'occhietto e a penna coeva al frontespizio 13 tavole in bianco e nero fuori testo fuori catalogo.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. R17868. DESTINO. BARCELONA 312 pp. 14x21 cm. Enc. tela. sello biblioteca. L.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Regular. G135027. Ediciones Ave - 222pp (X) Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Cubierta desgastada. Ro.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Regular. M052392. Destino - 312pp Sobrecubierta rota. Firma del anterior propietario. CS B15126.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Geografía e historia (92:782) Voces de oro: (Semblanzas anecdóticas) "Ave. Barcelona. 1943. 19 cm. 222 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Arturo Lancellotti. Versión española de José Mª Borrás. Sdad. Gral. de Publics. Borrás i Codina, Josep M. 1907-1971 . Cubierta deslucida. (=3324834=) LR139.
Editore: Milano, Athena 1930., 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. VII-354 con 10 tav. f.t. Bross. edit. ill. con lievi segni del tempo. Timbri e firma di appartenenza all'interno.